Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОМОНС

Сообщений 31 страница 40 из 380

31

Пост 22

Ромей написал(а):

А вот Серёга к истории равнодушен. Ему географию подавай. Последний год, между прочим, в девятом этого предмета уже не будет.
Они расстались возле Серёгиного дома – известного на весь микрорайон «дома циркачей», на торце которого красуется здоровенное изображение клоуна и цирковых львов. Дом был (как, впрочем, и половина соседних) был кооперативным, и немалую часть его жителей составляли сотрудники структур Союзгосцирка. Дети из цирковых семей были нередкими гостями в Женькиной школе   – они появлялись ненадолго, проводили с классом одну-две четверти, после чего исчезали на очередные гастроли. Впрочем, к семье Серёги это не относится – его мать геолог, и к цирку не имеет ни малейшего отношения.

десятом, в девятом география ещё была.

+1

32

да, признаю. Ошибся.

- Здорово! – обрадовался Женька. Историю он любил и уже успел наскоро полистать оба учебника – и «Новую историю» с картинкой, изображающей штурм Бастилии на бежевой картонной обложке, и «Историю СССР»,  где на голубом фоне красовались четыре цветных иллюстрации из жизни девятнадцатого века.
А вот Серёга к истории равнодушен. Ему географию подавай. Ну ещё бы, мать – геолог, весь Союз исколесила. Вот и сын нацеливается по её стопам, в МГРИ.

Отредактировано Ромей (12-12-2020 21:55:10)

0

33

Николай 1 написал(а):

десятом, в девятом география ещё была.

Нет, география была только по 8-й класс, при 10-летнем среднем образовании. География в 9-м - это уже при 11-летнем образовании, а его начали внедрять (не везде, постепенно) после 1980-го года.

Отредактировано Игорь К. (12-12-2020 23:26:25)

0

34

***
«…прорыв в районе города Бендеры ликвидирован. – вещала миловидная, кукольного облика, блондинка на экране странного плоского телевизора, который стоял на изрядно захламлённом письменном столе по соседству с маленькой плоской же клавиатурой. – После нанесения удара двумя дивизионами тяжёлых огнемётных систем «Солнцепёк», угрожаемый участок подвергся полной стерилизации не менее, чем на три километра в глубину. Боевые корабли и авиация Черноморского флота готовы поддержать сухопутные войска, путём нанесения ударов крылатыми ракетами с ядерными боеголовками средней и малой мощности. Стратегические ракетоносцы Ту-160 и ТУ-95М, взлетевшие с аэродрома близ города Энгельс…»
Вместо дикторши на экране появилось изображение тяжёлой явно, бронированной машины необычного вида: плоский танковый корпус на широких гусеницах, вместо башни – огромный параллелепипед, торцы которого усеяны рядами чёрных отверстий. Вот параллелепипед поднимается примерно на сорок пять градусов, отверстия в тыльной части вырываются дымно-огненные струи, а из вскинутого вверх торца одна за другой срываются длинные огненные стрелы и улетают к тёмному небу. Изображение снова сменилось: городские пригороды, застроенные невысокими частными домиками, на улицах люди, много, много людей. Внезапно поперёк картинки ширкнуло что-то, тянущее за собой огненный хвост, и прямо в гуще домиков стали вспухать огненные пузыри – вспухать, затягиваться бурыми клубами, сливаться в сплошную дымную стену, полыхающую изнутри багровым пламенем.
А девушка на экране снова вещала, то и дело бросая взгляд на серебристую тонкую пластинку, с надкусанным яблоком на тыльной, обращённой к зрителям, стороне:
«…подводные атомные крейсеры «Пермь», «Владивосток» и «Северодвинск» проекта «Ясень» нанесли множественные удары крылатыми ракетами в термоядерном оснащении по разведанным целям на восточном побережье Мексики и Флориды. Среди прочих целей, уничтожены: космодром на мысе Кеннеди и  объекты космического наблюдения ВВС США AFSSS, также известная как space fence «космический забор», в том числе – центр управления AFSSS в Дальгрене, штат Вирджиния. На всех этапах этой операции нашим подводникам оказывали поддержку атомная подводная лодка «Мичиган», тип «Огайо» - последняя уцелевшая к настоящему моменту ядерная субмарина ВМС США...»
Изображение снова сменилось. На этот раз камера, расположенная где-то над океаном, показывала предрассветное побережье, над которым один за другим вспухали атомные грибы. Их «шляпки» расползались, соединяясь где-то в стратосфере, и чёрные облака выбросов  подсвечивались с поверхности земли сплошными пожарами. И это зрелище настолько притягивало глаз своей невозможной жутью, что не мозг не успевал ухватить содержание бегущей вдоль нижней кромки экрана полосы текста.
«…и завершаем новостной выпуск традиционным призывом обращать внимание на любые странности в поведении окружающих вас людей. – снова заговорила дикторша. – Помните, что при полной  или частичной потери памяти, а так же в случаях резкого, немотивированного изменения поведения человека следует немедленно сообщить…»

Женька вскочил, как встрёпанный  - сел на кровати, обалдело мотая головой. Чо за хрень такая приснилась? Подводные крейсера, атомные взрывы… а солнцепёк-то тут при чём?
Взгляд его упал на лежащую возле дивана книжку. Ну да, меньше надо на ночь читать про ядерную войну – решил он, положил книжку на стул, рядом с лампой, и улёгся, накрывшись с головой тонким одеялом.

Я лежал, ни жив, ни мёртв – если, конечно, можно сказать такое о сознании, притаившемся в уголке чужого мозга. Что за дичь? Это не просто сон, нет – я отличнейше узнал свой письменный стол, монитор, клаву… как и логотип популярного телеканала в правом верхнем углу картинки. А вот само содержание новостного выпуска…
Наши лодки громят Восточное побережье совместно с американскими подводниками? Прорыв – какой ещё прорыв, кто прорвался? – где-то в Молдавии купируется ударами термобарических боеголовок по густонаселённым кварталам, да ещё и флот готов подбросить до кучи своих нуклеаров? И что за терминология такая дикая - «стерилизация»?.. И, самое непонятное: дата, «октябрь 2023 года», мелькнувшая в бегущей информационной полосе. А ведь последнее воспоминание, на котором мне удалось хоть сколько-нибудь сосредоточится, относится, в лучшем случае, к середине 2021-го года…
  Если ко мне постепенно, в манере неоднократно описанных разными авторами флэшбэков,  возвращается память – что за ужасы творятся в 2023-м? «Большой бадабум» наконец состоялся, и остатки цивилизации догорают в ядерном пламени. Но почему, в таком случае, в новостном выпуске не было ни единого намёка на ответные удары неведомого противника? Разве что, счесть за таковой обмолвку насчёт последней американской подводной лодки… И, что характерно - ни слова о человеческих жертвах, хотя они при таких раскладах должны исчисляться миллионами. Словно идёт игра в одни ворота, союзниками в которой выступает Россия и Штаты, а неведомый враг находится не только в Бессарабии, но в Мексике с Флоридой…
Или всё не так страшно, и напугавший нас с Женькой репортаж  - лишь ночной кошмар, шуточки моей амнезии?
Кстати, об амнезии - что там говорила дикторша насчёт изменений в поведении и потери памяти? Как-то это не очень монтируется с глобальной ядерной войной…
  Совпадение? Ох, сомнительно…
Всё, спать, спать! И, желательно без снов, а то ведь можно и проснуться с утра  буйным психом. Даже, в некотором смысле, двумя буйными психами, поскольку моё безумие уж точно затронет Женьку -  и по самой что ни на есть полной программе. Мама такого точно не заслужила.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t462697.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t780881.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t106251.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t28076.jpg

Отредактировано Ромей (13-12-2020 00:44:36)

+7

35

Игорь К. написал(а):

Нет, география была только по 8-й класс, при 10-летнем среднем образовании. География в 9-м - это уже при 11-летнем образовании, а его начали внедрять (не везде, постепенно) после 1980-го года.

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 23:26:25)

Игорь К. совершенно прав, а я ошибался, как и вы. Именно в 9-м и была география, последний год преподования. В 8-м была экономическая география СССР, а в 9-м - мировая.
Вот, можете убедиться:
Ссылка

0

36

Ромей написал(а):

Вместе симпатичной дикторши на экране появилось изображение тяжёлой явно, бронированной машины необычного вида: плоский танковый корпус на широких гусеницах, вместо башни – огромный параллелепипед, торцы которого усеяны рядами чёрных отверстий. Вот параллелепипед поднимается примерно на сорок пять градусов, отверстия в тыльной части вырываются дымно-огненные струи, а из вскинутого вверх торца одна за другой срываются длинные огненные стрелы и улетают к тёмному небу.

Коллега, это описание ТОС-1, ТОС-1А «Солнцепёк» но не как не ТОС-2 «Тосочки». ТОС-2 в отличие от предшественников базируется не на гусеничной, а на колесной платформе повышенной проходимости. Это существенно повысило мобильность и дальность продвижения комплекса. Кроме того, огнемет не нуждается в отдельной транспортно-заряжающей машине. Пусковая установка загружается снарядами при помощи установленного на машине крана-манипулятора.
https://c.radikal.ru/c34/2012/47/5121be808bc4.jpg

+2

37

Генерал написал(а):

Коллега, это описание ТОС-1, ТОС-1А «Солнцепёк» но не как не ТОС-2 «Тосочки»

Ок, поправлю

0

38

Игорь К. написал(а):

Нет, география была только по 8-й класс, при 10-летнем среднем образовании. География в 9-м - это уже при 11-летнем образовании, а его начали внедрять (не везде, постепенно) после 1980-го года.

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 00:26:25)

Вы ошибаетесь, я сам лично прошёл через десятилетку и у нас в девятом классе география была.http://fremus.narod.ru/java/i01/geogr09-1974-00m.jpg

+1

39

Я уже согласился.

+1

40

***
С утра Женька чувствовал себя совершенно разбитым. После полуночного кошмара он долго ворочался, пытаясь бороться с накатывающими приступами глухого беспокойства. Казалось, стоит провалиться в сон – и жуткая картинка накроет снова. Кое-как забыться удалось только под утро, и на тебе, мать уже треплет за плечо: «Вставай, засоня, в школу пора!»
Он поднялся, натянул треники и поплёлся в ванную, потом на кухню. Завтрак уже дымил на столе.
- Овсянка, сэр! - вырвалось у него при виде тарелки, полной желтоватых хлопьев с мелкими лужицами растаявшего масла.
- Конечно, овсянка! – мама положила рядом с тарелкой ложку – его персональную, десертную, серебряную, согласно семейной легенде, купленную в день его появления на свет. – «Геркулес». Он, чтоб ты знал, очень полезный, если есть каждое утро.  Садись, сейчас чаю налью…
…что за хрень вылезла невесть откуда? Какой ещё «сэр»? Он вовсе не собирался этого говорить. Или… повторяется вчерашнее?..
Жнька сел, уныло поковырял ложкой в клейкой массе. Есть не хотелось совершенно. Он с надеждой посмотрел на мать.
- Мам, я что-то неважно… может, простыл вчера после тренировки?
Мама вытерла руки полотенцем и положила ладонь ему на лоб.
- Голова не горячая, просто не выспался. Давай, ешь и не устраивай тут мне театра драмы и комедии! Сполоснёшь потом лицо холодной водой.
- …вы слушали «Пионерскую Зорьку! – жизнерадостно сообщил радиодинамик «Москва». Мама бросила взгляд на будильник, стоящий на хлебнице.
-  Десять минут осталось! Ты хоть тетрадки вчера собрал?
Женька подумал, потом виновато помотал головой.
- Я так и думал. – мама всплеснула руками. –  Доедай скорее и беги, горе луковое! Опоздаешь!

…что, парень, не вышло откосить? – злорадно подумал я. - Мамы –они такие. Все наши ухищрения видят насквозь, и неважно, сколько нам лет – пять, пятнадцать, или сорок пять…
В отличие от моего альтер эго самого момента пробуждения я чувствовал себя превосходно. Первое открытие – оказывается, я могу спать, независимо от Женьки. Мало того – высыпаться! Вот и сейчас – Женька старательно изображает из себя сосуд мировой скорби, а я бодр, сконцентрирован, уверен в себе. Футуршок, качественно прессовавший меня вчера, отпустил – похоже, с самим фактом «попаданства», как и с любой серьёзной жизненной неприятностью, следует переспать ночь.  И это второе открытие – внимание больше не раздёргивается на узнавание тысячи окружающих меня мелочей. Мир снова стал цельным, слившись со своим двойником, что существовал отдельно, в моём восприятии.
Третья, хорошая новость: теперь я могу осторожно заглядывать в Женькину память, не тревожа его самого. Пока ещё мельком, урывками – но получается же! Или это всплывают в моей собственной памяти надёжно похороненные детские воспоминания?
Нет, скорее всё-таки первый вариант. Мозг-то у нас теперь общий - вот я и получаю постепенно доступ к новым разделам хе-хе-хе, жёсткого диска…
И, на закуску – четвёртая новость. Пожалуй, самая  важная. Удалось выработать своего рода «способ мягкого взаимодействия» с моим недовольным жизнью соседом по телу.  Делается это просто: я концентрируюсь на какой-то мысли и аккуратно, исподволь подсовываю её Женьке А когда замечаю, что она его зацепила – даю второй импульс в том же направлении. Известный трюк – чтобы сбить человека с ног, надо дважды, с малым интервалом,  сильно толкнуть его ладонью в плечо. Тут тоже самое, только ментально. Важно выбрать правильно момент, -и тогда всё получается, как надо – мысль (побуждение, действие) проскальзывает в череду его собственных, как намыленное, а он сам и не замечает, что сделал что-то «не своё». Вот, как получилось с этим дурацким «Овсянка сэр!» Женька никак не мог знать этого мема - фильм с Ливановым выйдет только через три года, в восемьдесят первом…
Что ж, дело полезное, конечно, но только это не выход. Надо как-то налаживать двустороннюю связь. Без этого я далеко не продвинусь. А пока – ждать, наблюдать и потихоньку, исподволь, подталкивать моё альтер эго  в правильном направлении.
…в конце концов я ведь старше, верно? А значит, мне и виднее, где тут – правильное…
…гы-ы-ы….

Потихоньку и исподволь не получилось. Хорошо, что в этот момент я выходил из подъезда – успел схватиться за столбик, подпирающий козырёк и не проехался носом по асфальту…
Оно случилось вдруг, сразу – когда очередное моё проталкивание» совпало с лёгким беспокойством, накатившим на «рецепиента». Забыл он что-то положить в сумку и встревожился по этому поводу – я так и не уловил. Сознания – моё и Женькино – с громким щелчком переключились, и я осознал себя главным. Главным, понимаете? Стоило только справиться с секундным помутнением, из-за которого я чуть не схлопотал асфальтовую болезнь, как всё стало на свои места. Руки – мои руки! Как и ноги. Как и всё это пятнадцатилетнее тело. Теперь не надо ничего осторожно готовить, проталкивать, подсовывать – каждый мускул охотно подчиняется мне, и детская энергия буквально бурлит в каждой клеточке тела, которое я ощущаю безусловно своим…
…позвольте, а где же Женька? Сознание немедленно подкинуло ответ: да на моём месте, сжался в комок в специально отведённом для этого уголке мозга и паникует по поводу случившегося. Вот, кстати, и пятый вывод: зная о своём статусе «попаданца», я имею над ним некое преимущество. Осознать своё положение – значит, в определённом смысле, контролировать его. А этого-то мой юный двойник сейчас и лишён.
Попробовать «перещёлкнуться» в исходное состояние? Нет, не стоит: на этот раз он точно запаникует и кинется назад, к маме. И уж та не ограничится ощупыванием лба. Оно мне надо?
Так что извини, друг ситный, а придётся тебе немного побыть в моей шкуре. Пассивным наблюдателем. Кстати – попробуй-ка заглянуть в мою память - глядишь, это поможет тебе принять то, что случилось с нами обоими.
…не поверите – но мне показалось, что он меня услышал.  И даже обозначил что-то вроде неохотного согласия. Выходит, связь налаживается?..
Ладно, посмотрим. А сейчас – надо торопиться. Я с удивлением обнаружил, что за попытками разобраться с приоритетом в собственном теле меня занесло куда-то в сторону от привычного маршрута в школу. Взгляд на запястье, где красуется подарок на прошлый день рождения, часы  «Секунда» - ё-моё, да я уже опоздал, звонок прозвенел две минуты назад. Какой там первый урок, история? Ну да, и ведёт её не кто-нибудь, а директор школы собственной персоной.
...бегом!..

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t170052.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t722213.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t17746.jpg

+7