Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Для мелочи

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Решил вот создать одну общую тему - чтоб не плодить много отдельных на разные короткие заметки.

0

2

Ну и - так сказать для затравки :) - выкладываю сразу небольшое рассуждение. Эссе, такскать :):)

О ПРОГРЕССЕ В НАУКЕ, КОМПЬЮТЕРАХ, КОСМОСЕ, ФАНТАСТИКЕ И ВООБЩЕ... :)

Смотрю вот сейчас из новостей науки…
Ну, сам я не слежу – но есть добрые люди :) Так что я краем глаза послеживаю…
Ну тенденция наблюдается – вполне понятная, вряд ли я тут Америку открываю – что все идет к тому, что у каждого жителя Земли будет при себе постоянно с рождения портативный компьютер. Ну – успехи с компактностью, быстродействием, объемом памяти и электропитанием… С прямым подключением к нервной системе (уже мелькала информация, что на мази электроды, которые можно будет подводить к каждой отдельной клетке мозга персонально и даже голову для этого брить не требуется :) – так что к слуховым и зрительным нервам подключиться, это раз плюнуть…) А еще попадалась интересная заметка, что для пользования нынешним интерфейсом даже и грамотным быть не надо – картинки и пиктограммы одинаково понятны что пигмеям Конго, что вымершему племени онкилонов (Ну, нажми вот на ту пупочку, потом дерни за эту фиговину… Зачем тут грамота?). Даже и обезьяне такой комп присобачить можно и она с ним прекрасно управится. Да и не только обезьяне, а любому животному с достаточной нервной системой… А при наличии, понятное дело, должного уровня искусственного интеллекта, способного отслеживать и анализировать состояние «носителя» и с ним – носителем – интеллектуально общаться (через слуховой, зрительный, тактильный, осязательный и любой другой необходимый нерв) получается любопытная картинка… Что-то близкое к «охранительницам» у Снегова в «Люди как боги» (Понятное дело, что энтие компьютеры будут завязаны между собой в сеть высшего, так сказать, порядка – для нас это сейчас не принципиально). Там много каких выводов можно сделать из описанного. Но лично меня заинтересовал вот какой…
При наличии достаточного объема для записи (а по некоторым прикидкам физический носитель окажется вовсе не особо гигантского размера) в результате применения такой, с позволения сказать, системы, на выходе у нас будет получаться полная (или приближающаяся к тому) запись всех состояний организма на протяжении всей жизни. Полная запись всей памяти. А при наличии хорошего искинта, повторю – запись такая может быть интерактивной. А то и саморазвивающейся. И, соответственно, будучи, скажем, вставлена в голову :) какому-нибудь другому индивиду, может – помним же про возможность подвести электроды к каждой отдельной клетке? – может легко подавлять нервную активность личности этого индивида и навязывать свою (ну, эксперименты по наведенным извне нервным сигналам давно уже ведутся). Э?..
Тут, опять же, можно много чего навоображать – оставляю это на откуп всем желающим пофантазировать в духе уШШасоФФ кибер-панка – но в масштабах Земли, если использовать термин Станислава Лема, мы получим «Протез Вечности». То есть – иллюзию личного бессмертия (Поскольку реально-то биологические носители помирать все одно будут. А вот записи – оставаться…).
Ну, вот такое пришло мне в голову. Да оно и ладно бы – мало ли кому чего на ум взбредет… Но тут я некстати вспомнил попадавшуюся мне публикацию биографа Бартини Казакова (кажется; прошу прощения, если попутал. Таки попутал – посмотрел сейчас, поискал – Игорь Чутко, скорей всего имеется в виду). Давно уже дело было и напрочь не помню, где я читал, но там было сказано, что незадолго до смерти Бартини сообщил своему биографу, что развивая свою идею таблицы мировых законов, он пришел к неопровержимому открытию: количество живой материи во Вселенной есть величина постоянная. Мне, в общем, такое предположение, кажется весьма логичным – чего и запомнил. Но суть не в этом. А в том, что когда я про это вспомнил, то автоматически сообразил, что описанная выше фантастическая кибермашинерия легко может иметь экспансию и за пределы планеты… Ясно ведь, что количество индивидуумов все равно будет расти даже при наличии касты бессмертных. Да и количество бессмертных тоже будет увеличиваться. И рано или поздно, достигнет экологического предела для конкретной среды обитания. Но так же ясно, что без биологических носителей эти машинные мозги будут чувствовать себя неполноценными (тут надо бы сделать отступление о нынешних представлениях о том, как устроен человеческий моСК и что это такое, но мне, честно сказать – в лом; просто скажу, что сложность сего природного инструмента по последним научным предположениям, не поддается никакому разумному описанию и уж подавно не может быть заменена электронным (да пусть и неэлектронным) чипом. Так что ничего лучше именно что «протеза вечности» не получится без живой составляющей). А раз так – следовательно растущему сообществу бессмертных мыслящих останется только один путь – искать для себя другие МЕСТОРОЖДЕНИЯ живой материи. Ага. Мирер, «Дом Скитальцев». Это я и вспомнил.
То есть. Реально-то у меня ход мысли другой был… Сперва я задумался – а как там у Мирера на самом деле было бы, имей пришельцы действительно такую технику? Ну и про постоянное количество живой материи – как необходимость экспансии. А потом уже – посматривая в новости, остальное добрал… Но в данном случае – оно важно ли?
Короче – стал я прикидывать – как бы я действовал на месте тех самых пришельцев, способных «мыслящих» подсаживать… Причем – и это практически сразу же – мне было понятно, что как раз детенышей использовать в качестве носителей нельзя. Организм-то еще несформированный – черт его знает, что там с чем замкнуть может. Брать нужно уже сформировавшиеся личности. (К слову сказать – у самих-то Скитальцев в Доме не встречается ни единого упоминания о краже ДЕТСКИХ тел. Что – дети у них тоже комонсы? :)) Причем, опять же, для Десантников – совсем необязательно человеческие. Ага… Ну так и какие там «имена-пароли-явки»? Какая стрельба с двух рук по-македонски, какие «эйч-бамб», какие радиотелескопы-наводчики? Какая нужда в спешке? В течение нескольких десятилетий (вполне реальный срок) можно захватить ЛЮБУЮ планетную элиту. Всю управляющую часть. Никто и не пикнет. И никакие комонсы не помешают…
Но самое интересное начинается дальше.
Особенностей подобной космической «колонизации» навскидку просматриваются две основных.
Первая: цивилизация захватчиков – космическая. То есть – если я ничего не путаю, опять же – это первый уровень по Кардашеву, минимум. Следовательно, захватчики будут формировать на планете единое общество (государство) с полным циклом воспроизводства населения и использования всех ресурсов экономики для освоения всей планетной системы (то есть для перехода на второй уровень, а затем и далее – чем, собственно, они и занимаются в ходе экспансии) При этом они должны позаботиться о приличном содержании «носителей» (иначе придется им вселяться в некондиционные тела – нехорошо, брак-с!.. :))
Вторая: неизбежным фактором такого рода захватов будет необходимость воспринимать основу культуры захватываемого\захватываемых (Не знаю, нужно ли аргументировать, что без хотя бы азов местного опыта жить пришельцам будет сильно затруднительно – куда как проще именно местный образ существования за основу принять, перестроив его в дальнейшем в соответствии со своими нуждами).
Из этих двух особенностей (наверняка есть и еще какие, но мне для моих умствований этих хватило) следует, что в процессе захвата планетного ресурса под названием «разумная жизнь» стратегия и тактика инопланетян должна быть направлена на построение желаемого населением «справедливого общества» или «общества всеобщего благоденствия», оно же «царство божие на Земле» - в мировом масштабе.
Но детей-то помните?.. :) Ага – комонсы. Всучить каждому новорожденному по персональному компу – это можно будет сделать далеко не сразу. Да и это, в общем, не поможет – дети ведь вполне себе «носители разума». И сами способны наблюдать и строить умозаключения… (Ага: Алеша Соколов и Степка Сизов вступают в дело и начинают беспощ-щадную войну с пришельцами!..) Согнать их в резервации? В концлагеря, то есть… Не сказать, чтоб умное решение. И «не по-хозяйски» так поступать с материалом. Следовательно, что? Следовательно туземную поросль надо пропагандировать в нужном направлении. Манипулировать сознанием, ага… А для этого что лучше всего сделать?.. Ну, кто сообразил?
Я, когда допетрил – сам удивился. «Мир Полудня» по всем характеристикам. (ну, пусть и в «рамках отечественной парадигмы» :):)) Взрослые все заняты общественно-полезным трудом, а дети все воспитываются в интернатах – в нужном пришельцам ключе. Мечтая, скажем, стать космонавтами, инженерами, учеными, учителями и врачами – ну, всякими нужными космической цивилизации специалистами. А на выходе из школы каждому торжественно вручается «взрослый» персональный комп…
Ну – в рассуждении все это перевести в литературный сюжет – можно подключить всякие страсти-мордасти в виде всяких межклановых разборок за тела…
НО!
На уровне рядового-то жителя такого вот общества – как эти интриги смотреться должны? У Мирера-то взята была тоталитарная модель из антиутопий чуть не начала века (Двадцатого. То есть столетней давности теперь). Вполне закономерно. Ну, а если с современной позиции посмотреть? Кибер-панк, обожаемый публикой? Так это вряд ли – при тоталитарной (без всяких морально-этических интонаций) организации общества. Скорей именно что советский вариант. А «битвы за тела» выглядели бы, наверное, чем-то вроде действий тех самых «люденов», которые творят чего хотят или непрогрессивных террористов-сепаратистов из «ХВВ», с которыми борется контрразведчик Жилин.
Ведь свой-то собственный (внутренний, если угодно) мир «мыслящих» - это эмуляция памяти, область действия искусственных интеллектов, загруженных определенной информацией. То есть – у них там что-то такое в виде внутренних тараканов есть, но на бытовом уровне оно будет трансформироваться через фильтр земной жизни… И если эту самую земную жизнь подвергнуть такому вот воздействию – но не задавить до нуля. Мы ж помним базовое ограничение!..
Забавная, в общем, картинка, получается…

+3

3

П. Макаров написал(а):

Забавная, в общем, картинка, получается…

Зачем каждому носителю личный суперкомп с детства? Вполне хватит тех айфонов, что уже есть. И ежедневно промывать мозги (как сегодня), что надо хапать больше, лично для себя. Только активнее промывать.
Частные случаи суперпотребления, как основной жизненной установки, описаны давно, в американской фантастике чуть ли не до войны еще. Прямо сейчас не вспомню, то ли в серии "ЗФ", то ли в 10-м томе БСФ был рассказ о таком обществе. В чем-то перекликающийся с "Операцией "Венера" (мир одноразовых вещей, педальных супердорогих машинках для элиты, перенаселение и т.д. и т.п.).
Без всяких пришельцев земляне способны завести себя в тупик, откуда уже не будет выхода, если следовать тенденциям, общепринятым на сейчас, ИМХО.

П. Макаров написал(а):

А вот записи – оставаться…).

Опять же, как частный случай, такой вариант (со своими нюансами, вполне интересными) описан в крайней книге Вартанова о мире Кристалла: "Демоны Алой розы" (разную фигню, вроде "стрелки осцилографа, издают бОльшим тиражом, чем эту отличную книгу - всего 2500 экз.  :dontknow: ).

0

4

Zybrilka написал(а):

Зачем каждому носителю личный суперкомп с детства? Вполне хватит тех айфонов, что уже есть.

Э-э...
А при чем тут?..
Ни с какого боку :)
Есть прогресс, есть тенденция - в перспективе видится то, что видится.
И никто (и никогда) не станет останавливаться на айфонах (Хотя бы потому, что они неудобны...)

Zybrilka написал(а):

Опять же, как частный случай, такой вариант (со своими нюансами, вполне интересными) описан в крайней книге Вартанова

Я не претендую на изобретение :)

0

5

В журнале "Звезда Востока" в восьмидесятых годах публиковался роман о жизни на некоей планете... За давностью лет не помню ни автора, ни названия, но содержание в общих чертах помню.
Так вот, там были такие... бауды, кажется. Этакий электронный мозг с минимумом эффекторов - "паучьих лап". Ну и плюс нейроинтерфейс. В эти устройства переписывалась личность умирающих, правда, доступно это было только для высших... Но все равно, своей очереди на молодое тело раба-носителя дожидались много умерших. Причем, подсадка возможна была не только на человека - описывалась, в частности, атака животных, оседланых такими баудами. И описывался один (как минимум) случай пересадки со сменой пола, хоть это и считалось извращением.
Ну и молодым высшим имплантировали тот же интерфейс, позволяющий, в числе прочего, управлять "низшими" и рабами.

А в книге "Клетка для орхидей" идея нейроинтерфейса доведена до абсурда - все разумные на планете полностью погружены в виртуал (такого слова, правда, не было еще тогда, да и не было показано, что они там делают). А за забота за их телами полностью отдана роботам, что в конечном итоге привело к тому, что от разумных остались лишь мозги в банках...

Отредактировано Кадфаэль (15-01-2014 01:28:10)

0

6

Кадфаэль написал(а):

В журнале "Звезда Востока" в восьмидесятых годах публиковался роман о жизни на некоей планете... За давностью лет не помню ни автора, ни названия, но содержание в общих чертах помню.Так вот, там были такие... бауды, кажется.

Ни названия ни автора тоже не помню :) (Помню только, что название там было длинное и псевдозначащее (Типа "Жизнь невозможно повернуть..." (Но это, ЕМНИП, другая вещь другого автора))
А называлась эта штука "баук" ("Лейтенант! На вас баук! - Ну так убей его!!.." (с), "Первый полк пошел на грызунах..." (с) :):))
Наредкость была бессодержательная вещь, ПМСМ. Но нынче вполне пошла бы как крутющий боевик. Странно даже, что не переиздали - там столько всего наворочено было...

Кадфаэль написал(а):

А в книге "Клетка для орхидей" идея нейроинтерфейса доведена до абсурда - все разумные на планете полностью погружены в виртуал (такого слова, правда, не было еще тогда, да и не было показано, что они там делают). А за забота за их телами полностью отдана роботам, что в конечном итоге привело к тому, что от разумных остались лишь мозги в банках...

Так я написал уже, что не претендую на изобретение :):)

0

7

П. Макаров написал(а):

Ни названия ни автора тоже не помню

Нашел-таки! Стоило "баук" поискать.  :)  «Боги в изгнании», Юрий Слащинин.

П. Макаров написал(а):

не претендую

А я че? Я ниче.. :) Исключительно для коллекции... :)

Отредактировано Кадфаэль (15-01-2014 17:20:14)

+1

8

Кадфаэль написал(а):

«Боги в изгнании», Юрий Слащинин.

Точно, блин!.. :)
Я ж помню - что "лошадиная фамилия"! :):) название было с претензиями на монументальность...

0

9

Чего-то вот еще накропалось.
Ну, решил выложить...

Иррациональная аналитика

Это я так по аналогии с "неаналитической стратегией" именую метод, примененный Переслегиным при написании комментариев к "Миру Полудня".
(Ну, прочитал я тут по случаю "Возвращение к звездАм" - вот и решил по результатам записать...)
Столько аргументов придумать в пользу того, что у "Мира Полудня" было "немецкое начало" - и при этом в упор не увидеть то, что давным-давно у всех лежит под носом.
Для такого действия не надо быть специалистом 23-го века по Гиганде. Да даже и обычным реализатором П-абстракций :):) Да даже и иррациональным аналитиком не требуется… :)
Достаточно быть всего лишь читателем, худо-бедно знакомым с основными текстами Стругацких.
Кстати, чтобы понять, что означает фраза: "Прежде всего, как могла выиграть Германия, отстающая по своему экономическому потенциалу от Запада, по людским резервам от Советского Союза и вдобавок еще и лишенная флота? Только за счет умелого управления ресурсами и войсками, за счет Искусства." – тоже особого образования не требуется. В переводе на нормальный человеческий язык это все формулируется в два слова: "только Чудом"
И нет никакой необходимости натягивать сову на глобус, пристегивая к нашему славянскому рылу арийское крыльцо.
Тем паче, что в тексте самого "Полудня" прямым, так сказать, тестом указано, что война там шла по тому же сценарию, что и у нас (надо ли приводить ссылку на конкретный рассказ или все сами вспомнят?) Уж во всяком случае ни о каком "мирном договоре 1942 года" и речи быть не может.
Но если "немецкий вариант" объясняется "только за счет Искусства" (Чуда то есть) - то какая разница, какой вариант таким образом обосновывать?
Ничуть не менее реалистична альтернатива, что изменение произошло, скажем, в промежуток между 1953-1965 годами.
Каким-то Чудом - то есть через Искусство, конечно! :) - после смерти Сталина к власти пришли совсем другие люди и устроили совсем другую жизнь (Всяк желающий может вволю пофантазировать - кто это мог быть и что именно могло быть сделано; я в данный момент не склонен отвлекаться).
Но нет - Переслегин так прямо и написал:

"Другой вопрос, можно ли было найти решение, более элегантное и, по крайней мере, не требующее наступать на любимые общественные мозоли и «оскорблять память павших»?
Мне это не удалось."

Ну - не удалось и не удалось... Иррациональная аналитика - она такая аналитика...
В принципе и так понятно, что "автор так видит". Вполне себе сапиенти сат, как говорится...

Между тем - возвращаясь к упомянутому уже ранее "тому, что под носом" - без обиняков укажу на всем известную (я ж говорил :)) повесть "Извне". Которую - вот истинное Чудо-то! - реконструкторы "Истории Будущего" даже не удосужились вообще упомянуть, не то, что включить события повести в хронологию той самой "Истории". Нет их там.
Двадцатый съезд там есть, выход в свет романов Ефремова - там есть, программа построения Коммунизма там есть - а вот истории Лозовского - нет как нет! А че ее вспоминть, ага... Там же ничего нет про "немецкое начало" скорее наоборот - майором Кузнецовым упоминаются осенние наступления, что тоже не очень-то соответствует "мирному договору 1942 года" и шраму, полученному от "мессера"
Между тем вот что можно прочесть о данной вещи в Википедии:

"Рассказ «Извне» был опубликован в 1958 году в журнале «Техника — молодёжи» (первая публикация совместно написанного произведения). Впоследствии расширен авторами до объёма повести и в этом виде включен в авторский сборник научно-фантастических рассказов «Шесть спичек», выпущенный в 1960 году издательством Детгиз."

Повесть - специально подчеркну - о контакте с инопланетным разумом. С Пришельцами.
Которые явились на Землю - судя по первой публикации и учитывая время написания - где-то в середине пятидесятых.
Можно смело предположить (основываясь на известном постулате про "реальный и фантастический способы: прилетят инопланетяне и..." - в рамках "иррациональной аналитики" такое предположение работает ничуть не хуже "ненецкого начала" Ачо-а?.. :):)) что Пришельцы эти были ни кто иные, как любимыми АБСами Странники, каковые Странники с неведомой нам целью (ну неисповедимы же пути Странников!.. :):)) совершили прогрессорское воздействие на земную цивилизацию, породив в дальнейшем ту самую альтернативную реальность "Мира Полудня" (Повторюсь: в рамках концепции упования на Чудо такой вариант смотрится ничуть не хуже переслегинского). Причем свое участие в этой трансформации успешно стерли из памяти участников (а таковых участников не требовалось много), в результате чего в истории того периода наличествует информационная лакуна. :) :) Или - что Лозовский при возвращении приволок на себе информационную боНбу, поменявшую ход истории... Ну - всякий желающий, опять же, в состоянии додумать и дофантазировать в меру своего желания - чего там было и как, мне отвлекаться не интересно...

+2

10

Чего-то вот еще написалось...

РАЦИОНАЛЬНОЕ САМОКОПАНИЕ

Прочитал тут "Рационального Поттера"...
Ну, то, что на данный момент перевели. 101 главу. Половину как бы написанного уже (можно бы было и остальное добить – посредством гугль-переводчика. Но я уж не стал упираться… :))
Ну что сказать...
Поначалу, да - вполне можно считать рациональным.
Хотя лично я бы назвал "психоаналитическим" (Хоть ничего в психоанализе и не понимаю :))
И даже американско-психоаналитическим (Ну, "Гарри Поттер и Методы американского психонализа" :) Уж больно текст "американский" - черты американского "литета мента" так и прут; ну, понятно, что написано-то оно американцем для американцев. С огромным объемом взаимного- и само- анализа персонажами мотивов и устремлений друг друга. Ну и моралите соответствующее: "Я Хороший или я Плохой?" Опять же божественная составляющая чисто американская, без которой американцы никуда... Ну, Светлую и Темную стороны можно даже и не поминать... И битвы на джедайских мечах тоже… :))
Но в главе № 47 (то есть в первой четверти уже написанного) автора с чего-то вдруг пробило на мессианство (А уж когда Гарри испустил натуральное божественное сияние... (Собственно именно этим сиянием автор и объясняет согласие Драко на совместное расследование "дела Дамблдора". А вот из общения Драко с Гарри такая реакция Драко не выглядит убедительной (Мой внутренний Станиславский решительно говорит: "Не верю!" :):))))
И все - вся заявленная рациональность пошла прахом.
После чего начался балаган...
(Нет - накручено-то там лихо!.. Агата Кристи, Микки Спиллейн и Ян Флемминг могут позавидовать запутанности интриги. Один налет на Азкабан чего стоит! :) Опять же - очень интересно было читать как книгу о современной американской школе (и школьниках) (Ну это я так по своему дилетантскому разумению соображаю) Обстоятельная такая зарисовка...)
Но вот с рациональностью там, на мой взгляд - не особо густо обстоит...
Тем не менее не следует понимать так, что я вынес "Рациональному Поттеру" смертный приговор :)
Просто я от него несколько другого ожидал.
А так - текст вполне читабельный.
И даже временами интересный.
И кроме уже перечисленных мной любопытных моментов, историю, придуманную Юдковским можно интерпретировать, например, таким образом...
Это история советского мальчика. (Ага :) Из какой-нибудь семьи профессиональных ученых, начитанного, образованного, со способностями)
Который мечтал стать ученым, заниматься наукой, двигать прогресс, строить «Мир Полудня» :) - а вместо этого стал заниматься средневековой феодальной интригой. В союзе с доном Рэбой. ("Плечом к плечу" Ага... :):))
А чего я ждал от "Рационального Поттера"?..
Просто два небольших примера.
Вот "Евангелие от Афрания".
Попытка рационального подхода к содержанию Евангелия.
Базовый принцип: канон НЕ меняется. Все изложенное в Евангелие принимается как факт и к нему находятся объективные объяснения.
Я ждал от Юдковского как раз чего-то такого. А получил весьма деформированный в сравненье с каноном фик, где герой стал богом в течение первой четверти текста. Ну или хотя бы святым (уж подвижником-то - точно :)) И принялся испущать божественное сияние...
Это оч-чень по-американски.
И чего в том рационального?
Второй пример - "Летняя вьюга" Павла Сормова (Текст еще пишется, но первая книга там уже закончена)
Магия на научной основе. Все чудеса, которые творят сормовские "феи Максвелла" имеют вполне себе научную природу и рациональные объяснения.
От "Рационального Поттера" я ждал тоже чего-то этакого. Но автор - вместе с героем - практически сразу же запутался в попытках объяснить магию с естественнонаучной позиции и таким образом у него пошло самое обыкновенное фэнтэзи.
В конечном остатке у Юдковского осталась только одна рациональность: рациональность самокопания - у кого какие мотивы к совершению творящегося в фанфике беспредела, кто кого убил и кто кого еще хочет убить… («Кто убил школьницу Гермиону Грейнджер? – Да вы и убили-с!..» Почти цитата.  В тексте такого нет, но Дамблдора Поттер так прямо в лоб и спросил…) То есть по сути, обыкновенный детектив. Даже триллер, я бы сказал. Чтоб далеко за примерами не ходить – могу назвать только «Очень страшное кино» - как обобщенный штамп подобного рода. Когда преступник ходит, валяя дурака, у всех на виду, а никто до самого конца не догадывается, кто он такой – потому что все под подозрением. (Я поначалу было, даже предположил, что за всем стоит Филч, ловко прикидывающийся сквибом, но потом перенес все же подозрения на пропавшего без вести Питтегрю – раз подозревать можно кого угодно :) Впрочем, с тем же успехом подозревать можно и Билла Уизли, оказавшегося попаданцем из будущего :) Хотя, конечно, к делу это вряд ли относится… :))
В общем – какая тут, к черту, рациональность…
Одно только то самое самокопание…

+1