Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОМОНС

Сообщений 71 страница 80 из 380

71

Ромей написал(а):

хватал пятёркой по истории (и ни слова о нашем с ним «совместном» докладе, мошенник эдакий!)

хвастался

0

72

И так и так можно

0

73

Ромей написал(а):

И так и так можно

Вы вероятно не поняли. Хвастал, а не хватал.

+1

74

На этот раз обошлось без наводящих оторопь новостных репортажей с ядерными ударами и огнемётными танками. Монитор, правда, имелся – висел на противоположной стене, чёрный, кажется даже покрытый пылью. Стол, пластиковая бутылочка газированного «Святого источника» (эта деталь почему-то отчётливо бросилась в глаза - всё остальное было слегка размыто, как бы не в фокусе, и лишь бутылка имела нормальный вид), россыпь разноцветных файлов, несколько ручек. На каждой, как и на файлах логотип «Армия России» - пятиконечная звезда из красных и синих полос с ломаным белым просветом посредине.
Одним словом, офисная рутина.
А вот сидящий напротив человек в это понятие никак не вписывался. Казалось, он только что выбрался из бункера – а может, это место тоже располагалось глубоко под землёй? Нестарое ещё, лет пятидесяти с небольшим лицо, обезображивали мешки под глазами и какая-то неистребимая серость - словно кожа месяцами не видела солнца, а воздух его овевал исключительно кондиционированный, мёртвый, лишённый следов индивидуальности. Генеральский мундир, хоть и сидит аккуратно, но носит явственные следы застарелой несвежести. Китель нараспашку, узел галстука слегка распущен, верхня пуговица рубашки расстёгнута. Легко можно представить, как владелец не которую по счёту ночь засыпает прямо в рабочем кабинете, не снимая брюк и рубашки, повесив китель с галстуком  на спинку стоящего возле кожаного дивана стула.
И за всем этим  - серым лицом, несвежим кителем, отёчными мешками глаз - прячется неимоверная усталость, тоска… обречённость.
Бункер – он бункер и есть.
- Вас выбрали за некий присущий вам взгляд на окружающий мир. – заговорил генерал. Голос у него был хриплый, свистящий, одышливый – человек явно злоупотреблял сидячим образом жизни. -  А так же, и далеко не в последнюю очередь, за родственников и близких, причём не вас нынешнего, шестидесятилетнего, со всем его жизненным багажом, а того, подростка...
- То есть, и в прошлое теперь  отправляют по блату?

Второй голос – мой. Обычно человеку непросто узнать себя на звукозаписи, если, конечно, он не блогер, артист или телеведущий. Но тут сомнений почему-то нет. Причём голос этот явно принадлежит мне шестидесятилетнему, как и сказал только что незнакомый генерал. Голос деланно-ироничный, слегка небрежный – ясно, чтобы скрыть неуверенность, а пожалуй, и испуг. Обычное дело.
- Не совсем по блату. Точнее – совсем не по блату. Впрочем, можете считать и так, для дела это значения не имеет. Вы были отобраны по многим критериям, и родственные связи – лишь один из них.  главный из которых – ваш способ восприятия Главное, что вам следует запомнить:  без сотрудничества со своим юным альтер эго, вы ничего не добьётесь ничего. Ясно? Ни-че-го. Либо выгорите, рассосётесь в подростковом сознании, оставив после себя заведомого неврастеника, а то и законченного инвалида по психиатрии. Либо наоборот, поглотите, подавите его, и тогда придётся тогда заново прожить жизнь, совершенно точно зная, какая беда ожидает и вас и всех на этом шарике - и понимать, что единственный шанс отвести её безвозвратно упущен. Вами. И долго вы так протянете, прежде чем потянетесь к бритве, пачке снотворного или открытому окну?
Генерал умолк, наклонился вперёд - при этом кончик галстука зацепил одну из авторучек, и та покатилась по столешнице -  протянул руку к бутылке и…

Женька сидел на диване – встрёпанный, перепуганный. За окном глухая беззвёздная ночь, будильник на столе показывает четверть третьего. Что до меня -  то я пришёл в себя, как и в прошлый раз, одновременно с ним, и теперь лихорадочно пытаюсь осмыслить этот, второй по счёту, флэшбэк. Чем он отличается от предыдущего? А вот чем: в нём я увидел (ну хорошо, услышал) себя самого. А ещё – из него можно почерпнуть некую информацию, касающуюся меня лично. Точнее – нас. Обоих. А ещё точнее – того, зачем с нами происходит… то, что происходит.  Потому что, кого, как не  Женьку имел в виду генерал, рассуждая о том, что мне - нам - предстоит сделать?
А, собственно, что именно нам предстоит? Ни слова о природе опасности, грозящей «шарику», как и природе «особого взгляда» на действительность, якобы мне присущий, и тех «родных и близких», из-за которых меня выбрали, он не сказал. Может, потом? В очередном флэшбэке? Похоже, им положено случаться именно во сне. Конечно, двух случаев маловато для уверенной статистики, но ведь будут и другие, будут! А значит – подтверждается ещё одно заключение: я не стайер. Генерал и те, кто за ним стоят (а стоят ведь, к гадалке не ходи!) похоже, ждут от меня вполне конкретных Действий. И откладывать их «на потом» никак нельзя категорически.
И при всём при том – отчётливое, засевшее, как гвоздь в сапоге и оттого столь же раздражающее чувство,  что я совершенно точно знаю, о чём идёт речь.
Вот и понимай, как хочешь…

- …и как же всё это понимать?
Женька уже пришёл в себя. Паники, как прошлой ночью, нет – наоборот, есть ясное осознание реальности происходящего. Похоже, мои усилия не пропали даром.
А понимать это надо так, что мы имеем бонус.  Причём -  чертовски важный бонус. Уж не знаю, где тут курица, а где яйцо, был ли флэшбэк следствием налаживания контакта общения, или, наоборот, стал толчком к нему - но факт есть факт. Теперь у нас получается не просто обмениваться «подталкиваниями», ощущениями, намёками, но и общаться напрямую.
А может, сам флэшбэк – ни что иное, как следствие того, что я исхитрился дать «рецепиенту» доступ к моей памяти? А что, вполне себе версия:  он просматривает её и как бы собирает заново  - то есть, делает то, до что у меня самого никак не дойдут руки. Текучка заедает, хе-хе…
В общем, мы сумели поговорить. Недолго и не слишком вразумительно – но ведь лиха беда начало? Разговор этот вымотал нас обоих почище, чем сам флэшбэк – тут, похоже, ещё работать и работать. Но Женькину фразу, произнесённую перед тем, как мы оба провалились в сон, я расслышал хорошо:
«Пожалуйста, только не надо больше так делать – силой выкидывать меня из меня…»
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t218913.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t831659.png
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t623507.jpg

Отредактировано Ромей (15-12-2020 16:24:29)

+10

75

IX
Удивительно, но трудности диалога двух наших личностей рассеялись вместе со звонком будильника. Потому что уже в ванной, за обязательным утренним туалетом мы с моим альтер эго попробовали поболтать – и  обнаружили, что не испытываем при этом особых трудностей. Больше всего наш диалог походил на телефонный разговор. Или, скажем, на беседу людей, совместно занятых достаточно сложным делом.
Вот вам пример: раллийный экипаж на каком-нибудь «Даккаре». Есть пилот и есть штурман. В каждый конкретный момент нагрузка на них сильно различается, но ведущим в этой паре всё равно пилот. Что не мешает им беседовать по ходу гонки. Когда же нагрузка на одного из них резко возрастает – скажем, особенно сложный поворот, или штурман должен быстро выбрать новый вариант маршрута – то он может и выпасть на время из беседы. Или, скажем, ограничиться тем, что слушать, что говорит  партнёр. В том числе – и на тему управления общим «транспортным средством».
И вот что у нас получилось:
Я: «Ладно, договорились, я пока не лезу. Но если понадобится помощь – имей в виду, я всегда готов, как юный пионер. Ты только пропусти, а дальше уж я сам…
Женька (хихикая): Это как в анекдоте про вьетнамского лётчика?
В каком это анекдоте? – машинально спрашиваю я, и вспоминаю. Сам, прошу заметить, без подсказки. до меня доходит.
Помните, наверное?  Поставили это наши во Вьетнам новейшие МиГи. Ну, инструктируют летчика-истребителя по имени… скажем Сунь Хунь Чай:
"Управление простое. Если плохо будет, жми первую кнопку. Если хуже – вторую.Если совсем кранты - вот эту, красную".
Ну, сел Сунь Хунь Чай и полетел. Навстречу - "Фантом". "Ой, плёхо", - думает Сунь. Нажал первую кнопку. Пых! - "Фантома" как не бывало. Порадовался, летит дальше. Навстречу – звено  "Фантомов"."О, хузе", - думает Сунь. Нажал вторую кнопку, те и попадали. Полёт продолжается.  Навстречу – уже целая эскадрилья "Фантомов". "Ну, всё…", - думает Сунь Хунь Чай, и нажимает красную.
Сзади кто-то хлопает его по плечу:  "А ну-ка, косоглазенький, подвинься, сейчас мы их…"
Сам, прошу заметить, вспомнил, без подсказки. Или – это опять штучки общей памяти?
Завтрак. «Овсянка, сэр!» - проинструктированный мною Женька приводит маму в полнейший восторг анекдотом про британского лорда, овсянку и наводнение на Темзе. А дальше – «Вы слушали Пионерскую зорьку», мой «рецепиент» (вполне на этот раз выспавшийся) хватает собранную с вечера сумку и выбегает из дома.
Маршрут выбирается немного в обход, чтобы меньше была вероятность встретить одноклассников. Нет, мы никого не боимся, просто тогда придётся здороваться и дальше идти вместе. А нам сейчас есть с кем поговорить.
Я: «Слушай, третьим уроком русский. Пусти порулить, а? Очень хочется с Галиш… с галиной Анатольевной хоть после урока поговорить.
Женька: Успеется. Договорились же – ваша сегодня будет тренировка.
Я: Да брось ты «выкать». В конце концов, я – это ты.
Женька: Хорошо… тренировка ва…твоя. А в школе я буду главный. В конце концов, это мне надо учиться, а ты и так всё знаешь. Ну и дров вчера достаточно наломал, ребята неделю ещё будут вспоминать…
Тут он прав, причём по обоим пунктам. Особенно насчёт дров - их наломано от души,  и с завучихой, и на уроке истории.  Совершенно мальчишеские выходки, ни разу не достойнные шестидесятилетнего мужика. А перед Гешей-то как стыдно, и не передать… впрочем, он, конечно, ничего не понял и воспринял происходящее именно так, как я и рассчитывал: как жалкую выходку жертвы переходного возраста.
Кстати, и моё сопливое альтер эго тоже не сильно комплексует по этому поводу. Ну да, помню, какими глазами смотрела тогда Милада… Да и остальные  одноклассники тоже.
Вот и ограда школьного палисадника. Сегодня на «тропе Хо Ши Мина» дежурят два хмурых десятиклассника – разворачивают особо торопливых к воротам. Вон, уже и по уху кому-то заехали – не слишком сильно, для порядка. И правильно – нефиг беспорядок нарушать и дисциплину безобразничать. Крюк-то невелик,  всего каких-нибудь метров пятьдесят. Крыльцо, распахнутая дверь, ещё один блокпост – «А сменка где?» Да вот она, вот, засунута в полураскрытую сумку поверх учебников. Не в мешочке же со шнурком её носить, как пятиклашке?
Первый звонок, бегом наверх, на  второй этаж. Родной семнадцатый кабинет, прямо напротив учительской…
Учебный день начался.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t65190.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t212225.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t444587.jpg

Отредактировано Ромей (15-12-2020 03:35:46)

+9

76

Пост 74

Ромей написал(а):

Китель нараспашку, узел галстука слегка распущен, верхня пуговица рубашки расстёгнута.

верхняя...
Пост 75

Ромей написал(а):

Очень хочется с Галиш… с галиной Анатольевной хоть после урока поговорить.

Галиной...

+1

77

На этот раз я не опоздал. Сел (снова рядом с Миладой – она рассеянно улыбнулась и пододвинула в сторону тетрадку, давая мне место), выложил из сумки всё положенное и…
- Здравствуйте, ребята!
Дверь открылась и в класс вошла большая красивая женщина в шали, с расписной брошью на шелковом платье. У меня потемнело в глазах. Именно у меня – Женьке-то пофиг, он моего пиетета перед «русичкой» не разделяет, и это неудивительно– до сих пор наш класс встречался с ней от раза к разу, в-основном, по случаю замены заболевших учителей. 
Как же обидно, что сейчас не литература а русский!  Да и литература, если честно… что там у нас в первой четверти – «Слово о полку Игореве», Радищев, Фонвизин… зато дальше Жуковский с Рылеевым, а там и до Грибоедова недалеко.
Что-что? Точно, ведь это именно в восьмом классе и было! Урок начинается с поразительного заявления – на осенние каникулы наш класс вместе с параллельным восьмым «Б» отправляется на экскурсию в Пятигорск.  Народ зашумел, запереговаривался, Галине Анатольевне пришлось постучать по столу карандашом и нахмуриться. Впрочем, строгость эта напускная - её явно обрадовала наша реакция. А уж как я рад…
Остаток урока пролетел для меня, как в тумане. Женька старательно карябал в тетрадке ручкой (шариковой, хоть на этом спасибо – гонения на сей девайс остались в прошлом, как и перьевые ручки, которые приходилось заправлять фиолетовыми чернилами из стеклянного пузырька). Сложносочинённые предложения, сложноподчинённые… я мысленно уже был  в предгорьях Кавказа, у подножия Машука, откуда рано утром можно разглядеть поверх облачной гряды зубчатый силуэт Большого Кавказа, подсвеченный восходящим солнцем…
Из медитативной мечтательности я вынырнул только  на перемене – вернее, меня вышвырнул из неё резкий, болезненный всплеск Женькиных эмоций.
- …да ты просто советский мышонок! – с удовольствием повторил Ян. Он гордился собой – на тонких губах природного шляхтича играет презрительная улыбка. Ему отвечают злорадным хихиканьем, благо, есть кому. Эта троица – нельзя сказать, что наши с женькой враги, но… отношения у нас всегда были натянутые. Прямых стычек не случалось довольно давно (хотя было когда-то и такое), а вот возможности уязвить, а то и весьма болезненно кольнуть Женькино самолюбие, они не упускают. Надо же, а я вчера об этом и не вспомнил, спасибо эйфории…
Забавно, но именно этот случай я отличнейше помню. Своей памятью, без Женьки. Тогда я не нашёлся, что ответить, и это было особенно обидно – «Золотого телёнка» я прочёл как раз на летние каникулы. Радзевич, видимо, тоже – и счёл, что  вполне приобщился к остроумию авторов.
Что стало поводом для обидного наезда – я забыл, разумеется. И сейчас прослушал, поскольку витал в облаках, предвкушая поездку в Пятигорск. А вот Женька не прослушал -  набычился, налился краской. Я этого, ясное дело, видеть не могу, но чувствую,  как горят уши и щёки.
А вот с ответом у него не всё гладко. Нет достойного ответа. Ян почувствовал слабину и разливается соловьём – с этой своей высокомерной усмешечкой…
Ну вот, опять – «советский мышонок…». Понравилось.
А ведь это надо пресекать, причём срочно. Спустишь, стерпишь насмешку – будет и дальше чморить по мелочам, уже в новом учебном году. А там и другие подтянутся, были желающие, помню… Моргнуть не успеешь, и ты уже в роли забитого чмо. Девчонки уже хихикают, косясь на вчерашнего возмутителя спокойствия.
Вот уж точно – «Sic transit gloria mundi…» 
Милка рядом – отвернулась, но боковым зрением я замечаю, как заалели её щёки.
Ей что, стыдно за Женьку… за меня?
«Рецепиент» тормозит, никак не может решить, что делать. Эмоции прут из него фонтаном, для внепланового «щёлк-щёлк» даже усилий особых прилагать не придётся.
Но - договор есть договор. Разрушить доверие – раз плюнуть, а что я потом делать буду? Сказано же умными людьми: «без сотрудничества со своим юным альтер эго, вы не добьётесь ничего…»
А потому - как там, в анекдоте?  «А ну-ка, косоглазенький, подвинься…»
Женька, сообразив, послушно уплывает в глубину. Я мысленно встряхиваюсь, перехватывая «управление». И, неожиданно для своих визави, присоединяюсь к их смешкам. Ненадолго – такой реакции от меня явно не ждут, а потому веселье стихает само собой.
Складываю руки на груди и смотрю Радзевичу прямо в глаза. Мне весело.
…знал бы ты, парень, с  кем связался…»
- Советский мышонок, говоришь? Ильфа и Петрова, стало быть, осилил? Что ж, лучше поздно, чем никогда.
Ян осёкся.
- Да я…
- Головка от буя.  - пауза, неуверенные смешки вокруг. Дошло. - А раз осилил, то должен знать, кого Остап называл советским мышонком. Или ты только картинки смотрел?
Теперь набычился уже Радзевич. Что, действительно не помнит?
- Ну, там, какого-то, я точно не помню…
Вот это правильно, оправдывайся…
- Не какого-то, Шура, а гражданина Корейко. Вот и выходит, что ты, Шура, сделал мне комплимент.
- Я не Шура!  - пытается спорить Ян, уже больше по инерции.
- Да ты что? Прости, перепутал – в интеллектуальном смысле вы с Балагановым почти близнецы… лейтенанта Шмидта.
На этот раз слушатели дружно засмеялись. «Золотой телёнок» читали многие, да и фильм с Юрским вышел давно, лет десять назад.
- И ещё…
Перехожу на свистящий зловещий шёпот.
- Говоришь, «советский мышонок»?..
Он машинально кивает.
- А ты сам, значит, мышонок антисоветский? Нет, ты скажи, мы запомним…
Потрясённое молчание. Зрители, сам Ян, даже стоящий рядом Аст не знают, как реагировать.
Выдерживаю паузу по Станиславскому, потом весело смеюсь и хлопаю «пациента» по плечу.
- Ладно, Яша, не парься. Спиз… прокозлил, прогнал фуфло, бывает. Но учти – базар в приличном обществе принято фильтровать. Так ведь можно и ответить…
Молчание было мне ответом. Молчание – и непонимающие, а кое-где и тревожные взгляды свидетелей этой сцены. Сам же Ян, обычно высокомерный и элегантный, как и положено истинному пшеку, будто съёжился, стал меньше ростом. Даже сделал вид, что не заметил уничижительного «Яша» - если память мне не изменяет помню, никто и никогда его так не называл… Ну да, конечно: «Фильтруй базар», «ответить», «фуфло» - это не наш сленг. Уже после выпуска, я случайно узнал, что в некоторых кругах  наш квартал  называли «Московским Тель-Авивом». Дома здесь -  сплошь кооперативные, от московских НИИ и культурных учреждений, вроде того же «дома Циркачей», а дети из населявших их семей были страшно далеки от воровской романтики заводских окраин. У нас даже дворово-блатные песни не были в ходу, и я знакомился с ними гораздо позже, уже в институтские годы, удивляясь – как это такой мощный слой «народного фольклора» прошёл мимо меня?  А уже фамилии в классе - Нейман, Клейман, Брухис, Хасин, Либман, Якимов, Тумаркин, Гинзбург… Самое любопытное, что  в моём школьном детстве «еврейский вопрос» отсутствовал как явление, и даже неизбежные анекдоты на эту тему мы рассказывали «без привязки к окружающей действительности». Даже когда Маринка Нейман сменила фамилию на «Соколова», даже после Миладкиного отлёта в Вену, откуда путь лежал прямиком в аэропорт Бен-Гуриона, ничего у меня не ворохнулось. И потом, сталкиваясь с любыми, даже вполне невинными проявлениями антисемитизма – будь то чьи-то ядовитые высказывание или рассуждения о «лимите» на евреев в ВУЗе – я всегда испытывал определённую неловкость за собеседников.
Да, потом ситуация в школе наверняка изменилась. Не могла не измениться. Но я этого уже не застал – и ничуть о том не жалею.
А пока – я нырнул в спасительные глубины нашего общего мозга, уступая «руль» своему альтер эго. Если бы сознание могло сгореть от стыда – уверен, от меня сейчас осталась бы жалкая горстка пепла.
…не наигрался в альфа-доминанта за прошедшие годы, не навыпендривался? Или опять спишем на подростковые гормоны? Так ведь и в привычку может войти.
Но всё же, некое оправдание у меня имеется. В школьной среде завоевать авторитет, пусть и такими методами – дорогого стоит. Подростки неразборчивы, для них порой кто эпатажнее, наглее, бесцеремоннее - тот  и альфа. А ведь я – мы с Женькой -  не могли похвастаться подобным положением среди сверстников. Случалось и сносить откровенные насмешки, и уходить от конфликтов по причине неуверенности в себе, а то и откровенной трусости, и занятия фехтованием не очень-то мне в этом помогали. Это уже потом, в армии, я осознал, как важно вовремя поставить себя, научиться отвечать ударом на удар, на наезд, на глумление…
Так что, ничего, сойдёт. Спасибо, хоть без мордобоя обошлось. Пока. А над интеллектуальной и хе-хе, морально-нравственной составляющей авторитета мы ещё поработаем…
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t798086.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t398393.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t136264.jpg

+10

78

По #74 полутапок.

Ромей написал(а):

Нестарое ещё, лет пятидесяти с небольшим лицо, обезображивали мешки под глазами и какая-то неистребимая серость

Тут запятая просится перед "лицом", а не после.

+1

79

Ромей написал(а):

откуда путь лежал прямиком в аэропорт Бен-Гуриона

Либо "аэропорт Бен-Гурион" (винительный падеж), либо полностью - "аэропорт имени Бен-Гуриона".

Ромей написал(а):

будь то чьи-то ядовитые высказывание

высказывания

+1

80

Альтер эго пунктуально соблюдал договор: перед самой тренировкой отлучился в уборную и там – «щёлк-щёлк». Так что в фехтовальный зал нашу общую оболочку доставил уже я. Вместе с криво завязанным на спине колетом и зажатой под мышкой маской – эспадроны ждали в длинной стойке у стены.
Как выяснилось, мышечная память наследуется вместе с сознанием, и я, упражняясь возле манекена или в паре с кем-то из ребят, нет-нет, да и включал своё, истфеховское. Последние лет семь я тренировался очень редко – старые болячки и травмы припечатали меня качественно, поставив на грань инвалидности. И теперь Женькино тело под моим чутким руководством с удовольствием «вспоминало» незнакомые стойки и движения.
Васич, конечно, не мог этого не заметить. То и дело я ловил на себе его взгляды – сперва, недоумённые, а потом и задумчивые. Но  ко мне не подошёл ни разу за всю тренировку, хотя остальных из группы вниманием не обделял.
Звоночек. И, надо сказать, тревожный. Вон, как Женька напрягся…
Полтора часа пролетели, как пять минут – я откровенно наслаждался быстротой и гибкостью юного тела, лёгкостью, с которой удаются самые замысловатые движения, давно забытой скоростью реакции. К сожалению, бои пришлось просидеть на скамейке  - а я-то ожидал, что тренер поставит меня с кем-то в пару. Просто чтобы посмотреть, что я выкину на этот раз.
Но – не срослось.
Финальный свисток, построение, «в раздевалку марш!»
Я даже растерялся – а как же обещанный «разбор полётов»? Так ждал, готовился…
Нет, всё в порядке: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Аст, выходя из зала, посмотрел на меня с тревогой во взгляде. Я сделал успокаивающий жест: «фигня-война, обойдётся». К гадалке не ходи – будет дожидаться меня в раздевалке. А если выгонят (беседа с тренером может и затянуться) – то в холле, на первом этаже. Но уйти – не уйдёт нипочём. Не тот характер.

Он кивнул мне на скамейку, сам присел рядом. Я молчал и наблюдал, как он нервно тискает смятые перчатки – белые, фехтовальные, не то, что наши мотоциклетные с кирзовыми раструбами, чёрные, как душа серийного убийцы.
- Вот что, Абашин… - Васич, наконец решился.  – Ты уж прости, но из секции я тебя отчисляю. Нет-нет, дело не в нарушении - просто тебя надо переучивать, а это долго. И, учитывая возраст – бессмысленно.
Я не отреагировал. Зато где-то в районе левого виска взвыл в отчаянии Женька. Ну, ещё бы, для него фехтование – предмет гордости. Хотя, если честно, гордиться особо нечем.
Васич помолчал несколько секунд – видимо, ожидал моих бурных протестов и готовился объяснять неразумному, что перспектив в данном виде спорта у него нет, и лучше, не теряя времени, заняться чем-то другим. Например, ОФП. Или греблей – в расположенном неподалёку центре водных видов спорта как раз набирают новые группы.
Не дождался - я старательно выдерживал паузу.
Где нахватался всего этого – скажешь?
Я пожимаю плечами. Это Асту можно втирать насчёт пересмотренных летом французских фильмов с Жаном Марэ, а опытного тренера на мякине не проведёшь.
- Ну, не хочешь – дело твоё. Вообще-то задатки у тебя есть, только….  - продолжил Васич, и я отметил, что в голосе его мелькнули виноватые нотки.  – Давай сделаем так. Мой знакомый по физкультурному институту сейчас преподаёт сцендвижение в ГИТИСе. Есть у него и курс сценического фехтования, особый, продвинутый. Занимаются они здесь, у нас, только по пятницам. Ты приходи, я ему позвоню, предупрежу.
Именно на такой поворот я и рассчитывал. Женька не может этого знать - но я-то помню,  как в конце второй четверти, перед самыми новогодними каникулами, тренер водил нас на открытую репетицию «театралов». Ребята работали в костюмах, со спортивными шпажными  клинками, снабжёнными сложными витыми гардами, демонстрируя зрителям отточенные связки и эффектные постановочные бои. Именно тогда я решил бросить спортивное фехтование: увидел, чего на самом деле просит душа и осознал, что мне это, увы, недоступно – в группу брали только студентов театрального ВУЗа.
Выходит, детские мечты сбываются? Впрочем, они и так сбылись – во всяком случае, в части сценического фехтования. Правда, случится это только лет через десять. Если случится, конечно…
- Можно вопрос?
Васич кивнул.
- А ничего, если мы придём вдвоём?
С Астаховым? – уточнил тренер. Мог бы и не спрашивать, ответ очевиден.
Кивок.
Ну, попробуйте…. - неуверенно протянул он.  - Особых Сергея особых успехов у Сергея не намечается, может там… хорошо, я скажу, что вас будет двое. А вот дальше – уж прости, от вас зависит.
…у меня есть пять экю! – с горделивой усмешкой отозвался д’Артаньян-Боярский…
- Спасибо огромное,  ВасильПетрович! Так я пойду?
Видимо, на моей физиономии отразилось что-то в этом роде -  б Васич неожиданно улыбнулся, широко, добродушно,  и потрепал меня по голове.
- Иди уж… мушкетёр!

- Ну и что ты наделал? Я так старался… полтора года… два раза в неделю! А тут театр какой-то дурацкий…
Это Женька. «Щёлк-щёлка» ещё не было, и он взывает к моей совести изнутри. Мы с ним сидим в гордом одиночестве. Серёги нет – Васич открыл раздевалку своим ключом и оставил его мне, буркнув на прощание: «как соберёшься, занеси в тренерскую».
- Не боись, сынку...
Я мысленно повторил жест Васича с похлопыванием по Женькиным вихрам. Тот послушно умолк.
-  На историческое и дуэльное фехтование я потратил без малого четверть века. Так что, мы с тобой ещё их удивим!
Осталось уговорить Рокфеллера… то есть,  Серёгу. В тот раз он ушёл из секции вместе со мной, так что, шанс, пожалуй, есть.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t40398.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t113605.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t65321.jpg

Отредактировано Ромей (15-12-2020 16:26:20)

+9