Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОМОНС

Сообщений 81 страница 90 из 380

81

Ромей написал(а):

Особых Сергея особых успехов у Сергея

Лишние слова

Отредактировано Цоккер (15-12-2020 16:37:07)

+1

82

Ромей написал(а):

Вместе с криво завязанным на спине колетом и зажатой под мышкой маской – эспадроны ждали в длинной стойке у стены.

Как занимавшийся в 70х фехтованием в школе (сабля) и даже имевшим разряд (школа была Олимпийским резервом Динамо, тренера - чемпионы/призёры Мира и Европы) замечу:
1) колет не завязывается - это куртка, на спине и рукава - простая мешковина. и мы её колетом никогда не называли.
2) никогда не говорили эспадроны - сабля, шпага, рапира.

Куртки и сабли - общие, личные - покупались - только для самых лучших.

на саблях - только мальчики/мужчины - т.к. рубящее оружие.
Стойка на сабле (только на сабле) - левая рука внизу:
https://kohmar.at.ua/_pu/0/06196199.gif
Вот тут хорошо описано фехтование на сабле: https://kohmar.at.ua/publ/tekhniki_vede … ie/4-1-0-6

ну и ещё:
после тренировки - спина и руки в кровавых полосах от пропущенных ударов именно саблей (она гнётся)
перед тренировкой - тренер всех бил гардой по яйцам (взявись за конец клинка) - проверка защиты

МНОГО бегали вокруг школы - причём за последним бежал тренер и бил его клинком сабли по ногам и заднице.

Отредактировано Алксей (15-12-2020 16:57:49)

+2

83

Вы, видимо, занимались всерьёз. В отличие от моего ГГ.
А я сужу из личного опыта.
Я понимаю,  что тренировочная куртка не колет, но мы называли её именно так. И да, у неё были завязки на спине, точнее - единственная завязка.
Да, всё было казённое. Помнится, мы под шумок таскали обломки клинков - они стояли в углу зала в особой корзине, в-основном, рапирные.
Наверное, в силу начального уровня (второй юношеский я сдал, и это всё) нравы в секции у нас были куда мягче. И били слабее. Что такое реально сильные удары, я выяснил уже много позже. К примеру - топором по шлему. Или двуручником по стёганке. И он не гнулся :)

Что до сабель-эспадронов. Верно, и мы говорили только "сабля". Но в данном случае, этот термин употребляет взрослый ГГ, а у него другой жизненный опыт. Сабля для него это - это гусарская трёхдужка, польская карабелла, а то и абордажный тесак. Так что да, эспадрон.

Отредактировано Ромей (15-12-2020 17:30:10)

0

84

Пост 77

Ромей написал(а):

- …да ты просто советский мышонок! – с удовольствием повторил Ян. Он гордился собой – на тонких губах природного шляхтича играет презрительная улыбка. Ему отвечают злорадным хихиканьем, благо, есть кому. Эта троица – нельзя сказать, что наши с женькой враги, но… отношения у нас всегда были натянутые. Прямых стычек не случалось довольно давно (хотя было когда-то и такое), а вот возможности уязвить, а то и весьма болезненно кольнуть Женькино самолюбие, они не упускают. Надо же, а я вчера об этом и не вспомнил, спасибо эйфории…

Женькой

+1

85

Ромей написал(а):

у неё были завязки на спине, точнее - единственная завязка.

На поясе))) и её невозможно криво завязать, насколько помню)

и я выше 1го юношеского не пошёл) бросил доп. тренировки три раза в неделю. (хотя на физкультуре обязательные тренировки были у всех с 5го класса, даже фирменную динамовскую форму всем ученикам выдавали)

+1

86

Учту :)

0

87

Post #74

Ромей написал(а):

без сотрудничества со своим юным альтер эго, вы ничего не добьётесь ничего. Ясно? Ни-че-го.

Если хотели три "ничего" подряд - может, перед вторым точка? Тогда повторение 3 раза становиться логичным.
без сотрудничества со своим юным альтер эго, вы ничего не добьётесь. Ничего. Ясно? Ни-че-го.

+1

88

исправлю, да

0

89

Ромей написал(а):

Видимо, на моей физиономии отразилось что-то в этом роде -  б Васич неожиданно улыбнулся, широко, добродушно,  и потрепал меня по голове.

лишнее

+1

90

Он согласился. По этому случаю Женька не стал меня торопить  -  до самого дома мы, не умолкая, обсуждали открывающиеся с предложением Васича перспективы. Естественным образом разговор съехал на фехтование, и «обмен разумов» состоялось только возле моего дома. Я сознательно завернул в укромный уголок – за углом дома стояла котельная, и асфальтированный пятачок возле неё (куча угля, штабель ржавых труб, железная лестница, по которой можно, подсадив друг друга, забраться на плоскую, залитую гудроном крышу) служила нам игровой площадкой. Сейчас тут никого не оказалось и я, усевшись на деревянный ящик, скомандовал «щёлк-щёлк». И – почти сразу понял, что вот-вот отрублюсь. Тоже, между прочим, сюрприз: чем дольше я остаюсь на «капитанском мостике», тем тяжелее потом отходняк. Это что что же получается – сама природа неведомого явления поставила мне некие границы пребывания в роли «лидера»? Занятно, занятно. И наверняка неспроста…
Короче, повторилась ситуация вчерашнего вечера. Женька ужинал, рассказывал о школьных событиях (в центре внимания, разумеется, была предстоящая поездка в Пятигорск), получал выволочку за трояк по биологии, гадал, как-то там обернётся с театральным фехтованием. А я привыкал к новому для меня «мигающему» режиму – краткие моменты забытья сменялись медитативной полудрёмой, и даже сообщение о том, что завтра прилетает из Владимировки отец, я пропустил мимо ушей. Зато операции с памятью стали, наконец, удаваться  – я прямо видел, как раскладываются по выдвижным ящикам виртуальной картотеки воспоминания, как на одних щёлкают, запираясь, замки, другие де так и призывают взяться за ручку, потянуть, забраться внутрь. Это тоже бонус - теперь я могу закрывать от моего альтер эго целые участки своей памяти. А вот он такой способностью обделён, о чём, впрочем, не догадывается. И это вполне логично – его-то воспоминания и моя тоже, пусть и изрядно выцветшие, потускневшие. А моя память – только моя, и далеко не всё её содержимое стоит показывать подростку. Нет, не то, о чём вы сейчас подумали, хотя и это тоже… до некоторой степени. Ненавязчивое половое воспитание Женьке не помешает – насколько я помню, родители всегда избегали подобных тем, легкомысленно оставив их на самотёк. Результат… нет, не был то совсем уж кошмарным, но и радоваться особо нечему.
Но я сейчас не о сексе, не о тонкостях взаимоотношений с противоположным полом. А о том, что ждёт СССР через какой-то десяток лет. Я понимаю, «предупреждён – значит, вооружён», но… стоит Женьке узнать об этом – и всё, прощай последние годы счастливого детства и первые – беззаботной юности. Нет, рано или поздно я и сам ему всё покажу, но постепенно и в моей интерпретации. А то, ясно ведь какая будет первая реакция: «А если взять и пристрелить этих Горбачёва, Ельцына, Чубайса…»
Нет, ребята. Подобные порывы хороши в книжках про попаданцев. Причём – в самых глупых. А у нас тут самая, что ни на есть жизнь… с попаданцами. И не факт, что стоящая передо мной (перед нами!) задача подразумевает подобные социально-политические эксперименты.
Я немного вернулся к реальности, когда Женька с мамой устроились перед телевизором, и на экране появилась заставка «Кабачка «Тринадцать стульев».  Вот ничего не могу с собой поделать – люблю! В будущем я, помнится, скачал из Сети все выпуски, которые смог отыскать и регулярно ностальгировал над дубоватыми репликами пана Директора, ядовитыми – пани Моники, прямолинейно-инфантильными – пана Спортсмена.
Девять часов, программа «Время». Что-то устали мы с Женькой сегодня. Заберёмся под одеяло, книжечку полистаем… Что у нас там, «Роб Рой»? Вот и славно. Полчаса, может, часик– и спать. Глядишь, и привидится во сне Лиам Нисон в хайлендерском килте, с палашом. И Тим Рот в роли циничного, но блестящего мерзавца-дуэлянта. Вот Женька-то порадуется…
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t132650.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t893353.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t196476.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t699286.jpg

+7