Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Книги по альтернативной истории – мое скромное мнение


Книги по альтернативной истории – мое скромное мнение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уже много лет основной объем моего чтения составляют книги по альтернативной истории (АИ) различных жанров и направлений. Отчего мне захотелось поделиться некоторыми своими мыслями по поводу этого направления фантастической литературы. Именно фантастической, причем часто стоящей на стыке научной фантастики и фэнтези. Последнее особенно относится к многочисленным книгам с участием попаданцев, оказавшихся в прошлом либо в своем теле, либо в чужом, а иногда и вообще в качестве чистой информации в мозгах хроноаборигена.
Но все это, так сказать прелюдия…
Итак, АИ. Честно говоря из различных направлений этого жанра меня больше всего привлекают именно книги с попаданцами. Уже вижу, как морщатся ревнители чистоты литературы и АИ, которые ненавидят этот литературный прием всеми фибрами души. Но они как-то упускают, что именно попаданец позволяет:
Показать реальность новыми глазами, чаще всего нашего соотечественника. Отчего легко вставляются в текст описания нравов хроноаборигенов, обстановки (привычной для местных и необычной для попаданца).
Попаданец позволяет логично и непротиворечиво объяснить изменения, внесенные в историю – его вмешательством.
Отсутствие попаданца, которое многие воспринимают как знак качества не всегда означает хорошую книгу.  Причем не только в литературном смысле, но и в искажении логики сюжета.
Например в великолепной с литературной точки зрения книге о Читтано Константина Радова главный герой ведет себя именно как попаданец, прогрессорствуя напропалую и глядя на жизнь именно как уроженец нашего времени. Или в рекламируемыми некоторыми господами серии книг по АИ Второй мировой войны американского писателя Слейда. В которой нет попаданцев, зато есть Берия лично убивающий Сталина, Жуков расстреливающий Берия и дружащий с американцами и сверпроницательные американо-таиландские господа, действующие так, словно эти изменения истории были ими запрограммированы.
Признаю, однако, что после того, как прием с попаданцами стал популярен, его широко использует не самые лучшие писатели. Типа Поселягина или Рыбаченко с СИ. Но, если подумать, от того, что в большой литературе есть писатели вроде Яхиной или в детективах, издаваемых в настоящее время 90% составляю откровенные поделки – не означает что вся большая литература или все детективы плохи.
Есть, есть хорошие современные книги в жанре АИ и с попаданцами и без них. Например, античные истории Токтаева, как с попаданцами, так и без них, или книги Сергея Буркатовского, АИ - книги Андрея Земляного, АИ Васильева с попаданцем Сталиным и другие...
Хотя по поводу последней упомянутой серии хотелось бы сделать еще одно замечание. Все книги по АИ можно разделить еще на две условные категории, которые я называю про себя условно «фантастикой» и «сказкой». В книгах первого раздела автор старается учитывать условия исторического момента, реалистично, в пределах имеющихся данных и своих воззрений, описывать изменения истории. Учитывая при этом движущие силы, ресурсы и имеющиеся возможности.
В «сказочных» же вариантах АИ главный герой вводит изменения одним волевым усилием, в необходимые ему сроки и побеждает любые недостатки ресурсов чисто за счет своей харизмы. Как в известном анекдоте про пулемет и коммуниста:
Петька с остервенением строчил из пулемёта, не давая белым подняться в атаку. Неожиданно пулемёт замолчал.
— Василий Иванович, патроны закончились!
— Ну и что, Петька?! Ты же ведь коммунист!
И пулемёт снова застрочил...

При всех литературных достоинствах и интересном сюжете, я бы отнес серию Васильева именно к сказке. Слишком быстро и слишком резко ломает историю главный герой…

+7

2

Ха.... Анатолий, а до меня только сейчас дошло в чьем блоге я на автор.тудей отметился  :D

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Книги по альтернативной истории – мое скромное мнение