Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9


Просто. О кино. #9

Сообщений 1671 страница 1680 из 1754

1671

«Майор Гром: Игра».

Итак, долгожданное кинопродолжение «Майора Грома». Год спустя после победы его над злым антигероем Чумным доктором. И продолжение получилось!  Снова прекрасные улицы и площади любимого града на Неве, снова бодрый опер в кепке и с шавермой в руке, снова рядом его подруга с красными волосами и умный подседелый шеф городской полиции. И новый вызов, новая и страшная угроза…
Скажу сразу – этот фильм есть наша игра по поле дискурса западного комикса. И эта игра удалась! Наши смогли. Да, в этой картине есть отсылки и к «Терминатору», и к «Людям Х», и к «Максу Пейну». И не только к ним. Но! Игра то ведь вполне удалась! И спецэффекты, и герои, и злодеи. Им практически всем веришь. Ну вот как можно не поддаться обаянию майора Грома. Да, он такой стильный и обаятельный. Но при этом – он беспощадный враг преступников. Причём независимо от их уровня и общественного веса. Тут герой Тихона Жизневского очень напоминает нам героя Жана-Поля Бельмондо из многих его картин. Но особенно я бы вспомнил того же «Маргинала». И это просто прекрасно!
Это чисто развлекательное кино. Как фаст-фуд. Но это именно что честное развлекательное кино. Как хорошая шаурма (специально для питерцев – шаверма)). При этом необходимо отметить что данный фильм всёж получился чутка более объёмным и несколько более рыхлым, чем первая часть. Но режиссёр Трофим смог мастерски свести в финале воедино все сюжетные линии. И это было очень хорошо.
Прекрасно отыгрывают свои образы тут практически все.  Но из второстепенных персонажей я бы всёж хотел особо отметить героев, сыгранных Константином Хабенским и Андреем Трушином. Они прям просто в душу западают!
Ах да, а ещё тут прекрасный просто саундтрек. Даже Шнуру место в нём нашлось , причём место самое что ни на есть подходящее.
Итак,  что же мы имеем по факту. А имеем мы потенциально один из лучших отечественных художественных фильмов этого года. И по сути, и по масштабу, и по актёрской игре и спецэффектам. И этот фильм достоин просмотра на максимально большом экране.
В зале я видел как взрослых зрителей (пусть борода моя седа…), так и вполне ещё подростков. И практически все бурно выражали данной картине своё одобрение.
p.s. После начала финальных титров, как ноне стало модно, есть дополнительная сценка. Очень хорошая и весьма информативная. Советую её подождать.

+2

1672

«Я не киллер».

Довольно милое, неглупое и в чём-то даже любопытное кино. Даже частично основанное на типа как реальной истории. Итак, в наличии некий американский профессор колледжа, преподающий психологию и философию. А в свободное от этой творческой работы время он с удовольствием помогает полиции как внештатный агент. И вот выпадает ему шанс на своеобразное повышение – стать агентом-провокатором. Ну, Вы наверняка не раз читали в новостях или смотрели в Сети про то, как очередной «самый умный» гражданин решил нанять киллера (типа профессионального душегуба по найму) для окончательного решения своих семейных или коммерческих проблем. Но очень часто вместо убивца на деловую встречу с заказчиком приходит агент полиции… И вот Глен Пауэлл и играет такого вот персонажа. Играет весело и с полной самоотдачей.
Первые полчаса картины просо прекрасны. Потом действие всёж чутка провисает. Приключения главного героя, открывшего в себе нешуточный талант лицедея, становятся несколько однообразны. Но тут происходит вмешательство судьбы. То есть в жизни скромного профессора-агента-«киллера» появляется Роковая Женщина. И тут всё понеслось…
И вспомнилась мне старая добрая французская комедия «Нежная мишень» с Жаном Рошфором. Тоже, естественно, про киллеров.
В общем и целом фильм получился весьма неплохой. Забавный местами, местами смешной. И самую чутка грустный.
В общем, советую посмотреть.

+1

1673

"Каскадёры".

Хороший режиссёр неплохих развлекательных фильмов Дэвид Литч снял очередной душевный боевик — фильм «Каскадёры». С Эмили Блант и Райаном Гослингом в главных ролях.

Это красивая история любви двух красивых людей — женщины-режиссёра и лихого каскадёра. А ещё это будет крутая детективная история в духе «чёрных романов». И много юмора. Этакая «маргарита» с пряностями».

Перед нами редкий зверь в мире современного кинематографа. Он словно вырвался из заповедника 80-90-х гг. минувшего уже века. Это кино без т. н. прогрессивных меньшинств. Это кино с критикой тёмной кухни «решал» Голливуда. Это история красивой любви мужчины и женщины. Данный фильм вполне достоин быть поставлен на полку рядом с «Последним бойскаутом» и «Славными парнями» (я про фильм 2016 года). А ещё можно вспомнить сюжетно схожую комедию для подростков — «Большой толстый лжец» с блистательным Полом Джиаматти. Не говоря уж про легенду из мира сериалов — «Полицию Майами: Отдел нравов».

Саундтрек тут тоже вполне приятный. В общем, просто смотрим и наслаждаемся.

И до чего же обидно что массовый зритель не оценил это замечательное кино, которое, я уверен, очень скоро уже назовут культовым. Это вечная история любви прекрасного и храброго рыцаря и прекрасной и доброй принцессы.

Рекомендую от всей души!

p.s. Ставим одноимённую песню группы "Земляне". Самый раз с утра-то для бодрости.  8))

+2

1674

Восхождение (Китай, 2019 год)

1960 год. Китайская экспедиция совершает восхождение на Эверест. Штурмовая группа дошла до вершины, но на обратном пути, спасая товарища Цюй Сунлиня, командир группы Фан Учжоу бросил фотоаппарат со снимками, сделанными на вершине. В результате им поверили в Китае, но не поверили за его пределами.
1975 год. Группу собрали снова ради новой экспедиции на Эверест. Вечерком все трое пьют пиво.
- Как ты мог бросить камеру ради меня? - упрекает Цюй Сунлинь командира.
- Будь это ты, ты бы дал мне погибнуть ради камеры? - отвечает вопросом на вопрос командир.
- Будь у меня второй шанс, - отвечает Сунлинь, который после прошлого восхождения стал инвалидом и потому остается в базовом лагере руководителем экспедиции.- Я бы бросил тебя ради камеры, ради задания и доказательств. Потом нашел бы тебя в другой жизни и стал твоим слугой...

Интересный такой фильм в советском стиле...

+6

1675

Посмотрел вчера вечером "Фуриосу".
Пиратски, на большом экране. 8)))
Фильм неплохой, но как-то ждал я всёж много большего.
Как экшен и погони по пустыне - вполне достойно.

0

1676

Гай Ричи снимет нового «Шерлока Холмса»! В главной роли сериала-приквела — Хиро Файнс Тиффин

https://kg-portal.ru/comments/121824-no … vnoj-roli/

0

1677

Китайский фильм "Землетрясение".
Помимо психологии сюжета (у женщины во время землетрясения завалило сына и дочь, спасатели могут вытащить только одного ребенка, и женщине приходится делать выбор), фильм интересен тем, что показывает, как быстро меняется страна. 1976 год - все ходят в суньятсеновках, узкие улочки с двухэтажными халупами - коммуналками,  1986 год - уже в обычной европейской одежде, офицеры носят форму с погонами, в городе уже целые кварталы пятиэтажек, 2008 - в городе небоскребы, на месте прежних халуп - огромная площадь и шикарный торговый центр. Когда такие перемены происходят за время жизни твоих ровесников - это заставляет задуматься...

+4

1678

«Фуриоса. Хроники Безумного Макса».

Хорошее кино. Но лично я всёж ожидал много большего. Мы все помним оригинальную трилогию про Безумного Макса. Потом была вышедшая почти десять лет назад «Дорога ярости». И вот ныне мы увидели приквел её — фильм «Фуриоса».

Увы, чуда не случилось. К сожалению. Но чисто как боевик про постапокалиптические погони по пустыне друг за другом банд всяких отморозков — фильм неплох. Гонки по пустыне, взаимное мочилово и насилие тут представлены довольно богато. Стиль жанра соблюдён также вполне.

Актёрская игра. Безусловно, всех переиграл Крис Хемсворт. Его персонаж, вожак мото-Орды, настоящий подлец и полнейший отморозок. Причём довольно харизматичный. Аня Тейлор-Джой… Она мила и неплоха, но юная Алила Браун смогла её переиграть (исполняет роль Фуриосы в детстве и ранней юности).

Остальные тут по большей части для мебели и антуража (да, даже «преторианец» Джек и молодой ещё Несмертный Джо).

Перед нами синтетический эпос, и его явно скандинавские корни тянутся с нами от начала и до самого конца картины, прям как у Мирового Древа. И в этом тоже есть свой смак и свой стиль, но слишком большие допуски позволил себе Миллер для рассказа вот этой истории. И страшный и суровый миф превратился в сказку. Местами страшную, местами наивную. Плюс модный ныне на западе феминизм худшего пошиба, что особо хорошо видно в самом начале фильма и потом в его финале. Красивые стройные женщины явно лучше этих грязных и потных варваров, которым лишь бы только резать друг друга. Не то что эти дамы в чистых прототогах, которые даже на поле боя порою встают с песка чистыми и ухоженными. И это огромный минус картины. А второй реальный минус всей этой истории — то что не показан генезис юной девушки в «преторианца». Вообще. Словно трах-тибидох-тибидах — и из замызганного «рабочего муравья» с мечтой о мести вылупляется смертельная «оса». Что, как, почему?.. Да и потом, в эпизоде, где Фуриоса приобретает свою знаменитую металлическую руку.

Но вот её месть зато была эпичной. Викингам бы понравилось.

Резюме: Бодрый и местами вполне красивый фильм. Про дикие разборки диких людней в пустыне погибшего мира. Разок посмотреть вполне советую.

p.s.

Вспомнил финал «Таис Афинской» И. Ефремова. Это был гораздо более реальный и жизненный финал.

+2

1679

Sneg написал(а):

Юлия Белова написал(а):Пушок, по Алисе: https://dzen.ru/a/Zje3C5qTe26P7xlc

Рецензия очень понравилась. Спасибо рецензенту.

Присоединяюсь: тоже посмотрел намедни - сплошные штампы из американского кино про то, как подростки спасают мир. Да еще и снято затянуто.

+2

1680

П. Макаров написал(а):

Присоединяюсь: тоже посмотрел намедни - сплошные штампы из американского кино про то, как подростки спасают мир. Да еще и снято затянуто.

Можно по разному относится к Гоблачу, но отрицать ,что в кинобизнесе(не путать с киноискусством), он разбирается ,глупо. И если он говорит что современное западное кино,а значит и наше, как его подражание, снимается для малолетних дебилов, то так оно и есть. Смотреть его пытаясь получить удовольствие-просто мазохизм.

Отредактировано ДВГ79 (09-06-2024 06:42:46)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9