Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)


Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)

Сообщений 141 страница 150 из 313

141

Первого фрагмента не будет, перенёс его в другую главу.
Когда книгу закончу - выложу текст в чистовом варианте, со всеми правками. А пока так

0

142

VI
Царское Село
Конец мая, 1888 г.
Тот же день.

Когда крышка откинулась, Геннадий на секунду ощутил себя одним из жюльверновских колонистов на острове Линкольна – несмотря на то, что он собственноручно отбирал и упаковывал все эти сокровища. Но слишком уж сильно было испытанное им облегчение – все на месте, нетронуто, невредимо, и теперь он готов встретить грядущие удары судьбы не с пустыми руками. Не придётся мастерить зажигательные  лупы из стёкол часов, нож – из пряжки ремня. Чтобы выжить теперь не требуются хитроумные ухищрения: залезай в  сокровищницу, бери, что нужно!
«…итак, что тут у нас?..»
Для начала – документы. Пачка чистых бланков паспортов и видов на жительство в обеих столицах Империи. Заполнить их труда не составит  - здесь пока ещё не додумались до таких ухищрений, как спецчернила и секретные, регулярно меняющиеся отметки в тексте.
Отдельно, упакованные в полиэтиленовую плёнку, несколько уже паспортов иностранных государств на разные имена. Германская Империя, Третья Республика, Великобритания, Швеция, Итальянское королевство, Североамериканские Соединённые Штаты. Фотографий в документах здесь пока нет, а обязательный краткий словесный портрет составлен максимально расплывчато – кроме самого Геннадия, под него попадает ещё несколько членов группы.
«…вернее, попадали – пока сами не попались царской охранке…»
Геннадий горько усмехнулся невольному каламбуру и продолжил осмотр.
Пачка купюр – российские рубли, немецкие и финские марки, франки, беловатые двадцатифунтовые бумажки. В замшевом мешочке тяжело звякнуло золото – смесь из царских империалов, двадцатифранковых золотых монет и британских гиней.
Большую часть объёма ящика занимало оружие. Чешский пистолет-пулемёт «Скорпион» с отсоединённым глушителем, два запасных рожка один на десять, другой на двадцать патронов. Два пистолета в наплечных кобурах – «ЧеЗет-75»» и «Вальтер П38.К»,  производства ГДР, к каждому приложен запасной магазин и глушитель.  В двух других закладках лежали по паре «ТТ» и по одному АКСУ, но для себя, любимого, Геннадий, испытывающий слабость к стволам германского и чешского производства, отобрал надёжные, компактные образцы под калибр 9×19 мм Парабеллум – всего в ящике имелось шесть пачек по полсотни патронов в каждой.
Арсенал дополнял бельгийский «бульдог» под мощный патрон 44-го калибра – комплектуя аварийный запас, Геннадий решил запастись и оружием местного производства, не вызывающим подозрений, к которому несложно раздобыть боеприпасы.  Револьвер он купил в оружейном магазине на Невском; кроме «бульдога», Геннадий приобрёл в том же магазине нож – настоящий складной кинжал, обоюдоострый,  плоской мельхиоровой рукоятью и клеймом на клинке:    "Корытцева въ Ворсмiъ". Нож этот лежал здесь же, в ящике, и Геннадий, щёлкнув для проверки пару раз лезвием, спрятал его в карман.
Кроме оружия, в ящике нашлись:  плоский цифровой фотоаппарат, семидюймовый планшет, терабайтный внешний диск (Геннадий сам  загружал в него массу полезной информации), зарядное устройство на солнечных батареях, пара карманных раций и крошечный диктофон.  И медикаменты, разумеется: четыре стандартные армейские аптечки в оранжевых пластиковых коробочках, несколько упаковок антибиотиков, антисептиков, болеутоляющих, и прочих необходимых препаратов, а так же краткая инструкция по их использованию. 
Оставалось переложить всё это богатство в объёмистый дорожный саквояж,  чем Геннадий и занялся, когда проём люка, ведущего в подвал, закрыла массивная фигура, и надтреснутый голос произнёс:
- Ктой-та это забрался, куды не велено? А ну, вылезайте, сорванцы, пока ухи не надрал! 
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t498745.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t433721.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t384307.jpg

Отредактировано Ромей (04-12-2021 12:43:24)

+2

143

Он замер, не жив, не мёртв, ощущая, как покрывается с ног до головы ледяным потом.
«Дворник! Тот самый, мимо которого он давеча прошёл! Черт его знает, зачем старому олуху понадобилось осматривать пустующий дом – он ведь не мог не знать что тут никто не живёт? – но, когда дворник обнаружил приоткрытую заднюю дверь, что решил что в здание забрались здешние мальчишки. Ну и решил пойти, проверить. Вот уж действительно – заставь дурака Богу молиться…
Дворник, тем временем, продолжал взывать к воображаемым нарушителям границ частных владений,
- Севка, Санька, вы, што ль? Вот ужо мамкам вашим обскажу, они вам крапивой-то задницы настегают – а она нынче майская, жгучая! Вылезайте, пострелята, да свечу-то смотрите, не уроните, а то спалите дом!
Геннадий, не очень понимая, зачем это делает, прикрутил фитиль «летучей мыши». Подвал погрузился в первозданный мрак, нарушаемый крошечной оранжевой точкой на кончике лампового фитиля.
- И даже не думайте сбечь! – отреагировал дворник. – Счас спущусь  -  наплачетесь у меня, коли по-хорошему не желаете!
Заскрипели под грузным телом ступеньки и на уровне глаз Геннадия возникла пара пыльных солдатских сапог. Он отстранённо подумал что дворник, наверное, из отставных солдат и донашивает старое обмундирование.
Ступеньки жалобно скрипнули, на этот раз куда громче.
- …а ежели навернусь сослепу из-за вас, паршивцев, – дворник продолжал сыпать угрозами, - самолично вожжами отлупцую! Портки с вас сыму  - и по задницам, по задницам! Штоб неделю сидеть не могли!..
«…А что, это мысль!..»
Он схватил за ближайший сапог и дёрнул изо всей силы. Незваный гость, издав придушенный вопль, с грохотом обрушился вниз. Геннадий коршуном ринулся на него и оседлал распростёртое навзничь тело. Скудный свет из потолочного люка падал точно на лицо – борода, с застрявшими в ней соломинками, глубоко посаженные глаза, распяленная щербатая пасть, из которой на него пахнуло густым чесночным духом. Геннадий коленями вдавил плечи своей жертвы в пол и нашарил в кармане нож. Дворник, услыхав звонкий щелчок и  различив блеск выскочившего из рукоятки лезвия, в ужасе взвыл и попытался глубже вдавиться в землю, в тщетной попытке избежать неминуемой смерти. Не помогло - вопль сменился тошнотворным бульканьем после того, как Геннадий одним движением перехватил несчастному горло. И сразу отпрянул назад, не позволяя хлынувшей крови запятнать его шинель. Вытер окровавленный нож о фартук убитого, зажал под мышкой тяжёлый саквояж, схватил лампу и, оскальзываясь, полез по ступенькам. 
Оказавшись наверху, Геннадий метнулся в соседнюю комнату. Мелькнула запоздалая мысль, что надо было достать пистолет. Однако в доме больше никого не было. Он прислушался – во дворе тихо, только щебечет в кустах какая-то птичья мелочь. Тело била крупная дрожь – казалось, даже на улице слышно, как стучат его зубы. Ноги вдруг сделались ватными, бельё буквально плавало на теле.  Геннадий ухватился за спинку стула, сел, пристроив рядом на полу драгоценный саквояж. Вытер лоб и сделал несколько глубоких вдохов и выдохов, изо всех сил стараясь унять нервную дрожь.
«Так… Дворник – фигура, примелькавшаяся местным обывателям, его исчезновение заметят и начнут искать, пусть и не сразу.  Значит, перво-наперво, надо скрыть следы нечаянного преступления…»
Геннадий проделал ещё несколько вдохов-выдохов – трясучка слегка унялась, да и пот больше не заливал глаза. Он встал и осторожно, стараясь не оступиться на крутых ступеньках, спустился в подвал. Здесь стоял сладковатый до тошноты запах свежей крови – такой густой, что с лёгкостью перебивал подвальную сырую затхлость.  Геннадий подхватил обмякшее тело несчастного дворника под мышки, отволок в дальний угол и завалил всяким хламом. Засыпал землёй кровавую лужу на полу, выбрался наверх и, надрываясь, взгромоздил на люк тяжеленный комод.
«…если честно, то так себе тайничок. Если полиция возьмётся обыскивать дом всерьёз – надут, никуда не денутся…»
Дверь, ведущая на заднее крыльцо скрипнула, приоткрываясь на ширину ладони. Никого.  Взгляд упал на стоящую на столе «Летучую мышь» - фитиль ещё теплился, хоть и еле-еле. Повинуясь внезапному порыву, он схватил лампу, и с размаху запустил её в стену. Жалобно зазвенело стекло, плеснуло жёлтым пламенем – и тогда он захлопнул дверь и опрометью метнулся сквозь кусты и дальше,  по тропинке, выводящей через высохший ручеёк на огороды домов по соседнему с Сапёрной переулку. Остановился, переводя дух, оглянулся – дыма пока не видно. Ну ничего, то ли ещё будет…
Он тщательно отряхнул шинель, осмотрел на предмет кровавых пятен – ни одного… Перехватил поудобнее саквояж   - и пошагал по переулку, с трудом удерживаясь от того, чтобы пуститься бегом.
Уже подходя к вокзалу, Геннадий увидел несущуюся по улице процессию. Впереди галопом скакал, трубя на ходу в рожок, верховой в начищенной до солнечного блеска медной каске с гребнем. За ним тарахтели по брусчатке, две линейки, на каждой в два ряда сидели топорники, все в гребнястых  в касках и  куртках из грубого сукна с медными пуговицами – лица у всех суровые, усатые,  встревоженные. За линейками катила телега  с пожарным ручным насосом и ещё одна, с водяной бочкой и раздвижной лестницей на высоких козлах. Замыкала кортеж рессорная пролётка,  с которой надрывно гудел колокол – в него с упоением звонил очередной суконно-медный усач. Прохожие останавливались, озирались и долго смотрели вслед этому великолепию, собаки надрывались брёхом, мальчишки бежали вслед, оглашая улицу криками и заливистым свистом.
Геннадий тоже остановился и обернулся – в полуверсте, над крышами поднимался, становясь на глазах гуще, столб дыма. Он спрятал злорадную усмешку – ну, теперь то вам тут точно будет не до меня! -  повернулся на каблуках и, больше не оглядываясь, зашагал к зданию вокзала. Саквояж приятно оттягивал  руку, напоминая что теперь он «вооружён и очень опасен» - так, кажется, назывался  старый, ещё советских времён, фильм-вестерн по книге американца  Брета Гарта?
«…вот теперь посмотрим, дражайший господни Дробязгин, кто кому будет указывать, что делать…»

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t121894.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t42236.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t33998.jpg

Отредактировано Ромей (04-12-2021 21:06:03)

+2

144

Ромей написал(а):

VI

Чешский пистолет-пулемёт «Скорпион» с отсоединённым глушителем, два запасных рожка один на десять, другой на двадцать патронов. Два пистолета в наплечных кобурах – «ЧеЗет-75»» и «Вальтер П38.К»,  производства ГДР, к каждому приложен запасной магазин и глушитель.

Простите, а где какой-то либераст анархист в наше время может достать такое великолепие? Сейчас ведь не 90-е, чать... Нет, не спорю, при наличии неограниченных финансовых средств все возможно... например, купить все это там, где это легально продается и привезти на частном бизнес-джете, приземлившись в каком-нибудь провинциальном аэропорту, имеющем статус "международного"... Но: цена вопроса - всего-то 20-30 млн. долл :) минимум... Тогда непонятно, с чего это потянуло на довольно паршивый "Скорпион", ав не на НК МР5, к примеру...

0

145

Это же фантастика, не забыли?
И потом, группа Геннадия одно время (как раз дело было в конце 2014-го) снабжалась через украинских радикалов-нациков. У них и добыли.
Если уж гранатомёты достали , ПКМ и ПТУРы - почему бы не добыть парочку достаточно ширпотребных чешских стволов?

0

146

Ромей написал(а):

Это же фантастика, не забыли?
И потом, группа Геннадия одно время (как раз дело было в конце 2014-го) снабжалась через украинских радикалов-нациков. У них и добыли.
Если уж гранатомёты достали , ПКМ и ПТУРы - почему бы не добыть парочку достаточно ширпотребных чешских стволов?

Ну, насколько мне приходилось слышать, это как раз довольно-таки статусные стволы, своего рода "айфон полевого командира" :) ПКМ с гранатометом - рядовое солдатское железо, которого валом в зоне боевых действий... ну, не валом, конечно, но при наличии определенных знакомств, достать, наверное, могли бы... Но, откуда там, у украинских нациков, в товарном количестве стволы, никогда не бывшие на снабжении Советской Армии, и соответственно, вещь редкая, статусная и дорогая? М.б. имеет смысл в закладке у Геннадия оставить пару "Макаровых", ну и АКС-74У... Нечего злодея баловать :)

0

147

пусть радуется. Для себя закладывал

0

148

Ромей написал(а):

VI
Царское Село
Конец мая, 1888 г.

И медикаменты, разумеется: четыре стандартные армейские аптечки в оранжевых пластиковых коробочках,

Зачем ему стандартные аптечки в оранжевых коробочках, он войну с применением ядерного оружия и зарина-зомана вести собрался? :)

0

149

Игрок написал(а):

Зачем ему стандартные аптечки в оранжевых коробочках, он войну с применением ядерного оружия и зарина-зомана вести собрался?

Просто они у него были.

0

150

Игрок написал(а):

Зачем ему стандартные аптечки в оранжевых коробочках, он войну с применением ядерного оружия и зарина-зомана вести собрался?

Да уж. Аптечки АИ-1, АИ-2 абсолютно не в тему. Там только промедол и антибиотик в тему.
А вот аптечка АИ-Н-4 - оптимальный вариант. Но это довольно объёмный подсумок защитного (хаки, олива, песчанка) цвета.

http://www.maksimov.su/gallery/med/apt-15m/1.jpg

http://www.maksimov.su/gallery/med/apt-15m/2.jpg

http://www.maksimov.su/gallery/med/apt-15m/3.jpg

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)