Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)


Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)

Сообщений 151 страница 160 из 313

151

Ромей написал(а):

"Корытцева въ Ворсмiъ"

Там в конце не две буквы, а просто "ѣ", буква "ять", вместо современного "е".

0

152

а такие были в 2015-м в свободном доступе?

0

153

Ромей написал(а):

а такие были в 2015-м в свободном доступе?

Да, без проблем. Ну а раз ваши террористы имели связи с Украиной - то там было валом аналогов из Германии. Да и вообще в то время всяким околовоенным нестреляющим торговали массово и открыто (а стреляющим - слегка пригнувшись).

0

154

VII
Санкт-Петербург,
Конец мая 1888 г.

- Проходите, Вильгельм Евграфыч! - Каретников посторонился, пропуская своего спутника.
Тот буркнул в ответ что-то, долженствующее обозначать признательность, и мимо адъютанта в новеньком, с иголочки, мундире проследовал в кабинет. Ещё недавно назад мундир был бы лазоревым, подумал Каретников, проходя вслед за доцентом, - но месяц назад высочайшим указом для сотрудников Департамента Особых Проектов была введена собственная форма, тёмно-синяя с серебром.  Новая форма и по покрою заметно отличалась от прежней, жандармской – глаз человека понимающего  без труда угадывал в ней признаки совсем другой эпохи. К примеру, китель с накладными карманами на груди и боках, перетянутый широким кожаным ремнём и узкие бриджи. А так же, плоскую кожаную кобуру, скрывающую автоматический пистолет – новинку, недавно освоенную Тульским оружейным заводом. Патроны к новому пистолету (а так же к пистолету-пулемёту по образцу знаменитого ППС, находящемуся в данный момент на стадии армейских испытаний)  начали производить на Тульских патронных заводах – бывшем заводе Гилленшмидта, где с 1886-го года осваивали выпуск медного листового проката, потребного для массового производства  гильз. На начинку новых патронов шёл «белый порох» Вьёля французского производства, но до Каретникова доходили слухи о том, что на Охтинском пороховом заводе уже прошли испытания первой промышленной партии пироколлодийных порохов отечественного производства – на два с лишним года раньше, чем в известном ему варианте истории. Деятельность научно-технического отдела Д.О.П. приносила первые, и весьма значительные, плоды.
Что до изделия тульских оружейников, уютно устроившегося в кобуре корфова адъютанта  (по сути, это была слегка видоизменённая копия старого доброго ТТ), то оно  получило официальное наименование «ТАП-88» - «тульский автоматический пистолет,  1888-го года выпуска». Пока ТАПы получили только сотрудники Д.О.П. и офицеры Санкт-Петербургского и Московского жандармских дивизионов; тамошние  острословы уже успели приклеить к новинке   не слишком почтительное прозвище «тапок», и Каретников подозревал, что оно останется за пистолетом надолго.
Барон при виде визитёров поднялся им навстречу. 
- Присаживайтесь, господа – вот сюда, к камину, пожалуйста. В ногах, как известно,  правды нет. Григорий, друг мой, - он обернулся к адъютанту, - скомандуй-ка нам чаю, да поскорее!
Впервые оказавшись в святая святых Д.О.П.а, Евсеин принялся с любопытством озираться по сторонам. Не меньше четверти комнаты занимал монументальный, резного дуба (имперский стиль, куда от него деться!) письменный стол.  Серебристый «Макбук» с надкусанным яблоком на откинутой крышке смотрелся на нём  чужеродно, даже дико.
Спутник доцента повёл себя более сдержано: Каретникову уже не раз приходилось бывать здесь на правах одного из заместителей Корфа, так что обстановка была ему вполне знакома. Доктор устроился в большом кожаном кресле возле письменного стола, извлёк из плоского ящика деревянного ящичка бледно-зелёную сигару. Провёл ею под носом, наслаждаясь изысканным ароматом, щёлкнул крошечной серебряной гильотинкой и потянулся к стоящему тут же громоздкому, похожему на  керосиновую лампу, агрегату. Корф, увидев это, усмехнулся.
- Вижу, Андрей Макарыч, вы всё же сумели преодолеть недоверие к нашей технике?
Доктор кивнул, сдержав усмешку. Агрегат на самом деле был не лампой, а химической зажигательницей для сигар и пахитос – так называемое  «огниво Дёберейнера», замысловатое  порождение сумрачного германского гения. Внутри стеклянного корпуса скрывалась цинковая пластина, порождающая в реакции с серной кислотой водород; горючий газ, попадая на губку катализатора, вспыхивал, давая яркий язычок пламени. Каретников  раскурил сигару и аккуратно прикрутил бронзовый краник. Огонь погас; давление в стеклянном пузыре выросло, отжав кислоту от цинка, и выделение газа прекратилось. Доктор, бережно отодвинул замысловатое приспособление подальше от края стола.
«…доверие – это, конечно неплохо, но если эту штуку уронить на пол – она, пожалуй, может и рвануть…»
Это был своего рода ритуал - и у Каретникова, и у хозяина кабинета имелись, конечно, пьезоэлектрические зажигалки, но Корф всякий раз испытывал гостя, подсовывая ему это хитроумное сооружение, достойное эпохи стимпанка. Насколько Каретников знал, зажигательницу выставляли на стол специально к его визиту - всё остальное время она мирно пылилась в буфете.
Евсеин с некоторой опаской последовал примеру своего спутника. Адъютант принёс на серебряном подносе чайник и тарелку с крошечными бутербродами-канапе, расставил на столе извлечённые из буфета  чайные приборы. Катерников, наблюдал за его манипуляциями откинувшись в кресле, и наслаждался «гаваной» - голубой ароматный дым слоями поплыл в воздухе. Адъютант разлил чай, щёлкнул каблуками и удалился.
- Итак, господа… - Корф, в свою очередь, раскурил сигару и откинулся на спинку кресла.   – Я пригласил вас сегодня, чтобы обсудить некоторые наши обстоятельства. Вам начинать, Вильгельм Евграфыч…
И приглашающе кивнул Евсеину.
Доцент засуетился, поправил пенсне и выложил на стол тонкую кожную, с бронзовыми уголками, папку.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t769593.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t151470.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t560486.jpg

Отредактировано Ромей (05-12-2021 13:25:15)

+3

155

Ромей написал(а):

Агрегат на самом деле был не лампой, а новейшей, заграничной  работы, зажигательницей для сигар и пахитос – так называемым  «огнивом Дёберейнера».

Новейшим? Изобретено в 1823-м, быстро стало известным, но после изобретения в 1855-м "шведских спичек" резко теряет популярность, примерно к 1880-му выпуск вообще прекращён. И то, что на фото, это не самый удачный вариант этих зажигалок. К тому же на фото не полный вид, там сверху ещё обязательно должна быть какая-то пробка, потому как травиться парами серной кислоты никто не захочет.

+1

156

Перезалил с дополнениями.

0

157

Ромей написал(а):

тамошние  острословы уже успели приклеить к новинке   не слишком почтительное прозвище «тапок», и Каретников подозревал, что оно останется за пистолетом надолго.

Но зато и преступники получаются тараканами.

+1

158

Ромей написал(а):

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t769593.jpg

Не знаю, что за чумовую переделку ТТ Вы предложили в качестве "Тапка", но лучше было б взять за основу "Токаджипт" (FEG Tokagypt 58). ПМСМ одну из лучших переделок ТТ.

http://topwar.ru/uploads/posts/2013-07/1373525786_tokagypt_58.jpg

Отредактировано Dingo (05-12-2021 20:19:34)

0

159

Dingo написал(а):

Не знаю, что за чумовую переделку ТТ Вы предложили в качестве "Тапка"...
Отредактировано Dingo (Сегодня 20:19:34)

Именно, что чумовую, и именно что переделку.
Предположим, что именно так выглядело их изделие. А может, и как-то по другому. Главное, чтобы похоже, но не он.

Отредактировано Ромей (05-12-2021 21:48:09)

0

160

-…таким образом, работы с «египетскими манускриптами» продолжаются. – Евсеин подвёл итог своего повествования. – И, надо сказать, уже сейчас удалось извлечь из них довольно много. Что даёт нам право надеяться на определённый прогресс в этой области.
Каретников, как, впрочем, и Корф, терпеливо выслушал лекцию, затянувшуюся, по счастью, всего на четверть часа. Состояла она, по большей части, из повтора того, что хорошо было известно обоим слушателям: краткий пересказ истории знакомства доцента Московского Императорского Университета Евсеина с немецким археологом Бугхардтом, занимавшим пост хранителя собрания древностей египетского хедива и описание недавнего визита самого Евсеина и главы «африканской» экспедиции Д.О.П.а господина Семёнова к упомянутому хранителю. Трагическое завершение этого визита – перестрелка в тоннелях на секретном уровне хранилища древностей,  взрыв заложенной им динамитной мины, гибель самого Бурхардта под завалами. И трофеи – невероятно древние записи, сделанные не на папирусах, бумаге или пергаменте – на пластинах из загадочного металла. Они, будучи сложенными определённым  способом, образовывали листы, содержащие составленный из незнакомых символов-иероглифов текст. 
Листы эти с лёгкой руки Семёнова стали называть «египетскими манускриптами»; как и ожидалось, содержали они тайные знания, сулящие власть над порталами-червоточинами. Но учёные лишь подбирали к этим знаниям ключик: по словам Евсеина, пока удалось разобрать лишь малую их толику. Но и того хватило, чтобы вернувшийся с драгоценной добычей в Петербург доцент затеял рискованные эксперименты с червоточинами. А сам Семёнов двинулся дальше, вглубь Чёрной Африки, где, если верить вычитанным из «египетских манускриптов» указаниям,  невесть сколько веков скрывалась  подлинная разгадка этих тайн.
- Прогресс, говорите? – Корф не скрывал скепсиса. – Вы уж простите, Вильгельм Евграфыч, но пока я вижу не прогресс, а одну только бестолковщину. Вы всё же не мальчик – пуститься в такую авантюру, да ещё и подбить на неё поручика Смольского и господина Гиляровского…
Каретников покосился на Евсеина: доцент после слов Корфа смущённо потупился. Возразить было нечего: затеянный без ведома начальства эксперимент провалился с оглушительным треском. Схлопнувшиеся порталы восстановить не удалось, а вот сам доцент и его спутники при возвращении из будущего угодили в  «туманный мир", лежащий где-то на пересечении «червоточин» - и даже встретились с его обитателями. Чем закончилась эта встреча, доктор Каретников знал лучше других: один из участников Евсеинской авантюры  Роман Смольский  пострадал от таинственного оружия «четырёхпалых» и до сих пор пребывает в коме. И медицина, что девятнадцатого, что двадцать первого века, была в данном случае бессильна…
Я понимаю ваш научный энтузиазм, уважаемый Вильгельм Евграфыч. … - продолжал Корф. – Но прошу вас дать слово, что впредь воздержитесь от рискованных экспериментов. Вот вернётся господин Семёнов – тогда и посмотрим…
- Если вернётся… - буркнул Евсеин.
- Типун вам на язык, господин доцент! – Корф даже поперхнулся от возмущения. -  Даже и думать не смейте о чём-то подобном! И вернётся, и результаты интересные привезёт. Вы их, как полагается, изучите – и продолжите работать дальше. Разумеется, получив соответствующее разрешение.
При слове «разрешение» Евсеин скривился. Каретников вполне мог его понять – натура истинного учёного не готова была принять любого рода ограничения в науке.
«…так-то, друг мой, добро пожаловать в новую эпоху. Придётся привыкать к её реалиям, и одна из них – контроль над развитием науки…»
- Кстати… - Корф сделал вид, что вспомнил что-то незначительное, до чего раньше не доходили руки. – Вы ведь сумели разузнать кое-что важное  касательно этих самых червоточин? Если не ошибаюсь, их пытался изучать один из подельников нашего общего знакомого, Геннадия Войтюка, но оставил на той стороне портала? Где сейчас материалы его исследований?
Евсеин замялся.
- Вы о тетрадях Виктора… э-э-э… господина Анцыферова? Разумеется, мы прихватили их с собой. Сейчас они у меня, в лаборатории. Увы, мне не хватает знаний, чтобы разобраться в них по существу, тут надо хорошо разбираться в физике  – причём далеко не на нашем нынешнем уровне.
_ У вас? Вот и хорошо. – Корф удовлетворённо кивнул. - Разумеется, мы взяли их с собой. Сейчас они  уменя.
Тогда, не сочтите за труд, передайте их в нашу лабораторию.  Пусть их там отсканируют и, на всякий случай, сделают ещё и фотокопии. Согласитесь, было бы опрометчиво иметь столь ценные материалы в единственном экземпляре!
Евсеин пожал плечами.
Конечно, почему бы и нет? Только с тетрадей Виктора уже сделали копии. Они сейчас у дяди Ю… господина Лерха. Кстати, старик уверяет, что несколько  раз обращался к вам с просьбой позволить ему побеседовать с Виктором - но ему всякий раз отказывали. Это что, по соображениям секретности?
Барон рассеянно покрутил в пальцах незажжённую «гавану».

- Как вам сказать… Я с большим уважением отношусь к господину Лерху, ценю его, как инженера и учёного и далёк от того, чтобы заподозрить его в нелояльности,  но…  - тут он сделал паузу, - но откуда мне знать, что творится у него в голове?  Может, ваш «дядя Юля»  секреты хранить не умеет и примется болтать о наших делах с кем попало? Вот вы – готовы за него поручиться?
- Я?.. – казалось, Евсеин был озадачен. Простите, я как-то не задумывался… Мне казалось, что он уже допущен ко многим нашим секретам. К примеру, к тому же  аэроскафа Костовича - разве не так?
- Вот пусть им пока и занимается. Пока нет результатов экспедиции Семёнова – считаю, поднимать тему червоточин преждевременно. 
- Вы позволите, Евгений Петрович?
Корф обернулся к Каретникову.
- Да, конечно,  дорогой доктор.
- Я присоединяюсь к просьбе господина доцента. Надо бы пойти старику навстречу. А то насочинял себе невесть что: вы-де ему не доверяете, намерены  спрятать материалы Виктора, а то и его самого, под замок. А на любое изучение червоточин и вовсе введёте запрет!
- Вот как?  - Барон покачал головой.  - Это, пожалуй, что и лишнее. Ладно, господа, считайте, что вы меня убедили. Пусть господин Лерх и его помощник – он ведь тоже в курсе? - встретится с Виктором. Обсудят втроём его идеи, глядишь, и выйдет какой-нибудь толк.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t529041.jpg

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)