Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)


Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)

Сообщений 291 страница 300 из 313

291

Игорь К. написал(а):

Неужели и в штаб-квартире ДОП тоже поддавки? Если бы Геннадий где-то там в ходе событий хотя бы одну гранату кинул, уже было бы правдоподобнее. Кстати, светошумовую - почему нет?

Видимо, потому что у него гранаты не было.
Логично?

0

292

Ромей написал(а):

Надеюсь, и ты сумеешь убедить этого кичливого аристократа в том, что подземелья древнего замка Монсегюр – единственное место, где мы сможем прикоснуться к тайне. 

Ого, какая закрутка!

Предначертание свершится,
Сим заклинаем семерых.
Капитолийская волчица
Хранит завязку всей игры...

0

293

Dingo написал(а):

Ого, какая закрутка!

ждите седьмой книги.

0

294

Ромей написал(а):

Видимо, потому что у него гранаты не было.
Логично?

И в таком случае ДОП выглядит слишком несерьёзной конторой.

0

295

Игорь К. написал(а):

И в таком случае ДОП выглядит слишком несерьёзной конторой.

Геннадий действовал ПРОТИВ ДОП.
И потом - по нашим меркам да, всё не слишком серьёзно. А гранат (светошумовых) нет ни у кого вообще

0

296

Эпилог
Франция, Брест
август 1888г.

Ба-бах! Ба-бах! Ба-бах!
От борта «Владимира Мономаха» оторвалось и поплыло по ветру ватно-белое облачко порохового дыма. Броненосному фрегату вторили «Дмитрий Донской», «Минин»; последней салютовала императорская яхта «Держава». В ответ ударили залпами французские броненосцы «Кольбер» и «Редутабль», напоминающие формами огромные чугунные утюги; нехотя, блюдя морской этикет, отозвались орудия британского «Колоссуса».
Боевые корабли трёх стран, все сплошь увешанные флагами расцвечивания, салютовали брейд-вымпелу Великого князя, полощущемуся на гафеле «Корейца». Алиса и Корф наблюдали за этим великолепным зрелищем с борта пароходика, направлявшегося к канонерской лодке. Он приехали во французский Брест вчера вечером - и с утра, едва успев позавтракать, отправились в гавань, куда уже входили русские военные корабли.
В промежутках между залпами барон объяснял спутнице, что отряд пришёл в Брест для того, чтобы встретить и сопроводить на родину Великого князя, состоящего в экипаже «Корейца» в должности радиотелеграфиста. После чего огляделся - не слышит ли кто? - и вполголоса добавил вполголоса, что это, разумеется, не более, чем предлог. Истинная же причина - при всей важности особы члена августейшей фамилии - заключается в необходимости проводить в Кронштадт канонерку, на борту которой находится экспедиция Семёнова со всеми её находками. И сделать это так, чтобы у представителей некоей великой державы, – тут барон выразительно покосился на окутанный пороховым дымом британский броненосец, – не возникло ненужных соблазнов.
Алиса и барон приехали во французский Брест вчера вечером - и с утра, едва успев позавтракать, отправились в порт, куда входила уже
Едва поднявшись на борт канонерки, Корф прошёл в каюту Семёнова, где они и заперлись на целых полтора часа для приватной беседы. Заботу о своей спутнице барон получил младшему Семёнову – юноше шестнадцати лет в гардемаринской форменке и, по случаю большого смотра, с палашом на боку. Алиса, обрадовавшись «современнику», засыпала его вопросами. Иван охотно отвечал и, войдя в роль гостеприимного хозяина, показал девушке корабль – мостик, орудия, кают-компанию. Продемонстрировал наскоро исправленные повреждения, полученные в ходе недавнего боя: временные части рангоута, поставленные вместо разбитых, новенькие тиковые доски, заменившие обгоревшие участки палубного настила, заплаты в местах, куда ударяли осколки английских снарядов… По настоянию Алисы они спустились в машинное отделение и даже в котельную, где девушка вдоволь поахала при виде судовых механизмов и угольных топок, сполна оценив очарование грубой мощи, приводившей судно в движение.
Завершилась экскурсия знакомством с однокашниками Ивана – Воленькой Игнациусом и Николкой Овчинниковым (тот самый мальчик, припомнила Алиса, вместе с которым они обнаружили портал-червоточину на улице Казакова). Четвёртым в этой компании оказался невысокий юноша, которого Алисе представили, как Георгия, не назвав почему-то фамилии. Гардемарины по очереди поприветствовали гостью. Алиса всякий раз протягивала руку для поцелуя и уже предвкушала, как будет расспрашивать их об океанском походе и бое с британским крейсером, когда на палубе появился Корф. Вид у барона был озабоченный. Впрочем, при виде гардемаринов он заулыбался, обменялся со всеми четверыми рукопожатиями и, оговорившись срочными делами, увёл Алису на полубак – там они, устроившись в тени одной из восьмидюймовых башен, смогли, наконец, обменяться впечатлениями.
Собственно, говорила, по большей части, Алиса. Барон предпочитал отмалчиваться, а когда она спросила его о беседе с Семёновым, нахмурился и коротко бросил: «потом». Девушка, сообразив, что речь шла о вещах секретных, сменила тему, благо, предмет её интереса находился неподалёку - четверка гардемаринов, отстегнув, чтобы не мешались, палаши, помогала спускать на воду разъездную гичку.
- Какие славные мальчишки! - вполголоса сказала она. – Знаете, барон, в детстве мне случалось читать писателя Владислава Крапивина. Эта четвёрка – точь-в-точь, герои его книг, разве что немного постарше. Крапивинским мальчишкам лет по двенадцать-тринадцать, а этим, наверное, уже стукнуло все шестнадцать.
Барон усмехнулся.
- Между прочим, один из этих «славных мальчишек» наследник российского престола.
- Погодите… Алиса озадаченно нахмурилась. - Но его же, вроде, зовут Георгий, а следующим царём должен стать Николай Второй?
- Это его старший брат, Георгий Александрович. – объяснил Корф. – В вашей истории он умер от чахотки, но здесь, спасибо доктору Каретникову и его чудодейственным препаратам – жив, плавает по морям-океанам и даже пороху понюхать успел. Теперь вот - рвётся домой, чтобы принять участие в испытаниях нового дирижабля, построенного по проекту инженера Костовича и этого вашего… господина Лерха.
- Дяди Юли? – обрадовалась Алиса. – Вот здорово! Значит, старик добился своего – двигает вперёд российскую инженерную науку? Хотя - я, вроде, читала в газетах, что во Франции дирижабли летают уже несколько лет?
- Верно, "La France" инженера Ренара. – подтвердил Корф. – Но его аппарат только и смог, что пролететь несколько миль и вернуться в точку отправления – и это было сочтено мировым рекордом. Наша же «Новороссия» (такое название выбрали для нового аппарата) способна держаться в воздухе много часов и пролетать сотни верст с весьма приличной скоростью, которая французам и остальным не снилась. Как видите, дорогая - барон улыбнулся, как показалось, Алисе, с гордостью, - мои подчинённые не теряли времени, пока мы с вами катались по Европам!
- Ничего себе покатушки! – она возмущённо фыркнула. – Вас, дорогой барон, смею напомнить, едва не зарезали! Ну и зачем же вам этот… дирижабль?
- Как это - «зачем»?
Барон озадаченно посмотрел на собеседницу – как можно не понимать настолько очевидных вещей?
– Да вот, хотя бы для разведки. Наши военные, в особенности моряки, спят и видят, когда эти аппараты запустят в серию. Есть и другие области, где дирижабли могут принести пользу. К примеру, Никонов – вы ведь помните капитана Никонова? – рассказывал мне, что такие вот малые дирижабли во время вашей Мировой Войны охотились за германскими субмаринами.
- Не знала… - Алиса пожала плечами. - Но разве у стран–соперниц России уже есть на вооружении подводные лодки?
- Пока нет, несколько опытных образцов в счёт не идут. Но… кто знает, что будет, скажем, через пару лет? Стараниями ваших друзей Россия, да и старушка Европа тоже, получили солидный толчок. Так что, хотим мы этого, или нет – но события понеслись вскачь. Можете мне поверить: в ближайшее время нас всех ждёт немало сюрпризов, и не в последнюю очередь это связано с тем, что привёз из Африки господин Семёнов.
Алиса хотела спросить - "что именно?" - но вовремя прикусила язык. Не хочет говорить - не надо.
- Хотим мы этого, или нет, - продолжал барон, - но наша жизнь уже никогда не будет прежней. И, поверьте, Алиса Николаевна, я говорю отнюдь не о поразительных технических изобретениях и научных открытиях, позаимствованных из вашего времени….
Его аристократическое, с резкими чертами, лицо сделалось непривычно… задумчивым? Мечтательным? Или, наоборот, встревоженным? Алиса затаила дыхание, ожидая продолжения.
- Ваши «современники» - хотя, будем справедливы, мы тоже не остались в стороне, чего стоил один доцент Евсеин - случайно, или намеренно принесли в этот мир нечто, способное буквально поставить его с ног на голову. Я говорю, разумеется, о порталах-«червоточинах», о том, что скрывается за ними. Господа масоны, спиритуалы и прочие теософы правы в одном: есть силы, к которым нам, людям лучше не прикасаться. Но, боюсь, ящик Пандоры уже открыт, и предстоит сполна насладиться плодами этого опрометчивого поступка…
Алиса накрыла ладонью руку Корфа, лежащую на леере. Она вдруг вспомнила жуткие рассказы о «туманном мире», куда разладившаяся «червоточина» занесла её друзей; о загадочных четырёхпалых созданиях, чей лиловый луч отправил Ромку Смольского в кому, где он и пребывает по сей день, без видимой надежды на выздоровление…
- Вы, наверное, правы, дорогой барон. Но - стоит ли так сгущать краски? Уверена, что вы…- она чуть помедлила, - мы, в конце концов, справимся. Со всем.
Корф улыбнулся – и, словно в ответ, загрохотали орудия «Минина». Броненосный фрегат салютовал вымпелу Великого князя, развевающегося за кормой гички, которую дружными ударами гнали вперёд шестеро матросов. «Два-а-а – раз! Два-а-а – раз!» – долетели до Алисы возгласы шлюпочного старшины. Солнце ослепительно сверкало на надраенной корабельной меди; залпы салюта перекатывались от одного корабля к другому, и Алиса видела, как на пирсе взлетали над густой толпой зевак шляпки, цилиндры, котелки…
«…Конечно же, мы справимся. Иначе и быть не может!..»
Москва, октябрь-декабрь 2021 г.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t56267.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t52468.jpg

Отредактировано Ромей (29-12-2021 04:27:31)

+4

297

Собственно... ВСЁ!

0

298

Ромей написал(а):

Геннадий действовал ПРОТИВ ДОП.

Так вот и я о том. ДОП показал себя очень очень несерьёзной конторой, с наплевательским отношением к безопасности своей штаб-квартиры.

0

299

Игорь К. написал(а):

Так вот и я о том. ДОП показал себя очень очень несерьёзной конторой, с наплевательским отношением к безопасности своей штаб-квартиры.

БЛИН!
Это конец 19-го века. Типичное отношение. Даже избыточное по тогдашним меркам.
Вы всё пытаетесь судить о действиях героев по нашим стандартам.
А ведь даже среди "попаданцев" нет ни спецназовцев, ни людей из "конторы". Даже полицейский - всего один, да и тот стажёр-недоучка. А уж в каком они там все цейтноте...

Увы, Геннадий в своей области куда профессиональнее. Но - у него попросту нет ресурсов. тех самых светошумовых гранат

0

300

Ромей написал(а):

Вы всё пытаетесь судить о действиях героев по нашим стандартам.

А что, например и в штаб ОКЖ в те времена так же легко можно было зайти и накуролесить?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)