Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)


Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)

Сообщений 71 страница 80 из 313

71

Ромей написал(а):

снял жёсткий диск и выгреб из стола все флешки, лазерные диски и внешние блоки памяти, которые сумел там найти

Внешние блоки памяти... Хм. Мне, как компьютерщику, непонятно, что же это такое в контексте. MicroSD для смартфонов? По моему, это можно просто убрать из текста.

+1

72

- Что ж, считайте, главная проблема решена. – Глеб отодвинул от себя тетрадку и выпрямился на стуле, довольно потирая руки.  Глаза у него блестели.
Они снова сидели на квартире, на улице Казакова. После бессонной ночи глаза слипались, но поддаваться желанию повалиться на диван и заснуть было нельзя – до контрольного срока первой попытки активизировать портал оставалось чуть больше суток.
Ромка потянул тетрадку к себе. На развороте была аккуратно перерисован фрагмент карты в районе улицы Варварка – с отмеченными проходными дворами,  служебными входами в помещения, занятые разными организациями, которых тут пруд пруди. Даже камеры наблюдения отмечены, с расходящимися от них усиками – секторами обзора. И, конечно, самое главное – жирным красным крестиком помечен вход в подвал, за которым располагается вход в подземные коммуникации.
Ромка перевернул страницу. Ага, это уже схема того, что находится под землёй – аккуратно отмечен каждый поворот, каждая запертая дверь, каждый технический тоннель. А это что? Ага, проход, ведущий к тому самому тупику. Судя по записи – тут же, на полях схемы – радикалы каждый раз наскоро прихватывали отодранные железные листы сваркой, для чего поблизости от тупика у них припрятан портативный сварочный аппарат со сменными баллонами. А вот и тайник, отмечен на схеме – отлично, будем иметь в виду, пригодится…
Кто-нибудь сваркой умеет пользоваться? – спросил Олежик. Похоже, он думал о том же самом.
Ромка кивнул, за ним, с секундным опозданием кивнул и Глеб.
- Ну, тогда хорошо. – сказал Олежик.  - А то я только раз пробовал, да и то электродом.
- За сварку ты не парься, со сваркой справимся. – успокоил его Глеб. – Ты лучше скажи:  вот это всё  к чему?
Он перелистнул несколько страниц второй тетради, сплошь покрытые непонятными значками, математическим формулами и схемами «мировых линий».
- А я доктор? – пожал плечами Олежик. – В смысле – доктор, конечно. Будущий. Но только не физики, а медицины. Или психиатрии, это уж как сложится. А в этих загогулинах я ничего не понимаю, уж прости.
- Вот и господин доцент не понимает. – Ромка и покосился на Евсеина. Тот сидел на другом конце стола за ноутбуком  и внимательно изучал ГУГЛ-карту центра Москвы.  – Он ведь тоже не физик, а историк и археолог. Дядя Юля, будь он здесь, может и разобрался бы, только ведь он на той стороне. А вдруг это что-нибудь важное, без чего мы не сможем открыть портал?
- А мужики-то и не знали…. – усмехнулся Олежек. – Я так думаю, что для нас эти записи бесполезны. Виктор, судя по всему, всерьёз увлёкся физикой мировых линий и этих… червоточин. Но никому об этом не рассказывал.
- Тебе-то с чего знать?  - сощурился Ромка.
А с того, что если никто из нас тут ничего не разобрал, то и в группе Войтюка, надо полагать, дела обстояли не лучше. – назидательно ответил будущий доктор психиатрии. – Судя по тому, что ты сам рассказывал, у них народ вообще излишним интеллектом не отягощён – мозгами умеют работать только сам Геннадий, потом Виктор, ну и та девица, которая  коммерцию на помаде и чулках затеяла. 
- Вероника Клеймёнова. – кивнул Ромка. – Да, у  неё голова варит.
- Вот! – Олежек назидательно поднял указательный палец. - Готов спорить, что Виктор   грезил о славе открывателя нового направления в физике. Может даже о Нобелевке мечтал.
Ромка немного подумал.
- А почему тогда в Д.О.П.е не в курсе его исследований. Я ведь читал личное дело Виктора – он компьютерщик и связист, а о физике ни слова. А допрашивали его основательно, это я точно знаю.
- Иголки под пальцы не загонять не пробовали? – насмешливо сощурился Глеб.  – А то, глядишь, и признался бы. Я это к тому, что среди тех, кто из нашего времени все  сплошь гуманитарии?
- Ну… - Ромка  прикинул расклад. – Взрослых всего двое. Семёнов журналист и историк, а Каретников – врач. Ну и мы с сестрой. Так что да, физиков  нет ни одного.
- Вот видишь! А местные в таких материях тем более ни уха ни рыла. Так что Виктору попросту никто не задавал нужных вопросов, ну а он в свою очередь не спешил бежать впереди паровоза. Может, приберегал, так сказать, козыри? На будущее, чтобы, если припрёт, было чем торговаться?
- А это что такое? – спросил вдруг Олежек.
Они склонились над тетрадкой. На развороте, в окружении неудобоваримых значков и латинских букв красовалось несколько знакомых уже схем с мировыми линиями и дугами «червоточин».  Но кое-что и отличалось: рядом со схемами было довольно точно изображено то, что не могло быть ничем, кроме чертежей «искалки». И эти чертежи отличались один от другого – проволочные каркасы имели разные углы изгиба, чёрные точки коптских «бусинок» расположены неодинаково.
- Это ещё что? – сварливо осведомился доцент Евсеин. Он оторвался от ноутбука, и через плечо Глеба рассматривал схемы. – Выходит, Виктор тоже пытался сконструировать «искалку»? Но откуда он взял эту идею?
Ромка пожал плечами. В самом деле – откуда?
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t813418.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t331439.jpg

+3

73

Дискуссию прервал звонок в дверь – дребезжащий, старомодный,  как и всё в этой квартире.  Ромка от неожиданности вскинулся, крутнулся на стуле, едва его не опрокинув.  В руке у него блеснул пепербокс.
- Чего ты дёргаешься? – Глеб встал. - Это Колян, он звонил четверть часа назад, предупреждал, что скоро будет. Сиди, я открою…
Ромка сел. Пепербокс ходуном ходил у него в пальцах. «Фу ты, нервы совсем ни к чёрту, а туда же, офицер…» Он несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул – и стал запихивать игрушечный пистолетик в карман.
Глеб вернулся в сопровождении эксперта - тот выглядел донельзя усталым и подавленным. Тёмные круги  под глазами, красные, как у кролика, глаза. Когда Колян сел за стол, открыл коробку с «Липтоном» и потащил оттуда чайный пакетик, Ромка заметил, что у него явственно дрожат пальцы. Похоже, не только у них с Олежиком выдалась сегодня бессонная ночь...
Олежик, циничный, как и полагается медику, на подобные пустяки внимания обращать не стал.
- О, Колян, очень вовремя! Глянь-ка на эти египетские иероглифы, может, чего разберёшь?
Но тот даже не взглянул на пододвинутую тетрадку.
- Уж прости, некогда сейчас ерундой заниматься. У нас  намечаются крупные неприятности. Помните, я рассказывал о склочной бабке, по наводке которой Славка вычислил вашу компанию? Так вот, она, оказывается не угомонилась…
Колян умолк, и в комнате повисла нехорошая тишина. Первым решился нарушить её Глеб
- И сколько, ты говоришь, у нас времени?
- Сутки, максимум. – отозвался эксперт. – Домомучительница – так её Славка называл, действительно чем-то похожа на фрекен Бок из мультика – заявилась в ОВД сегодня с утра и всех поставила на уши. Начальство, натурально, велело разыскать Славку, а когда выяснилось, что он ни отвечает не по домашнему, ни по мобильнику - объявило аврал. Он конечно, студент, и всё такое… - Колян хмуро посмотрел на Глеба, - но всё же сотрудник ОВД, хоть и временный. Короче, завтра к обеду, самое позднее, они вскроют его квартиру, залезут в домашний компьютер и извлекут оттуда все подробности о вашей весёлой компании. Сколько-то времени понадобится, чтобы осмыслить, систематизировать, но послезавтра с утра вас начнут отлавливать и расспрашивать с пристрастием. И начнут, надо полагать, с этого адреса.
- Значит, завтрашний день, как минимум, у нас есть?
- Есть-то он есть, а проку с того? – уныло спросил Колян. – Ты что, собираешься податься в бега?
Глеб хмыкнул.
- В каком-то смысле – да. Если кто забыл, то завтра в шестнадцать ноль-ноль – первая контрольная попытка задействовать портал. Мы как, успеем подготовиться? Собственно, это только к нам с Олежиком относится, Вильгельм Евграфыч и Роману и собираться-то особо нечего, они, считайте возвращаются домой. Ты как, будущее светило психиатрии? Готов рискнуть?
- Нам, казакам нипочём, что бутылка с сургучом… - непонятно отозвался Олежик. – Домой только заеду, соберу кое-что, своих предупрежу. Я их, признаться, уже второй день готовлю к мысли, что могу свалить в любой момент на практику.
- Вот и хорошо. Мне тоже собираться недолго. Давайте так – сейчас разбегаемся, а к полуночи чтобы все были на здесь. Договорились?
- Эй, а обо мне вы что,  забыли? – голос Коляна звучал обиженно. – Сами, значит, в червоточину, в прошлое, а мне тут за вас отдувайся?
Хронопутешественники переглянулись.
- Так ты что, с нами хочешь? – осторожно осведомился Глеб.
- А ты против?
- Нет, но тебе же, как я понял, расследование не угрожает? Твоего имени в деле, которое раскручивал Ярослав нет, или я ошибаюсь?
Колян сжал кулаки. Пальцы у него больше не дрожали, взгляд, как заметил Ромка, был полон решимости. И откуда что берётся?
- Имени моего там, конечно, нет. Но вы не допускаете, что мне, как и вам, просто хочется отправиться с вами? В конце концов, вы мне обязаны! Если бы не я…
Ромка понял, что пора брать инициативу на себя.
- Да мы и не спорим, не волнуйся ты так! – он поднял перед собой ладони в успокаивающем жесте. -  Если тебе так уж приспичило – пошли, уверен, дело тебе там найдётся. Ты ж компьютерщик, верно?
Колян кивнул.
- Ну вот, у нас как раз не хватает специалистов. Но… - он помедлил. – Ты уверен, что не пожалеешь позже? Никаких гарантий возвращения мы дать не можем, учти…
- Да плевать на гарантии! – Колян вскинулся, едва не опрокинув стул – спасибо Олежику, вовремя подхватил.- Еду! Сгоняю только домой, соберу шмотки – и еду!
…ну вот, подумал Ромка, ещё один энтузиаст, жаждущий немыслимых приключений, на его голову. Сколько их теперь, пятеро?  Интересно, у портала-червоточины есть какие-нибудь ограничения по пропускной способности? А то, как бы не пришлось кому-нибудь снова застрять на этой стороне…

Отредактировано Ромей (22-11-2021 22:04:06)

+4

74

Ромей написал(а):

В руке у него блеснул пепербокс.

Для огнестрельного оружия, это не очень подходит, может - оказался?

0

75

Ромей написал(а):

- Да плевать на гарантии! – Колян вскинулся, едва не опрокинув стул – спасибо Олежику, вовремя подхватил.- Еду! Сгоняю только домой, соберу шмотки – и еду!

Ну не школьники же они там. Такое впечатление, что никто из них не хочет логически размышлять о жизни в том времени. Например, о медицине. Аппендицит например. Или лечение ЗППП (сифилис весьма распространён). Даже элементарное посещение стоматолога, в XIX веке, это нечто весьма ужасное, для современного человека. :( Такие мысли не будут способствовать оптимизму. Если конечно человек вообще хочет подумать.

0

76

Игорь К. написал(а):

Ну не школьники же они там. Такое впечатление, что никто из них не хочет логически размышлять о жизни в том времени. Например, о медицине. Аппендицит например. Или лечение ЗППП (сифилис весьма распространён). Даже элементарное посещение стоматолога, в XIX веке, это нечто весьма ужасное, для современного человека.  Такие мысли не будут способствовать оптимизму. Если конечно человек вообще хочет подумать.

У них есть пример - несколько человек, довольно долго уже там находящихся. К тому же, до некоторого момента портал работал в обе стороны. Они надеются это восстановить.
...и, кстати, один из попаданцев, Каретников - врач и развивает там медицину...

0

77

Dimitriy написал(а):

Для огнестрельного оружия, это не очень подходит, может - оказался?

Дискуссию прервал звонок в дверь -  громкий, дребезжащий и старомодный,  как всё в квартире.  Ромка от неожиданности вскинулся, крутнулся на стуле, едва его не опрокинув.  В руке у него ходил ходуном пепербокс.

+1

78

Ромей написал(а):

...и, кстати, один из попаданцев, Каретников - врач и развивает там медицину...

Но не стоматологию.  ;) Высокооборотная бормашина - это хайтек, без шуток. А к ней ещё и боры нужны. Ну а общую медицину... да, как-то он разовьёт, но не за 1 год и не за 5, и не до уровня XXI века. Это очень комплексный процесс. Фармакология, химия, а также общий уровень технологий промышленности. Вот простой пример - производство игл для шприцов, да и самих шприцов, его ведь в России нет совсем, и в мире почти нет. А если через какое-то время как-то наладят, это будут не одноразовые шприцы, ну и иглы к ним... мягко говоря, не те малотравмирующие, к которым привыкли перемещенцы. :)

0

79

Или например антибиотики, хотя бы ту же гонорею и сифилис лечить. Поиск подходящих штаммов - сам по себе лотерея и может занять годы даже при немалом количестве привлечённых микробиологов (а их нет, есть отдельные учёные в университетах) и лаборантов, но это ведь далеко не всё. После этого нужно получить готовый чистый продукт, в форме, подходящей для длительного хранения, причём не в мизерных лабораторных количествах. Опять же и инженеры понадобятся, и общий уровень технологий повыше нужен, для изготовления лиофилизаторов и т.п. И это лишь один пример.

0

80

Это да. Но не забывайте, что у них БЫЛ портал. И они надеются получить его назад. А значит, подобные проблемы становятся неактуальны.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)