Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Зарисовки


Зарисовки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У меня сейчас три недописанных романа -- нет вдохновения, а заставлять себя выдавливать текст не хочу, да и не могу. Но вот вдруг появилось желание делать этакие небольшие зарисовки из жизни. Пока что их всего две, но, если так и дальше пойдёт, то, возможно, получится целый сборник. Если, конечно, уважаемые коллеги не сочтут их недостойными.
И так, первая зарисовка:

Из будней айтишника

Мой муж работает айтишником в госконторе по повышению образования учителей. С ковидом пришла возможность иногда работать из дома. Наушники он не любит, поэтому, когда ему звонят, я всё слышу, т.к. мой комп стоит от его неподалёку.

Скажу сразу -- я медик, с компом у меня отношения простые -- включила, выключила, перезагрузила, скачала, установила, удалила. Ну, ещё могу регистры ccleaner-ом почистить. Более сложные операции приходится делать мужу. Однако даже я иногда офигеваю от темноты некоторых сотрудников конторы, которая относится к нашему чешскому министерству образования.

Вот, например, вчера звонит мужу один внештатник и жалуется на то, что не может открыть почту на своём ноуте. Муж просит его отрыть Помощника (есть такая финта у одиннадцатой винды, которая позволяет помогающему, получив от просящего помощи сгенерированный виндой код, войти в его комп.

Долго они переговариваются в поисках этого Помощника и в итоге выясняется, что его нет вообще, потому что у мужика на ноуте стоит Винда ХР! Муж ему объясняет, что эта ОС очень старая, давно не поддерживается Майкрософтом и в ней много дыр, так что, скорее всего, почта взломана хакерами. Мужик спорит, говорит, что он следит за своим ноутом. Муж спрашивает, есть ли у него хотя бы антивирус и куда он ходит. И тут пришло самое замечательное:

"Прививку я сделал, а с ноутом никуда не хожу, он у меня всегда дома на столе лежит".

Занавес!   

И смешная картинка вдогонку:

Кружка айтишника (муж признался, что многие его коллеги именно такие пароли и используют):

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14042/t569554.jpg

+3

2

Вот это сервис!

Проснулась я сегодня рано -- в пол восьмого. Обычно я так рано не встаю, тем более в воскресенье и особенно, если шла спать почти в две ночи. Минут двадцать поворочалась, но не заснула и решила вставать. Пока ногами немного подрыгала -- типа, зарядку сделала -- на часы накапало 7:55. По пути в душ слышу -- мобила заиграла "Надежду". Я застыла, анализирую: все мои контакты разделены на группы и у каждой своя мелодия. Раз Анна Герман запела "Светит незнакомая звезда...", значит, звонит чужак. Стою и раздумываю -- идти в душ или всё же вернуться и узнать, кому чего от меня в воскресенье утром надо. Герман продолжает петь, значит, этому кому-то я сильно нужна. Решила вернуться. Принимаю звонок и вдруг:

-- Пани Миллерова, вы дома? -- голос мужской, молодой.

Вот те раз! В голове сразу зароилось -- откуда он меня знает? А из глубин, видимо, всё же не проснувшегося до конца сознания выплывает, что голос-то знакомый! Но всё же ещё несмело отвечаю:

-- Да.

И тут:

-- Я вам посылку привёз. Выходите, я уже почти у ваших дверей.

Посылку! В воскресенье! Утром! ??? Живу в Чехии более тридцати лет и никогда такого не было!
Офигиваю и бужу мужа. Он тоже офигивает, но одевается и идёт на улицу.

Я жду его возвращения и воздаю хвалю чешской почте.

Посылку эту, а, вернее, две, я заказала позавчера в Германии. В ней консервы для кошек. То, что она пришла так быстро -- это нормально. Вот только если заказ сделан в четверг, то посылку привозят в понедельник, ну, в крайнем случае, во вторник. Но в воскресенье?!

Но тут возвращается муж и говорит, что благодарить надо не почту, а ковид...

Ларчик открывается просто:

В канун Рождества, которое у нас 24 декабря, народ начинает активно накупать подарки. Сейчас мир тесен, так что купить его можно где угодно -- хоть в Китае, хоть в Бразилии. Поскольку работы почте прибавляется и они не успевают доставлять заказы, то просто бросают всем в почтовые ящики извещения о посылке. А у окошка выдачи собираются очереди, в зависимости от времени рабочего дня, от 40 минут до полутора часов. А тут вдруг бац -- опять ковид разгулялся и скопления народу запретили!

Повезло нам. )) Ведь тащить самому 22-х киловые ящики от почты до машины ой как неблизко!

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14042/t39100.jpg

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Зарисовки