Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Шпага для библиотекаря


Шпага для библиотекаря

Сообщений 31 страница 40 из 173

31

все они одном миром мазаны...
Тем более, разница в ещё одной букве: "ПшеманДовский".

И потом - где тут тень? Гжегош-студент, как он выписан, человек вполне приличный

Отредактировано Ромей (08-02-2022 16:15:44)

0

32

Ромей написал(а):

все они одном миром мазаны...

Серьёзно? "Четыре танкиста и собака" - мы и смотрели, и читали.

0

33

Смотрел, но не читал

0

34

Игорь К. написал(а):

Серьёзно? "Четыре танкиста и собака" - мы и смотрели, и читали.

Ага, ну, как же: "Войско Польское Берлин брало,а  российское помогало...
Знаем, плавали...

0

35

Подходим к телеге. Савраска уже успокоилась – опустила голову, щиплет проросшую на обочине травку. М-да, прямо скажем – не иноходец, кожа да кости – вон как рёбра торчат…
Наклоняюсь, поднимаю заднюю ногу. Кляча недовольно фыркает, но трапезы не прерывает. Как я и думал – подков на этом копыте отродясь не было.
Рафик с Гжегошем тем временем шмонают телегу. Содержимое  - ни дать, ни взять, лоток на Измайловском вернисаже: какие-то рогожи, деревянное ведро, запасной хомут, моток сыромятных ремней, потёртых, кое-где связанных узлами.  Пеньковая верёвка, бережно смотанная. Есть топор на длинной ручке, грубой, деревенской ковки. Отточен, однако, на славу.
Отдельно лежит манерка – нечто вроде плоской жестяной, литра на два, фляги с жестяным же стаканом, надетым поверх деревянной пробки. Такие носили на ремне через плечо, или притягивали ремешками  к солдатским ранцам  - вон, даже ушки специальные припаяны по бокам - и держали в них воду, или, скажем, квас. А то и   чего покрепче.
Выдёргиваю пробку зубами. В нос шибает густое сивушное амбре. Кто бы сомневался…
- Ну как, ребятки, нашли что-нибудь интересное?
Это тётя Даша. За ней, в некотором отдалении спешат остальные студенты – ну конечно, всем интересно, что тут за аномалия….
В руках у тётки старенькая охотничья тулка-курковка. В «особых фондах» я её не заметил – тоже, наверное, от мужа осталась. А карабинчик-то решила пока не светить. Что ж, разумно…
Никита, глянь, что это?
Мати протягивает мне шапку, в спешке оброненную одним из беглецов. Колпак из бурого корявого сукна, типичный крестянский головной убор. А это что?
- Внутри лежало. – поясняет девушка. – Бумажки какие-то, я не стала смотреть. Может, его документы? 
Разворачиваю – мутно-жёлтая довольно плотная бумага, типографский текст с «ятями» и «ерами», бледные иловые печати. Поверх текста – размашистые хвостатые подписи. И правда, аусвайс?
Гляжу на солнце – ага, и водяные знаки имеются, правда, едва различимые.  Ах вот оно что…
«Объявителю сей государственной ассигнаціи платить ассигнаціонный банкъ пять рублей ходячею монетою».
- Это ассигнации. Старинные бумажные деньги. Номинал пять рублей, номера указаны и…  - я помедлил. - И ещё, ниже – год выпуска. Тысяча восемьсот восьмой.  «1808 года».
Прочитанное произвело на аудиторию впечатление. Ребята потрясённо молчат, после чего Гена Мартынов неуверенно спрашивает.
- Это что, начало прошлого века?
- Ага. – киваю. – Раритет, мечта любого нумизмата.
- Интересные тут нумизматы ездят…. – Гжегош издаёт лёгкий смешок.  - Страшно подумать, какие могут быть филателисты…
Ребята шутку не поддержали. Я их понимаю: обстановка не слишком-то располагает к веселью, скорее уж – к невесёлым мыслям насчёт собственного будущего. Кажется, начали догадываться? Мне-то давно всё понятно… ну, не давно, а с того  момента, как увидел ассигнацию.
Ладно, пошли в дом,  - говорю. -  Там рассмотрим внимательнее.
Как ни странно, никто мне не возразил. Студенты по одному потянулись к клубу, прыгая через грязные лужи, в которые стремительно превращался наш новогодний снежный покров. Тётя Даша, чуть помедлив, пошла за ними – двустволку она несёт на плече. Я помог Рафику выпрячь савраску из обломков телеги (не бросать же животину посреди дороги?) прихватил топор, манерку   и поплёлся за остальными. Голова гудела, словно чугунный колокол.
…значит, всё-таки 1812-й год? Что ж, можно было догадаться…
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t628388.png

+1

36

Гжегош помял ассигнацию в пальцах, посмотрел на просвет. Поднёс к самым глаза и сощурился, вглядываясь в что-то совсем уж мелкое.
- Знаете что? Эта ассигнация – фальшивая. Такие печатали перед вторжением Наполеона  в Россию.
Я поднял брови. Не то, чтобы меня это удивило – я, конечно, знал, что в обозе Бонапарта границы Российской Империи пересекли десятки тысяч фальшивок, сработанных в парижских типографиях. Но в руках их ни разу не держал – только видел в музеях. А уж чтобы вот так, с ходу определить…
- Откуда знаешь, а? – спросил Рафик. Вместо меня спросил. И хорошо.
- Брат увлекается нумизматикой. – ответил, ничуть не смутившись, поляк. -  Ну и я немного разбираюсь. Даже монографию на эту тему прочитал - здесь, в Москве, в Ленинке. Смотрите…
Он положил ассигнацию на середину стола, так, чтобы было видно всем.
- У французских подделок бумага плотнее, чем у русских оригиналов. И защитные знаки у них сохранялись лучше, а на подлинниках – быстро истирались, и их было не разобрать. Но нам сравнить не с чем, а потому посмотрите вот сюда…
- Ассигнации заверялись тремя подписями – две, директора банка и кассира, на лицевой стороне, и ещё одна, советника правления банка – на оборотной. Писали от руки, чернилами, которые со временем выцветали и становились коричневатыми. А эти сделаны типографским способом. Если присмотреться – заметно.
Я склонился к бумажке. Действительно, подпись тёмно-синяя и читается вполне ясно.
- Ну, и самое явное: орфографические ошибки. Они встречаются не на всех поддельных ассигнациях, но нам повезло.
Он показал  кончиком карандаша на верхнюю строчку. Ребята склонились, разглядывая текст.
- Точно! – обрадовался  Гнедин. – Буква «л» вместо «д» в слове «государственной». Вот же жопорукие, а ещё европейцы…
- Французы частенько путали эти две буквы русского алфавита. – снисходительно пояснил Гжегош. – Вот и на другой – «холячею» вместо «ходячею». Как видите, признаки очевидны, не ошибёшься.
Что-то звякнуло. Мы обернулись. Мати подковырнула кончиком ножниц подкладку трофейной шапки  - и извлекла оттуда небольшой свёрток.
- Тут монеты, тоже старинные!
Гжегош на правах уже признанного эксперта сгрёб находку.
- Медные – русские. Объявил он после небольшой паузы.  - Пять полушек и два алтына, это трёхкопеечная монета. Серебряные – французские, достоинством в один франк.
- Настоящие? – заинтересованно спросил Гнедин.
Поляк покрутил монету в пальцах, потом поскрёб кончиком ножа.
- Вроде, серебро… да. Пожалуй, настоящие.
Пока они занимались нумизматическими изысканиями, я завладел бумажкой, в которую монетки были завёрнуты. И – не сдержавшись, присвистнул, стоило только разобрать бледный печатный текст.
Афишка - так в те далёкие времена называли объявления, распространяемые официальными властями. Их расклеивали на афишных тумбах, на заборах, стенах домов, раздавали на рынках. Грамотными, конечно, были далеко не все, но обычно находился кто-то, способный прочесть афишку собравшимся людям вслух. Что до крестьян – те, раздобыв «казённую гумагу» везли её в деревню, чтобы попросить разобрать мудрёные буковки дьячка местной церкви или барского управляющего – те, как правило, были обучены грамоте.
Конкретно эта афишка сообщала, что «обывателямъ и крестьянамъ Смоленской губерніи при приближеніи супостата уводить скотъ, прятать запасы хлѣба и фуража, а ежели нѣтъ такой возможности – предавать огню вмѣстѣ  съ амбарами и овинами. А если кто станетъ съ непріятелемъ торговать и доставлять ему разныя припасы, то таковымъ…»
Что именно ожидало неосторожных, посмевших пойти поперёк грозного указа, так и осталось непрояснённым -  нижний край с частью текста был косо оторван. Зато сохранилась половинка типографски отпечатанного  двуглавый орёл и часть подписи: «Генералъ-губернат…»
- Значит, мы всё же оказались  в 1812-м году… - медленно произнёс комсомольский вожак. – Вот же не повезло – у меня на пятое января неплохое дельце намечалось… 
Я едва не выматерился.  Вот она, натура фарцовщика: вокруг такие чудеса творятся, а он о своих мелких гешефтах…
- Да. –  отвечаю. – Он самый и есть, скорее всего,  конец августа. Смоленск взят, Вязьма  сдана без боя. Русская армия отступает к Можайску, и совсем скоро должна состояться Бородинская битва.
- Почему ты решил, что Смоленск и Вязьма уже под французами?  - осведомилась тётя Даша. Когда мы вернулись в клуб, она на минутку отлучилась к своему ненаглядному Васеньке, и теперь сидела за столом вместе с нами.
Я пожал плечами.
- Простая логика. Крестьяне эти, похоже, возвращались с рынка  - в нарушение приказов из этой вот самой афишки. Обычное время по тем временам, кстати – французы, конечно, могли ограбить деревню, но с теми, кто привозил провиант в занятый ими город, обращались вполне комильфо. И даже платили за продукты.
- Фальшивками! – хмыкнул Гнедин.
- Ими самыми. Но и звонкой монетой тоже, иначе, откуда у них французское серебро? Или натуральный обмен. Та же манерка с водкой – наверняка выменяли у солдат, чтобы назад возвращаться не насухую.
- А почему те быдлаки … крестьяне, то есть, были одеты, как оборванцы? – Гжегош показал на шапку. –У них тут дуже пеньонзов… куча денег, по тогдашним-то меркам - а сами в рванье!
Я дёрнулся. Остальные-то, может, и не в курсе, но мне-то отлично было известно, что слово «быдлак» - это вовсе не «крестьянин». «Ублюдок», «скотина» - вот, значит, и выглянул на свет вельможный пан Пшемандовский, чьи предки хлопов отродясь за людей не считали.
«…что-то опять меня не туда заносит…»
- Ну, это-то понятно. – сказала тётя Даша. Она завладела обрывком афишки и внимательно рассматривала текст. – Во-первых, в деревнях все примерно так и ходили. У нас в музее есть экспозиция, можете поинтересоваться… Была, конечно, одёжка и понаряднее – из хорошего сукна, даже камки  -  но её больше на престольные праздники надевали. А тут – с чего им, спрашивается, шиковать? Наоборот, победнее оделись, прежде чем ехать в захваченный оккупантами город. Рассуждение простое: караульные увидят справно одетых мужиков, обыщут старательнее, чем других, да и обдерут, как липку. А то и где-нибудь на просёлке мародёры позарятся. Если кафтаны и шапки хорошие, богатые – значит, и мошна не пуста, верно?
Я кивнул. Соображает тётка, ничего не скажешь. Одно слово – краевед…
- Уверен, они и лошадь поплоше нарочно выбрали. В Великой Армии большая убыль конского состава, и справную конячку наверняка бы отобрали. Под седло, крестьянская лошадь, конечно, не годится, а вот  пушки таскать или телеги обозные – вполне…
Тётка встала.
- Надо бы в книгах посмотреть, уточнить даты. В Большой Советской Энциклопедии большая статья о нашествии Бонапарта на Россию, там и схемы движения войск есть. Хотя, кончено,  на них наш совхоз  - деревня Бобрищево, то есть, – наверняка не отмечен.
И тут меня торкнуло. БСЭ, значит?.. Как наяву возник перед глазами тюк с книгами, извлечённый из лесного озерка…
- Схемы, шмемы… - Рафик  хлопнул ладонью по столу так, что сидящая рядом  далия вздрогнула и покосилась на него с опаской. – Разведать надо, ара! Сейчас коня заседлаю, и двинем…
- Так седла же нет! – сказал Гжегош.
- Она нам что, на скачки, а? С седло – что седло? У нас в горах привыкли без него обходиться. Сложим в несколько раз одеяло, накинем сверху, подпругу сообразим из чего-нибудь…
- А ты умеешь верхом?
- Обижаешь, ара! Горец я, или где?
…так, пора вмешиваться в процесс стратегического планирования…
- Никаких верховых прогулок.  - говорю. – В кладовке три велосипеда, на них и поедем. По лесным тропкам и просёлкам – самое то. ТётьДаша, можно?..
- Конечно, Никита. – она улыбнулась. – Велосипеды хорошие, только цепи надо подтянуть и шины накачать. Насос я вам дам, был где-то…
- Ну, тогда… - я обвёл спутников взглядом. – Рафик, ты со мной И ещё… ладно, решим, только сначала с великами разберёмся. Гена, пока меня нет – ты остаёшься за старшего. ТётьДаша, выдай ему карабин и пару обойм, хорошо? Генка -парень толковый, в армии служил, с оружием обращаться умеет...
Тётка кивнула. Гена, услыхав меня приободрился. Гжегош сердито сверкнул на меня глазами, но смолчал. Что, пан Пшемандовский, обидно, что вас обошли выбором? Ну так извините, нет к вам доверия… пока.
- Слушай, а чего это ты распоряжаешься? – влез «руководитель». Странно, до сих пор он предпочитал отмалчиваться… - Между прочим, это меня назначили старшим группы, официально!
В ответ я ухмыльнулся и как бы невзначай положил ладонь на рукоять нагана. Претендент на власть немедленно стушевался.
- Вообще-то, старшая  тут я. – кротко заметила тётя Даша. – И по возрасту, и повидала побольше вас всех вместе взятых. Да и клубом тоже я заведую, если кто забыл. Но насчёт Никиты – я «за», пусть командует. Девочки… - она повернулась к Далии и Мати – надо бы произвести ревизию наших продовольственных запасов. Поможете? А вы… -  кивок Гжегошу и остальным парням, -  чем собачиться тут, ступайте на задний двор. Там Василь Семёныч бочки с соляркой хочет с трактора скатить и припрятать от греха в подвал. Потому как, если Никита прав – больше топлива нам взять будет неоткуда.
…нет, замечательная у меня всё-таки тётка!..

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t427015.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t511954.jpg

Отредактировано Ромей (09-02-2022 12:08:53)

+1

37

VI

- Схватить мер-р-рзавцев и сдать в полицию!
Сказать, что Ростовцев был в ярости – значило бы сильно смягчить положение вещей. Когда ему рассказали, что деревенские мужички, мало того, что отказались разорять свои дома и уходить из деревни, так ещё и вознамерились помешать отъезду господ – осатанел окончательно и собрался тут же, не теряя ни минуты, скакать в деревню, карать бунтовщиков. Если бы не слёзы маменьки и не уговоры старого графа, неизвестно ещё, как дело бы обернулось – настроен поручик был весьма решительно.
- Какая там полиция…. – старый граф безнадёжно махнул рукой. – Отсюда до самого Можайска ни одно исправника не сыскать.
- Тогда перепороть! – предложил поручик. - Для этого исправник не нужен.
- Погоди, Никита. – граф тяжело всталс кресла – ишиас ещё давал о себе знать. - Ну, пропишешь ты им ума в задние ворота – так ведь не пойдёт впрок!  Только озлобятся, а ведь нам ещё мать с сестрой вывозить, добро какое ни то… Стоит ли?
- Так что же, спускать?
- Зачем? – удивился Андрей Ильич - Побьёте Бонапартия, вернёмся – тогда и спросим за всё. На каторгу пойдёт, негодяй!
- А ежели сбежит?
- Скатертью дорога.  Подохнет где-нибудь под забором, аки пёс шелудивый, нам же меньше хлопот.
Ростовцев задумался. В словах отца, несомненно, имелся резон.
Маленький отряд успел в имение раньше фуражиров – если верить дворне, которую старый граф то и дело рассылал по окрестностям, французов в окрестностях пока видно не было. А вот настроения бобрищевских мужичков внушали некоторые опасения: они собрались на сход, продолжавшийся без перерыва уже вторые сутки. Заводилой выступил староста Аким: уговаривал никуда не уходить, убеждал, что «и под хранцузом жить можно, а добро – оно своё, потом и кровью досталось. Разорить недолго, а дальше что?  Баре, известное дело, в Москву уедут, а нам - с голоду пухнуть?» В общем, по мнению «лазутчиков» - «продался с потрохами супостату и мутит обчество, иуда…»
Наслушавшись этих речей, бобрищевские осмелели. Кто-то предложил потребовать от барина раздать господское зерно по дворам – «им-то всё одно ни к чему». Идея нашла отклик, зазвучали призывы идти разорять усадьбу - и только появление пяти вооружённых до зубов кавалеристов остудило горячие головы.

- Дурачьё вы тёмное, лапотное!   Завтра, а то и сегодня  здесь будет отряд французских фуражиров - ограбят дочиста, а кого и убьют! Собираться надо и уходить, а вы бунтовать удумали!
Корнет Веденеев, вовремя осознавший, что если позволить действовать Ростовцеву говорить, дело может принять скверный оборот, попытался взять роль посредника на себя. Пока получалось у него неважно – мужики переминались, переговаривались, но продолжали гнуть свою линию. 
- Ничо, барин, как-нибудь переживём хранцуза. – заговорил Аким. -  Давеча вот, мужики из Куркина приезжали, так у были эти ваши… фужеры. Говорят: обходительные, дурного ничего не сделали, за взятое заплатили без запроса казёнными бумажками. Даже серебро, говорят, давали. Так чего ж нам бежать?
- На каторгу захотел? – взревел, не выдержав, поручик.  - За способствование врагам престол-отечества Сибирь полагается, навечно!
- А ты не пужай, барин. - насупился староста. – Мы, чай, пуганые. Своих так и быть, забирай, мешать не будем. А нас не замай, сами как-нибудь…
Веденеев покосился на Ростовцева. На того было страшно смотреть: на потемневшем лице ходили красные пятна, глаза метали из-под густых бровей молнии, пальцы тискали рукоять сабли.
«…ну, сейчас начнётся…»   
Корнет не ошибся - поручику до зубной боли хотелось прямо сейчас, без промедления, перепороть дюжину зачинщиков, а коли станут сопротивляться – вздёрнуть на осине.
Так они, небось врут, эти куркинские!
Не… - Аким помотал головой. - Они показывали бумажки, которые эти… сигнации. Настоящие, новенькие, аж хрустят…
- Настоящие и нет – тебе-то почём знать? – презрительно усмехнулся корнет. – Позаритесь - потом не жалуйтесь, что остались без портков!
- Не боись, барин, не будем. А вы - езжайте себе с Богом, не доводите обчество до крайности…
Эта неприкрытая угроза, а особенно – нагловатый блеск в глазах старосты -  переполнила чашу терпения поручика.
- Ну, хватит болтовни! Ты и ты… – он ткнул пальцем в ближайших мужиков. – Вяжите подлеца, и чтоб покрепче!
Назначенные неохотно вышли вперёд и стали  распоясываться - но под тяжёлыми взглядами из толпы замялись и попятились. Это было открытое неповиновение: Ростовцев уже прикидывал, кого рубить первым, когда из-за крайней избы выскочил, размахивая руками, расхристанный, всклокоченный, вопящий во всю глотку мужик.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t606568.jpg

+3

38

- Клим, и Пров с сынишкой возвращались из Вязьмы… - захлёбываясь, рассказывал  новоприбывший. Глядь – а на пригорке, там, где ельник, дом стоит! Каменный, навроде барского, только поменьше, на крыше загогулина какая-то торчит, из проволоки. И диво-то какое: весь двор снегом завален, по пояс!
- Врёшь… - неуверенно сказал Ростовцев. Мысли о репрессиях его, похоже, оставили. – Врёшь ведь, каналья! Признавайся – те, двое, небось, пьяные, лыка не вяжут?
- Ни-ни, ни синь пороху, вот те крест! - мужик поспешно перекрестился и замотал головой. - А потом, сказывают, люди какие-то чудные из дома того вышли и на них накинулись. Бесы, наверное, а с ними сущая чертовка: кожа бурая, нелюдская,  в волосьях козюли*, лопочет чтой-та не по-нашему! Ну, наши, ясно дело,  спужались, и бежать, даже телегу с конём бросили, болезные… Полдня сидели в лесу, боялись носа показать. Потом пробрались огородами к моей избе, в окошко постучались и всё, как есть, обсказали.
- А что сами-то не пришли? – осведомился Веденякин.
Мужик  неуверенно оглянулся на Акима. Тот кивнул – продолжай, мол.

* то есть гадюки

- Так это… страху натерпелись, теперь каждого куста боятся. Сомневались: а вдруг те беси уже туточки?
- Надо пойти, глянуть что там за невидаль такая. – решительно заявил Аким. – Вот что, мужики: берите ослопы, вилы и встречаемся у околицы. И Прова с Климом волоките, пущай покажут…
- А мальца брать?
- Не надо, на кой он нам?
Мужики стали расходиться, неуверенно оглядываясь на Ростовцева со спутниками – те так и не слезли с сёдел, а стояли верхами  возле колодца, обычного места деревенских сходок.
Аким покосился на поручика.
- Вы как, барин, с нами? У вас, вона, и сабли,  и пистоли, и даже ружжо имеется. Поможете мужичкам, ежели что… - обратился Аким к поручику. Картуз  - на самом деле, старую солдатскую фуражку без козырька, - она на этот раз стащил с головы и мял в пальцах.
- Эк ты запел… - Ростовцев усмехнулся. – Нет уж, друг ситный: коли бунтовать горазды, то и с бесями сами разбирайтесь как-нибудь. А мне недосуг с вами по кустам бегать. Непременно эти Пров с Климом пьяные, наплели невесть что.  Надо ещё выяснить, за какой такой надобностью они в Вязьму ездили, коли там супостат. Ты, часом, не ведаешь?
Веденякин усмехнулся. Судя по тому, как смутился староста - он очень даже ведал. А может, даже и отправил свои товары вместе с теми двоими – отчего ж не продать, ежели французы готовы платить за провиант серебром и ассигнациями? Мужик есть мужик – дремуч, глуп, что ему страдания Отечества?
Он тронул Ростовцева за рукав.
- В самом деле, поручик, поехали отсюда. Нам ещё ваших вывозить из усадьбы, а фуражиры, и правда, вот-вот нагрянуть могут,  ежели, конечно, тот француз не соврал. А зачем ему врать – перед смертью-то?
- Ладно, уговорил… - Ростовцев крутанул на месте коня, едва не снеся крупом старосту – тот едва успел отскочить в сторону. – А тебе, Аким, вот что скажу на прощание…
Он ткнул рукой, с запястья которой, свисала плетёная казачья нагайка, на облака. Поручик чувствовал, что охватившая его злость на этого, в сущности, неплохого и по-своему неглупого мужика, отступила, и осталась только жалость – к его темноте и жадности, которые, и правда, могут довести до Сибири.
- Господь – он, знамо дело,  всё видит, и каждого судит  по  его прегрешениям. Но то будет после смерти, а покуда жив -  найдётся и здесь, кому спросить за все твои грехи. Так что думай, Аким, крепко думай - небось, не поздно пока за ум  взяться, покаяться…
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t608384.jpg

+2

39

«…Я умоляю, как человека,
Эй, генацвале, слушай меня!
Без кинжала, нет абрека,
Нет джигита без коня…»
  -  пропел я.  - Коня тебе не дали, так хоть кинжалом решил обзавестись?
- Слушай, какие джигиты-шмигиты, а? – немедленно обиделся Рафик. - Я тебе что, грузин, чечен? А нож пригодится -  ты, вон, с наганом, Гене винтовку дал, даже у тётки твоей ружьё! А мне что же, с голыми руками ходить? Нехорошо это, брат, нечестно!
«…ну да – Кавказ есть Кавказ, война есть война. Стоит только ею запахнуть, и  у любого, даже у интеллигентного армянского студента, руки сами тянутся к холодной стали…»
Я вспомнил фотографию, которую Рафик прислал мне в девяносто втором. Весёлый, бородатый, в драном, закопченном камуфляже, со «Стечкиным» на боку и РПГ-7 на плече, он позировал на фоне сгоревшего азербайджанского Т-64. Письмо добиралось до меня долго, не по почте, с оказией – и когда я рассматривал этот снимок, то ещё не знал, что он подорвался на «лягухе»  и валяется в госпитале без обеих ног.  Меня передёрнуло.
«…не дай Бог, и здесь нарвётся…»
- А ты тётю Дашу попроси - может, уступит свою берданку? – предложил я. – Правда, на велике с ней будет неудобно – длинная, по спине колотится…
- Просил уже. - горестно вздохнул Рафик. – Не дала. Взамен предложила вот это.
И продемонстрировал длинный штык от чешской винтовки в паяных жестяных ножнах с кожаным кармашком-подвесом на ремень – он-то и напомнил мне песенку Боярского из старой советской комедии. Впрочем, какой ещё старой – «Сватовство гусара» выйдет на экраны только в восьмидесятом. Или его по телевизору покажут?
«…ох уж мне эти временные парадоксы… надоело до чёртиков. А ведь, если подумать – ещё и суток не прошло…»

Подготовка к вылазке не затянулась. Велосипеды привели в порядок меньше, чем за час. Мне достался старенькая, но вполне ещё работоспособная  «Украина», Рафик оседлал складную «Каму». С третьим вышла заминка – подростковый «Орлёнок» даже с выкрученной до упора рулевой колонкой и штангой для седла был мал для любого из парней. В итоге, машина досталась Мати – пусть едет, решил я, здесь и без неё справятся. Тем более, что глядела она на меня такими влажными, обещающими всё глазами…
Я помотал головой, отгоняя грешные мысли. Нам предстоит отнюдь не романтическая прогулка с девушкой, а разведка, быть может, даже разведка боем. Хотя последнее вряд ли.  После бегства экипажа телеги на дороге и на опушке леса, окружавшего здание клуба, не было замечено ни души, хотя наблюдение и велось на полном серьёзе – тётка выдала нам ключи от чердака и теперь там постоянно торчал дозорный со стареньким армейским биноклем, позаимствованным, как и Рафиков штык, с музейного стенда.
До Бобрищева, стоящего на месте будущей центральной усадьбы совхоза «Знаменское», мы добрались за четверть часа. Не доезжая сотни метров до поворота, за которым по моим расчётам должно было открыться деревня, я скомандовал сворачивать в лес. Соваться напролом в деревню не стоило – народ там дремучий, вполне могут встретить непонятных чужаков в вилы. Лучше уж сделать крюк, а за перипетиями пейзанской жизни понаблюдать откуда-нибудь с опушки - тем более, что бинокль у меня тоже имелся, двойник того, что остался у караульщика на крыше ДК.
Деревня гудела растревоженным пчелиным ульем. С трёхсот метров, отделявших наш наблюдательный пункт от окраины, мы, кончено, не могли разобрать ни слова – но ясно видели и скопившуюся возле колодца толпу, и появление вооружённых всадников, и едва не случившуюся стычку. Минут через десять страсти поулеглись, мужики стали расходиться, а верховые, поторчав ещё немного на бобрищевском майдане, развернулись и ускакали. Насколько я помнил местную географию – в сторону господской усадьбы, которая как раз за ближайшей  берёзовой рощей, верстах в трёх отсюда. А пейзане тем временем стали стягиваться к противоположной околице, и в руках у них мелькали вилы, дубины и топоры. А просёлок от этой самой околицы ведёт, между прочим, прямиком к нашему ДК…
- Что делать будем, Никита-джан? - прошипел мне на ухо Рафик. Мамой клянусь, они к нашим собираются! Если поднажмём хорошенько – обгоним.
Я задумался. В клубе – карабин, двустволка и гранаты, есть люди, умеющие с ними обращаться – одна тётка с её партизанским прошлым чего стоит. К тому же у нашего «альпиниста» оказалась с собой ракетница с двумя десятками картонных цилиндриков-ракет – собирался, понимаешь,  устроить новогодний фейерверк…
- Поедем сначала в имение. От крестьян наши отобьются. Да им и отбиваться не придётся – два-три выстрела в воздух, и сами разбегутся. А у владельцев усадьбы можно попросить помощи. Ну и узнаем что-нибудь – в разведке мы, или где?
Ну, не знаю… - Рафик с сомнением покачал головой. – ты начальник, тебе виднее…
Насчёт помощи – это я не просто так сказал. Пятеро кавалеристов, которых мы только что видели, без труда разгонят жиденькую толпу пейзан, даже не пуская в ход оружие. Ну, может, нагайкой кого попотчуют, или саблей перетянут плашмя вдоль спины – так это не смертельно, дело житейское….
Я поднял из травы «Украину», выкатил на тропинку. Перед тем, как взгромоздиться в седло, передвинул вбок заткнутый за пояс наган – чтобы не врезался со всякие нежные места.
- Не копайтесь! До усадьбы километра три, а у нас каждая минута на счету!
«..ага, а пока будешь ехать эти самые три километра – не забудь придумать, как объяснить будущим «спасителям» кто мы такие. И, желательно, так, чтобы не перепугать их до полусмерти…»

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t181263.png
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t490206.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t732380.png

Отредактировано Ромей (09-02-2022 19:58:52)

+2

40

VII
Вычищенные и смазанные части затвора масляно посверкивали на газете, покрывавшей стол.  Библиотекарша, обучавшая Гену обращение с незнакомым оружием, заставила три раза разобрать, а потом заново собрать карабин – под её чутким руководством, разумеется. Она и сейчас следила за его действиями, пристроившись на табурете в углу комнаты, но теперь всё это предстояло повторить самому.  С неполной разборкой Гена справился легко, теперь предстоял обратный процесс.
Что ж, невелика хитрость – СКС, с которым он вдоволь повозился за два года службы в железнодорожных войсках, имел куда более сложное устройство. А тут – затвор состоит всего-то из шести частей: боевая пружина, стебель, ударник, соединительная планка, курок и личинка. Просто, как всё гениальное – недаром мосинку считают эталоном надёжности и безотказности.
Во всяком случае, так написано в наставлении – пожелтевшей брошюрке в тонкой бумажной обложке сорок второго года выпуска, позаимствованной с одного из музейных стендов. Весь процесс сборки-разборки там изложен в виде простейших схем со столь же незамысловатыми пояснениями – с ними Гена справился бы и без библиотекарши. Но не отказываться же, когда предлагают помощь? Тем более, тётка явно разбирается в оружии, это он понял сразу.
Ну, понеслась?
Так… надеть боевую пружину на стержень ударника со стороны хвостовика. Сделано. Дальше – упереть боёк в стол и нажать, так, чтобы венчик – узкий цилиндрический выступ на ударнике – зашёл внутрь стебля. «Осторожно – поучала его библиотекарша. – Боёк, конечно, хрупким не назовёшь, но если его погнуть хотя бы самую малость – всё, ты остался безоружным…»
Что ж – осторожно так осторожно…. Он надавил на стебель затвора – и давил, пока хвостовик с резьбой не высунулся с обратной стороны. После чего оставалось накрутить курок на пару-тройку оборотов и завершить процесс, воспользовавшись вместо гаечного ключа особым вырезом-«вилкой» на соединительной планке.
Тьфу ты, чуть не забыл… Гена повернул полусобранный затвор тыльной стороной к себе. На торце хвостовика ударника имелась насечка, вроде тех, что бывают на головке обыкновенного винта. Другая была нанесена на «пуговку» курка, и насечки эти следовало совместить. Вообще-то операцию следовало произвести входящим в набор приспособлений ключом, но за неимением оного Гена воспользовался обычным складным ножом.
Дальше следовало поставить на место соединительную планку так, чтобы «вилка» вошла в пазы выступа на курке, именуемого «боевой взвод», потом вставить личинку, попав её выступом в прорезь на гребне стебля. После чего – оттянул курок и провернул по часовой стрелке, приводя в исходное положение.
Всё, затвор собран. Следовало, согласно инструкции, ещё и проверить, насколько далеко выходит кончик бойка из зеркала личины, но за неимением ключа, проверку пришлось проводить на глазок. Миллиметра два с половиной? Столько и  надо…
Теперь – магазин. Неполная разборка не требовала отсоединять его от винтовки, а потому Гена, прижав пальцем подаватель, защёлкнул на своё место крышку. Осталось вставить на место затвор, что он немедленно и проделал.
- Готово, Дарья Георгиевна!
Библиотекарша взяла карабин, придирчиво его осмотрела, дважды передёрнула затвор. После чего – извлекла его и сощурившись, стала рассматривать кончик бойка. Гена покорно ждал.
- Ну, вроде ничего. Боёк подкрутить бы чуть-чуть оборота, но и так сойдёт. На глаз, конечно, не сразу угадаешь, но со временем привыкнешь. Считай, норматив сдан…боец!
Гена подавил желание вытянуться по стойке «смирно» - словно не перед пожилой седой женщиной он стоял, а  перед сержантом в учебке, похвалившим салабона за успешное освоение матчасти.
- Шухер! – донесся сверху голос комсомольского вожака – Тревога! Люди идут, много – целая толпа, и все с дрекольем!
Гена сгрёб со стола три полные обоймы, схватил карабин и кинулся к лестнице, ведущей на чердак.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t20400.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t920346.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t23539.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t490055.jpg

Отредактировано Ромей (09-02-2022 23:58:59)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Шпага для библиотекаря