Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.


Содержанка.

Сообщений 101 страница 110 из 163

101

Владимир Лисуков написал(а):

То есть это не минские ребята, а Московские.

Тогда уж Санкт-Петербургские, всё таки столица.

Владимир Лисуков написал(а):

Я вроде писал про жандармерию.

Так Левон тоже из ОКЖ?
Кстати бумагу можно тоже украсть )). Он ведь её навряд ли всё время с собой таскает. Лежит где то в тайнике.

Владимир Лисуков написал(а):

вломится с мешком овса под мышкой прямо на съезд

Ну это вряд ли. Там всё таки люди достаточно опытные, охрана стерегла подступы к съезду.

Владимир Лисуков написал(а):

Профи нашли тайник быстрее главного героя. Ничего же там не закрывается и бродит куча сомнительной публики. Если вообще не подсунули эту сомнительную бумагу, а в банке им помогало само руководство.

А зачем им (ему, т.е.) вообще, что-то искать в кабинете у ГГ? Скорее он будет искать дома, обычно там документы хранятся. И руководству банка зачем, за просто так, от нечего делать, помогать жандармам!? Во первых банковская тайна, а это в те годы не пустой звук, во вторых потеря репутации после скандала (с увольнением управляющего с волчьим билетом), в третьих ОКЖ не ГУГБ НКВД, интеллигенция их не любит, презирает и не боится

+1

102

Wait2000 написал(а):

Тогда уж Санкт-Петербургские, всё таки столица.

Нельзя исключить. Но Москва поближе. Удобнее работать.

Wait2000 написал(а):

Так Левон тоже из ОКЖ?
Кстати бумагу можно тоже украсть )). Он ведь её навряд ли всё время с собой таскает. Лежит где то в тайнике.

Серьёзный документ для серьёзных случаев. Этот случай он пощитал серьёзным.

Wait2000 написал(а):

Ну это вряд ли. Там всё таки люди достаточно опытные, охрана стерегла подступы к съезду.

Практически вся литература приучила нас к некой идеализации прошлого. Когда копнул вопросы личной гигиены конца 19 века - мне дурно стало. Пришлось, на сколько возможно, игнорировать эту область человеческого быта. С умом и опытом то же самое. Могли перехватить, а могли и проглядеть.

Wait2000 написал(а):

А зачем им (ему, т.е.) вообще, что-то искать в кабинете у ГГ? Скорее он будет искать дома, обычно там документы хранятся. И руководству банка зачем, за просто так, от нечего делать, помогать жандармам!? Во первых банковская тайна, а это в те годы не пустой звук, во вторых потеря репутации после скандала (с увольнением управляющего с волчьим билетом), в третьих ОКЖ не ГУГБ НКВД, интеллигенция их не любит, презирает и не боится

Я бы прятал на работе. Помещение каменное, круглые сутки толпа народа. Если что и загорится в момент потушат. А деревянные дома горят просто замечательно и часто.
С банком ещё проще. Александр из влиятельной семьи, которой законы не указ. Это ведь по российским масштабам мелкий банк. Попросили кого-нибудь из крупных акционеров  его деловые партнеры, а он руководство. Это снаружи всё благостно и по закону. С современными банкирами не сравнишь, но тоже махинаций хватало. Было что по крайности предъявить несговорчивому руководству банка.

Отредактировано Владимир Лисуков (03-06-2022 19:00:35)

+1

103

Я с уважением отношусь к своим читателям, начиная с многократной вычитки и удобоваримой организации текста и заканчивая поиском небанальных тем, зашитых в сюжет. И мне очень важно понимать, что из этого получилось, что исправлять и куда двигаться дальше?
     Не получая оценок того, как воспринимается произведение, оказываешься в ситуации, схожей с написанием «в стол». Количество заходов и плюсы тут ничего не меняют, потому что может оказаться, что всё воспринимается совершенно не так, как задумано автором.
     Например, на пиратских сайтах я обнаружил свой роман «Сказка для взрослых» под рубрикой «юмористическая фантастика». Вот уж никогда бы не подумал, что философский роман о принципах устройства и развития общественных отношений – развлекательное произведение.
     Конечно я стараюсь писать не тяжеловесно и с юмором, чего и всем авторам желаю, но это всего лишь антураж.
     Вот и последняя моя работа «Содержанка» пишется для того, чтобы предметно продемонстрировать легковесность подходов в этом жанре.
     Нельзя «изучить» передовые науки современности, а точнее запомнить некий объём данных, а потом звездить в прошлом, не понимая нюансов быта и психологии людей прошлого. Бытовуха и субъективный фактор уничтожат вас раньше, чем вы вообще сумеете что-то сделать.
     Владея неким, пусть даже большим, объёмом знаний, вы не становитесь автоматически умнее, талантливее или хитрее тех, кем пытаетесь манипулировать.
     И главный вопрос: нафига кого-то закинуло в прошлое, кто это сделал и с какой целью?
     Уж точно не для того, чтобы он там весь такой умный и красивый перекорёжил исторический процесс. Он же там такого наворотит, что от реальности останутся одни ошмётки.
     Все пытаются рисовать идеальную картину, про то, что некий мудрый и начитанный попаданец за пару лет, ну за десяток, экономику поднимаем выше западной, а они там ни сном, ни духом. Ага! Подкупят, украдут и воспроизведут с ещё большей скоростью, чем это сделаем мы с нуля.
     К тому же принципиально изменить общественное устройство без изменения человеческой психологии практически невозможно.
     И кто может сказать, чем обернётся быстрый сиюминутный успех в ближайшие полвека.
     Тогда снова вернёмся к главному: зачем закинуло и кому это нужно? Вот на этот вопрос я и пытаюсь дать один из вариантов ответа. Кроме того, пробую экспериментировать с подачей материала.
     Буду очень признателен, если кто-то выскажется по поводу моих авторских ляпов и поднятой проблематики в целом.

Отредактировано Владимир Лисуков (23-06-2022 18:10:03)

0

104

Владимир Лисуков написал(а):

К тому же принципиально изменить общественное устройство без изменения человеческой психологии практически невозможно.

Ну так вы правы. Лично я не понимаю, что можно значимо улучшить, ибо то, что есть (в любое время, конкретно я как раз имею в виду РИ) результат истории, географии, культуры .... плюс куча других факторов. Мало феодальных пережитков, так контроль за всем интересным в стране со стороны исторических врагов России.
Скажем, Донецк назывался Юзовкой, потому что нагл Юз контролировал российскую металлургию. А ещё один камешек в революцию, это ленский расстрел - защищали Lena Goldfields, нагловскую саранчу на русском золоте. 

Потому всё, что реально можно, это самому устроиться. Совершенно не считаю благородной целью книги показать воровство массы  бабла и трах с кучей красивых дам. Но что ещё можно сделать, я ума не приложу. Ибо страну  одному человеку изменить невозможно.

А значит,  не из личного эгоизма авторов, попаданцы просто выживают, богатеют и гаремничают. А потому что бОльшего сделать не получится.  Либо невозможное нОгибаторство со сверхпобедизмом.

+1

105

Уважаемый автор! Вы пишите, а мы почитаем, что получится. ))

0

106

Dobryiviewer написал(а):

Потому всё, что реально можно, это самому устроиться.

И с этим тоже большие проблемы. Я копнул бытовые проблемы и мне врачу жутко стало. Пришлось слегка ретушировать, а то получился бы ужастик.
Ведь попаданцу без помощников никак, а любой контакт - реальный шанс сыграть в ящик. И без зубов останешься - лечебных зубных паст нет, стоматология в основном про "выдрать зуб".
Поэтому я пытаюсь писать про смысл этой бессмыслицы. И он есть. В нюансах и тонкостях, мало похожих на великие свершения.

0

107

Wait2000 написал(а):

Уважаемый автор! Вы пишите, а мы почитаем, что получится. ))

Автор тоже человек. ))

0

108

Ну ладно, Левон-Илья-? и Катя-Татьяна-Шисса, они так сказать "смотрящие" не понятно только, от Бога или инопланетян. И поэтому шастают по мирам. А террорист, то каким макаром из 19-го века перебрался в 21-й? Или он то же из "смотрящих"? Кто его послал-то? И почему он прицепился к Оттону? Он жандарм, полицейский, чиновник высокого ранга? Ну не припомню я, чтобы эссеры охотились за врачами, не поддерживающими революцию.
А полковник тоже из "смотрящих" или местный? Потому как не понятно - "имеете дело не с простым жандармским начальством"

0

109

Wait2000 написал(а):

Ну ладно, Левон-Илья-? и Катя-Татьяна-Шисса, они так сказать "смотрящие" не понятно только, от Бога или инопланетян. И поэтому шастают по мирам. А террорист, то каким макаром из 19-го века перебрался в 21-й? Или он то же из "смотрящих"? Кто его послал-то? И почему он прицепился к Оттону? Он жандарм, полицейский, чиновник высокого ранга? Ну не припомню я, чтобы эссеры охотились за врачами, не поддерживающими революцию.
А полковник тоже из "смотрящих" или местный? Потому как не понятно - "имеете дело не с простым жандармским начальством"

     1. А кто такой бог, если не самое примитивное представление человека о высших силах? Некий лидер иерархии высших сил, устроенной на манер человеческого общества. Недаром существует термин "Царь небесный".
     Но у высших сил не может быть целей и возможностей аналогичных человеческим. Иначе какие они тогда высшие силы?
     Значит мы со своей колокольни вряд ли сможем понят и оценить, что такое (или кто такие) Бог.
     С другой стороны, если мы представляем какой-то интерес, от нас чего-то хотят или ждут какого-то состояния нашего духовного мира и общественного устройства, когда можно вести речь о переходе на следующий этап.
      Для контроля и мелкой коррекции и нужны смотрящие, потому что мы эпизод бесконечно повторяющегося эксперимента, цели которого, на человеческом уровне постичь невозможно.
     А чтобы смотрящие не расслаблялись, за ними посылают их смерть. Это мой вариант. У Бога наверняка есть более тонкий и изощренный механизм. Дуализм - основа мироустройства. Если вас наделяют силой, значит у вас должен быть некий противовес в виде уязвимости.
     2. Думаю никаких инопланетян теоретически не может быть. Во всяком случае на уровне современных представлений о законах физики. А вот современное сосуществование предыдущей цивилизации (цивилизаций) и современного человеческого общества вполне реалистично. Вот эти наши предшественники и летают на тарелках и показывают уфологам разнообразные фокусы. А верующим являют свидетельства существования Бога. Во всяком случае где-то в 15 тысячелетии до нашей эры у неких человекообразных уже были компьютеры, я уже не говорю про поезда и машины. Не думаю, что сегодня в этом кого-то удастся убедить, но со временем мою лженауку кто-нибудь всё же доведёт до ума. Жаль, что я об этом не узнаю. )))
     3. Не знаю, как другие пишут художественные произведения, но я описываю события кинофильма, который показывают внутри меня. Наверно это кино рождается на базисе, накопленном за жизнь, но механизмов его появления я не понимаю.
     Естественно, могу как-тот предугадывать сюжет, но не намного больше читателей посвящен в будущие события.
     Часто заканчиваю фрагмент с уверенностью, что это полный бред, а на следующий день читаю и вроде как концы с концами сходятся. )
     Единственное в чем уверен, так это в том, что многое из "очевидного" и "лежащего на поверхности" может оказаться химерой. Как, например, двойные и тройные имена. Может их и нет вовсе. Мы любим упрощать, а жизнь сложная и, нередко, совершенно непредсказуемая штука.

0

110

уважаемый автор, складывается впечатление, что вы пошли по пути сериала "Мир Дикого Запада" (Westworld).
печально. :nope:

Отредактировано Lodochnik2000 (18-07-2022 23:19:16)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.