Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.


Содержанка.

Сообщений 111 страница 120 из 163

111

Lodochnik2000 написал(а):

уважаемый автор, складывается впечатление, что вы пошли по пути сериала "Мир Дикого Запада" (Westworld).
печально.

     Не очень понял о чем вы?
     Я не изучаю царскую Россию конца 19 века. Это не историческое произведение.
     Единственная задача, которую я пытаюсь решить - демонстрация тех реальных проблем, которые возникают у реальных людей в моделируемых обстоятельствах.
     Ну, и ещё позволил себе пофантазировать на тему природы высших сил, которые многие называют Богом. Если существуют попаданцы, то без этих сил точно не обошлось.

0

112

Lodochnik2000 написал(а):

вы пошли по пути сериала "Мир Дикого Запада" (Westworld).

Спросонья проскочил мимо главного. Интересно почему появились именно такие ассоциации?
Может я действительно гребу куда-то не туда? Думаю об одном, а получается что-то другое.
Если рецензент сочтет возможным объяснить свою позицию, буду очень благодарен.

0

113

Я прошу меня извинить, что пишу как бы мимо обсуждения.
Не знаю кто и что ещё напишет, но несомненно значительная часть осуждения ГГ будет в том, что он не пытается исправить историю, сгладив ужасные "ухабы" ПМВ и Гражданской.
Сразу выскажу позицию:
считаю это достоинством, а не недостатком.
Дело в том, что мир исключительно сложен, в нём мало случайного. Например, историческая случайность: убили Франца-Фердинанда. Что, если его не убьют, то колоссальные противоречия между Центральным блоком и Антантой куда то денутся? Война всё равно будет, просто с другим поводом.

Аналогично со всеми остальными красивыми, добрыми и благородными намерениями. (Всё без кавычек). Их невозможно осуществить, потому что комплекс причин, вызвавший ужасные последствия, никуда не денется.
Например, Великие  князья не перестанут разбойничать, видя в России большую кормушку. Кажется Корнилов (уж никак не коммунист) сказал,  что Россия не поместье для Романовых. Промышленность РИ так и будет контролироваться наглами и франками. Потому их влияние всё равно втолкнёт РИ в Антанту. Ну и т.д. Так по всем важным проблемам, "решать" которые может попытаться попаданец.

Вывод: всё, что ГГ реально может, а на мой взгляд и должен сделать, это внести хоть какие то локальные улучшения.  Спасти какого то реально хорошего человека. Скажем, уговорить уехать кого то из бестолку погибших учёных. Внести реальные улучшения в известные технологии. Например, по врачебной части обеспечить чистоту, если получится, то внедрить какие то лекарства, может быть мазь Вишневского  или алоэ для глаз (я не врач, надеюсь что врачи предложат что то более разумное из реального) и т.д.
ГГ пока не  кинулся в революцию или контрреволюция - и не надо.
НЕ НАДО пытаться решать глобальные проблемы: не из эгоизма, а из бессмысленности. Всё равно с большими проблемами ничего не получится, а книга станет хуже.
Есть замечательный девиз: "думать можно и глобально, но действуй - локально".

+2

114

Dobryiviewer написал(а):

"думать можно и глобально, но действуй - локально"

Согласен. И Боткина вытащить из царской семьи. Этих-то не жалко, а вот Боткин...

0

115

Dobryiviewer написал(а):

Например, историческая случайность: убили Франца-Фердинанда.

Ну как-то слабо верится, что убийство Ф-Ф случайность

0

116

Wait2000 написал(а):

Ну как-то слабо верится, что убийство Ф-Ф случайность

Вообще никак не верится. Почти наверняка в заговоре участвовали кроме спецслужб разных других  стран и австрийские в том числе. Например, один из аргументов: привезли Ф-A где должны были быть убийцы. Они почему то опоздали. Машина заблудилось и опять приехала туда, где ждал Гаврила Принцип.

Но убийство названо случайностью в том смысле, что незначительное событие стало поводом, хотя поводом могло считать и убийство Елизаветы, и "прыжок Пантеры" .... и куча всяких столь же по существу незначительных происшествий. Этот период истории переполнен террактами и конфликтами. Просто подошло время, когда "пришита последняя пуговица" и потому пора начинать.
В этом смысле совпадение убийства Ф-A и наступлением готовности сил центрального блока является случайностью. Убили бы его весной - просто очередная неприятность. Ибо было рано. Убили бы следующей зимой - ну так на фоне мировой войны прошло бы незамеченным: жертвой больше, жертвой меньше на фоне мировой бойни, почти что ничего.

0

117

Владимир Лисуков написал(а):

Интересно почему появились именно такие ассоциации?
Может я действительно гребу куда-то не туда?

Обмен разумами и ментальный контроль сами по себе нормальный прием в фантастике
но при передозировке ИМХО они могут превращать сюжет в кашу - Westworld как яркий пример: прекрасная картинка / игра актеров / итп
но с какого-то момента понять что вообще происходит и почему персонаж поступает как поступает невозможно даже с гайдом.

0

118

Dobryiviewer написал(а):

Я прошу меня извинить, что пишу как бы мимо обсуждения.
Не знаю кто и что ещё напишет, но несомненно значительная часть осуждения ГГ будет в том, что он не пытается исправить историю, сгладив ужасные "ухабы" ПМВ и Гражданской.
Сразу выскажу позицию:
считаю это достоинством, а не недостатком.

     Спасибо! Один умный молодой человек сказал: "Счастье - это когда тебя понимают"

      Я очень поверхностно смотрел на все эти вопросы, пока не примерил проблему на себя.
     Субъективизм царит в конкретике и из этого болота не выбраться. А объективные факторы создают коридор, по которому всё движется. И, как ни кувыркайся, всё движется в определённом направлении.
     Тогда возникла мысль, что катастрофы и прочие мировые войны являются звеньями некого замысла. И, если выдернуть звено, всё вообще может рухнуть. Тогда мировая война покажется детской игрой в песочнице.
     И если попаданцы реально существуют, их задача уберечь мир от этих крайностей. От случайного выхода за пределы "коридора" Ну, может чуть подкорректировать процесс. Но через сотню лет эта капля может вызвать цунами. Очень опасное занятие.
      Я стараюсь не мешать сюжету развиваться, как ему заблагорассудится. Такое впечатление, что внутри у меня тоже какой-то коридор, который ведёт меня к непонятной цели. Иногда это бесит. Но потом оказывается, что так и надо было.
     Так что не могу исключить, что мои взгляды на всё это как-то поменяются, но пока полностью с вами согласен.

+1

119

Lodochnik2000 написал(а):

Обмен разумами и ментальный контроль сами по себе нормальный прием в фантастике
но при передозировке ИМХО они могут превращать сюжет в кашу - Westworld как яркий пример: прекрасная картинка / игра актеров / итп
но с какого-то момента понять что вообще происходит и почему персонаж поступает как поступает невозможно даже с гайдом.

     Автору простительно, если он порой сам не понимает почему его персонаж поступил так, а не иначе. Со мной и в жизни так бывало. И не раз. Поэтому аккуратно обозначаю от чьего имени ведётся повествование. Иногда это помогает разобраться в ситуации.
      Должен заметить, что если всё понятно, то это скучно. Повествованию требуется интрига.
      И мне до сих пор казалось, что логика поведения основных персонажей наоборот, по мере развития сюжета, становится более очевидной.
      Вот логика поведения высших сил - это да. В тумане.
      Оно мне и интересно: наблюдать как герои справляются с личными проблемами и тем сумбуром, что вносят в их жизнь извне.

0

120

Владимир Лисуков написал(а):

Так что не могу исключить, что мои взгляды на всё это как-то поменяются, но пока полностью с вами согласен.

Спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.