Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.


Содержанка.

Сообщений 121 страница 130 из 163

121

А Янина в XXI век будет переносится? )))

0

122

Wait2000 написал(а):

А Янина в XXI век будет переносится? )))

  Не надо!!! "Линия рассказа"   и так очень извилиста.

0

123

Wait2000 написал(а):

А Янина в XXI век будет переносится? )))

Нет таких ощущений. Им и в 19-м с Натальей не протолкнуться. )

0

124

Seg49 написал(а):

Не надо!!! "Линия рассказа"   и так очень извилиста.

Не могу гарантировать, что это предел "извилистости". )

0

125

Владимир Лисуков написал(а):

Не могу гарантировать, что это предел "извилистости". )

Главное пройти все извилины успешно, не  сорвавшись.

0

126

Seg49 написал(а):

Главное пройти все извилины успешно, не  сорвавшись.

Буду стараться. )

0

127

Владимир Лисуков написал(а):

- Так точно, ваше превосходительство, - отчеканил как-то даже слегка изменившийся конюх Оттона.

А, что это Левон/Илья обращается к ротмистру, как к генералу? До этого он полковника так именовал, теперь вообще ротмистра. Кстати, губернатор, тоже скоро всего только ваше превосходительство, а не высокопревосходительство.

Владимир Лисуков написал(а):

Закончишь университет. Следующий раз буду прислуживать господину доценту.
- Я подал прошение о заключении брака, - помрачнел Илья, - обещали удовлетворить. Кстати, тебя тоже в «бестужевке» заждались.

Студенты служащие в жандармерии? Нет, я знаю, что немало студентов, интеллигентов и революционеров были осведомителями ОКЖ и охранки, но пойти туда служить... Это не считая того, что перевод в ОКЖ был только из армии или гвардии.
И как двое бывших (или на академке) студентов смогли стать служащими жандармерии не понятно.

+1

128

Wait2000 написал(а):

А, что это Левон/Илья обращается к ротмистру, как к генералу? До этого он полковника так именовал, теперь вообще ротмистра. Кстати, губернатор, тоже скоро всего только ваше превосходительство, а не высокопревосходительство.

     Система была довольно неоднозначная, но начиная с полковника и выше могли обращаться "ваше высокопревосходительство". До этого уровня - "ваше превосходительство"
     С Александром вообще путаница. Он может в качестве ротмистра всего лишь "благородие", а в качестве, скажем, князя (он относится к высшей знати) вообще сиятельство. По-видимому Илья пошел на компромисс, обращаясь к Александру на ступень ниже, чем к его начальнику - полковнику жандармерии.

Wait2000 написал(а):

Студенты служащие в жандармерии? Нет, я знаю, что немало студентов, интеллигентов и революционеров были осведомителями ОКЖ и охранки, но пойти туда служить... Это не считая того, что перевод в ОКЖ был только из армии или гвардии.
И как двое бывших (или на академке) студентов смогли стать служащими жандармерии не понятно.

     Я не писал, что они служащие жандармерии. Скорее вольнонаёмные тайные агенты, деятельность которых финансируется тайной службой. Есть у меня основание думать, что такие были.

      Жил-был такой известный белорусский, российский и американский хирург Теодор (Фёдор) Казимирович Куодис (1861 — 1917).  В молодости он не думал о хирургии, потому что поступил на математический факультет столичного университета. При этом он был ограничен в средствах. Первый вопрос: откуда деньги Федя?
     Молодой человек не столько учится, сколько принимает активное участие в студенческих  волнениях. И когда соратников начали садить, уезжает за границу, где продолжает учебу. Вынужден повторно задать Феде тот же вопрос: про бабло.
     В Германии юноша не столько учится, сколько принимает участи в молодёжном революционном движении. Крутится в белорусском и польском землячестве (их революционной среде). В ВУЗе это не понравилось и молодой человек переезжает на учебу в другой ВУЗ, но почему-то на медицинский факультет. Заканчивает и уезжает в США, где та же песня про вращение в эмигрантских кругах белорусов и поляков, их революционной части. И работает он не хирургом, а патологоанатомом. Дослужился до зав кафедры. Казалось бы предел мечтаний. Явно был не дурак. Но вдруг всё бросает и уезжает в родную деревню в Литве. А через пару лет объявляется в Минске в губернской больнице, где, будучи рядовым ординатором, начинает рулить всей стратегией развития хирургического отделения. А Федоровича оттирают в сторону и делают первым белорусским рентгенологом. Самое интересное, что через десять лет этот "великий" хирург увольняется и становится заведующим здравпунктом на вокзале. Умер в 17-м, когда были открыты архивы охранки.

+1

129

Владимир Лисуков написал(а):

Система была довольно неоднозначная, но начиная с полковника и выше могли обращаться "ваше высокопревосходительство". До этого уровня - "ваше превосходительство"
     С Александром вообще путаница. Он может в качестве ротмистра всего лишь "благородие", а в качестве, скажем, князя (он относится к высшей знати) вообще сиятельство.

Там достаточно всё жёстко было - титулование соблюдалось строго. Конечно извозчик или приказчик в магазине мог к клиенту обратиться "Вас сясь", но на гос. службе и в армии это не допускалось. Александр как ротмистр "высокоблагородие", т.к. 7 класс и обращаться по службе к нему положено именно так. А "Ваше сиятельство" он для Оттона и во внеслужебных отношениях.

А Куодис - он просто осведомитель, а не тайный агент участвующий в каких-то операциях жандармов

0

130

Wait2000 написал(а):

Александр как ротмистр "высокоблагородие"

Согласен. Исправлю.

Wait2000 написал(а):

А Куодис - он просто осведомитель, а не тайный агент

     Это очень тёмная история. Странность на странности. Обычных осведомителей не двигают по жизни столь масштабно. И обычный осведомитель старается не привлекать к себе особого внимания, а тут запихнули, как слона в посудную лавку, в губернскую больницу.
     Впрочем тайный агент потому и тайный, что о нем мы сегодня ничего толком не знаем. А раз тут что-то знаем, то скорее осведомитель.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.