Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.


Содержанка.

Сообщений 131 страница 140 из 163

131

Владимир Лисуков написал(а):

- Ты же наешь. Я стараюсь не планировать ничего на субботу.

Апчмпятка: "З" не пропечаталась
- Ты же знаешь. Я стараюсь не планировать ничего на субботу.

0

132

Dobryiviewer написал(а):

Апчмпятка:

Спасибо! Исправил.

0

133

В прыжках сознания главных героя и героини я уже запутался, а вот про эпоху "призвания варягов" читал и потому удивляюсь, как странно вы пишете про беседующих вождей. Славяне — более общее понятие, объединяющее полян, древлян и другие племена, а финно-угры к тому времени вроде как вполне ассимилировались.

И скандинавов в те времена на Руси, а точнее основных ее торговых путях, было много по данным современных археологов. Поэтому русы, которые не викинги, меня смущают.

// Да, я знаю что викинг это род занятий, а не народ/племя.

И что значит:

Владимир Лисуков написал(а):

Мы в этом месте строимся, как договорились, - предложил старик, - тут болота кругом и по реке не подняться так просто, а они пусть выше по течению городок ставят. Заодно устье от волхвов прикроют. Как прикроют, так и начнем строиться. А

Устье — нижний по течению конец реки. Если вы пишете про одну реку, то получается что-то вроде "выше пояса, ниже колена". А если о разных реках, то их надо назвать.

В любом случае желаю вам творческих успехов, а вашим героям здоровья/выздоровления.

0

134

Русы на тот момент балтийские славяне, ободериты (Рюрик, конкретно из-под Магдебурга). Это хорошо видно по диалектной картине Новгородчины. На счёт викингов в археологических данных... Если через 1000 лет раскопать московские свалки, выяснится, что здесь жили китайцы и турки, говорившие по-аглицки. Ленинградская школа, мягко говоря, манипулирует данными раскопок.

0

135

Зануда написал(а):

В прыжках сознания главных героя и героини я уже запутался,

  я тоже!  Не надо развивать ЭТУ ветвь с "угрославянами". Помогите нам с Занудой распутать - упорядочить последние   тексты.

0

136

Зануда написал(а):

Устье — нижний по течению конец реки

Согласен. Бывает, что пишешь фигню, понимаешь, что пишешь фигню, и всё равно это делаешь. Как-то слово исток не монтировалось с реалиями. Это сразу река. И хотелось одним словом. Надо что-то придумать.

0

137

Зануда написал(а):

В прыжках сознания главных героя и героини я уже запутался

Я тоже. Наприм5ер совершенно не понимаю, как разрешится треугольник Ольга - Наталья - главный герой.
Одно очевидно, что высшие силы пытаются научить главного героя выкручиваться из всех этих хитросплетений и, при этом, сохранять относительную ясность сознания и способность адекватно анализировать окружающую действительность. Иначе как он сможет контролировать исторический процесс и адекватно вмешиваться в его течение.

0

138

Зануда написал(а):

а вот про эпоху "призвания варягов" читал и потому удивляюсь, как странно вы пишете про беседующих вождей. Славяне — более общее понятие, объединяющее полян, древлян и другие племена, а финно-угры к тому времени вроде как вполне ассимилировались.

И скандинавов в те времена на Руси, а точнее основных ее торговых путях, было много по данным современных археологов. Поэтому русы, которые не викинги, меня смущают.

// Да, я знаю что викинг это род занятий, а не народ/племя.

Если перефразировать известное выражение "Есть ложь, большая ложь и историческая наука".
Даже удивительно, как мало общего у исторической науки с реалиями начала так называемой Киевской Руси.
Всё политизировано и стало догмой, намертво вбитой в сознание. И никакие научные данные поколебать эти легендарные представления не могут.
То что удобно в "Повести временных лет" (ПВЛ) принимается, как истина в последней инстанции. То, что неудобно - игнорируется.
Начнем с простого - никаких археологических следов Киевской Руси в 9 веке нет.
Первые следы хоть какого-то поселения на территории Новгорода - граница 9 и 10 веков. Черты города (стены, башни) он приобрёл к концу 10 века. Примерно в это же время крупным городом становится и Полоцк.
Киев на границе 9 и 10 веков - "огород", то есть маленькое поселение из землянок, обнесённое частоколом и валом со рвом. По версии ПВЛ, которая игнорируется, "маленький городок". Уж точно не столица огромного русского государства. Когда тут на княжение садится Олег, единственное, что ему удаётся сразу, переманить к себе северян, став их "крышей" против хазар. С древлянами пришлось долго воевать, пока всё не закончилось полным истреблением их знати.
     Только к середине 10 века киев стал крупным экономическим цетром, потому что был пунктом сбора на пути из варяг в греки. В это время начинает заселяться подол и на горе раскопали вал, окружающий значительную площадь. Крутым городом Киев стал при Владимере, сумевшем заставить платить дань всё славянское левобережье Днепра. Новгород делал это чисто символически, что побудило великого князя готовиться к войне с ним. Но смерть помешала Владимиру нагнуть Новгород, где княжил Ярослав, что не факт. А то стал бы последний великим князем. Про Полоцкую землю вообще всё в тумане.
     Теперь самое интересно из умалчиваемого.
     Все слышали про арабский источник начала 10 века, в котором упоминаются Куявия, Славия (не Новгородская земля) и Арсания. Последнее для благозвучия. Правильно Асра (то есть Ас - бог, Ра - имя бога). Последнее - закрытая территория в области Днепра. Единственная местность, которая тянет на такой статус - территория дреговичей, про которых известно только то, что они были. До конца 10 века на правом берегу Днепра от кривичских земель до устья Припяти и по левому берегу Припяти не было укреплённых поселений. Якобы столица дреговичей Туров находится южнее Припяти. Как можно управлять территорией, находясь за полноводной рекой и не имея на ней укреплённых поселения, куда собирают дань, как это было во всех других славянских княжествах, лично для меня загадка.
С территории дреговичей, между прочим приходили волхвы и литва. Название последней переводится, как "камнепоклонники" ("литос" по-гречески "камень"). То есть первоначально литва - это приверженцы языческой религии, а уже после создания светского государства, населённого балтами - обозначение народа. Строго говоря литовцы - это аукштайты, жмудь, ятвяги и отчасти дреговичи.
То есть на обсуждаемой территории существовала религия, контролировавшая территорию балтов и славян.
Это обширнейшая, игнорируемая наукой, тема, в которую не вижу смысла углубляться.
     Второй замалчиваемый и никак научно не обоснованный аспект в истории - это особенность создания Новгорода. Он начинался с трёх укреплённых поселений, построенных забор к забору. Причем в одном жили кривичи, во втором славяне, а в третьем угро-финны. Потом это стало концами города. Такое возможно только в том случае, если эти три племени договорились об общем проекте. Причем на момент этого объединения у них не было экономических проблем. Они успешно отбивались от викингов и, в конце концов скандинавская Ладога была сожжена и восстанавливалась, как славянский город. Значит проблема была в чем-то другом. Я не вижу другой причины, кроме религиозной деспотии. И защититься от нею, не лишившись собственной власти, можно было только посадив себе в князья зиц-председателя из тех, кому закон не писан.
     Новгородские князья так и находились всегда в подчинённом положении. Даже судили в присутствии посадника и жили за пределами города. По-моему Ярослав был единственным, у кого имелось подворье в городе.
      Кому это понравится? Потому Олег и сбежал в Киев за абсолютной властью. Иначе не было бы никакой великой Киевской Руси, которую волхвы прошлёпали, не придав значения банде головорезов в маленьком городке на окраине контролируемых территорий.

Отредактировано Владимир Лисуков (27-08-2022 14:18:50)

+1

139

Ognejar написал(а):

Русы на тот момент балтийские славяне, ободериты (Рюрик, конкретно из-под Магдебурга). Это хорошо видно по диалектной картине Новгородчины. На счёт викингов в археологических данных... Если через 1000 лет раскопать московские свалки, выяснится, что здесь жили китайцы и турки, говорившие по-аглицки. Ленинградская школа, мягко говоря, манипулирует данными раскопок.

Кто такие русы вообще не важно. Иначе отцом городов русских был бы Новгород.
Обратите внимание, что никто никогда не сказал, даже князья - мы русы. Все говорили - мы русские или от народа русского, то есть принадлежащего, находящегося по покровительством неких мифических русов. Никто ведь не говорит мы польские или мы казахские. Мы все как бы под прикрытием некой легенды. Я думаю её придумали авторы проекта "Новгород".

Если хотите, чтобы вам не пудрили мозги интерпретацией результатов раскопок, читайте отчеты о раскопках. )
Занятие нудное, но зато что есть, то есть.

0

140

Seg49 написал(а):

я тоже!  Не надо развивать ЭТУ ветвь с "угрославянами". Помогите нам с Занудой распутать - упорядочить последние   тексты.

Это не ветка, а эпизод. Опыт реального погружения героя в исторический процесс. С ним ещё много во всякие времена должно произойти, чтобы появилось не только у него, но и у автора с читателями реальное ощущение себя ТАМ. Например на жертвенном камне или в лекарской палатке во время Бородинской битвы.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.