Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.


Содержанка.

Сообщений 141 страница 150 из 163

141

Владимир Лисуков написал(а):

как он сможет контролировать исторический процесс и адекватно вмешиваться в его течение.

А ему это надо? (позволено?)  высшими силами. Если ДА, то в каких рамках?  Лучше "очерчивайте" треугольник Ольга Главный Герой   Наталья, а исторический процесс как фон.

0

142

Seg49 написал(а):

А ему это надо? (позволено?)  высшими силами. Если ДА, то в каких рамках?  Лучше "очерчивайте" треугольник Ольга Главный Герой   Наталья, а исторический процесс как фон.

     Работа обычно не является фоном для нашей личной жизни, а личная жизнь фоном для работы. Если это происходит, то страдает либо то, либо другое. А то и всё вместе. Поэтому приходится писать, как единое целое.
      Возможно ему это всё и не надо, но нас же никто не спрашивал появиться ли нам на свет. Решили за нас. Почему по другому поводу должно быть иначе?

     Про "вмешиваться" вообще пока речи нет. Я хочу показать с нарастающей очевидностью насколько это сложное и опасное занятие. Не уверен, что в этой книге у главного героя появится возможность во что-то вмешиваться. Подозреваю, что это вообще происходит крайне редко.
     Собственно книга и пишется для обоснования последнего обстоятельства. Ну, и ещё для того, чтобы развеять иллюзии читателей по поводу реалий истории.

Отредактировано Владимир Лисуков (27-08-2022 15:07:13)

0

143

Судя по тому как и что пишется дальше - это конец первой книги цикла.

0

144

Литературная придирка: сутана — специфическое одеяние католических (?) священников. Балахон языческого жреца логично было бы называть иначе

0

145

Зануда написал(а):

Литературная придирка: сутана — специфическое одеяние католических (?) священников. Балахон языческого жреца логично было бы называть иначе

    Я писал эпизод на основании рисунка на камне, где был изображен ритуал жертвоприношения. Там всё было по-другому. Но там был священник с черепом, поднятым над головой в коричневой одежде с рукавами. Чем-то похоже на одежду католического монаха. В литературе волхвы в чем-то белом или обычной одежде.
     Поскольку моя задача в этой части постараться не фантазировать вообще, то назвал по аналогии. Не факт, что католики не слизали одежду у языческих священников.
     Если есть обоснованные предложения по названию - предлагайте.

0

146

Владимир Лисуков написал(а):

Поскольку моя задача в этой части постараться не фантазировать вообще, то назвал по аналогии. Не факт, что католики не слизали одежду у языческих священников.

Скорее католики использовали самую скромную ткань для одежды, по крайней мере поначалу.

Один вариант я уже предложил, ещё можно сказать "в рясе" или использовать оборот "в чём-то вроде ..."

0

147

Зануда написал(а):

Один вариант я уже предложил, ещё можно сказать "в рясе" или использовать оборот "в чём-то вроде ..."

    Спасибо! "Что-то вроде рясы" -  самое то. Уже исправил.

0

148

Владимир Лисуков написал(а):

Я вчера была на работе?
- И позовчера тоже.

   буква а !!!!1

0

149

Владимир Лисуков написал(а):

з-за Натальиной ноги пока никуда в обед не ходим – обходимся сабойками

Это не очепятка? Потому что я слышал про ссобойки (от слов "с собой") и сабо, а тут что-то среднее.

0

150

Зануда написал(а):

Это не очепятка? Потому что я слышал про ссобойки (от слов "с собой") и сабо, а тут что-то среднее.

     Спасибо за подсказку! Это "трасянка" и моя безграмотность. Исправлю.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.