Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.


Содержанка.

Сообщений 21 страница 30 из 163

21

Игорь К. написал(а):

Ну то есть это такая задумка автора, написать от имени ГГ загадочную фразу "я ползал по карьеру в поисках материала для моей лженауки", но никак не объяснять её?

Это художественное произведение, а не отчет  о командировке

0

22

Seg49 написал(а):

Это художественное произведение, а не отчет  о командировке

Действительно, это художественное произведение, оно не обязано быть понятным. Хотя, говорят, некоторые писатели даже используют сноски-примечания, для пояснений, но это же у них отчет о командировке выходит. :D

0

23

Kra написал(а):

Я так понимаю, что на дворе у нас что-то среднее между 1895 и 1904 годом.
Оттон Осипович Федорович - хирург и гинеколог. Младший врач Богоугодных заведений (улица Александровская, 4). В 1904 году имел чин титулярного советника. В 1895-1898 годах был казначеем и кассиром Общества минских врачей и Комитета вспомогательной медицинской кассы. В 1904 году, помимо службы в Богоугодных заведениях, заведовал городским родильным приютом на Веселой улице. Жил на Захарьевской улице в доме Роговы (или Рогова, в разных источниках - по разному). Занимался частной практикой, принимал пациентов с пяти до семи часов вечера.

Это не исторический и, тем более, не биографический роман. Образ главного героя собирательный. Например, факт самоубийства из-за смерти больной я взял из истории с известным питерским хирургом.
Просто некоторые факты жизни Оттона Осиповича и ещё нескольких минских врачей и чиновников позволили построить сюжет.
Но книга не о Минске конца 19 века, а о проблемах современного человека в реалиях конца 19 века. Поэтому и взгляд на одно и то же событие с двух сторон. Так очевиднее ляпы главного героя.

Kra написал(а):

Замечание по поводу внешнего вида - не по адресу, для этого классные надзирательницы существуют.

Надзирательницы следили за всем, в том числе за учебным процессом. За внешний вид учениц отвечал учитель.

0

24

Kra написал(а):

Странное опасение, учитывая специализацию главного героя )

Очень даже обоснованное опасение. Они едва знакомы. А Минск, в это время, большая деревня.

0

25

Игорь К. написал(а):

Серьёзно? А как же это сочетается с его фразой - "Георгий Емельянович уверил меня, что вы порядочные и не болтливые люди, которым можно довериться"? Вам самому это не кажется странным и не логичным?

Это из современных психологических приёмов. Когда человека хвалят за его умение держать язык за зубами, ссылаясь на авторитетные для него личности, он начинает действовать в рамках этой установки. Не все и не всегда, но часто.

Игорь К. написал(а):

Ну то есть это такая задумка автора, написать от имени ГГ загадочную фразу "я ползал по карьеру в поисках материала для моей лженауки", но никак не объяснять её?

Если бы повествование было от лица автора, тогда, скорее всего, объяснение бы потребовалось. А литгерой не обязан никому объяснять свои мысли.
Это "непонятное" ещё выстрелит, хотя и полной ясности, при этом, не возникнет.

0

26

Игорь К. написал(а):

Действительно, это художественное произведение, оно не обязано быть понятным. Хотя, говорят, некоторые писатели даже используют сноски-примечания, для пояснений, но это же у них отчет о командировке выходит.

    Я пытаюсь создать для читателей ощущение атмосферы проблем вокруг попаданца. Это главное. А какие-то детали, если очень надо, можно и объяснить. Но пока вопросы вызывали несущественные подробности, никак не влияющие на картину в целом.
     К тому же "не понимание" читателя может служить литературным приёмом. Я думал, что вопросы вызовут детали медицинской практики и белорусский язык. Вроде это пока никому не мешает воспринимать сюжет.

0

27

Владимир Лисуков написал(а):

Очень даже обоснованное опасение. Они едва знакомы. А Минск, в это время, большая деревня.

Они могут быть вообще не знакомы. Он врач с частной практикой. К нему может прийти кто угодно (если конечно есть деньги)

0

28

Wait2000 написал(а):

Они могут быть вообще не знакомы. Он врач с частной практикой. К нему может прийти кто угодно (если конечно есть деньги)

    Это формально. У нас не мусульманская страна и женщины свободно могли перемещаться по городу. Но такие вещи, как медицинское обследование женщины, были не возможны без сопровождающего.
Даже сегодня, если женщина придёт одна к одинокому мужчине, разговоры пойдут. А уж в Минске конца 19 века это будет центральной темой для пересудов. И он и она довольно известные в городе личности.
Кстати, и сегодня врачебный осмотр пациента не должен проводиться без медсестры. Это сплошь и рядом нарушается из экономии средств, но любой вменяемый врач знает, что подобное правило придумано не зря. Оно избавляет медиков от массы проблем. Прежде всего от необоснованных обвинений.
     К тому же медицинская практика - это не прием в поликлинике. Врач принимал пациентов в собственной квартире  (в кабинете или специально отведенном помещении) и в строго определённое время. У главного героя пока нет ни того, ни другого. Значит визит к нему - это частный визит одинокой женщины к одинокому мужчине. А уж что там было: медосмотр или какие другие действия, никто с уверенностью сказать не сможет. Значит разгорится пожар сплетен и пересудов.

+2

29

Владимир Лисуков написал(а):

Я пытаюсь создать для читателей ощущение атмосферы проблем вокруг попаданца. Это главное. А какие-то детали, если очень надо, можно и объяснить. Но пока вопросы вызывали несущественные подробности, никак не влияющие на картину в целом.

Атмосфера проблем и мрак неизвестности это не одно и то же, по крайней мере для меня. И литературно закрыть этот пробел в описании главного героя можно по-моему двумя-тремя словами — назвать его хобби не лженаукой, а общепринятым термином (палеонтология? коллекционирование окаменелостей?)

Разумеется, решать вам как автору. Мы, читатели, можем только не очень молчаливо страдать;)

+1

30

Владимир Лисуков написал(а):

. У главного героя пока нет ни того, ни другог

Как нет? В первом же посте было сказано: "Но что-то мне подсказывает, что не на зарплату моё тело это всё купило. Нутром чувствую. А оно меня пока не обманывало.
    Определённо частная практика. Но об этом пока лучше не думать".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.