Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.


Содержанка.

Сообщений 81 страница 90 из 163

81

Глава шестая. Неотвратимые обстоятельства или глас свыше.

     Петр Семко.

     ***
     Ночью почувствовал, что кто-то слегка трясет меня за плечо.
     Открыл глаза и по очертаниям неясной тени понял, что это Левон.
      Натянул штаны и постарался тихо закрыть за собой скрипучую дверь в спальню.
     Как-то неуловимо изменившийся конюх ожидал меня в гостиной, сидя за обеденным столом, над которым ярко горела керосиновая лампа.
- Присаживайтесь Оттон Осипович. Разговор есть, - улыбнулся мне незнакомец, в которого превратился простой и понятный Левон.

     Хорошо, что ещё толком не проснулся. А то даже не знаю, как бы реагировал на подобное преображение своего работника. А так, слегка удивившись, плюхнулся на стул и постарался сосредоточиться на разговоре.
- У вас осталось десять дней, а потом назад.

     От такой новости я мгновенно лишился остатков сна.
- А Яня?
- Честно говоря мы рассчитывали, что, за отведенный срок, вы только и успеете, что прийти в себя и приступить к адаптации. А вы решили расстроить все наши планы, развив бурную деятельность. Так и до вмешательства в исторический процесс дело дойти может. А вот это уже совершенно непредсказуемо и потому неприемлемо.
- А Яня?
- Что Яня?
- Она входила в ваши планы?
- Нет конечно, - вздохнул собеседник, - но теперь придётся учесть и этот фактор.
- Каким образом?
- Я бы на вашем месте, Оттон Осипович, со свадьбой не торопился.
- Тогда я с гарантией угроблю Яне жизнь.
- Она и сама бы её себе угробила в содержанках у известного вам жандармского ротмистра Александра. Алкоголь. Потом наркотики. Финиш в сорок. С вами она, по крайней мере, узнала счастье любви.
- Спасибо. Утешили.
- Не за что. Я вас предупредил – десять дней.
- А можно как-то продлить моё пребывание здесь?
- А смысл?
- Обеспечу будущее жены, подготовлю к появлению владельца тела.
- Не подготовите. Ваш предшественник покончил с собой. Потому эксперимент и стал возможен.
- Тело просто исчезнет?
- Кома.
- Значит моё там ...
- Совершенно верно. В реанимации. Дышит самостоятельно. Так что серьёзных проблем не предвидится. Но лучше не затягивать. Возможны сложности с возвращением.
- Через какое время удалось вернуться? Максимум.
- Шесть месяцев.
- Должен успеть.
- Вы не представляете, как рискуете. Повторная пересадка в чужое тело возможна только после восстановления в своём собственном. Мы предполагали повторно вернуть вас сюда на больший срок после предварительного тестирования и подготовки, но вы опередили события.
- А что изменилось? Сгоняю домой, восстановлюсь и назад.
- Здесь нет реанимаций и должного ухода. Да и были бы. Подготовка занимает годы. Предполагалась инкорпорация в иного реципиента.
- Остаться можно? Здесь. Насовсем.
- Не боитесь умереть от скуки?
- Пока проблемы противоположного свойства.
- Имейте ввиду. Вам нельзя будет вмешиваться в исторический процесс. Никакой сдачи делегатов первого съезда РСДРП жандармерии или там неких великих открытий. При попытке последует немедленная ликвидация вашего сознания.
- Если даже полгода не прошло?
- Не имеет значения.
- А зачем тогда я вам тут нужен?
- Для возможной коррекции отклонений исторического процесса от допустимых параметров.
- Но вы ведь могли бы и сами?
- Рациональнее использовать людей.
- Наверно я вас очень утомил своей тупостью и примитивизмом.
- Не ёрничайте. Ни тупым, ни примитивным вы не являетесь. Просто у нас с вами разный багаж знаний и навыков, значительно отличается представление о нравственности и у меня несоизмеримо больший жизненный опыт.
- Вы бог?
- Для вас – да.
- А молимся мы кому?
- Нам и молитесь. Разумеется, в рамках своих представлений. Иногда просьбы бывают достаточно убедительными. Приходится вмешиваться.
- Если возникнут вопросы, мне идти в церковь молиться?
- Вы пока синхронизированы с системой наблюдения, так что с просьбой можете обращаться из любого места. Услышим и поможем.
- Я что у вас в штате.
- Что-то типа того.
- А почему я?
- Вы регулярно бродили возле нашей базы, чем и привлекли внимание. Подошли по параметрам. Ну, мне пора. Проводите меня до жилья Левона. При освобождении личности могут быть непредсказуемые реакции организма. Возможно придётся убрать в помещении. Это в ваших интересах.

     Не замечал, что Левон выше меня на пол головы. Наверно потому, что он всё время сутулится.
     Вышли из дома и направились к хибаре конюха.  В полной темноте. Умудрился даже врезаться в спину Левона, когда тот резко остановился, открывая дверь.
     Керосиновая лампа на столе загорелась сама, когда мы только переступили порог помещения.
     Без лишних разговоров Левон снял верхнюю одежду и лёг в постель.
     Через пару минут у него по телу пробежали судороги, а после небольшой паузы он весь напрягся, словно потягиваясь после сна. Этим всё и ограничилось.
      Когда убедился, что Левон уже спит, слегка похрапывая во сне, дыхание глубокое ровное, пульс ритмичный, не частит, хорошего наполнения, то решил не изображать из себя сиделку и отправился спать.
   
………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

     Очнулся от увиденного во сне кошмара (почему-то вполне мирная беседа вспоминалась, как кошмар) и какое-то время не мог уснуть. Удивительно яркий сон. Прямо фэнтези какое-то дурацкое. Можно подумать, что у бога есть время и возможность лично припереться к простому смертному. Приснится же такое!
      Думал теперь проворочаюсь до утра, но вскоре накатила дрёма, утащившая меня в страну сновидений.

       ***
     Утром проснулся с ощущением неясной тревоги, которое быстро сменилось смутными воспоминаниями о приснившемся общении с богом. Детали стёрлись из памяти, но срок в десять дней, отпущенный для моего пребывания здесь, вспомнился совершенно отчетливо. Как и некая гипотетическая возможность его продлить.
      Большие сомнения вызвали сложности, возникшие у бога в связи с этим проектом. Тут меня явно вводят в заблуждение. Когда летаешь в космос нет проблем с изготовлением лопат.
     Как-то странно всё. Не поинтересовавшись моим мнением, закинули в чужое тело, а теперь вдруг этот сеанс предупредительности.
     По любому надо шевелить фигурой и вести себя осмотрительно.
     Жаль, что это определённо был не сон. А то за всей этой суетой уже и забывать начал, как я здесь оказался. Впрочем, нельзя исключить, что вообще нахожусь в коме и всё это мои галлюцинации.

     Янина Александровна Шпилевич

     ***
     Оттоша с утра был какой-то рассеянный, что не помешало ему побудить меня нежным поцелуем и не только.
     После того, как Катя помогла мне привести себя в порядок, спустилась в столовую, где Оттон с аппетитом уплетал оладушки со сметаной. Вкусно Катя готовит, но уж больно опасная для фигуры еда у неё получается. Хотя дело тут не в качестве пищи, а в её количестве. Ограничилась тремя оладушками и чаем с ложкой малинового варенья.
     После еды Оттон отправился полоскать рот какой-то пенистой жидкостью. Оказалось, что это шалфей. Спросила почему не пользуется зубной щеткой и порошком и получила туманный ответ про какие-то «размножающиеся бактерии». Ничего не поняла, но уточнять не было времени.
    На крыльце Катерина всучила нам корзинки с обедом и пожелала доброго дня. Корзинки, пожалуй, стоит заменить на что-то более приемлемое. Особенно Оттону. Не солидно как-то.
     Во дворе дома несколько затрапезного вида личностей дружно копали траншею по направлению к задворкам участка.

     ***
     Ехали молча. Лично я пыталась строить планы на день. Но с планами было не очень.
     Домой не хотелось. На работу нельзя. А значит и пройтись по обувным лавкам не получится. Подруг у меня отродясь не было. Все молодые женщины, попадавшие в круг моего общения, опасаясь конкуренции, старались охранять своих мужчин на максимально возможном от меня расстоянии. А те, у кого мужчин не было, определенно тяготились ролью фона.
     Так что делать совершенно нечего.
     Пожалуй, займусь готовкой. У Кати уж больно простая и жирная пища. Ну, и почитаю что-будь, пока вернётся Оттон. Как раз домучаю «Палату №6» господина Чехова. С первого раза осилить не удалось. Невольно охватывало опасение самой стать пациенткой этой палаты.

     ***
     У подъезда моего дома Оттоша помог мне выйти, обнял и поцеловал в губы. Ощущения были не такими острыми, как в первый раз, но тоже из разряда ошеломляющих удовольствий.
     Долго смотрела вслед бричке, а потом вспомнила, что надо заглянуть в продуктовую лавку. Сразу полегчало. Какое ни какое, а дело.

          Петр Семко.

          ***
         Подвёз Яню домой и не спеша поехал в больницу. Пора уже сделать хоть что-то реальное по улучшению ситуации в местной медицине. Дело за малым: составить план и сделать. Вот только план совершенно не хочет складываться. Для серьёзных вещей нужны серьёзные деньги и время. Это при моей то загрузке и проблемах в личной жизни?
     Но всё равно надо что-то придумать, а то и не замечу, как превращусь в Ионыча. И вот тогда действительно начнутся проблемы.

     ***
     Так ничего и не решив, сдал транспортное средство и направился к себе в кабинет.
     В кабинете обнаружился смущенный Силыч, напомнивший мне, что за всеми нашими страстями мы так и не получили жалование.
- Сегодня, Оттон Осипович, грыжесечение и, как вы в прошлый раз изволили выразиться, «мелочевка». Так что можем прямо сейчас заглянуть в бухгалтерию. Время позволяет.

     Определённо надо следить за языком. И раз позволяет, почему не заглянуть?
- Раз позволяет, почему не заглянуть?

     Чуть не добавил «велите Илья Силыч». Что-то с концентрацией не то.
     Поскольку понятия не имел, где у нас бухгалтерия, пропустил Силыча вперёд.

     ***
     Не знаю, что ожидал увидеть, но служба финансового учета больницы умилила киношными счетами, нарукавниками и атмосферой священнодействия.
     Мою подпись признали подлинной. Затем кассир отсчитал девяносто три рубля, в связи с вычетами за прогулы, а потом посмотрел так, что стало очевидно: меня здесь «более не смеют задерживать».

     ***
     На операционном столе нас ждал сюрприз. Грыжа оказалась не просто ущемлённой, но и без каких-либо шансов для выживания пациента. Не заправлять же в брюшную полость гангренозный участок кишки?
     Похоже таких смертников отсеивают при первичном осмотре и к нам на стол они не попадают. Но этот мужик выглядел на удивление хорошо. Вздутие живота маскировалось пузом впечатляющих размеров, да и перитонеальные симптомы сомнительные, что и привело к ошибке в диагностике.
     А нам куда деваться? Зашить операционную рану и отправить пациента умирать? Да пошло оно всё! Хуже не будет.   
     Под удивлённым взглядом Силыча удалил повреждённый участок кишки и наложил анастомоз.
    После выполнения грыжесечения, молча отошли с озадаченным ассистентом к окну, пока сестра накладывала повязку и санитары возили и перекладывали больных. Первым прервал молчание Силыч:
- Я слышал, Оттон Осипович, про подобные оперативные вмешательства, но вживую видеть не довелось. И все они имели плачевные последствия.
- Мне нечего, Илья Силыч, вам сказать по этому поводу. Считайте мой поступок импульсивным проявлением несогласия с нашей беспомощностью.
- У меня сложилось впечатление, Оттон Осипович, что вы делаете подобную операцию не в первый раз. Слишком сложная и отточенная техника для простой импровизации.
- Я эту операцию делал много раз. В основном в своём воображении. А в каждом элементе техники её исполнения ничего нового нет.
- Ну, и голова у вас, Оттон Осипович. Сказать, что я поражен, это ничего не сказать.

     Тут, к моему величайшему облегчению, поступил больной и стало возможно сделать вид, что не до разговоров.
     С нервами и головой определённо проблемы. Не все относятся ко мне с таким доверием и уважением, как Силыч.

      ***
     Когда пили у меня в кабинете чай, предпринял жалкую попытку как-то разрядить обстановку и, на сколько это возможно, оправдаться перед с интересом рассматривающим меня бородачом.
- Я, Илья Силыч, давно готовлюсь к чему-то подобному. Ещё во время учебы в Москве пробовал делать резекцию кишечника на трупах. А когда оказался в Минске, уже осознанно настраивал себя на эту операцию. Для оттачивания техники на трупе времени почти не было, но несколько раз это сделать удалось.
- А почему вы, Оттон Осипович, не использовали свои возможности в реальной практике? – явно повёлся на мои бредни собеседник.
- В наших условиях? Я потому и завёл речь о реализации концепции Великого Пирогова. Это заметно расширило бы наши возможности и улучшило результаты.
- А в данном случае?
- Это всё равно покойник. Но так хоть какой-то, пусть призрачный, шанс есть. Пациент же с разлитым перитонитом до сих пор жив и даже вселяет некоторые надежды.
- Меня тоже поразил этот случай, - задумчиво почесал бороду забывший о приличиях Силыч и отхлебнул чая, – Не могу сказать, что риск всегда уместен, но когда ситуация безвыходная …

     Мы ещё некоторое время чаёвничали молча, а потом Силыч спохватился, что у него дела и откланялся. А я провел ревизию Катиной корзинки и усомнился в способности всё это съесть. Решил ограничиться котлетой с ложкой каши и компотом с половиной выделенного мне куска пирога.
     Уже совсем собрался идти на обход, но тут вспомнил, что не провел обыск своего кабинета.
     Вроде и искать негде. Письменный стол без выдвижных ящиков. Два стула. Что-то вроде дивана. Неразъёмное. Пациенту прилечь сгодится, а более ни для чего и не нужен.
     Отодвинул диван и стол от стены. Ничего.
     Огляделся по сторонам. Больше и искать негде. Только ведь я точно знаю, что что-то есть. Ещё раз огляделся и даже поднял взгляд на потолок. Лампа простая. Без абажура. Тут ничего не спрячешь. Стены голые. Только небольшая икона в толстой рамке и выключатель у входа.
     Икона простенькая, явный новодел. А рамка солидная. Наверно стоит дороже иконы. Снял икону со стены – за ней ровная стена. На всякий случай проперкутировал стену. Стена как стена. Никаких признаков тайника.
      Собрался повесить икону на место, но меня что-то удерживало от этого шага. Странная какая-то икона. Уж больно толстая. Её что на доске нарисовали? Да нет. Бумага. Потряс и что-то зашуршало внутри.
     Ещё минут десять разбирался, как открыть тайник не ломая конструкцию.
     На свет божий был извлечён мой диплом об окончании московского университета, несколько фотографий незнакомых мне людей и письмо от некого стряпчего Невилюева Арнольда Григорьевича, уведомившего меня, что четыре тысячи рублей помещены на именной счет в Минском коммерческом банке. Воспользоваться половиной этой суммы я могу при предъявлении диплома об окончании высшего учебного заведения. Вторая половина предоставлялась после заключения мною брака. Похоже деньги на переустройство операционного блока больницы искать не придётся. Ещё один повод поскорее жениться.
     В конце послания была приписка, что моя семья на этом считает свои обязательства передо мной выполненными и не находит причин для дальнейшего общения.
     Это чем же им моё тело так насолило, что пользуюсь репутацией прокаженного? Впрочем, так даже и лучше. Меньше поводов для неловких встреч.
      Ещё раз пересмотрел фотографии. Никого знакомого. Разве что женщина с букетом в руках вызвала смутные позитивные эмоции. Скорее всего это мама бывшего владельца тела.
     Сложил документы и фотографии на прежнее место и повесил икону на стену. Вполне себе надёжный тайник. Так что не будем изобретать велосипед.

     ***
     Во время обхода обнаружил, что мужик с перитонитом высоко температурит и губы синие. Похоже чудес не бывает. Пошевелил дренажи, после чего по левому вытекло пол лотка гноя. Может причина и в этом. По любому, шансы нулевые.
     Пациент после резекции кишечника спал. Тут страсти начнутся завтра-послезавтра, когда заработает кишечник. В лучшем случае. В худшем – предыдущий вариант.
     Всё остальное было рутиной, отнявшей время и силы. Одно порадовало – солидная женщина после удаления гигантской пупочной грыжи неспешно прогуливалась по палате.
     Дама с дренированным острым холециститом ещё температурила, но тут определённо есть шанс. Хотя и на желчный свищ.
               Устал, как собака, но всё же решил заглянуть в банк и убедиться, что бумага стряпчего не розыгрыш. Тем более, что в бумажнике при первичном осмотре обнаружилась гербовая бумага, озаглавленная «паспорт», на которой подробно было расписано кто я и стояли подписи и печати. Есть чем удостоверить свою личность.

     Янина Александровна Шпилевич
     
     ***
     В подъезде своего дома нос к носу столкнулась с Александром. Вот уж с кем общаться мне хотелось в последнюю очередь. Но пришлось соблюсти приличия и пригласить в гости.
     Саша был в гражданском и какой-то странный. Словно не мог решиться на что-то. Я тоже не очень понимала, о чем мне вести беседу с незваным гостем. Поэтому какое-то время пили чай молча. Потом мой бывший любовник вздохнул, поставил чашку на блюдце и посмотрел на меня тяжелым пристальным взглядом. Никогда не замечала за ним такого.
- Это ошибка, Яня. Ты можешь быть счастлива только со мной, - изрек совершенно не знакомый мне мужчина.
- Откуда, Саша, такая уверенность?
- Я могу предложить тебе нечто большее, чем это захолустье.
- Предлагаешь быть твоей содержанкой? У тебя же невеста есть и от этого брака, без потери наследства тебе не отвертеться.
- Я признаю наших детей. На титул они смогут претендовать в последнюю очередь, но будут обеспечены и хорошо устроены в жизни. Гораздо лучше, чем это возможно в случае твоего брака с этим доктором.
- Почему ты решил, что я соглашусь на твоё предложение? – зачем-то спросила я, хотя давно надо было закончить этот разговор.
- Почему по-твоему я служу в этом захолустье? Сам себя не узнаю. Две недели не решался к тебе подойти, а тут этот …
- Мы ведь всё решили ещё в Питере. У каждого из нас своя жизнь.
- А если я не могу тебя забыть? Можешь мне не верить, но с момента нашего расставания у меня не было женщин. Рядом с тобой они все тупые уродины.

     Господи, Саша! Сказал бы ты мне это пару лет назад и я пошла бы за тобой на край света. Не задумываясь. Даже неделю назад у тебя был бы шанс. А теперь …
- Мне жаль, но через неделю я выхожу замуж. Не думаю, что нам имеет смысл продолжать этот разговор.

     Александр явно хотел ещё что-то сказать, но встал из-за стола, поклонился и почти бегом покинул квартиру. А я долго сидела, не понимая охвативших меня чувств и сомнений. Ни готовить, читать совершенно не хотелось.

     Петр Семко

     ***
     Язык до Киева доведёт, а уж до банка …
     Предупредительный молодой человек, выслушав по какому я делу, проводил меня в кабинет солидного господина, величественно восседавшего за монументальным столом, на котором громоздились папки и просто стопки бумаг.
     Ознакомившись с документами, господин признал дело «копеечным» и переправил меня в большой зал, заставленный столами десятка сотрудников рангом пониже.
    Через полчаса хождения между этой публикой я всё-таки получил справку о том, что да действительно такой счет имел место быть, но ныне закрыт по причине снятия с него всей находившейся на нем денежной суммы.
    Получив этим известием, как оглоблей, по голове, я на автопилоте вышел на улицу и, усевшись в бричку, тупо уставился в пространство.
    Это что же получается? Я женат!!!

+5

82

Владимир Лисуков написал(а):

- У вас осталось десять дней, а потом назад.
     От такой новости я мгновенно лишился остатков сна.
...
- Честно говоря мы рассчитывали, что, за отведенный срок, вы только и успеете, что прийти в себя и приступить к адаптации. А вы решили расстроить все наши планы, развив бурную деятельность. Так и до вмешательства в исторический процесс дело дойти может. А вот это уже совершенно непредсказуемо и потому неприемлемо.
...
- Обеспечу будущее жены, подготовлю к появлению владельца тела.
- Не подготовите. Ваш предшественник покончил с собой. Потому эксперимент и стал возможен.

Что-то совсем не понятно. Вначале было сказано "Оттон Осипович Федорович - реальная личность. Подробной информации о нем мне добыть не удалось. Заинтересовал меня этот хирург тем, что по не понятной причине активно занялся асептикой и антисептикой, что позволило ему успешно выполнять полостные операции в конце 19 - начале 20 веков. Большая редкость в то время. К тому же он является основателем белорусской рентгенологии".
Теперь получается, что он к моменту переноса покончил с собой, но ничего из перечисленного ещё не было сделано. ГГ только собирается делать, что-то подобное. Тогда какое вмешательство в исторический процесс, если Оттон это сделал? Или не сделал?Тем более при чём тут аресты марксистов. Навряд ли Пётр помнит, когда, где и кто там был. Он вроде только в плане медицины, гигиены и санитарии хотел внести улучшения.

0

83

Wait2000 написал(а):

Что-то совсем не понятно.

     Дом, в котором прошел первый съезд, стоит в центре Минска в качестве музея. Не знает об этом только самый тупой двоечник.
     В Федоровиче моё внимание привлекло совпадение по срокам с сюжетом и нехарактерная для того времени системность подхода к созданию асептических условий проведения операций. Без этого выполнить полостные операции в то время было невозможно. Но написано о том, как он это делал, туманно, что даёт простор для фантазий на тему вмешательства медика из будущего. 
     У меня есть фото операционной перед первой мировой. Всё очень круто. Какая-то из столиц. И там системности нет. Операционная бригада в масках и бахилах. Для непосвященного выглядит, как вторая половина двадцатого века. Регулируемый металлический операционный стол и бестеневая лампа. Но! Анестезиолог просто в халате. Значит люди не понимают.
     И я не пишу биографию Федоровича, а использую её удобным для меня образом.
     Ещё раз вынужден повторить, что книга не про историю Минска на грани 19 и 20 веков, а про проблемы попаданца. Реальный Минск мне нужен для того, чтобы показать обстановку, в которой возникают реальные проблемы.
      И вмешательство в процесс тоже написано не случайно. Если нас кто-то куда-то забрасывает, то ему не всё равно, что мы там делаем. И у него есть цель, для достижения которой мы там оказались.

+2

84

Владимир Лисуков написал(а):

И я не пишу биографию Федоровича, а использую её удобным для меня образом.

Просто я не понял, Федорович когда покончил с собой - после неудачной операции в результате которой умерла пациентка и перед переброской сознания Петра. Или после того как он внедрил все эти нововведения насчёт асептики, антисептики, рентгена.

0

85

Wait2000 написал(а):

Просто я не понял, Федорович когда покончил с собой - после неудачной операции в результате которой умерла пациентка и перед переброской сознания Петра. Или после того как он внедрил все эти нововведения насчёт асептики, антисептики, рентгена.

     Умер до.
     Я в разных местах показывал, как пока всё печально. Наши герои, как в это время практиковалось по всей России, оперируют в одежде, в которой пришли в больницу, одев поверх халат. Очень сложно что-то изменить. И дело не только в деньгах. Тут ещё бюрократия, предрассудки (в том числе и среди врачей), низкий уровень бытовой гигиены, традиции. Это всё продавить будет крайне непросто. Плюс субъективный фактор и личная жизнь. Как без этого? Он же живой человек. А ещё что-то от него надо тем, кто его послал.
     Недавно вычитал, что где-то в районе 1910 года в народе ходила молва, что в рай легче попасть, чем в губернскую больницу. То есть реальная история была довольно впечатляющая. Ну, точно без попаданца не обошлось. )))

0

86

Владимир Лисуков написал(а):

Это что же получается? Я женат!!!

Я бы после этого попросил "убыстрить "  перенос меня обратно в 21 век

0

87

Seg49 написал(а):

Я бы после этого попросил "убыстрить "  перенос меня обратно в 21 век

Не сомневаюсь, что так поступили бы многие. )

0

88

Глава седьмая. Сдохни, царский прихвостень!

     Янина Александровна Шпилевич

     ***
     Отравиться что ли? Или в петлю?
     Что за дурацкие мысли лезут в голову? Но, господи, как же тяжело! А главное ничего не понятно.
     Вчера пришел весь бледный, с бешеными глазами, прохрипел «я женат» и, ничего не объясняя, скрылся за дверью.
     Всю ночь не могла уснуть. В голове кружатся какие-то слова и лица, никак не связанные между собой. И холодно. Даже под пледом.
     Хотя бы объяснил что-нибудь. Не может человек не знать, что он женат. Надо ехать объясняться. Тут какая-то ошибка. Или тайна, что ещё больший повод для разговора. Мы не чужие люди и любим друг друга. Значит и разбираться должны вместе.
     Сейчас он на службе, а потом ведь непременно вернётся домой.
     Там и буду ждать. Не хватало ещё повторить безобразную сцену на улице.

     Петр Семко.

     ***
     Вчера вечером, увидев меня вблизи, Левон, ничего не говоря, помог выйти из брички и зайти в дом.
     Пока снимал пальто и шляпу на столе в гостиной появилась бутылка смирновской и рюмки.
     Промелькнувшая Катина тень поставила на стол закуску и больше не появлялась в поле зрения.
     Мы с Левоном приняли по полной. Потом, не закусывая, опрокинул в себя ещё столько же. Потом ещё …
     Больше ничего не помню.

     ***
     Проснулся с больной головой и гадким привкусом во рту.
     Рядом с кроватью на табурете стояла запотевшая рюмка и стакан с мутной жидкостью, оказавшейся рассолом.
    После приёма «лекарственных средств» заметно полегчало. А главное включился мозг.
     И что теперь делать? Яня точно меня бросит. Жить не хочется. Без Янчика тем более.

     ***
     Внизу, за обеденным столом, меня ждал Левон и никому не нужный завтрак. Правда после рюмки «дзеля апетыту» последний действительно появился, что позволило без отвращения употребить всё, что Катя накладывала в тарелку.
- Уволюсь и куда-нибудь уеду.

     И чего ляпнул? Бросать больницу не по-человечески.
- А мы з Кацяй як?

     Вот и это ещё. Выкинуть ставших такими близкими людей на улицу? Я что сука бездушная?
- Извини, Левон. Ляпнул не подумав. Куда я денусь? И на работу пора.

      Прополоскал рот шалфеем, нацепил пальто и шляпу, после чего направился к бричке, куда Катерина притащила привычную корзинку с едой. Надо бы носить на работу еду в чём-то поприличнее. Ладно. Не до того.
     Посмотрел на выстроившихся у брички рядком Левона с Катей и тут мне дошло какая же я бесчувственная тварь.
    Вышел из брички и облапил обоих.
- Я пропаду без вас ребята. Это вы меня не бросайте.

     Чмокнул порозовевшую Катю в щеку, пожал руку Левону и, вскочив в бричку, выехал со двора.

     Янина Александровна Шпилевич

     ***
     Расплатилась с извозчиком и через не запертую калитку вошла во двор.
     Левон, что-то делавший с полосой рыхлой земли, тянувшейся к дальней границе участка, бросил странный деревянный инструмент на землю и, на ходу вытирая руки о рубаху и штаны, подбежал ко мне, чтобы забрать у меня вещи.
     В доме, раскрасневшаяся от кулинарных забот Катерина, сразу потащила меня за стол завтракать. Есть не хотелось, но сопротивляться напору этого темпераментного существа было просто бесполезно.
     Пока я, делая над собой усилие, пыталась употребить гречневую кашу с куриной котлетой, Катя уселась напротив и, подперев щёку рукой, приступила к описанию событий вчерашнего вечера и сегодняшнего утра. При этом Левон внимательно смотрел на меня, сидя на табурете у дальней стены гостиной.
- Ён учора быу як не у сабе. Збялеу увесь. Вочы шалёные. Дзве бутельки водки высмактау, як ваду, а потым бэмс на стол. Мы яго з Лявонам занесли у спальню и усю ноч пилнавали, каб што не здарылася. А наутра яму трохи палепшала. Паснедау и паехау працавать. Прасиу нас, каб мы яго не кинули. Можа Лявон што зразумеу? Я - ничога.
- Ничога я не зразумеу, акрамя таго, што здарылася нешта вельми дрэннаяе. – со вздохом произнёс Левон.

     Почти ничего не поняла из сказанного, кроме того, что дело дрянь. И ещё без Оттона мы всё равно ничего не поймём. Надо ждать пока Оттоша вернётся домой. А чтобы не сойти за это время с ума следует заняться чем-то полезным. Например, освоить с Катей какие-нибудь менее сытные блюда.
- Мы всё равно без Оттона Осиповича ничего не поймём и не решим. Давай Катенька, пока мужчины делом заняты, приготовим что-то вкусное.

     Левон понятливо кивнул и отправился по своим делам. А мы с Катей занялись анализом возможностей её кухонного хозяйства.
     
    Петр Семко   

     ***
     В молодости читал одну умную книгу по боевым единоборствам, автор которой – опытный боец и тренер, в предисловии написал что-то вроде кратких рекомендаций по поведению в начале боестолкновения. И первым пунктом там стоял совет: если у вас нет веской причины сразиться с соперником, то, прежде всего, надо подумать о том, как избежать поединка. То есть смыться. Даже самому опытному бойцу может случайно прилететь от дилетанта.
     Никогда не думал, что эти советы могут пригодиться мне на практике. Особенно в больничном коридоре.
    Причин сражаться с загородившим мне дорогу щуплым молодым человеком, сжимающим нож в левой руке и прорычавшим: «Сдохни царский прихвостень!», у меня не было никаких. Поэтому прикрылся от нападавшего ближайшей дверью справа и тут же захлопнул её перед носом убийцы.
     Похоже, заперся я в какой-то кладовке. Воняло карболкой и ещё чем-то противным и резким.
     За ручку двери несколько раз дёрнули, но я был явно сильнее.
     Потом на коридоре раздались крики, какие-то шлепки и звон упавшего на пол ведра.
     Наконец голос Силыча поинтересовался всё ли у меня в порядке, после чего я принял решение выглянуть наружу.
     Нож и несостоявшийся убийца лежали на полу коридора больницы по отдельности. При этом два крепких мужика в белых куртках, скорее всего санитары, продолжали скручивать руки пытавшегося напасть на меня придурка какими-то верёвками, периодически пуская в ход кулаки. Изо рта нападавшего торчал конец довольно грязной тряпки.
- Тут без нас разберутся, - вздохнул явно расстроенный коллега, - полицию я уже вызвал.

     ***
     Когда мы с Силычем оказались у меня в кабинете, появилось стойкое чувство, что чая для приведения нервов в порядок будет недостаточно. А вот принять по сто грамм - в самый раз. Что и сделали, воспользовавшись запасами прежнего владельца моего тела. Так себе коньяк, но в качестве лечебного средства очень даже подошел. И лёгкий тремор рук куда-то подевался.
     После приёма «успокаивающего» всё-таки попили чая и отправились в операционную. Работу никто не отменял.
     Оперировали молча. Говорить о происшествии, а тем более о чем-то другом, не было ни малейшего желания.
      Относительно быстро разобрались с липомой, левосторонней грыжей и ушиванием двух очистившихся ран (слава богу ничего серьёзного сегодня не было), после чего, по привычке, зашли ко мне в кабинет, где нас уже ожидал полицейский чин, сразу же накинувшийся с вопросами.
     Ну, что я ему мог сказать, кроме того, что вижу этого подонка впервые в жизни? Силыч имел примерно такое же представление о предмете. Так что дознаватель не скрывал разочарования, оставляя нас в покое.
- Может вы, Оттон Осипович, сразу домой? - предложил бородач, - А то на вас лица нет. Я сам пройдусь по палатам.

    Похоже Силыч прав. Ни на что больше я сегодня не гожусь. Что-то знобит и голова тяжелая. Высплюсь, а потом буду что-то решать.
      Поблагодарил с участием разглядывающего меня бородача и отправился к коновязи.

     ***     
     Даже не знаю почему свернул на Александровскую. Никаких планов зайти к Яне у меня не было. Было страшно об этом даже подумать. Но решил не разворачиваться, а просто проехать мимо. А там уже по параллельной улице и домой.
     Но планам моим не суждено было сбыться.
     Издали увидев знакомую фигуру жандармского ротмистра, выходящего из Яниного подъезда, развернул бричку и погнал лошадь в противоположном направлении.
    Хорошо, что я не за рулем автомобиля! В таком состоянии определённо представлял бы опасность для окружающих.
     Немного успокоился только заруливая к себе во двор.
    Отдал поводья как-то очень внимательно посмотревшему на меня Левону и выбрался из брички.
    На крыльце дома стояла Яня.

     Янина Александровна Шпилевич

     ***
     Оттоша, как-то нелепо прихрамывая, подбежал к крыльцу и, зацепившись за ступеньку, упал прямо у моих ног. Но тут же вскочил и сгрёб меня в охапку. Создалось впечатление, что муж вообще не соображает, что делает.
     Чмокнула в щеку. Взяла за руку и повела в гостиную.
     За столом Оттоша не выпускал моей руки, словно боялся, что я куда-то сбегу.
     Потом Катерина объявила, что «можна мыць руки и сядать есьти».
     Пока мыли руи над большим медным тазом и хлебали куриный бульон, муж пришел в себя и стал смотреть на меня осмысленным взглядом. Даже счел возможным объясниться.
- Я нашел документ, в котором написано, что на моё имя открыт счет. Условие выплаты первой половины суммы – окончание университета, а второй – наличие документа, подтверждающего заключение брака. Счёт закрыт в связи со снятием обеих сумм. Получается, что я предоставил документы о браке. Но у меня ни кольца нет. Ни каких-либо следов пребывания женщины в моей жизни.
- А деньги не могли просто отозвать со счета?
- Об этом я не подумал.
- И брак мог быть фиктивным. Для получения средств, которых не хватало и тебе, и твоей фиктивной невесте. Например, на учебу.
- Я не знаю. И понятия не имею, как это уточнить.
- Надо посоветоваться со святым отцом. Нет. Это только усложнит дело. Сначала с Яковом Львовичем. У него или у кого-нибудь из завсегдатаев наших посиделок определённо имеются знакомства среди банковских служащих.
- А ещё меня сегодня пытались убить, - как-то уж больно спокойно произнёс Оттоша, разрезая  поданную Катей отбивную.

     Господи! Только этого нам не хватало!
- Кто?!
- Я его не знаю. Какой-то революционер.

     Не то, чтобы мне стало дурно от этого известия, но ясно мыслить больше не могла, вцепившись в мужа мёртвой хваткой. Только не это! Тогда вообще не понятно, как жить дальше.
     Оттоша мне что-то нашептывал и гладил по голове, отчего прорвало на бабский рёв с причитаниями и прочими безобразиями. Вот уж чего никак от себя не ожидала.
     Когда немного успокоилась и смогла что-то соображать, сходили умыть мне лицо под рукомойником, после чего вытерлась поданным Катей платком, и мы с мужем уселись на диван для дальнейшего разговора.
     Но разговор не клеился. Оттон сидел какой-то мрачный и задумчивый. А у меня в голове кавардак никак не хотел укладываться в какую-то упорядоченную систему. И ещё нарастало предчувствие, что сказанное – не самое худшее из того, что с нами может произойти в ближайшее время.
     Поскольку лично мне просто так сидеть было невыносимо, предложила съездить к Якову Львовичу, на что Оттон кивнул и подал мне руку идти собираться в дорогу.

     Петр Семко
     
     ***
     Я обычно сдержанный и рассудительный человек, но за прошедшие сутки мою психику так помотало, что, увидев Яню на крыльце, вообще лишился тормозов. Очнулся только за столом в гостиной. И то всё время не оставляло иррациональное чувство, что Яня мне просто пригрезилось и в любой момент может куда-нибудь исчезнуть.
     Рассказал про то, что было. А потом чё-то ляпнул про несостоявшееся покушение. Да лучше бы я себе язык откусил! Покушались – не убили же.
     Это я до этого думал, что боюсь. Не-ет. Вот когда Яньчика начало колбасить, тогда да, действительно стало страшно.
     Но ничего. Потихоньку успокоились и решили, что стоит съездить к Якову Львовичу. Посоветоваться.

     ***
     Яков Львович был занят с клиентом, поэтому мы с Яней уселись в углу торгового зала и стали ждать своей очереди.
     Увы. Народ на посиделки начал собираться раньше, чем клиент-зануда оставил букиниста в покое. Правда что-то всё-таки купил, гад.
     Не было ни малейшего желания вести философские беседы. Но куда денешься? Яня, похоже, испытывала аналогичные чувства.
     Пока сплетничали про незнакомых мне людей и не понятные мне события, она ещё принимала участие в разговоре. А когда начали обсуждать перспективы развития земства у нас в губернии и империи в целом, лишь кивала и улыбалась в ответ на аргументы присутствующих. Я даже не кивал, потому что понятия не имел о тонкостях предмета обсуждения.
     Наконец народ наговорился и с чувством выполненного долга разошелся по домам.
- У вас ко мне какое-то дело? – поинтересовался Яков Львович для приличия, потому что и так было ясно: мы тут не просто так.
- У меня возникла проблема, к которой мы даже не знаем, как подступиться. Поэтому и пришли к вам за советом.

     Чего уж тут изощряться в куртуазности, когда земля горит под ногами.
- И в чем состоит ваша проблема, Оттон Осипович? – спросил Яков Львович, усаживаясь напротив.

     Мы переглянулись с Яней и решили, что она лучше сформулирует суть вопроса.
- У Оттона Осиповича имеется документ о счете в коммерческом банке. Условием снятия денег со счета является предоставление свидетельства о заключении брака. В настоящее время счет закрыт. Это может быть в том случае, если такие документы были предоставлены. Но Оттон Осипович не женат. Во всяко случае ему ничего не известно о своём браке.

     По мере изложения материала глаза букиниста округлялись. В конце Яниного монолога он хмыкнул и задумался минут на пять.
- Насколько я вас понял, молодые люди, вы хотите выяснить не произошло ли ошибки, а если не произошло, то на какой брак ссылался тот, кто снял деньги со счета.
- Совершенно верно, -  ответили мы с Яней практически хором.
- Вы должны понимать, - тяжело вздохнул Яков Львович, - что это не совсем законная услуга. Подобные справки банк не обязан давать и не даёт. Придётся заплатить. Думаю, пятидесяти рублей должно хватить.

     Я рассчитывал рублей на сто. Тем лучше. Отсчитал пять червонцев и мы договорились, что за результатами расследования заглянем в букинистическую лавку в понедельник после занятий в гимназии.
    Раскланялись с Яковом Львовичем и поехали ко мне домой. На этом почему-то настояла Яня, хотя у неё в квартире с цивилизацией получше.

     ***
     Когда сдавал транспортное средство широко улыбающемуся Левону, был уведомлен , что по собственной инициативе тот вытопил баню. И слава богу. Выгоню потом всякую гадость из организма. Заодно и нервы успокою.
     Проводил Яню в дом, где получил выстиранное Катей бельё и полотенце, после чего отправился париться.

     Янина Александровна Шпилевич

     ***
     В баню не хотелось. Жарко и пот течет. Лучше пусть Катя … Ну, да. Стала эта бестия меня слушать. «Баня лепш» и точка.
     Наверно действительно «лепш». Такая лёгкость во всём теле, свободнее дышится и тянет на сон. Самое то после всех сегодняшних страстей.
     С аппетитом поужинали, прополоскали рот шалфеем и отправились на боковую.
     Правда, сразу уснуть не удалось. Оттон набросился на меня, словно мы не виделись год. Чуть ли не с рычанием. Промелькнула мысль про то, как он бедненький намучился, но потом всё смело накатившей волной безумия.

+7

89

Владимир Лисуков написал(а):

Умер до

А в реальности он вводил все эти новшества? Потому как из текста следует, что Силыч явно не в курсе всех этих нововведений. Т.е. в этой минской больнице Федорович, ничего не делал. А когда делал? Там где работал раньше? А почему здесь не стал вводить?

Владимир Лисуков написал(а):

И что теперь делать?

Так вроде ему было сказано:

Владимир Лисуков написал(а):

- Если возникнут вопросы, мне идти в церковь молиться?
- Вы пока синхронизированы с системой наблюдения, так что с просьбой можете обращаться из любого места. Услышим и поможем.

0

90

Wait2000 написал(а):

А в реальности он вводил все эти новшества? Потому как из текста следует, что Силыч явно не в курсе всех этих нововведений. Т.е. в этой минской больнице Федорович, ничего не делал. А когда делал? Там где работал раньше? А почему здесь не стал вводить?

       Тут всё покрыто туманом и источники по срокам противоречат друг другу. Очевидно, что какие-то нововведения были, иначе не было бы приоритета в хороших результатах после полостных операций.
     
     Раз не известно, что было конкретно, мой герой будет поступать так, как поступил бы современный хирург, но в рамках возможностей конца 19 века.

Wait2000 написал(а):

Так вроде ему было сказано:

     Сказано то сказано. Но, во-первых, главный герой до конца не уверен был ли вообще этот разговор, а во-вторых, у него имеются собственные представления о том, как надо поступать в тех или иных обстоятельствах. И никто ему в этом не указ. Пока не наступит край. А он пока не наступил.
     Мне так кажется. Я стараюсь не решать за персонажей.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Содержанка.