Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Твори бардак, мы здесь проездом!


Твори бардак, мы здесь проездом!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://author.today/work/194552
Из уютного офисного кресла на футбольное поле. Да еще на пятьдесят лет назад! Играй, борись, забивай голы, получай по ногам. А надо ли тебе это?

Твори бардак, мы здесь проездом!

Данная книга является художественным произведением. Поэтому хронология футбольных матчей, их результаты и портреты участников не всегда соответствуют исторической действительности.

1969 год. Февраль. Венесуэла. Каракас
Передача была что надо! Юрка Семин очень тонко прочувствовал момент и ювелирно дал мяч на ход, вразрез между двух защитников венесуэльской команды так, что Данила одним махом оставил их позади и устремился на рандеву с голкипером. Стадион замер в тревожном ожидании. Вратарь рванулся было вперед, на перехват, но потом затормозил и растерянно заметался в своей штрафной, судорожно решая, что же ему делать. Попытаться остановить форварда противника самому или понадеяться на защитников – вдруг догонят?
Данила разом оценил выгоду ситуации: голкипер потерял ворота и выдвинулся слишком далеко от них, а значит теперь можно попробовать перекинуть его аккуратным парашютиком. Незадолго до конца первого тайма Генка Еврюжихин уже забил так после мастерской передачи Аничкина, но судья не засчитал гол, определив пассивный офсайд у одного из динамовцев. Сейчас же никто не мешал размочить, наконец, нули в матче.   
Нападающий чуть притормозил, примерился к скачущему по траве мячу, замахнулся и… полетел кубарем по жесткому негостеприимному газону «Эстадио Насьональ» после отчаянного подката защитника, который догнал таки Данилу. Трибуны взревели от восторга!
-Рэф , фол! – заорал кто-то из товарищей по команде. – Фол. Ставь штрафной, гад!
Данила в это время ничком лежал на коротко стриженной траве сломанной куклой, пытаясь сделать хотя бы один вдох. При падении он не сумел правильно сгруппироваться, здорово приложился грудью о землю и теперь бессильно развевал рот, словно выброшенная на берег рыба. Перед глазами плавали в неспешном хороводе разноцветные мушки.
- Малой, ты как, встать можешь? – Витька Аничкин потянул нападающего за плечо. – Эй, ты живой там?
- Нормально, - просипел Данила. Боль немного отступила и парень потихоньку-полегоньку задышал. – Помоги лучше подняться.
- Э, да ты еле на ногах стоишь, - мигом оценил состояние товарища   капитан, когда с помощью еще одного динамовца придал пострадавшему вертикальное положение. – Константин Иваныч, замена! – Аничкин отчаянно замахал в сторону скамейки запасных, сигнализируя главному тренеру о том, что Данила не сможет продолжить игру.
- Ерунда, - заволновался Данила, - я могу продолжить игру. Вить, не надо меня убирать. Сейчас отдышусь и все будет в порядке! – но тут же страдальчески охнул, сделав неловкое движение.
- Ага, - скептически усмехнулся Аничкин, - ты бы видел себя – краше в гроб кладут. Иди отдыхай, не за чемпионство, поди, рубимся. И так справимся. О, глянь, Юрка уже выйти готов.
Данила медленно обернулся. На кромке поля уже энергично разминался стройный, гибкий с аккуратно уложенной прической Юрий Авруцкий. Что ж, тренеру виднее. Форвард нехотя побрел к скамейке запасных. Жаль, что не получилось напоследок отличиться, но таков уж удел нападающего – когда пусто, когда густо. Прям, как у рыбаков.
- Живой? – окликнул его врач команды. – Помощь нужна?
Данила молча показал большой палец. Говорить что либо не хотелось из-за бушевавшей внутри обиды. Он все-таки считал, что вполне мог бы доиграть матч до конца. Но с кем спорить и пытаться доказывать свою правоту, с Бесковым что ли? Не, дурных нема! Раскроешь так ненароком рот и мигом окажешься снова в дубле. 
- Бездарная игра, Мельник! – главный тренер словно подслушал мысли нападающего и соизволил обратить на того свое внимание. – Бездарная! Как ты умудрился запороть такой верный момент? Завтра на тренировке сто раз из этого положения пробьешь. А теперь скройся с глаз моих, - Бесков раздраженно взмахнул рукой и вновь прикипел взглядом к полю.
Вот и поговорили. Данила взял у администратора ключ от раздевалки и нырнул в тоннель под трибунами. Дошел до нужной двери, отмахиваясь от вездесущих репортеров и фотографов, словно от надоедливых мух, щелкнул замком и, наконец, остался один.
Стоп, один ли?! В глаза бросилась расстегнутая наполовину спортивная сумка Яшина и наспех засунутые туда личные вещи вратаря «Динамо». А ведь Данила точно помнил, что Лев Иванович аккуратно застегивал молнию своего баула перед выходом на игру.
Мельник обвел взглядом раздевалку. А ведь и правда, кто-то явно покопался в вещах советских игроков. Сразу и не заметишь, но при внимательном рассмотрении бросаются в глаза не закрытые до конца сумки, небрежно сброшенные на пол пакеты, неряшливо повешенные на плечиках костюмы. Но как такое может быть, раздевалку ведь после перерыва запер администратор команды?
Тихий шорох и негромкий звук падения какого-то предмета подсказал разгадку. Кто-то посторонний спрятался за дверью туалета, примыкавшего к основному помещению раздевалки. Ага, значит вор в перерыве, под шумок, просочился внутрь, спрятался в туалете, дождался, пока все уйдут, спокойно обчистил вещи игроков и теперь снова сидит в своем убежище. А что, хороший план – будь Данила не столь внимателен, направился бы сейчас в душ, а этот ухарь тем временем спокойно ушел. Дверь то в раздевалку сейчас закрыта не на ключ, а лишь на задвижку.
И что прикажете делать, выйти в коридор и позвать на помощь? Испанского он не знает, где гарантия, что кто-нибудь поймет его английский? А, была не была!
Данила осторожно подошел к двери, за которой прятался воришка, прислушался – затаился, подлюка! – и с силой дернул ручку: - Полиция!
Универсальное название правоохранительных органов оказало поистине магический эффект. У злоумышленника явно сдали нервы. Дверь с треском распахнулась и из кабинки выскочил невысокий смуглый мужичонка в цветастой рубахе. На лице у него застыло выражение паники.
- Н-на! – кулак Данилы впечатался прямо в подбородок незадачливого вора. Его голова дернулась назад и мужчина с грохотом рухнул на пол. Чистый нокаут! Эх, жаль, что никто не может оценить столь блистательную победу. Мельник подул на отбитые костяшки, слизнул выступившую капельку крови и задумался, чем бы связать этого нехорошего человека. А то, не ровен час, очухается, да решит продолжить спарринг.
В общем, когда игроки «Динамо» после окончания матча ввалились в раздевалку, весело обсуждая игру, их взору предстала довольно колоритная картина: на полу яростно извивался и тихо ругался на испанском неизвестный мужчина со стянутыми за спиной полотенцем руками, а возле него расслабленно сидел на скамейке Данила с еще влажными после душа волосами. 
-Это что за хрень? – ошарашено выдохнул Лев Яшин. – Малой, ты что здесь устроил?
Остальные динамовцы тоже загомонили, пытаясь вникнуть в происходящее. Довольный, точно обожравшийся сметаны кот, Данила, наслаждаясь минутой славы, молча указал на массажный стол в центре раздевалки. Там лежала открытая настежь спортивная сумка, в которой находилась целая куча вещей. Вор при этом съежился и постарался сделаться максимально незаметным.
- Твою мать! – ахнул Володя Эштреков. -   Это ж мои мокасины, смотрите, парни, они приметные – вон бляшечка с быком!
- Да погоди ты своими штиблетами, - злобно покосился на товарища Яшин. – Я смотрю, этот засранец моим часам ноги приделал!
Игроки кинулись к столу, разбирая украденные вещи. Кто-то обнаружил свое портмоне, кто-то – цепочку. Юрка Семин следом за Эштрековым с облегчением выудил из сумки злодея свои модные туфли. Собственно, пострадали все.
В этот момент открылась входная дверь и в раздевалку зашел Бесков со здоровенным кубком в руках. Это был приз за победу в турнире. 
- Ребята, поздравляю! Смотрите, какая красота!
Игроки молча уставились на главного тренера.
- Да пошел ты со своим кубком, - негромко произнес кто-то. – Лучше бы за вещами нашими приглядывал!
- Не понял. А что происходит? – ошалело заозирался Константин Иванович. Взгляд его остановился на Даниле, который единственный из всех игроков спокойно сидел на своем месте. – Мельник?!
- Не виноватая я, он сам пришел, - тихонько пробурчал себе поднос крылатую фразу из еще не вышедшей здесь комедии Данила и тихонько вздохнул . -  Сейчас я все объясню.

+14

2

Дим
С возвращением!
Тапков нет! :)
(И: я не футбольный фанат, но читается захватывающе так что, ИМХО, начало отличное!)

0

3

Спасибо. Если что, 1-ую книгу закончил, лежит на АТ. Доступ свободный

+2

4

Дим написал(а):

Спасибо. Если что, 1-ую книгу закончил, лежит на АТ. Доступ свободный

Эх, было бы еще время!..
Пока несколько занят :(

0

5

П. Макаров написал(а):

Тапков нет!
(И: я не футбольный фанат, но читается захватывающе так что, ИМХО, начало отличное!)

ППКС! :)

0

6

Дим написал(а):

Спасибо. Если что, 1-ую книгу закончил, лежит на АТ. Доступ свободный

До 8-й главы :)

Насколько я равнодушен к футболу - но зацепило, если честно.

+1

7

Wild Cat написал(а):

До 8-й главы

Насколько я равнодушен к футболу - но зацепило, если честно.

Да, простите, не совсем верно указал, каюсь!  :blush: А за высокую оценку спасибо!  :cool:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Твори бардак, мы здесь проездом!