Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Восхождение в хаос


Восхождение в хаос

Сообщений 21 страница 30 из 104

21

Впечатление по первым фрагментам: приятное фэнтази с качественной восточной стилизацией.
Послевкусие, как от хорошего китайского фильма-сказки. :)

+1

22

Станислав написал(а):

К тому же, можешь засунуть расшаркивания и поклоны в тысячу адов, ты болен и больным с врачами, можно общаться без этого идиотизма.

Не, ну никакой псевдокитаец ритуалы вежливости в ихней иерархии именно идиотизмом не назовет. Может кто-то там настолько нагл или самоуверен, что не считает нужным для себя лично соблюдать политесы, но он никогда не скажет, что ему тоже не должны кланяться и прочее полагающееся. :) Подобные мысли для всех восточноазиатов вообще что-то запредельно антиобщественное, не маргинальное даже, а именно нецивилизованная дикость животного уровня. Поэтому я бы тут градус бунтарства Эльта снизил бы..

+1

23

Отшельник написал(а):

Не, ну никакой псевдокитаец ритуалы вежливости в ихней иерархии именно идиотизмом не назовет. Может кто-то там настолько нагл или самоуверен, что не считает нужным для себя лично соблюдать политесы, но он никогда не скажет, что ему тоже не должны кланяться и прочее полагающееся.  Подобные мысли для всех восточноазиатов вообще что-то запредельно антиобщественное, не маргинальное даже, а именно нецивилизованная дикость животного уровня. Поэтому я бы тут градус бунтарства Эльта снизил бы..

Спасибо большое. Там и по смыслу не подходило. Переделал.

+1

24

Глава 5

Приученные к осторожности селяне, завидев тройку крепких парней в разной одежде, вооруженных, активно кричащих, поющих и дерущихся, предпочитали обходить их по как можно более широкой дуге. А сами молодые люди не обращали на это внимания. Ян Шен и Эльт Рао пытались, всеми силами понять, что умеет их новый знакомый. Потерявший память юноша, охотно старался в этом помочь. Выяснилось странное.
Сэт, словно, ни разу не рубил дрова, но быстро освоился. Готовить он тоже не умел совершенно. Рис в котелке слипся в непонятную кашу, а выловленный в пруду маленький карп обгорел до углей. В науках потерявший память, проявлял странные результаты. Совершенно полное не знание истории, сочеталось в нем с превосходно поставленной речью, правильной, и хорошими способностями к пению. Иероглифов, ни самых общеизвестных, ни показанных Ян Шеном, ни показанных Эльт Рао (Они знали разные наборы символов) он не помнил, зато быстро их запомнил. Эльт Рао, ради эксперимента, придумал фальшивые иероглифы, и Сэт легко запомнил и их. Из чего ученики предположили, что он не вспоминает, а просто быстро учится и  обладает хорошей памятью. Шить, пахать землю и выпутываться из веревок Сэт тоже, словно ни разу не пробовал. Считал и знал геометрию он, кажется, лучше чем оба ученика вместе взятых, но, о ценах и строительстве не знал ничего совершенно.  С науками о мире было еще более странно. Потерявший память, отлично знал всех животных, которые описывали, или называли ученики, и многие растения и минералы. Но не помнил, где находится и в какой стране, но, замечательно умел ориентироваться по карте, и легко расшифровывал пиктограммы.
- Смотри, мы находимся тут! – Эльт Рао нарисовал на земле примерную карту  Империи и окрестных земель. – видишь, этот большой остров, похожий на кусок  слоновьего дерьма, и шесть островов рядом. Это наша империя двенадцати царств. Правит в ней сейчас великий сын Земли и Небес осененный Буддой и Дао… Как зовут нынешнего императора братец Ян?
- Как ты можешь не знать? – удивился Ян Шен – недавно же на каждую площадь в самый маленький город, гонцы прибывали и кричали, что правит нами теперь Кэйр первый, благословленный Буддой. В какой глуши находилась твоя школа? Или ты в пещере медитировал весь этот год?
- К демонам твои идеи. В городе мы жили. Я забыл. Я не обязан слушать каждого дурачка на площади! Вообще, в больших городах всегда есть чем заняться, кроме новостей из столицы. Вечно там одно и то же, а простым горожанам, все одна бездна, платить десятину. Что при Гуэнях, что при Эринси, да благословит их Будда. Или, скажи что я не прав?
- Ты отвлекся от объяснений, и ты не прав. Мы обязаны уважать императора, а не знать его имя – неуважение младшего к старшему.
Ян Шен даже немного разозлился, на этого грубияна. За такое в приличном обществе могли и плетями отходить.
- Извини, я уважаю императора, брат Ян, только не злись! – Эльт Рао сам понял, что немного перегнул палку – но согласись, что, несмотря на смену наших владык, мы живем, как жили, и как завещали наши обычаи, что хорошо и доказывает, что главное не имя императора, а то, какое место он занимает в балансе вселенной и  в наших сердцах!
Эльт Рао явно цитировал неизвестный, заученный им наизусть трактат. Но Ян Шен решил не придираться к товарищу, за недостаточную почтительность.
Ученик школы ян, продолжил сам.
- Наша Империя, да благословит ее Будда и все святые, состоит из семи вассальных царств. Раньше их считалось двенадцать, но царь северных лесов был давным давно, убит, и царство распалось на множество враждующих кланов. И император Фэир, да будет счастливым его посмертие, решил, что каждый клан будет платить налоги сам, да и люди и карлики с пауками, в той земле нищие и дикие.
- Ты так будешь до следующего года рассказывать – Эльт Рао снова вклинился в обьяснение – Сэт, вобщем, остальные три царства были не настолько нищими, и их захватили и разделили соседние страны, а последнее – это остров Камасса, земля мантикор, и место старой Императорской столицы, она подчинена Императорской семье.
- Пока, все понятно – кивнул Сэт – А в каком царстве лежит новая Императорская столица,? Или она – еще одно, отдельное царство?
- Великий город Хайджиран, находится на острове Черепахи и он не  относится ни к одному из царств – Эльт Рао снова цитировал какой то трактат – в городе проживает более семиста тысяч подданных, и кормятся они, покупая зерно, овощи и фрукты со всех семи вассальных земель  и продавая сталь, оружие и морские товары. Огромный пожирающий все город. Как Ян Шен, только больше и прожорливее. Старая столица красивее. Как говорят.
- Я не прожорливый – не выдержал наконец толстяк – я должен поддерживать силу тела, и крепость мышц.
- Ну-ну, так вот, возвращаясь сюда. Находимся мы на самом большом острове известного мира, острове Мансин, где располагается пять царств из семи, но не полностью. И пять столиц. Мы находимся вот здесь – Эльт Рао указал палочкой на восточную часть острова. – в царстве Мулисаль, самом богатом и большом из всех.
- А насколько велик Мансин? – заинтересовался Сэт.
- Более полутора тысяч миль в ширину и столько же в длину – пояснил Ян Шен – а в каждой мили тысяча больших шагов. А наше царство Мулисаль занимает одну восьмую от всех земель острова. Оно действительно, считается самым богатым, и местом наибольшего количества школ стилей Ян и священных мест и самыми большими и красивыми храмами дневных богов. Но оно не самое большое царство в империи, даже не в первой двойке. Я читал трактат премудрого Гебу Рангха. Он был чиновником и землемером у позапрошлого Императора и работает до сих пор, проводил расчеты и экспедиции, и все описал в трех трактатах.
Ян Шен был горд и доволен собой. Особенно тем, что библиотека его школы, лучше и точнее, чем библиотека школы Эльт Рао. Хотя из трех трактатов, у них был лишь один.
- Вы говорили, что старшие ученики. И постоянно упоминаете  неизвестные мне школы и уровни. Это, по видимому, важная тема.  Поясните, что за школы вы имеете ввиду, и чем они так важны, для вас? – Сэт приходил в себя стремительно, но все еще был ослаблен, и сел, облокотившись о ствол деревца, слушая товарищей. – или не только для вас?
- Все просто. Развивая тело и дух, можно стать сильнее, а в идеале вообще, стать бессмертным и могучим настолько, что можешь разобрать весь этот лес, одним чихом, или залить наш остров океанской волной, ударом ноги. Но этого добиться не просто. Надо выполнять тучу упражнений, чтоб их демоны драли, изучать мир, и убеждаться что он дерьмо, познавать свою ничтожную душонку. Кланяться напыщенным дряхлым развалинам, с длинными бородами, чтобы они делились своими бреднями, в которых может быть скрыта мудрость веков, а может и не быть скрыта. Как с моими тупым учителем и батей, чтобы им весело жилось. Самые хитрые и жадные из этих стариков объединялись в школы, чтобы сосать с учеников деньги и использовать их в своих играх за власть. Ну не все конечно, есть мастера, у кого учиться в радость. Моя первая наставница, например, защити предки ее посмертие.  Но бесчестных старикашек ты встретишь в каждом городе. Опасайся их.
- Эльт Рао, как всегда издевается – поспешил пояснить Ян Шен – в мире есть известный богам порядок, мировая гармония и мудрость. И познавая их, ощущая вселенную вокруг, понимая ее, и живя с ней сбалансировано и праведно, достойные души развивают, в начале тело, а потом и дух. Начинают ощущать биение силы вселенной – ци, и использовать ее, для еще большей гармонии мира. А самые достойные, настолько преисполняются мудрости, что получают откровения. И да, они становятся бессмертными, и действительно, обретают чудесные силы. Но их давно никто не видел. Говорят, все бессмертные обитают на острове чудес, посреди океана, на востоке. А мы же, лишь пытаемся достигнуть их уровня. Самые достойные из нас идущих по пути культивации, становятся учителями. Но опыт у каждого наставника свой, и свой путь. Поэтому, в нашей империи есть десять основных стилей развития, и множество малых, которым учат отдельные мудрецы.
- Но как бы не прикидывались, иные учителя святыми, самые лучшие свои техники, эти жадюги прячут и не показывают никому. Только, если вывалить перед такими мешок золота, или пригрозить сжиганием в печи, они соглашаются говорить. Что? Ян Шен, не злись. Такое описывалось в хрониках! Так наш стиль возник.
- Я не согласен с тобой, брат  Эльт, ты учишь нашего друга плохим вещам! Конечно, многие техники развития секретны, и действительно, некоторые наставники, из недостойных школ, или иньских стилей, из жадности их ото всех прячут. Но мудрые, добрые учителя скрывают знания по иным причинам. Так как лишь праведные и достойные могут ими пользоваться, без ужасных последствий.
Эльт Рао лишь махнул рукой на товарища и продолжил рассказ.
- Первые мастера, что изучали движения ци у богов, разделили развитие на отдельные стадии, шаги. Все просто. Первая стадия – это работа с физической ци. Она есть у всех, и ты всегда ее можешь почувствовать, если не камень. На первой стадии ученики тренируют тело, развивают силу, ловкость, выносливость. Еще и здоровье пытаются поправить, но тут как повезет.  Ее и назвали – стадия закалки тела. Она, как фундамент. И в ее начале стоят все рожденные. Все.  люди, животные, гуэни.  И ее может развивать вообще любой. Если отрезали, ногу, руку, бубенцы, или глаза выкололи, или ты от природы, хилый и кривой, то конечно сможешь идти, развиваться, но будешь не нужным слабосилком. Если конечно, великий мастер – целитель тебе все не восстановит. Но об этом – мечтай больше, они мусор не лечат.
- Получается, на первой стадии развивается физическое тело и его параметры?
- Не только, некоторые школы, относят на эту стадию навыки каллиграфии, ремесел и даже владения оружием и развитие внимания.
- И все путают еще больше. Все сказанное моим толстым братом, нормальные школы относят к стадии закалки духа. Именно  на ней, и начинаются упражнения по укреплению воли, разума, их расширению. Ты читаешь всякие умные трактаты, учишься владеть оружием и разным приемам, и превращаешься из тупой кучи мышц и жил в нормального воина, или монаха.
- А еще, и это главное, мастер постигает свой путь, и свои жизненные истины, и начинает развиваться морально и духовно. Сам, или под руководством наставников. А потом проходит экзамен. На нем демонстрируют терпение, знания поэзии, философии школы и медитации, а так же способности технично драться.
- Как бы, он использует ци духа, ци разума, которая позволяет думать и действовать, и преодолевать раны и всякое прочее управление телом. Я могу замедлять сердцебиение, техниками медитации и дыхания, только вот к демонам этот бесполезный фокус. Но старые идиоты решили, что это делает меня талантливым старшим учеником на стадии закалки духа.
- Я прошел испытания у учителя, и выдержал экзамен по поэзии, рукопашному бою, поединок на оружии, в доспехах. И провел стояние под ледяным водопадом, без вреда для себя. За это меня сделали старшим учеником, а кроме того, я подтвердил, что достиг пика развития, четыре года назад, пройдя более сложный экзамен. – Ян Шен все же похвастался, не удержавшись. Все же, лишь немногие в школе добились таких результатов в его возрасте.
- Получается, в начале ты закаляешь тело, потом дух и разум, а  что происходит после?
- Дальше тебя настигает откровение и ты начинаешь чувствовать ци вселенной, ци мира, истинную, чтоб ее, ци. Мы с братом Ян Шеном застряли на вершине закалки духа, и все никак не можем получить откровения и открытия вселенских сил. А это важный шаг в развитии. Получил откровение и все! Ты вышел из подготовительных стадий, и стал по настоящему, велик, раз изучаешь первую из семи земных стадий!
- Ее называют, стадией раскрытия ци, и брат Эльт прав, мы стремимся ее достигнуть. Хотя, многие практики, никогда не достигают начального просветления.
- Зато с ней, можно направлять ци вселенной в тело, можно быстро бегать, и не уставать, очень долго. Дольше задерживать дыхание, и сильнее бить. Ты получаешь доступ к по-настоящему, серьезным техникам и приемам, и можешь голыми руками победить воина в доспехах и с оружием!
- Если повезет. Открытие ци вселенной еще не делает человека героем легенд. Но главное, адепту открывается внутренний мир, а медитации становятся глубже и проще.
- А потом идет ступень закалки меридианов. Ты растекаешься вселенской ци по телу, превращая ее в физическую, и можешь далеко прыгать, делать плоть прочной, как доспех и скрываться в тенях, незамеченным никем.
- А еще, это становится доказательством окончания ученичества, во всех крупных школах.  Познавшие ци и овладевшие ей могут быть младшими наставниками, и, иногда, даже главами небольших школ. Но чаще всего, мастеров на стадии закалки меридианов не считают опытными для самостоятельного наставничества. И лишь самые умелые достигают стадии раскрытия разума, открывая себя вселенной.
- А самое главное, на этой стадии ты можешь проявлять свою власть на расстоянии, ты больше не ограничен дурацким телом, и легко можешь поджечь, или проклясть врага. Или  разрушить предмет, не прикасаясь к нему. Ну и большинство старших наставников в школах тоже находятся на этом уровне. Впрочем, в бездну наставничество, это уныло и ученики – тупые и самовлюбленные ублюдки. Лучше  просто жить в свое удовольствие, на службе у  всяких императорских и царских чиновников, и грести деньги лопатой. Воевать, конечно, придется, но кому не придется?
- Главное, не сила, а расширение сознания и понимание мудрости пути гармонии, срединного пути, что завещал нам Будда.  Конечно, некоторых мастеров поглощает богатство и разнузданная жизнь, но главное – это возможность познавать вселенную не отвлекаясь, и  защищать миропорядок и родные земли.
- Кажется, я вспомнил. Что есть всего десять стадий развития. От нижней до верхней, часть – Земные, часть – Небесные. Правильно ли я помню? – уточнил Сэт, наморщив лоб – Это очень смутная информация.
- Вот, вспомнил же что то! – обрадовано, хлопнул в ладоши Эльт Рао – да, есть две подготовительные стадии, пять земных  и семь небесных, а дальше идет путь к бессмертию. Видимо ты из дикой секты, которая не знает, что небесных стадий больше трех! А я знаю, в отличие от многих, что есть стадии дальше одиннадцатой!
- Но они остались в легендах – Ян Шен не признался, что знает лишь о четырех небесных стадиях, после пяти земных. – в нашем стиле, сильнейший из известных мастеров великий Ганли Шай – медитирует на священной горе Ипот уже семь лет, и он находится на седьмой стадии, внутренней концентрации и пока, не перешел на небесные.
- Пфе – Эльт Рао победно усмехнулся, но ничего не сказал. А затем, странно,  глянув на Ян Шена продолжил – я слышал, что есть целых четыре мастера Стиля Поступи оружия, на ступень выше. Они помогают  Императорской армии, и в одиночку способны сразить сотни простых солдат! Настоящие чудовища в облике людей и гуэней! А еще, я слышал, есть отшельница – мастер стиля Огненной Поступи, и ее советов спрашивают императорские министры. И она тоже, сильна.
Ян Шен же понял, что среди старейшин Стиля Теневой Поступи есть, как минимум, один, а то и больше, мастеров восьмой стадии. А может и девятой.
- Раньше у нас тоже были мастера на восьмом, девятом, десятом уровнях и выше. Они творили удивительные вещи, настоящие чудеса духа. Но, к сожалению, давно не было достойных и талантливых практиков, чтобы достичь их уровня. Или, возможно, стили Ян лишились части секретов в ходе войн, и не смогли их восстановить – с трудом, признал Ян Шен.
- Школы Теневой Поступи, вот, всегда умели сохранять знания – гордо произнес Эльт Рао – но толку от них, когда эти старые хитрецы  ничего не рассказывают?  Самое полезное прячут для себя, и своих личных детенышей, как мой последний наставник, старый урод.   Так вот, всего есть четырнадцать уровней развития. А потом… ну наверное идет бессмертие. Я о Бессмертных знаю мало. Они есть, где то… и все. Кажется, целый остров себе захапали и живут там, отгородившись от мира, бессмертные жадюги.
- Я знаю, что остров бессмертных находится к западу от наших земель, и до него надо плыть три недели на корабле. – Ян Шеен тоже не выдержал и похвастаться. Не все же Эльт Рао надувать щеки. Может его школа и не имеет мастеров высоких уровней, но тоже, кое что знает, и собирает огромные библиотеки, полные самой разной мудрости. И судя по тому, как округлились глаза иньского ученика, хвастовство достигло цели.
- Это не секретные знания, но точные координаты не известны никому, кроме хранителей наших школ и библиотек.  Но, ходят слухи, что на этот остров не попасть просто так. И никому, за последнее столетие, не удалось там побывать.
- Это конечно, помереть как здорово, но ты не помнишь, на каком уровне находишься, Сэт? Может мы тут распинаемся, а ты мастер стадии создания Ядра, и наши рассказы тебе в бездну не уперлись? Или ты просто сумасшедший, и я зря перед тобой все расписывал. Давай тебя испытаем!

+5

25

Станислав написал(а):

завидев тройку крепких парней в разной одежде, вооруженных, активно кричащих, поющих и временами дерущихся,

Предлагаю добавить.

Станислав написал(а):

Ян Шен и Эльт Рао пытались, всеми силами понять,

Лишняя запятая.

Станислав написал(а):

Совершенно полное не знание истории, сочеталось в нем

Лишняя запятая.

Станислав написал(а):

каждый клан будет платить налоги сам, да и люди, и карлики с пауками, в той земле нищие и дикие.

Поставить и убрать запятые.

Станислав написал(а):

Так как лишь праведные и достойные могут ими пользоваться, без ужасных последствий.

Лишняя.

Станислав написал(а):

Все.  люди, животные, гуэни.

С заглавной.

Станислав написал(а):

Надо выполнять тучу упражнений, чтоб их демоны драли, изучать мир, и убеждаться что он дерьмо, познавать свою ничтожную душонку. Кланяться напыщенным дряхлым развалинам, с длинными бородами, чтобы они делились своими бреднями, в которых может быть скрыта мудрость веков, а может и не быть скрыта. Как с моими тупым учителем и батей, чтобы им весело жилось. Самые хитрые и жадные из этих стариков объединялись в школы, чтобы сосать с учеников деньги и использовать их в своих играх за власть.

Это супер! :))
Правда жизни, как она есть. Единственное: я бы изменил на "познавать и перековывать свою несовершенную душу". Понятно, что в персонаже говорит юношеский максимализм, но душа - это в полном смысле слова святое.
Разговор юношей передан отлично, эмоции живые.

+1

26

Niklom написал(а):

Это супер! )
Правда жизни, как она есть. Единственное: я бы изменил на "познавать и перековывать свою несовершенную душу". Понятно, что в персонаже говорит юношеский максимализм, но душа - это в полном смысле слова святое.
Разговор юношей передан отлично, эмоции живые.

Спасибо большое. Но как раз этот момент - часть философии школы.
Мысль, О том что душа слаба, грешна и недостойна, пока мастер не достиг уровня бессмертного. И необходимо превозмогать весь мир, чтобы выйти на новый уровень. Эльт Рао лишь выразил ее более грубо и цинично, чем обычно. Плюс - у него наследственное, провоцировать людей.

Отредактировано Станислав (05-02-2023 14:49:15)

0

27

Добрый вечер всем. Всвязи с домашними делами, выкладка следующей главы произойдет в понедельник. Спасибо вам, мои читатели.

0

28

Глава 6
Несмотря, на все еще, болезненное состояние, Сэт показал себя не плохо. Ян Шен оценил его, как прошедшего стадию закалки тела, и тоже, на уровне, примерно, старшего ученика. Потерявший память был силен, ловок и вынослив, как полагается, для создания должного фундамента, но знаний и навыков владения оружием, у него не сохранилось. Однако,  базовый комплекс приемов Ян Шена, с посохом, в качестве которого использовалась длинная палка, рыжеволосый юноша повторил легко, подстраивая приемы под свое тело.
- Здорово! Ты на уровне старшего  ученика, но младшего старшего ученика, поэтому будешь нам подчиняться и готовить завтраки, обеды и ужины! – подвел итог испытаний Эльт Рао.
- Кхм! – Ян Шену не улыбалось пробовать приготовленное Сэтом. Память об обугленном карпе до сих пор болью отзывалась в сердце толстяка. И вообще, почему этот практик Инь решил, что найденный ими парень войдет в их компанию? Он свободный человек, и может идти куда хочет.
- Мне некуда пойти. А вы первые, кто отнесся ко мне хорошо и помогли, так что я пойду с вами, пока не вспомню где живу, и кто я есть – внезапно согласился Сэт – однако, ты не захочешь есть приготовленное мной.
- Мы идем в ближайшую школу боевых искусств, и попытаемся устроиться в нее. Если хочешь, иди с нами, Сэт. Но не знаю, помогут ли тебе там.
- Есть известная целительница, Мэйихирши, но она к юго- западу отсюда – добавил Эльт Рао – если нас выгонят из этой школы, можем пойти вместе с тобой, до нее. Но в начале, мы пойдем в разбойничье логово, и к упавшим деревьям, и не уйдем отсюда, пока не заберем все золото и волшебные камни!
- А если разбойники вернутся, всей ватагой обратно? – с сомнением уточнил Ян Шен – хотя, их не было целые сутки. А может это и не разбойники были?
- Я бы сходил еще раз – улыбнулся Сэт. Кажется, у парня почти прошли последствия удара. Видимо, он страдал не от сотрясения.
- Мы пойдем к разбойникам, но уже завтра. Просто не доберемся засветло – Ян Шен указал, на постепенно наступающие сумерки.  – мы поужинаем, поспим и позавтракаем!
- Согласен, надо прийти в себя – кивнул Сэт.
Закипела подготовка ко сну. Ян Шен организовал суп из крупы, и раковых панцирей. Само мясо раков, выловленных в ручье, Эльт Рао выковырял и спрятал. И парень явно был готов биться за него на смерть, так он смотрел на товарища. Ян Шен был не в обиде.
Сэт же занялся рубкой старой ссохшейся коряги на дрова и подготовкой хвороста. Рубить дрова у него получалось лучше, чем готовить. Сэт словно вспомнил утраченные навыки.
Эльт Рао же, ворча, на бесполезных больных, занялся чисткой одежды. Даже рубаху  и штаны Сэта он согласился простирать.
Вскоре, вся компания собралась у костра, на котором аппетитно бурлил котелок.
Запасной миски у товарищей не оказалось. И Ян Шен выделил Сэту небольшой горшок. Эльт Рао же, с видимым недовольством, покрошил в готовый суп раковое мясо.
- Да благословит Основатель и Будда нашу вечернюю трапезу! – сложил ладони Ян Шен, прикрыв  глаза, и представляя, как радостный Будда накрывает своим сиянием лагерь, и сидящих.
Эльт Рао, пробормотал благодарность быстрым речитативом и начал стремительно лить себе в миску суп, подозрительно смотря на Ян Шена, словно тот мог, в любой момент, котелок отнять, и съесть все. Лишь налив себе порцию, иньский практик так же быстро налил Сэту. И лишь потом пододвинул пищу, обиженному Ян Шену.
- Я никогда не объедал товарищей! – возмутился толстяк – карп… ну он просто был очень вкусный, и я забыл об окружающем мире… А сладкие корни, которые нам подарили, просто случайно оказались в моих руках, я и не думал, что они так быстро кончатся… А тот персик, я думал, ты мне его отдал просто так, не обижайся, он был не таким хорошим, и видит Будда, всегда делился кашей, хлебом, крупой и лапшей с грибами!
-  Конечно, пищей черноногих селян ты всегда поделишься, потому что даже в твое брюхо она в этом году не влезет, так много нам ее дают. В этот год зерном и лапшой свиней кормят! Свиней!
- Я помню, что свиней кормят зерном, кореньями и рыбой – припомнил Сэт. Чем вызвал улыбки товарищей.
- Вы все перепутали. Свиней и так кормят зерном и испорченной пищей. На выгуле и сене, без подкормки они будут тощими и не такими аппетитными. Но в этом году, зерна конечно им достается куда больше, таких урожаев не было лет семь. Но это ничего не значит, потому что мы не об этом ведем речь и я не собираюсь вас обьедать.
- Вкусно! Это самое вкусное из того, что я пробовал – восхитился Сэт, выпив немного похлебки. – особенно раки. Никогда не ел раков. Их же надо выковыривать из панцирей?
- В этом неприятное свойство и раков и крабов и лангустов. Лишь креветки изначально расположены к людям, и готовы избавиться от панциря и хвоста за два движения. Но где тут найдешь креветки? Надо к морю идти. –Несмотря на грусть, об отсутствии креветок, Ян Шен порадовался. Всегда вдохновляло видеть радость в глазах угощаемых. Он бы давно стал главным поваром своей школы, если бы не подъедал часть продуктов во время кулинарного процесса.
- Я бы хотел увидеть море – кивнул Сэт – я знаю, как оно выглядит, помню картинки. Но не помню вживую.
- Ты действительно, хорошо готовишь, братец Ян, если бы ты еще пореже… а, в Бездну. Надо готовиться ко сну!– скупо похвалил повара Эльт Рао
Ученики решили, в эту ночь дежурить у огня. На всякий случай. Первым дежурил Эльт Рао. Последнее, что видел Ян Шен перед сном – как юноша отрабатывает удары и связки своим учебным клинком. Самые базовые.
Проснувшись чуть раньше своей смены, Ян Шен увидел ту же картину. В темноте, в лунном свете, Эльт Рао, распустивший волосы, танцевал, сражаясь с тенью. Правда, судя по направлению блоков и ударов, ученик иньской школы уничтожал и побеждал низеньких карликов.
Сэт спал крепким сном, плавно и спокойно дыша, рядом с костром.
Конечно, если бы сюда пришли настоящие разбойники, их бы с таким стражником, как Эльт Рао, скрутили бы в миг. Но им повезло. К тому же, при всей своей ненужности в качестве охраны, Эльт Рао мог хоть что то заметить и крикнуть.
Увидев вставшего Ян Шена, иньский практик, тут же отбежал сполоснуть лицо и рухнул на циновку, мгновенно отрубившись.  Сам янский практик, признал себя плохим охранником, ничего не видящим в темноте, и посвятил бодрствование легкой медитации, где пытался визуализировать ци в виде сияющих потоков вокруг, окутывающих его тело и вселенную.
К утру Ян Шен не продвинулся в культивации ни на шаг, зато поднял себе настроение, поймав небольших озерных крабов, подобравшихся к приманке, брошенной у берега.  И разогрел суп, кинув туда, распотрошенную добычу, и добавив еще ароматных травок, растущих вокруг.
Эльт Рао вскочил, учуяв запах.
- Просыпайся, дырявая башка! Или Братец Ян съест твой завтрак!
- Это опечалит меня. – Потянувшись Сэт поднялся. Он уже почти не шатался, его зеленые глаза живее смотрели на мир.
Ян Шен разлил остатки прогретого супа себе и товарищам и начал степенно его пить.
- Вкусно! А почему ты не добавил трав только сейчас? Почему вчера только с солью ели? Лень было рвать? Так ты покажи мне травы и я их нарву. – Эльт Рао был в хорошем настроении.
Толстяк лишь пожал плечами. Он как то не подумал о растущих вокруг растениях. Слишком уж день выдался необычным.
Дальше, ученики проверили повязки своего нового товарища. Тело Сэта удивительно быстро начало заживать, и, к счастью, ничего не загноилось.
- А вот теперь быстро, быстро идем и забираем все ценное! – Не терпелось иньскому ученику. – не смотри ты в котел. Он от этого чище не станет!
Сэт начал мыть котел в пруду. Только, зачем то накидал внутрь грязи и начал ее размазывать, медленно и долго.
- Демонов тебе в задницу, дырявая голова! – всплеснул руками Эльт Рао – зачем ты его пачкаешь? Он же тиной пропахнет.
- Смотри! – Ян Шен вылил из котла грязь, а потом отошел чуть подальше в воду, предварительно разувшись, и начал полоскать котелок, ловко орудуя старой тряпицей – землей котлы не моют, только чистой водой.
- Я думал, их моют с песком. – протянул Сэт, недоуменно, задумчиво смотря на свои, все еще грязные руки.
Впрочем, других происшествий не было, и импровизированный отряд, направился к проплешине с разлетевшимся обелиском.
Обойдя место взрыва вдоль и поперек, были обнаружены фонарик найденный Сэтом в лагере разбойников и сумка с травами, тряпицами, кремнем, кресалом, иглами, флягой и вяленой рыбиной.  Еще юноши собрали более сотни осколков черного обсидиана. Размером от ногтя, и до кулака. Как и уже собранные, эти кусочки и Ян Шену и  Эльт Рао показались самыми обычными, как ни трогай, как ни разглядывай. Лишь Сэт, внимательно поглядев на один из них, а потом, помяв в руке, произнес:
- Я не уверен, но в нем, словно спрятано нечто крутящееся, как смерч, и оно ждет, не вылезает наружу, как будто спит и не спит разом. Сложно объяснить то, что сам не понимаешь.
Для Ян Шена это было странно. Но он решил, на всякий случай, пореже прикасаться к кусочкам.
- Мы их отдадим главе школы. Эти извращенные старики в школах любят две вещи – странные штуки и невинных девушек! Иногда даже юношей. Но мы, вроде бы идем в нормальную школу. Если бы наставники дырявили учеников не клинками,  все крестьяне вокруг бы знали, и брат Ян бы нам рассказал в подробностях.
- Брат Эльт, ты выходишь за все границы и невыносимо груб. Но великие наставника, действительно, люди очень опытные, и могут объяснить, что нам попало в руки, а возможно и купить такие вещи.
- Думаю, нас обдурят, как малолетних дебилов. Но нас в любом случае обдурят. Поэтому в бездну, продадим камни школе, насколько сможем.
- А что если из них сделать что - небудь полезное и получить еще больше денег? – уточнил Сэт – огранить например.
- ты видишь тут ювелира, стеклодува. Может, драного фениксом, алхимика? – я не умею работать с твоим обсидианом.
- Мы даже не знаем, что из него можно сделать, братец Сэт – согласился Ян Шен – но если мы собрали все ценное, может не стоит тянуть удачу за хвост и идти в опасное логово бандитов?
- Ты же понимаешь, что там золото! Сколько там золота, кстати? – уточнил Эльт Рао – монет десять? Или три – четыре? Это же три-четыре коровы, а если повезет – целое стадо.
- Можно сторговаться даже больше, если на десять монет. Наша школа купила на такие деньги целое стадо с быком, после мора. – подумал Ян Шен – но даже так, это плохие деньги, не стоит гоняться за кровавым золотом, оно никому не приносило счастья.
- Двадцать шесть золотых монет и семьдесят серебряных. – выдал Сэт, самым спокойным тоном.
Иньский практик аж взмахнул руками от такого.
- Хотя, если подумать, мы ничего незаконного не совершим, если заберем эти деньги и сделаем с их помощью что то хорошее.  И Будда посмотрит на это с радостью. – протянул Ян Шен. Он никогда не видел таких больших денег. Не держал лично. Эти разбойники скопили богатейший куш. А ведь из их лагеря уже вынесли все самое ценное, что нашли!
Тройка юных практиков незамедлительно поспешила к заветному схрону. Правда, спустя несколько миль, Ян Шен подостыл и начал жалеть о своем порыве. Но было поздно сворачивать. Эльт Рао бежал впереди всех, и при этом умудрялся Рассказывать Сэту об имперских ценах,  правда, безбожно занижая и завышая стоимость товаров, особенно путаясь с расценками в сельской местности.
Сэт же, двигался быстрее и легче всех остальных, тихо, плавно, словно в лесу и родился, периодически заходя далеко вперед и возвращаясь. Кажется, голова у парня совсем прошла. Только иногда, качалась.
И он периодически замечал то, что остальные пропускали. Например, скрытых в ветвях птиц, или мелкую живность. И при этом, отлично помнил свой маршрут.
- Стойте! – тихо сказал он, сглотнув – кажется там… подсвинок!
Ян Шен не увидел в кустах ничего, эльт Рао принюхался, прислушался, и с большим сомнением кивнул.
- Явно мелкий… затаился, гаденыш. Может от стаи отбился? У тебя есть лук, или праща?
- Нет, но я сейчас покажу прием нашей школы! – Ян Шен поднял вверх палец, и начал шептать, прикидывая расстояние до кустов.
- Вшшух! – со свистом, его булава влетела в кустарник, ломая ветки. Тут же послышался истошный визг и оттуда, не разбирая дороги выбежал маленький кабанчик, с еще не отросшими клыками. Эльт Рао взвизгнул, отпрыгивая у свина с дороги, и тот беспрепятственно скрылся.
- Ты чего, не мог сказать мне! Что за идиот охотится за свиньями, метая дубины?
- Дома получалось оглушать – вздохнул Ян Шен. Далеко не первая свинья стала жертвой его несокрушимого приема. Но вот пришло время практического применения – и такая осечка – наверное, на природе, свиньи едят духовные травы и становятся крепче.
- Бесполезный жирдяй. Ты упустил нашу добычу. Ничего они не едят, это у тебя на природе руки стали кривыми.
- Нам всеравно нечем было его убить. Он быстрый и трусливый. А у нас ни луков, ни копий. Я слышал, что среди инских практиков много отравителей, но у тебя и яда нет при себе, братец Эльт.
- Я не разбираюсь в алхимии. Рестереть, размазать, смешать, заправить дерьмом летучей мыши, положить на тысячу лет на горную вершину…это не мое, долго и нудно, проще голову снести, или заколоть.
- Я, кажется, помню ядовитые растения. Не знаю, как они называются, но уверен, что пойму, какие из них ядовитые, и какие эффекты вызывают! – обрадовано произнес Сэт.
- смотри, что это растение делает? – тут же Эльт Рао вынул откуда-то, покрытую грибами веточку.
- Грибы ядовитые. Кажется, вызывают страшные видения и заставляют сердце биться чаще. А еще, его можно применять, если сердце может остановиться, или слишком медленно бьется, но немного, не больше ногтя, и высушенных.
- Ты верно описал Синий древоед. Да к Демонам! Верно! Я о применении в лечении даже не подозревал.
««Все есть лекарство, все есть яд» Это же суть срединного пути и пути гармонии!» – возмутился Ян Шен непониманию своего товарища.
- Ты хорошо разбираешься в травах. Может быть, ты был учеником алхимика? Или внутренним учеником стиля Упорной поступи. Да, не смотри удивленно, брат Эльт. Раны Сэта быстро зажили, как у мастеров этого стиля, он просто не помнит, как ощущаются техники и забыл, как смотреть в структуру своего духа!
- Не верю – ответил Эльт Рао – максимум он – старший ученик. Пробудить связь с ци вселенной – такое просто так не забудешь.
- Я не умею, или не помню, как делать техники – хмыкнул Сэт – но если те деньги, действительно имеют такую цену, потрачу их на лучшего целителя.
- В любом случае, все целители Империи, принадлежат или к стилям Ян, или к стилю Упорной поступи. Остальные занимаются лечением куда реже.
Дальнейшее движение прошло, без каких либо проблем. И к сумеркам отряд остановился в четверти мили от лагеря.
Ян Шена съедало беспокойство. Кто знает, что там, в лагере?
- Пойду на разведку. Я хожу тише всех, и хорошо слышу звуки леса. – предложил Сэт – Если там есть люди, почувствую и дам знак.
- Ха, раз ты хочешь, то иди! Ты точно оправился, а то будет охрененно весело, если ты упадешь рядом с пещерой, а мы будем сидеть тут и ссаться в штаны от страха, до ночи. – согласился Эльт Рао. Сам он шел через лес, как буйвол на водопой. Прямолинейно, и словно, наступая на все хрустящие ветки, попавшиеся в пути. Разбойники, если они там имелись, услышали бы его за сотню шагов, и поймали, или истыкали стрелами. 
- Я уже ощущаю себя, как вчера утром, может немного слабее.
- Я хуже вижу в темноте, и слух у меня хуже твоего, братец Сэт – признал идею хорошей Ян Шен. – только будь осторожен. Эти разбойники не слишком опасные, но увидев незнакомцев рядом с своим логовом, могут напасть всей толпой и попытаться убить нас.
- Я буду осторожен – пообещал рыжеволосый юноша, скрывшись из вида.
- А если он работал на разбойников, а нас просто заманивал? – вдруг подал голос Эльт Рао – и нас сейчас ограбят всей толпой.
- Ты не прав, брат Эльт. Если бы разбойники хотели нас ограбить и убить, они бы просто вышли к дороге с трех сторон. Убежать нам было бы не под силу.
Между тем, время шло, а Сэта все не было. На небесах показался серп луны, а солнце начало заходить.
«А вообще, я поступаю неосмотрительно. Хожу второй день с вечно спешащим грубияном, который может только найти проблемы. А сейчас, мы ждем незнакомца, которому доверились, непонятно почему. А ведь мы даже не знаем, есть ли там лагерь» - Ян Шеен не мог понять, а зачем он это делает. Когда он выполнял задания школы, под руководством наставника, такого он себе не позволял, и даже не думал.
В этот момент Ян Шен что то почувствовал. На краю зрения промелькнула непонятная тень. Эльт Рао испуганно отшатнулся, раскрыв рот в крике. Грохнуло и все заволокло дымом. Этот дым заставлял в голове помутнеть. Ноги перестали слушаться.  Рядом громко упало тело Эльт Рао. Теряя сознание, Ян Шен увидел размерено, не скрываясь, движущуюся к ним фигуру, похожую на человеческую. Она шла плавно, четко, не обращая внимания на дым.  Двигалась прямо к ним. А затем наступила тьма.

+5

29

Станислав написал(а):

Несмотря, на, все еще, болезненное состояние, Сэт показал себя не плохо.

Не там запятая.

Станислав написал(а):

А если разбойники вернутся, всей ватагой обратно?

Тут запятая просто лишняя.

Станислав написал(а):

Рядом громко упало тело Эльт Рао.

Громко могут закричать, а падают шумно. :)

+1

30

Несколько правок, уважаемый Станислав.

Станислав написал(а):

Несмотря, на все еще, болезненное состояние, Сэт показал себя не плохо.

Станислав написал(а):

Ян Шен организовал суп из крупы, и раковых панцирей.

Запятые лишние.

Станислав написал(а):

Сэт же занялся рубкой старой ссохшейся коряги

Полагаю, "сухой" будет лучше.

Станислав написал(а):

и видит Будда, я всегда делился кашей, хлебом, крупой и лапшей с грибами!

Предлагаю добавить.

Станислав написал(а):

Но великие наставника, действительно, люди очень опытные

"и".

Станислав написал(а):

Эльт Рао бежал впереди всех, и при этом умудрялся Рассказывать Сэту

С прописной.
Согласно законам жанра, завершение фрагмента на самом интересном месте. :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Восхождение в хаос