Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Восхождение в хаос


Восхождение в хаос

Сообщений 31 страница 40 из 104

31

Niklom написал(а):

Сэт показал себя не плохо

Слитно.

+1

32

Глава 7
Ему снилось детство. Когда еще был цел дом, батюшка был еще жив, и рубил лес, а матушка и сестры здоровы. Счастливое время. И каши столько, сколько пожелаешь! Вкусной, рассыпчатой!
Сейчас Ян Шен сидел в родительском доме, за столом , таким большим, на большущей лавке, и уплетал эту пшенную кашу за обе щеки. Правда жевалась она с трудом.
А рядом, сидела матушка, такая же дородная, как он, и всегда улыбчивая. За соседней лавкой о чем-то шушукались старшие сестры.
- Подай мне каравай , милый. – ласково обратилась матушка. – И отвечай на вопросы, выползень тысячи адов! Не смей меня игнорировать, мужеложец в шапке!
Ян Шен недоуменно поглядел на матушку и сестер. Те, начали доставать из мисок  кусочки обсидиана и раскладывать их. Тут дверь с грохотом открылась, и юноше предстал громадный  мускулистый силуэт.
Сестры начали кидаться обсидианом
- Не смей меня игнорировать, ублюдочный охранник, сын барсука и собаки! Или познаешь гнев Пика Воронов! – необычайно тонким голосом, для своего размера, произнес непонятный гигант, безуспешно пытающийся укрыться от летящего в него обсидиана и получающего такие раны, что кровь шла фонтаном. Фигура в панике пробежала через избу и выпрыгнула в окно, прямо в сумеречный лес, только  стволы деревьев в нем немного двигались.
Ян Шен побежал за ним. Ему хотелось узнать у фигуры, куда делся отец. Отчего-то он считал, что фигура знает ответ. Он пробежал через лес, через плоские крыши домов, какого-то южного города, в пустыне. Он видел такой на гравюрах, раньше. Пробежал мимо башни, на вершине которой увидел внимательно смотрящего на него человека. С правой половиной из чистого света, а левой – из чистой тьмы. Странный человек смотрел не на него, а мимо. Поэтому Ян Шен побежал дальше, сквозь шторм, в котором барахтались толпы людей. А затем, он оказался на лесной поляне с вырванными деревьями, посреди пустоты. Там спал лисенок, на проверку оказавшийся тряпичной игрушкой, а на плечо села небольшая птица, с крыльями из пламени, но не обжигающими.
- Уроды, которых высрали матери! Дети шлюх и демонов! Не смейте игнорировать Эльт Рао! – закричала она почти в ухо.
От этого Ян Шен проснулся и понял, что жевал рукав. Он лежал на грязном достчатом полу, посреди клетки, установленной на повозку. Рядом сжав прутья, стоял Эльт Рао и ругался. А еще, в углу валялся Сэт, получивший еще несколько заметных синяков и ссадин. Даже не несколько. Присмотревшись, янский практик понял, что на его товарище живого места нет. Колотили его знатно. Но, похоже старались не повредить, так как переломов заметно не было.
Повозка стояла посреди лагеря, в несколько шатров. Причем один шатер, возвышался над остальными и был высотой в два человеческих роста. Были тут и охранники. Ян Шен видел троих. Все вооружены копьями, узкими кривыми мечами, небольшими щитами, в легких обшитых кожей доспехах, но при этом – на вид сытые, аккуратно одетые. И  носящие гербы в виде пробитого красным гвоздем белого глаза. На сыплющего проклятья и иногда плюющегося Эльт Рао внимания они не обращали совершенно. Просто обходя стороной и посмеиваясь.
- Мерзко смотреть, как разбойники присваивают себе герб великого рода! – нарочито громко произнес Ян Шен, не поднимаясь и следя за реакцией. – Этих работорговцев казнят, через сдирание кожи, за ношение герба семьи Фирог, брат Эльт!
- Ты слишком наглый, разбойничья туша! – ухмыльнулся в усы один из стражей – но сердце твое озарится счастьем, узнав, что герб сей не присвоен нами незаконно. Мы действительно служим семье Фирог и ловим вас, грабящих и убивающих честный люд ублюдков, для суда и казни.
- Да какие мы в бездну грабители, идиоты?! Чем, мы по вашему грабим людей? Деревянными палками? Чем мы вообще на разбойников похожи? Выпустите не виновных, и вас помилуют, уроды!
«Как он вообще выжил?» - в который раз подивился Ян Шен, раздумывая над ситуацией. Что это не работорговцы, конечно хорошо. Но то, что их приняли за разбойников и бандитов, конечно плохо. И Будда знает, что придет в голову судье. Они не славились справедливостью к простому люду, в этих землях. С другой стороны, может судья будет честным и внимательным, и их оправдают, отпустят. Сам практик пути ян бывал лишь на деревенских судах, где все решали старосты, а в особых случаях, следил чиновник от наместника региона. И сказать честно, не всегда даже главы деревень были справедливы и милостивы. А что придет в голову знатному господину из столицы провинции, он понятия не имел.
- Эти мужеложцы собираются нас на границу отправить! – уверенно сказал Эльт Рао. – В самую жопу мира, к варварам, диким зверям и вечным морозам.
Ян Шен знал, что действительно, преступников, не способных заплатить выкуп, в качестве наказания, могут отправить на окраины Империи. Но не верил, что сам окажется в числе подобных людей.
Тем временем, потирая тело, очнулся Сэт. Осмотревшись и узнав о происходящем, он поделился своей историей.
- С того момента, как я зашел под своды пещеры, начало подниматься беспокойство. Но все было тихо, и я это проигнорировал. Когда открыл тайник с золотом и достал монеты, почувствовал удар в бок, по почке, такой сильный, что меня впечатало в стену. Я попытался извернуться, и встал в стойку, как вы показывали. Но человек в черном, бил очень больно, просто пробивая блоки, и быстро, так что не получалось даже увернуться, или закричать. Потом я упал, а он ударил еще несколько раз, и мое сознание отключилось. – Сэт морщась, потирал новые травмы.
- Он слишком быстрый и ловкий для уровня Старшего ученика, и сильный – размышлял Ян Шен – видимо, этот наемник использует ци.
- Но эти ленивые увальни не похожи на сильных практиков – пренебрежительно махнул рукой Эльт Рао, прислонившись к  решеткам. – застряли на уровне старших учеников. И судя по виду, принадлежат к стилю Огненной Поступи.
- Их часто берут на службу по охране порядка и защите от преступников, и я слышал, об школе Огненных копий. Они пользуются копьями, небольшими щитами, мечами и арбалетами.
- Да, вы догадались – лениво ответил усатый стражник проходящий мимо – можете получить приз.
- Какой приз? – заинтересовался Сэт. – Вы нас отпустите? Или надо отгадать три загадки?
Стражник расхохотался.
- Я сижу с идиотами – прошептал Эльт Рао. А затем крикнул – ты можешь сказать, что за мастер нас побил? Он же не вашего стиля, и не ваш сэнсэй, я точно знаю, что вы так не можете. Вы вообще, третьесортная школа, и с нами бы не справились.
- Я думаю, мы скоро его увидим. Не просто так этот шатер больше и красивее остальных – Сэт указал на рядом стоящую постройку, выделяющийся из остальных размерами и ярким оранжевым цветом.
- Думаю, тот мастер, что нас отклошматил был минимум, на стадии направления меридианов – поняв, что охранник отвечать не хочет, Эльт Рао переключился на изучение шатра - Этот кроличий хер скрывался в тени, и управлял движением гранаты с дымом. А может и на стадии раскрытия разума, если не любит драться нормально и бесталанен в техниках.
- А почему не мастер духовного потока, или сильнее – уточнил Сэт – может он не бился в полную силу.
- В таком  пологе, который мы видим, мастер шестого уровня и выше жить бы не стал – задумчиво произнес Ян Шен. – большинство из них гении, великие учителя, наставники больших школ и императорские советники. Они имеют право на большой шатер с золотыми драконами, и не меньше семи слуг. И не стали бы такие люди ловить бандитов,  лично, без важного повода. А если бы стали ловить бандитов, то расправились бы за одно мгновение.
- Верно, эти самовлюбленные старики, обретя силу становятся ленивыми гордецами, и не полезут сами ловить оборванцев в лесах. Посылают кучу учеников и приспешников, для разгребания дерьма. А сами сидят во дворцах, на красивых наложниц медитируют и меряются, чьи пагоды выше. С такими неумехами, что нас охраняют, он бы и общаться не стал. А полезть лично, да в грязную пещеру… Не… великий мастер бы лопнул от брезгливости и урона чести. Если она конечно осталась. Проще найти девственницу в портовом борделе чем…
Ян Шен не хотел слушать дальше и вздохнув заткнул уши. Эльт Рао тут же прекратил свои оскорбления старших и нагло рассмеялся. Сэт непонимающе поднял бровь, ожидая продолжения. Иньский практик от этого отмахнулся.
Солнце еще не опустилось, когда  в лагерь прибыло пополнение. Первым на  белом изчщном коне, с черным хвостом, прискакал человекоящер в плотной черной одежде. На поясе висела пара клинков в украшенных золотой вязбю ножнах, а к седлу был пристегнут огромный арбалет. Темная чешуя, желтые глаза  и вытянутая морда, соответствовали гуэню, но рост и фигура были человеческими. Полукровка. Гуэни были уникальны тем, что скрещивались с людьми и многими другими разумными существами, оставляя относительно плодовитое потомство. Среди уважаемых семей царства, полукровок было множество, так как раньше Империя гуэней властвовала над этими землями и каждый землевладелец желал породниться с ее владыками.  Судя по подтянувшимся охранникам, это и был их командир. А судя по фигуре, именно тот практик, что победил учеников. Бросив  вожжи слуге, и холодно поглядев на пленников, мастер скрылся в шатре.
- Тупой щеголь! Видели, видели лошадь! – клянусь небом, он выложил за нее десятки золотых монет, только чтобы покрасоваться перед своими  бесполезными солдатами – рассмеялся Эльт Рао – это тонконогие Вэйси, самые красивые и хилые лошади мира. Быстрые как ветер, но выдыхаются за мгновение. Готов поспорить, его сабля позолоченная и с огромным куском хрусталя в рукояти.
- У нас в школе таких не было. Лошади вообще стоят дорого.  А у этого мастера все хорошо с деньгами. Только вот какой он школы?
- А вы слышите скрип? – заметил первым Сэт.
И действительно, следом, жутко скрипя, прибыла еще одна повозка, с клеткой. Только набитой более плотно. Там сидело аж девять людей и гуэней. На вид – крестьяне и бродяги. Их сопровождала тройка конников, на беспородных лошадках и  восемь пехотинцев. С теми же гербами на одеждах, и похоже вооруженные – щитами и копьями.
При ближайшем рассмотрении, и крестьяне и бродяги выглядели побитыми. Их клетку оставили рядом с клеткой учеников.
- Это ошибка, ошибка, о господа – причитал один из пленников, оборванный гуэнь – полукровка – я не разбойник! Я честный горшечник, только сильно поистрепался!
Остальные хранили угрюмое молчание, или тихо ругались.
Ян Шен решил заговорить с пойманными и стражей, но ничего нового не узнал. По словам сидящих во второй клетке, их так же, похватали, обвинив в разбое, только били меньше.
Стражники же только отмахивались. Зато прибыла служанка, с котелком каши, разваренной, не слишком вкусной, но набить животы хватило. Ян Шен ел и с грустью вспоминал великолепную грудинку, мед и персики, из-за которых и был изгнан. Счастливые были времена. По крайней мере, их не собирались убивать и пытать, раз покормили.
Солнце начало скрываться за кронами деревьев, когда командир отряда снова показался из шатра.
- Заткнись, иначе отрублю голову – коротко бросил он, все еще причитающему Гуэню, больше не удостоив никого вниманием, и поправив одежду, вышел на середину лагеря. Охрана, кажется, напряглась еще больше. Воины начали спешно приводить себя в порядок.
- Если кто-то из вас, мусор, проявит непочтение, того ждет участь хуже ада - прошипел им охранник.
- Кажется, ожидается прибытие  большой задницы – хихикнув, шепнул Эльт Рао. – не зря же нас держат в повозках, как кур перед продажей.
В начале они услышали грохот. Бумкало размеренно неспешно, и звуки неминуемо приближались. Вскоре над верхушками деревьев показалась шея и маленькая голова громадного ездового ящера, а затем на поляну вышло все животное. С длинной шеей, мощным покрытой толстенной шкурой телом, длинным мощным хвостом и, толстыми, колоннообразными ногами. Его украшали флаги и попона, с таким же  гербом – проткнутым белым глазом.
Все дружно поклонились, упав лицом в пол. Пораженный Эльт Рао, спешно уронил на пол непонимающего ничего Сэта.
Естественно такую реакцию вызвал не ездовой ящер – животное дорогое, но не особо умное. А тот, кто вольготно сидел в паланкине на его спине, окруженный пятеркой слуг и служанок.
Там расположился трехметровый гигант, чернокожий и в легких, полупрозрачных шелковых одеяниях, не скрывающих могучую мускулатуру. Он беззаботно пил вино из громадного кубка и лениво махал, увенчанной перстнями ладонью, с аккуратными, длинными когтями,присутствующим. Клыкастая пасть изображала благожелательную и беззаботную улыбку, а темные глаза с интересом щурились, оглядывая происходящее.
И Ян Шен с трепетом и страхом понял, кто к ним пожаловал.
Эринси, из самых знатных в империи. Мэлон, троюродный племянник великого Императора. По прозвищу Похититель разбойников. И это было ужасно!

+4

33

Станислав написал(а):

Первым на  белом изчщном коне, с черным хвостом, прискакал человекоящер в плотной черной одежде.

ИзЯщном.
И белый конь (видимо жеребец?) с одним только черным хвостом? Может просто на белом коне, если это не особо важно, или немного добавить детализации, если наоборот. Например, что черный не только хвост, но и грива, носочки там, пятно на лбу... Хотя кто сейчас из читателей в этих конских стикерах и спойлерах разбирается? :)
Также, человекоящер - звучит слишком неблагозвучно, лучше заменить на какого-нибудь драконида..

+1

34

Отшельник написал(а):

Также, человекоящер - звучит слишком неблагозвучно, лучше заменить на какого-нибудь драконида..

с Драконидами тут сложно. Так как в этой вселенной имеются и драконы, а гуэни - их родичами не являются совершенно, и никогда таковыми себя не позиционировали, роднит их лишь чешуя и вытянутая морда.  А так это - бесхвостые теплокровные рептилии, чуть более воинственные и гордые чем люди, с немного худшей мелкой моторикой, в среднем. со специфической репродуктивной системой, позволяющей скрещиваться со многими другими видами и давать относительно плодовитое потомство, и со специфической системой жировых желез, позволяющей им кратковременно входить в режим форсажа, ускоряясь, без вреда для себя. Не будет большим спойлером сказать, что этот разумных вид был создан искусственно, отчего и имеет ряд очень не типичных черт.
Может есть еще варианты описаний, для этого вида?

0

35

Глава 8
- Все, можете встать и вернуться к работе, мои подданные – благосклонно произнес гигант.
Подданные послушно подчинились.
- Как твоя работа, друг Бахэй? – Громогласно спросил эринси.
Он неспешно спрыгнул из паланкина на землю, и, подойдя, слегка хлопнул сгорбившегося командира- полукровку по плечу. Так, что тот немного присел.
– Сумел поймать ту банду? Все шайки в окрестных лесах разбегаются, кто куда. Словно их предупредили… а все семь наших отрядов бегают, как щенки в курятнике, ловя мелочь. Но ты-то меня не разочаруешь, да?
- К сожалению, та банда сбежала, о господин – с поклоном и недовольством в голосе произнес Бахэй – но мы поймали осведомителей банды, и несколько ее молодых членов. Вот они, в отдельной повозке. Сбежавшие из своих школ старшие ученики.
Эльт Рао покраснел от злости, но даже он не рискнул перебить Господина. Все же, ученик не был безумцем.
- Действительно? – сокрушенно покачал головой эринси – печально, что столь много юношей выбирают незаконное обогащение, поборы и грабежи тех, кто слабее. Как же вы вступили на эту кривую дорогу, несчастные?
- Господин – Начал Сэт, и начал кланяться, оба ученика помогли ему поклониться до пола, заметив недостаточный угол наклона. – я помню немного, только последнюю неделю, но клянусь, я точно никого не грабил, а лагерь разбойников нашел случайно. А мои товарищи точно ни в чем не виноваты, их тут даже не было.
- Бахэй, вот зачем ты так побил юношу? Достаточно одного удара в солнечное сплетение и связать. Какой ты вспыльчивый. Совсем забыл, что от ударов по голове у простого люда враз отшибает всю память – посетовал эринси.
- Увы, Господин, ошибся. Он так уворачивался, что я излишне увлекся.  – смутился полукровка – я не повторю это.  Однако, раз этот юноша не  помнит, что было раньше, то не может знать наверняка, не совершал ли он страшных преступлений, за которых его следует наказать. Может он был помощником их атамана, раз вернулся за золотом в тайнике. Вот оно, кстати, и еще мешок со странными камнями, возможно – драгоценными.
Командир протянул господину связки золота и серебра и мешок с найденными юношами осколками.
- Деньги оставь с другими вещами. Вы их разделите в городе. – равнодушно мазнул взглядом по представленному богатству эринси. Одни его перстни стоили в десятки раз дороже. А затем взял один из камешков и осмотрел. – обсидиан, да? Похоже на осколки статуи.  Ювелир может наделать из них украшений для бедняков вроде вас. Киньте к остальным вещам, мне такое не интересно. А что насчет остальных? Ты, юноша иньской школы. Вечно вы любите озорничать и наводить страх на черноногих, плуты. Но разбой, это конечно чересчур. Твоих наставников следовало бы выпороть на площади, жаль ,не поможет. Зачем ты грабил людей на дорогах так нагло?
- О господин, вы правы насчет моих недостойных наставников. Их однозначно нужно наказать. – глубоко поклонился и зачастил Эльт – самым жестоким образом. Но мы ни в чем не виновны, никого не грабили, а хотели лишь ограбить тех разбойников. Но их можно было грабить, по законам царства. Это лишь ошибка. Я Эльт Рао, из семейства Рао и мы уважаемая и знатная семья, верно служащая Императору.
- А, твои родственники с пика Воронов? – немного удивился Мэлон – такой юноша и в таком месте… ваше семейство всегда идет по краю, но если край переступают, наказаны будете как все. Император справедлив, и закон ставит выше знатности. А ты, большой юноша из школы Янь, как ты стал разбойником?
- Прошу меня простить, о мудрый из мудрейших, великий принц и господин. Но мы не совершали ни одного плохого поступка, а лишь ищем достойную школу и наставника! – припал к земле Ян Шен.
«Что ты говоришь, дурак! Это же не поможет!» - панически метались мысли. Кажется, он единственный  из тройки понимал, к кому именно  они попали в руки, но совершенно не имел понятия, как выпутаться из ситуации.
Бахэй, в это время, подозвал служанку, что-то тихо приказал. Девушка вернулась, с поклоном передав свиток. Полукровка развернул бумагу перед Мэлоном, почтительно склонившись. И зачитал.
- Здесь записано, господин, что жители деревни Кривой Зуб, жалуются на разбойников, засевших в засаде, на тракте, в четырех милях к западу от деревни. По описанию, они полностью подходят под этих трех юношей. Кроме того, пастухи оттуда рассказывали, что три данных юноши украли и съели корову у господина Гал Лина, землевладельца, в чьей собственности  пастбища к западу отсюда. Вот подпись старосты, и отпечатки пальцев, этих достойных людей, ставших свидетелями.
- Не верно поступаете – вместо благожелательного тепла, голос эринси, словно источал холод. – Вы лжете даже в присутствии Меня! До какой подлости вы еще докатитесь? Спасибо, Бахэй Иль, за то, что выловил данных, недостойных жизни. Я бы казнил вас сам, но Будда милосерден и я принес клятву, что дам шанс исправиться любому, даже самому недостойному из попавших в мои руки. Слушайте мой приговор, проклятые миром бандиты, преступники и негодяи! Вас следовало бы казнить, провезя на веревке, за конями, по земле. Но я смягчаю наказание и дарую вам шанс на новую жизнь на окраине нашей благословенной Империи. С судьями я договорюсь, не переживайте. Там, вы кровью  и работой сумеете искупить свои ошибки и заблуждения! Я сделаю лишь одно небольшое послабление в приговоре, для тех троих несчастных юношей, что пошли путем в бездну! Бахэй, помоги им! Со всей тщательностью помоги!
Ян Шен схватился руками за голову, Эльт Рао был весь, как напряженная тетива лука, и только Сэт смотрел на Господина, ожидая, не очень понимая подвоха.
- Слушаюсь, о господин! – поклонился командир воинов. – сделаю все, что в моих силах, и не пожалею себя, ради исполнения вашего приказа!
- Ха, иногда ты слишком сильно хочешь понравиться, не пытайся – благожелательно потрепал подчиненного по голове эринси – Я хочу лишь, чтобы ты хорошенько всыпал им плетей за ложь, когда мы отметим мое прибытие. Мы разобьем шатер на поляне рядом, угости воинов хорошим мясом и чаркой наливки, они заслужили. А сам найди танцовщиц, деревенских и посмешнее. И раздели со мной пищу вечером. Я соскучился по твоим басням.
Ян Шен стер со лба пот. Все самое худшее не подтвердилось. Пальцы не отрежут, а плети он как-небудь переживет. Эльт Рао со злобой смотрел перед собой. А Сэт выглядел как мальчишка, у которого на глазах, сожрали подареного котенка.
Бахэй был одновременно тронут и смущен таким вниманием одного из самых знатных аристократов Империи. Излишне театрально поклонившись, и вызвав тем самым, еще большее веселье господина, он сам лично, вскочил на коня и понесся в ближайшее село за женщинами.
Эринси же, не обращая внимания на готовых исполнить любое приказание стражников и заключенных, решил потренироваться прямо на площадке. С помощью слуг, он облачился в доспешные штаны из кожи рептилии, с костяными элементами и сменил мягкие туфли, на толстые и жесткие низкие сапоги, облачился в жилет, из той же кожи, с металлическими чешуйками, и короткий плащ, на правое плечо.
Правую руку занял массивный наруч, а точнее – смесь наруча, боевой перчатки и наручного щита, с острыми металлическими краями. А в левой – громадный, в человеческий рост, ятаган. 
- Эсис! Иди сюда, мне нужен сопоставимый соперник! – из за туши ящера, которого слуги повели из лагеря, вышел юноша. Шел он слишком изящно и плавно, для обычного человека. Плотная черно – красная одежда, хорошо прилегающая к телу, золотая печать, вышитая на груди кафтана, а так же, и клинок в черно – красных ножнах говорили что этот мужчина – внутренний ученик стиля поступи оружия, а заодно, личный помощник знатного Эринси.
Ян Шен регулярно сталкивался с учениками этого стиля на ярмарках и  в городах. Они служили и в армии, и в охране торговцев. И в последние годы, их стиль считался одним из самых популярных. Как сетовал Бенху Гань, многие отдавали детей в школы Оружия, не из-за внутренних склонностей ребенка,  или семейной традиции, а по велению моды. А лучшие школы, взвинчивали цены на обучение до небес. Поэтому, уровень умений воителей данной школы был очень неодинаков. Ян Шен видел и внутреннюю ученицу, так ловко обращающуюся с клинком и техниками, что победила в поединке, мастера на ступень выше. И старшего ученика, распоясавшегося на ярмарке, и свалившегося от первого же удара Ян Шена, работающего там охранником.
- Господин, вы звали меня – поклонился мечник, даже излишне глубоко, для придворного, и правильно поняв господина, тут же вытащил из ножен дорогой, вороненый клинок с широким лезвием и костяной рукоятью.
Эринси потянулся, и с ленцой, провел первую связку ударов. Сверху, справа, слева, снизу, блок, укол. Впрочем, несмотря на отсутствие старания, удары были технически, правильные, способные порезать неумелого воина на кусочки. Сказывалась скорость и сила гиганта.
Мечнник, явно использовал вселенскую ци на ноги. Он двигался плавно, словно скользил по льду, уходя от первых двух ударов. Третью атаку он принял на клинок. Усилив его ци, чтобы удержаться на месте, и оружие не сломалось и не снесло.
На лице Эринси, от этого, возникла радость и нетерпение. Но оно сменилось унынием, когда за этим, выбивающимся из стандарта ходом, последовали обычные уклонения и парирования.
Мечник старался и провести хороший бой и развлечь своего господина. Совмещалось это плохо. Ян Шен видел, что в отличие от Эринси, тот совершает множество мелких ошибок. Он бы даже рискнул выйти против Эсиса в поединке, несмотря на разницу в уровне, слишком уж мечник полагался на свои техники усиления тела и оружия, не задумываясь о тактике.
Эринси же не спешил, совершенно не спешил. Но за счет грамотной техники работы с ятаганом и разницы в росте, длине рук и силе, не напрягаясь, теснил, покрывающегося потом, придворного.
-Иди... – Мэлон, которому надоело, опустил ятаган и с усталым разочарованием, указал сопровождающему на свой шатер.
- Было честью тренироваться с вами, господин! – поклонился мечник, и под недовольным взглядом гиганта, последовал приказу.
Мэлон решил тренироваться без соперников. И сразу стало понятно, почему.
Он стоял секунду недвижимый, лишь прикрыл глаза, выдохнул и превратился в еле различимый, смазанный силуэт, сверкающий вихрями металла. А затем застыл, выставив ятаган вперед. Судя по виду, готовился зацепить клинком и стащить с седла, всадника. Мгновение, и фигура Эринси с невероятной скоростью и плавностью смещается в бок, настолько быстро проводя удары, что они еле заметны. Еще мгновение, и Мэлон снова меняет стойку, расставив ноги шире, и выставив вперед щит. Доля секунды, и сочетая колоссальную плавность движений и скорость, Эринси, движется вперед, постоянно смещаясь в пространстве туда – сюда, словно старается сбить прицел лучников. А затем последовала серия атак ятаганом. Будь тут реальный строй стрелков, он бы мгновенно лишился четверых.
Ян Шен никогда еще не видел Эринси вживую, но многое о них слышал. Эти гиганты не зря являются высшей кастой Империи. Достигающие до десяти локтей в высоту, превосходили людей, в силе, скорости и выносливости. Да, руки и пальцы людей были точнее, а гуэни могли развить большую скорость, но в бою против громадной живой мясорубки, это не очень помогало. На такой физической основе, их духовная практика, обладала особой силой, с упором на концентрацию и скорость еще большую. Так писали в умных трактатах. Но совсем другие ощущения, когда видишь колоссальную разницу в способностях, между ними и обычными смертными. Даже Бохэй не был ему ровней в рукопашной схватке. Ян Шен понял, что даже его мастер Бенху Гань, был бы повержен этим воплощением  лавины.
Эринси же продолжал тренировки, не обращая внимания на трепет и восхищение низших.
- Ян Шен, а на каком уровне силы находится господин Мэлон? – Сэт смотрел во все глаза за аристократом.
- Видишь, великий господин очень могуч. Не знаю на что он способен, в полную силу, если так, только разминается.
- А ведь он только на стадии закалки духа – мрачно добавил Эльт Рао.
Это поразило Ян Шена еще больше. Его товарищ, явно не врал, на этот раз.
- А что вообще происходит? – тихо уточнил Сэт. – Я думал, суды идут, по иной схеме.
- Все в нашей Империи все во власти трех великих семейств. Семья Лисьих хвостов. Сплошь  из великих гуэней и благороднейших полукровок, рожденных от браков с половиной мира.  Старая семья, служат советниками, и помогают выполняют всю бумажную работу, а еще  держат в стальных рукавицах яйца торгашей. И две семьи Великих Эринси. Семья Мертвого Феникса и Семья Мертвого Дракона, правящие сами, и являющиеся родственниками нашего императора. Господин Мэлон, чтобы ты знал, троюродный племянник Императора. И его приказы – закон, в этих землях. Но обычно суды идут, по другому. Нас должны были отправить в город, и знатные идиоты вперемешку с маразматичными старцами, стали бы решать нашу судьбу, допрашивать нас, свидетелей, и пытать, но немного.
- Нам еще повезло. Господин Мэлон, однажды так же, поймал внутреннего ученика нашей школы, по лживому навету и отправил его на западную границу, в ссылку. Как не пытались наши старейшины, Господин оставался тверд, в своем решении. Он принес клятву в храме Предков, избавлять Империю от разбойного люда и отправлять его туда, где он принесет пользу. С тех пор, его отряды появляются то в той, то в другой земле, и не знают пощады, в ловле разбойничьих ватаг. Их не подкупить и не разжалобить.  Каждый их визит в провинции, улучшает порядок и делает жизнь лучше. Но вместе с разбойниками, суд над которыми скор, случается, ему попадаются и невинные люди. И судьба их не завидна, ведь судьи подтвердят все, что Господин скажет. А еще, нашему ученику, отрубили пальцы на правой руке, за то, что он не признавал вины. Говорят, на границе, это привело к его смерти.
- Вы как хотите, а я сваливаю из этого дерьма – прошептал Эльт Рао, с не положенной по статусу злостью, глядя в спину уходящего к своему шатру Эринси.

+5

36

Правки, уважаемый Станислав.

Станислав написал(а):

летящего в него обсидиана и получающего такие раны, что кровь шла фонтаном.

Предлагаю: "била".

Станислав написал(а):

Но человек в черном, бил очень больно,

Лишняя запятая.

Станислав написал(а):

А почему не мастер духовного потока, или сильнее?

Добавить вопросительный знак.

Станислав написал(а):

Первым на  белом изчщном коне, с черным хвостом, прискакал человекоящер

Станислав написал(а):

Остальные хранили угрюмое молчание, или тихо ругались.

Запятые лишние.

Станислав написал(а):

лениво махал, увенчанной перстнями ладонью,

Предлагаю: "помахивал".
Запятая лишняя.

+1

37

И вторая порция правок. :)

Станислав написал(а):

Эринси, движется вперед, постоянно смещаясь в пространстве туда – сюда,

Предлагаю: "влево-вправо". Запятая лишняя.

Станислав написал(а):

Достигающие до десяти локтей в высоту, они превосходили людей, в силе, скорости и выносливости.

Предлагаю добавить "они". Запятая лишняя.

Станислав написал(а):

когда видишь колоссальную разницу в способностях, между ними и обычными смертными.

Запятая лишняя.

Станислав написал(а):

даже его мастер Бенху Гань, был бы повержен этим воплощением  лавины.

Запятая лишняя.

Станислав написал(а):

И его приказы – закон, в этих землях.

Запятая лишняя.

Станислав написал(а):

Он принес клятву в храме Предков, избавлять Империю

Запятая лишняя.

Станислав написал(а):

Каждый их визит в провинции, улучшает порядок

Запятая лишняя.

+1

38

Станислав
Блин, жизненно... Но я обычно от таких явных несправедливостей по сюжету впадаю в хандру, теряю аппетит и как минимум на время бросаю читать. Сейчас, когда многие книги читаешь не сразу, а поглавно, по мере написания в сети, это не особо сказывается - за недельку до новой проды успеваешь перегореть. А когда одним куском - тяжко как-то. Я так одну шикарным языком писаный фанфик на Властелина Колец считай забросил - уже месяц не могу найти в себе силы продолжить чтение, хотя там аж под полсотни чтоли авторских листов, а я только 10-12 осилил... эх.

Буду надеяться, что тут не то, что справедливость, но хоть какой-то заменитель ее оперативно нарисуется. :)

Отредактировано Отшельник (08-02-2023 16:14:27)

+1

39

Отшельник написал(а):

Станислав
Блин, жизненно... Но я обычно от таких явных несправедливостей по сюжету впадаю в хандру, теряю аппетит и как минимум на время бросаю читать. Сейчас, когда многие книги читаешь не сразу, а поглавно, по мере написания в сети, это не особо сказывается - за недельку до новой проды успеваешь перегореть. А когда одним куском - тяжко как-то. Я так одну шикарным языком писаный фанфик на Властелина Колец считай забросил - уже месяц не могу найти в себе силы продолжить чтение, хотя там аж под полсотни чтоли авторских листов, а я только 10-12 осилил... эх.

Буду надеяться, что тут не то, что справедливость, но хоть какой-то заменитель ее оперативно нарисуется.

Поверьте, справедливость восторжествует. Пускай и несколько своеобразно, но местами, быстро)

Благодарю всех, кто помогает мне с грамматикой. В конце недели проведу глобальную правку.

0

40

Глава 9
Ян Шен был в мрачных раздумьях, до самой ночи. Вокруг царила темень и тишина разбавляемая звуками похабных песен и деревенской музыки, от расположенного вдали шатра Эринси.
Но янского практика больше занимало другое. Как ему жить в диких землях? И куда их отправят? На рудник? Там он точно долго не протянет. Конечно, было бы здорово, если тамошние чиновники отправят его на стражу границы, там он хоть будет делать то, чему учили наставники. Может даже вступит в тамошнюю школу боевых искусств, если не сожрут каннибалы, или не зарубят армии, нападающие на империю, с теми же Эринси во главе.
Вспомнив о том, что вытворял господин Мэлон, Ян Шен поежился. А ведь этот благородный Эринси – еще молодой и не опытный воин. Не просто так, они правят Империей, и смотрят на остальных свысока. Лишь самые великие из мастеров стилей, могут сравниться с ними, или убедительно советовать, не приказывать. А что делать им, практически крестьянам? Только идти по приказу старших, пусть и в тяжелую жизнь. Ян Шен грел себя мыслью, что его могут отправить в лесорубы. Все же родня кое-чему обучила, и в школе он был первый, по заготовке древесины. Кормить, наверное, будут не лучшим образом, но хоть не убьют, просто так.
- Брат Ян, а что происходит, на границах Империи? – уточнил Сэт, задумчиво глядя на высящийся вдали лес.
- Не знаю, что на границах сейчас, но точно там нет таких ротозеев, как наша охрана – ехидно шепнул Эльт Рао, демонстрируя замок от их клетки, в своих руках, и медленно открывая ее. – Если хотите сосать стержни западных варваров, оставайтесь в клетке и слушайтесь Господина. А я сваливаю.
Все это время, он не просто так, скорчился в углу рядом с дверью, а чем-то взламывал замок. Ян Шен заметил странно погнутую проволоку, которую иньский практик  торопливо прятал за пояс.
Юноша тихо, пригнувшись, выпрыгнул из клетки и заозирался. Находящийся тут охранник – парень чуть старше их, крепко спал, прислонившись к столбу. Кроме него, в свете фонарей были видны лишь пара патрулей вокруг лагеря. Все бодрствующие стражи стояли вокруг шатра господина Мэлона, который все еще веселился, а немногие свободные – спали.
- Мы точно сумеем выбраться? – прошептал Сэт, выглядывая из двери. И неуверенно, вышел тоже.
- Пригнись! – шикнул иньский практик, указывая на стражей стоящих, на краю лагеря – эти идиоты, еще не совсем спились, и такую оглоблю как ты, сразу заметят.
- Передвигаться придется тенями и пригнувшись – понимающе кивнул рыжеволосый. И отправился, куда-то в темноту.
Ян Шен сидел и не мог собраться с мыслями. Ссылка была все же – не худшим наказанием, и там тоже можно было жить, а может и достичь мечты и развить свой дух. А если сбежать сейчас, конечно можно оказаться на свободе. Но Господин Мэлон приказал, а надо подчиняться владыке государства. Пусть он не сам Император, но из императорской семьи и имеет все права отдавать приказы. А если они сбегут и их поймают, Великий Господин может оказаться и не столь мягок, и отправит преступников на пытки и казнь.
Его отвлекло шипение Эльт Рао, который явно не мог контролировать свой голос
- Идиот без памяти! Куда ты поперся!? В начале заберем вещи, а ты всю стражу на уши поднимешь!
Иньский Практик, схватил Сэта за халат, пытаясь задержать. К чести рыжеволосого, тот не сопротивлялся, только с непониманием смотрел на братца Эльта.
«Они точно помрут без меня» - принял решение Ян Шен, подслеповато щурясь и со всей возможной осторожностью, выходя из клетки. И он мог собой гордиться! Вышло тише, чем у иньского практика.
Последнего пополнение обрадовало. Он даже хотел разойтись радостной триадой, но Ян Шен, предостерегающе поднес палец к губам и тот проглотил слова, глубоко вздохнув и успокаиваясь.
Сэт же, попытался бестолково объясниться с товарищами знаками, указывая во все стороны.  Он указывал особенно сильно то на клетку со  спящими, то на стражей, то на шатер.
Эльт Рао тоже присоединился к беседе знаками, но получалось у того нечто эмоциональное и похабное, но тоже, бестолковое.
- Тише говорим. Надо обезвредить нашего охранника – указал Ян Шен на спящего.
И огляделся в поисках чего то подходящего. Ничего для обезвреживания вокруг не обнаружилось. Зато Эльт Рао достал из за пазухи шелковый шнур и торжествующе ухмыльнулся.
- Не настолько смертельное – поморщился Ян Шен – ты понимаешь, что они честные подданные Императора. И если мы убьем его – за нами будут гоняться в два раза сильнее, если для вашего  стиля это важнее. Я не хочу убивать честных подданных!
Сэт же, видящий лучше остальных в темноте, достал веревку и тряпку.
- Мы разбудим его, если свяжем – отверг эту идею толстяк. – Возможно,  просто проскользнем незаметно? Он всеравно крепко спит.
- А если его придушить шнуром, а потом связать? – предложил Сэт, глядя на иньского практика. – он же потеряет сознание. И не скоро очнется. А потом мы уже заберем наши вещи.
- Лучше бы оглушить дубиной, но я могу переборщить, а шнуром можно или случайно убить, или не  лишить сознания на долго, наверное?
- В бездну, пока мы препираемся, нас найдут, идиоты, дайте мне палку, я в отличие от вас, умею оглушать всяких неумех, не убив! – разозлился Эльт Рао.
Сладко спящий охранник почувствовал приближающиеся шаги, и короткий свист воздуха. Но открыл глаза слишком поздно. Он увидел лишь пустую клетку, открыл, было, рот… и свалился.
Эльт Рао гордо потер руки, положив найденную рядом дубинку.  Ян Шен и Сэт же, оперативно связывали первого павшего. Иньский практик, с интересом стянул себе пояс поверженного противника, с коротким кривым клинком и кинжалом. Проверив, как он вынимается, удовлетворился, и протянул кинжал с пояса Ян Шену. Тот замотал головой. Эльт Рао протянул еще настойчивее.
Сэт в это время забрал связку ключей, и щит, который пришелся ему по руке.
Ян Шен хотел сказать, что нельзя обирать служащего императору и за воровство последует суровое наказание, но передумал. Они делали это из самозащиты.  Если бы стражник проснулся, то тут же попытался их убить.
Янский практик быстро схватил кинжал и прицепил его к своему поясу. А дальше, небольшой отряд отправился в ближайшую палатку, возвращать отобранное.
Им повезло. Лагерь был небольшим. И пленников и пожитки охранял один человек. Эльт Рао, метнувшись туда, с товарищами, быстро вскрыл сундуки.
- Не стоит воровать, брат Эльт – Ян Шен строго отвел руку потянувшегося за медными перстнями иньского практика. – Будда бы не одобрил.
Иньский практик недовольно глянул на собрата по несчастью и начал сгребать уже их вещи, в том числе, не забыл он о связке монет из разбойничьего логова. Сэт, в это время, нашел мешок с обсидианом, и фонарь.
- Кажется я чувствую в камнях ту силу – Рыжеволосый просунул руку в мешочек, и его лицо озаряла счастливая улыбка. – я могу попробовать им ответить…
- не вздумай, драный носорогами идиот! Всех разбудишь! – прошипел Эльт Рао, обходя вещи.- я пока задержусь тут… поищу свой меч. Он очень ценный.
Ян Шен же возблагодарил этих замечательных стражников, которые положили его вещи в отдельный мешок, только продукты реквизировали в другое место. А может вернуть их? Он направился к тенту, рядом с котлом, где лежали запасы.
В мешок упали кульки с горохом, рисом и сушеные фрукты. Солдаты на службе императора отлично кушали, поэтому у них было очень много мяса. Ян Шен, захватил большой кусок печеной свинины, запихав часть в рот, и принялся заворачивать в тряпицу вяленое мясо. Вкус был изумительный. Лишь опасность не дала янскому практику залезть еще и в котел, где все ожидала утра густая каша с мясом. Янский практик был слишком увлечен своей борьбой с соблазнами,  и ощущением непередаваемого вкуса хорошего сочного куска мяса, с  перцем, бадьяном и в хрустящей муке. Поэтому, произошедшее он не увидел, а услышал.
В начале, звякнул замок. Ян Шен, в панике, коротко, выглянул из за котла.  Юноша открыл вторую клетку, с крестьянами и бродягами и осторожно будил пленников.
На выходе со склада застыл Эльт Рао, аж с двумя мечами, родным, на поясе и похожим на него, закинутым за спину. Он ничего не сумел сделать, только беззвучно изрыгал отборные ругательства.
- Тише, я вас спасу, только не кричите – услышал Ян Шен шепот товарища. – выходите как можно тише и по одному.
Ян Шен обычно, не важно видел в темноте, но в этот момент, кажется, увидел все. Как в начале находящиеся в клетке недоуменно и сонно воззрились на Сэта. Как  сфокусировали на нем взгляд. Как на их лицах проскальзывает страх, а у гуэня – полукровки в глазах светится радость.
- Помогите! Разбойники сбегают! Стража! Стража! – заорал кто то из заключенных во всю глотку.  Кажется,  это был полукровка – горшечник.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Восхождение в хаос