Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Упрощенная копия


Упрощенная копия

Сообщений 101 страница 102 из 102

101

Поиски необходимого ингредиента для краски - а заодно и дополнительного продукта питания для разнообразия пищевого рациона - оказались  не слишком трудной задачей. Я не собиралась лазать по деревьям, чтобы разорять гнезда.  Ведь, как я вспомнила, на уроках биологии в школе говорили, что морские птицы  созданием сложных гнезд не сильно озабочены - часто просто  в прибрежных камнях яйца откладывают. Значит, тут  их можно довольно просто найти, если задаться такой целью...Мы же находимся на уединенном острове посреди моря или океана, и ближайшей земли даже на горизонте не наблюдается,  поэтому птичкам волей-неволей приходится  именно здесь потомство выводить - в открытом океане это , как я думаю, затруднительно...

Кстати, замеченные мной местные пернатые, похожие на земных чаек, занимались тем же, что и их собратья в нашем мире: летали над волнами, высматривая добычу, и изредка пикировали в море, хватая из воды какую-то мелкую рыбёшку. В общем, в успешности поисков  я не сомневалась, и, возможно, именно поэтому быстро нашла среди камней, покрытых темно-зелёным мхом, кладку из шести крупных яиц, серых в темную крапинку, и положила парочку из них в  заранее прихваченный котелок.

Местные  чайки , возмущенные данным фактом, очень противно раскричались и даже попытались было налететь на меня и заклевать, но  очень скоро оставили эту затею, стоило мне поднять  небольшой камень  и замахнуться  им в сторону яиц, что ещё оставались в гнезде...Мол, не дадите мне спокойно унести  эти два - лишитесь  и оставшихся четырех. Чайки, видимо, или сообразили, что к чему, или просто были знакомы с подобным обращением. В общем,  сбор яиц, действительно, оказался делом  лёгким, простым и незатейливым. Гораздо больше меня  теперь волновало другое...

Я  ведь собираюсь создавать артефакт, обладающий какими-то удивительными целебными эффектами,  но при этом совершенно не понимаю природы тех Сил, которые стану использовать, при этом - применять их действие буду непосредственно на себя, и этот факт меня немного пугает. Вот вышью я какой-то Узор  окрашенными нитками  - и что? Как и почему вышивка  приведет к какому-то реальному физическому  воздействию на мой организм, а Узор не останется просто необычной картинкой на лифчике? Откуда возьмутся материальные  ресурсы или энергия для работы артефакта? Какие  последствия или побочные эффекты будут от его работы?

Объяснение "  всё будет хорошо, это типа такая магия" меня не устраивает совершенно! Такого рода толкования хороши для подопытных кроликов, или, допустим, дрессированных собак: нажмёшь лапой на вот эту кнопочку -  и никаких проблем, загорится лампочка, зазвенит звоночек, а затем  появится вкусняшечка...просто магия, ничего сложного.  Нет, не хочу таких объяснений!  Чтобы хоть чуточку отличаться от  " собаки Павлова",  что рисует узорчики и получает за это вкусняшечку, мне нужно знать саму суть того, что я совершаю,  природу воздействия местной магии и артефактов,  их  материалистическую основу, если хотите...ибо в  добрые чудеса, случающиеся просто по мановению волшебной палочки, я  не верю, и другим верить не советую. Мне жизненно важно знать  как можно больше о так называемой " магии артефактов" и " магии" вообще!

К счастью, на острове был тот, кто мог рассказать об этом.
- Акса вызывает стажёра Парвуса. Стажёр Парвус, ответьте, - произнесла я, коснувшись уголька на браслете.

- Добрый день, леди Акса, - всего через несколько секунд раздался голос остроухого студента Академии. Единственным  экспертом в местной магии, которому я могла задавать все интересующие вопросы, был, разумеется, он.

- Привет. У меня тут  кое-какие вопросы насчёт магии возникли...Сможешь вкратце объяснить её физическую основу, суть и смысл? Без лишних заумных слов?

Из динамика, скрытого где- то внутри стального браслета, послышался тяжёлый вздох:

- Просто и быстро рассказать вам  о том, на изучение чего в Академии уходит три десятилетия обучения? О том, что я сам только-только начал постигать? Эта задача мне не по силам, увы...боюсь, что это вообще невозможно.

- Ладно, давай , растолкуй в объеме, который известен сейчас тебе, пусть не очень просто, а с кое-какой терминологией, которую сможет понять человек, знакомый с школьным курсом физики - снисходительно разрешила я.

- А что собой представляет " школьный курс физики" в мире вашего прототипа, леди Акса? Вам известна хотя бы в общих чертах физика  фундаментальных частиц материи?  Слыхали ли вы  о Шести основных физических ароматах -  верхнем, нижнем, странном,  очарованном, прелестном и истинном?  Известно ли вам  о существовании различных типов фундаментальных частиц, настолько малых, что они или вообще не имеют никакой массы,  или обладают массой столь незначительной, что она позволяет им пронизывать миры, до определенного момента не встречая никакого сопротивления, не вступая ни в какие взаимодействия? Известно ли вам о превращениях подобных частиц и их сути? Если вы не имеете никакого представления хотя бы  о части мною перечисленного -  я не смогу даже очень грубо и приближенно, с использованием  упрощённых и зачастую неправильных ассоциаций, рассказать о известной мне природе магии...да и знания  мои очень неполны, предупреждаю.

Я ненадолго задумалась.  Странные,  очарованные  и ещё какие-то там физические ароматы? По-моему это просто  бред какой-то...но не буду спешить с выводами. Вдруг, если я  заявлю нечто подобное, ушастик  сочтет меня невежественной дурой и вовсе ничего не станет объяснять? Физика фундаментальных частиц? Что-то такое припоминаю...всякие там протоны, нейтроны, электроны, фотоны...Вот! Фотоны! Кажется, это именно  то, про что  я могу довольно много рассказать...

- Кое-о чём из перечисленного тобой я слышала. Мельчайшие частицы света - фотоны - не имеют никакой массы, четко установленного строения, формы и размеров, и одновременно проявляют себя и как частица, и как  волна электромагнитного излучения.

- Да, это действительно "кое-что"...Ну, попробую хоть  на этой базе что-то вам растолковать...Теперь, для самого общего и упрощённого представления о физике магии,  представьте себе, что таких вот , как вы говорите, " фотонов" , имеется множество  разновидностей, и их, подобно свету , что видим вашему глазу,  излучают как различные Миры и Планы Бытия,  так и более мелкие материальные объекты и даже отдельные организмы. И  потоки неуловимых, невидимых , не имеющих массы, размера и формы,  практически нематериальных  " фотонов"  - пронизывают всю Вселенную. Представили?

- Ну, допустим, представила...это несложно.

- Тогда, по аналогии со светом, используя различные физические  способы, такие " фотоны" можно собирать, группировать, фильтровать и применять для нужных вам целей. Например, если вы возьмёте обыкновенную линзу, то вы  сможете сфокусировать лучи света на маленькой площади, и это приведет к тому, что эти невесомые  " фотоны", не имеющие формы и размера - воспламенят сухую траву или мох, что, в свою очередь, приведет к пожару, который  уничтожит огромный город...Так, в самых общих, примитивных представлениях, я могу попробовать объяснить для вас физическую суть магии.

- Ага, значит , так называемый  "маг"- это тот, кто создаёт " линзы" для этих самых " фотонов", которые на самом деле, конечно,  не фотоны, но что-то типа того. Маг Огня - делает "линзы" со своим, огненным  " фильтром" , Маг Воздуха - с  воздушным, Маг- Целитель - с каким- то целительским, - предположила я.

- Вы неплохо уловили суть " фотонной" аналогии, упрощённой донельзя...Но не совсем так. Маг, в примитивном толковании,  сам является и Источником излучения, и такой " линзой" , собирающей прочие, пронизывающие Вселенную,  " фотоны" разных видов. Природа того или иного вида магии, доступная пользователю, обусловлена особенностями строения  его тела, а конкретно - теми " фотонами, которые не фотоны" , что оно излучает. Силу мага можно  упрощённо толковать как совокупную мощь его Источника в сочетании с оптической силой "линзы". Когда маг инициируется, а затем обучается, его сила очень быстро  - за год- два - выростает до определенного значения, для каждого мага  - индивидуального. Но с течением времени и Источник  мага деградирует, и  его "линза" теряет свои свойства. Лет за пятьдесят или шестьдесят - очень редко за сто и больше -  она просто "выгорает"  под воздействием потока " фотонов", если говорить очень упрощённо.

- Понятно...Что  насчёт артефактора? У него тоже " линза" выгорает в процессе пользования?

- Маги-артефакторы способны разделять собственный Источник  с " линзой " и помещать их  части в создаваемые предметы. Именно поэтому среди них никогда не бывает сильных магов, да и занимаются они созданием артефактов  относительно непродолжительное время после инициации - покуда идет медленный рост  мощности их Источника. Лет  десять- двадцать...до тридцати. Но они получают за свой труд  неплохие деньги, на которые могут весьма недурно, и даже с  приличным достатком, прожить весь остаток жизни.

- Постой, приятель...А как же Рыцари? И рыцари - артефакторы?

- Природа  Рыцарей  - это природа подавляющего большинства живых существ. У них нет " линзы", да  и Источник крохотной мощности, в принципе не способный к развитию, хоть сразу сто Инициаций проведи. Они не могут сами творить магию, но  вот использовать магические артефакты вполне способны. Что же касается рыцарей-артефакторов, то ...о том , что они точно из себя представляют в магическом плане, толком не знают даже в Академии, а там собраны  лучшие умы Ильрании, уж поверьте мне, леди Акса. На данный момент самой распространенной в научных кругах гипотезой  относительно вашей природы, является " теория случайного вихря". Упрощённо говоря, рыцарь-артефактор своим существованием создает " локальный вихрь в фотонных потоках всех видов", благодаря чему в ограниченном пространстве возле него способны возникнуть как " линзы", так и Источники. Однако " способны возникнуть"  и " возникают" - это разные вещи, как вы сами понимаете..необходимые и достаточные условия их возникновения - сугубо индивидуальны, поскольку вид , форма и структура этого " случайного вихря" - поистине уникальны.

Отредактировано Франческа (03-09-2023 16:04:25)

+4

102

Франческа написал(а):

Слыхали ли вы  о Шести основных физических ароматах

Франческа - Класс!
Теория магии в качестве продолжения электрослабого взаимодействия - более полного и всеобъемлющего обоснования я еще в жизни не встречал. 
И не подкопаешься ведь - разом объясняются как чудовищные энергии которыми оперируют маги во многих произведениях, так и нарушение ими законов вероятности и сохранения энергии -  поскольку электрослабое взаимодействие за нарушение пространственной и комбинированной четности как раз и отвечает :)
Браво!

Отредактировано AL1618 (03-09-2023 20:51:53)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Упрощенная копия