Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Упрощенная копия


Упрощенная копия

Сообщений 81 страница 90 из 102

81

Теперь, когда мои финансовые дела немножко улучшились, можно  было  подумать и о создании артефактного оружия. Но, к сожалению, даже максимальной суммы компенсации от Храма оказалось для этого недостаточно. Чертова эльфийская каменюка  в ответ на запрос о приобретении демонических материалов, сообщила , что они доступны только по предварительному заказу на сумму не менее  пятисот монет. А из имеющихся в наличии Сердец Демонов мне было продемонстрировано лишь Крохотное, за которое нужно было  отдать двести золотых. Выглядело оно как гранёный кроваво- красный кристалл, общей длиной сантиметров семь- восемь, и сантиметра два-три в поперечнике.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15047/t559846.png

Ну, что ж...раз денег мало - придется использовать времянки, подумала я. И  хоть бро Волосач прямо не сказал, что это такое ,  с чем их едят и где их доставать, но определенные мысли на сей счет у меня были, конечно. Вообще, я сильно подозревала, что  остроухий стажёр как раз  и проводил активацию обучающего артефакта, используя что- то подобное...А еще - эльфеныш очень уж быстро и , скорее всего, даже бесплатно смог   эти " времянки" достать - вот что самое главное...

После нехитрых размышлений, я пришла к выводу, что эксперименты с созданием артефактов - явно не для всеобщего обозрения, поэтому ни в рыцарских казармах, ни вообще на территории Храма этим заниматься не стоит. Да и ужины за счёт Храма мне лучше не кушать - мало ли чего туда зайчики ушастые подмешать могут - для " оптимизации работы  установленных модификаций симулякра", и с бесконечной заботой обо мне, конечно же... Может быть, это у меня и  паранойя, но я точно знала, что абсолютно бесплатный сыр встречается только в мышеловках, поэтому приоритетом выбрала   переход на самообеспечение по  продуктам питания и проживанию. Хотя бы на десять дней.  К счастью, в ассортименте товаров, предлагаемых Алтарем Истины, присутствовало и  туристическое снаряжение,  поэтому я просто купила одноместную палатку, спальный мешок,  маленький котелок и небольшую мелкоячеистую рыболовную сеть. Буду  питаться ухой из собственноручно пойманной  рыбки, жарить ее в морской соли,  да и прочими дарами моря не пренебрегать. Наверняка, тут и крабы, и мидии должны водиться,  да и в лесу полно всякого съедобного добра вроде улиток или ягод. Короче, пропасть с голоду  на  теплом морском побережье, где ещё и лес имеется  - это  умудриться надо. Ну, и чтобы не мучаться при добывании огня трением деревяшки о деревяшку, я приобрела небольшой прямолезвийный нож в ножнах,  с огнивом в комплекте. Кажется, что- то подобное у нас называется " походным ножом" или "ножом выживания".

Разумеется ,  и о своем списке покупок белья, обуви , косметики и средств гигиены, крайне желательных для приобретения, я не забыла,  лишь самую малость изменив его. Чемодан  мне был не нужен.  Все покупки я аккуратно уложила в рюкзак , литров на шестьдесят по объёму, и, уже собираясь направиться  в кипарисовый лес, вспомнила о ещё одной рекомендации от  Волосача.  Копьё и щит. Раз сказано - бери,  то нужно брать. Копьё вообще  хорошая штука -  и как трекинговая палка или дорожный посох, и как  рабочий инструмент охотника или рыболова, ну, и  для своего основного  назначения- убийства демонических созданий, больших и маленьких, тоже отлично должно подойти.  А щит, в случае чего, можно использовать как посуду вроде тарелки, подноса или блюда для сервировки. Размышляя таким образом, я приобрела себе деревянное   копьё длиной около  двух метров, со стальным  наконечником, имевшем форму удлиненного лаврового листа, а также  массивный,  круглый металлический щит, главным достоинством которого была возможность подвесить его на ремне через плечо. Постоянно такую тяжесть на  одной руке таскать - замучаешься...

Потратив на все покупки чуть более сорока золотых, я все-таки  под вечер покинула территорию Храма.

Отредактировано Франческа (12-05-2023 13:38:37)

+2

82

Франческа написал(а):

Среди нас Акса

Акса - слово, имеющее много значений. "Хромая" у тюрок? Коммуна в Лангедоке? Шведская фирма? Что-то ещё?

Отредактировано Sneg (10-06-2023 11:39:32)

0

83

Франческа написал(а):

стажер Парвус?

В смысле "малыш"? Или намёк на деньги? Или https://ru.wikipedia.org/wiki/Парвус_(значения) ?

0

84

Sneg написал(а):

Акса - слово, имеющее много значений. "Хромая" у тюрок? Коммуна в Лангедоке? Шведская фирма? Что-то ещё?

Отредактировано Sneg (Сегодня 09:39:32)

Ну, значений действительно много  "Ак"- вообще-то буквально "белый" с тюркского, например,   "аксакал"- буквально  "белая борода"...тюркские корни   у вполне себе русской фамилии "Аксакова"- безусловно, имеются, но  имя"Акса"  у ГГ- именно что сокращение фамилии, без всякой  "глубокой" связи . У Алтаря Истины она хотела по порядку назвать Фамилию, Имя и Отчество...

Sneg написал(а):

В смысле "малыш"? Или намёк на деньги? Или https://ru.wikipedia.org/wiki/Парвус_(значения)

Если вы имеете в виду латынь -то там  у этого слова довольно много значений : "маленький, жалкий, слабый, тихий, скромный, второстепенный, незаметный, ребенок"... слово -антипод "парвуса"- "магнус" ( великий, могучий,  сильный, могущественный, большой, старший). Но и с тем, что некоторые реальные  личности -"Парвусы" были  - довольно-таки меркантильными - тоже связь имеется, конечно же :)

P.S. прототип  личности "модифицированного симулякра" , который подписался как " бро Волосач из Брадатых" -вы, конечно же,  ОПОЗНАЛИ...раз уж упомянули латынь  :)

Отредактировано Франческа (10-06-2023 15:54:51)

+1

85

- Между нами, дикарями, говоря,
Спать в кровати – только тратить время зря!
Нам под крышей плохо спится, душно нам,
Надо, братцы, разбегаться по лесам!

И у края пропасти,
И у тигра в пасти –
Не теряйте бо-о-о-дрости,
И верьте в счастье!

Лишь вновь оказавшись в  кипарисовом лесу, я поняла, как сильно давили на меня храмовые  стены, статуи, алтари да  колонны, и насколько атмосфера всяческих Ритуалов и  Посвящений  была мне чуждой.  А вот на лоне природы дышалось  легко  и свободно, и слова детской песенки из старого-престарого кинофильма как нельзя лучше передавали мое прекрасное настроение. Поэтому я, никого не стесняясь, распевала их во весь голос.

- Не пугают нас не стужа и не зной!
Только летом – всё же лучше, чем зимой,
И в июне нет метелей декабря,
Между нами, дикарями, говоря…

И у края пропасти,
И у тигра в пасти –
Не теряйте бодрости,
И верьте в счастье!

В песенке были  ещё куплеты, в которых  говорилось что-то про вкусные котлеты, обжаренные   в сухарях, и о том, как туризм способствует улучшению аппетита, но их я петь не стала, поскольку с аппетитом у меня - нормально, а вот с котлетами – как раз наоборот. Кушать хотелось всё больше и больше,  и упоминать еду - только чувство голода увеличивать.

Но в первую очередь мне нужно было  найти источник  пресной воды, и соорудить надежное убежище от  солнца, ветра или дождя, а после уж о котлетах думать. По крайней мере, в руководствах по выживанию в дикой природе, которые я смутно припоминала, говорилось о том, что голодная смерть наступает гораздо позже смерти от холода или обезвоживания, и  дней десять довольно легко можно прожить вовсе без еды. А вот без воды - не получится… если я ничего не перепутала, то ее нужно искать, двигаясь под уклон, используя любой удобный спуск. В успешном результате поисков я не сомневалась - раз уж в Храме построили  фонтаны, и  даже мини-бассейны, как тот, что у статуи Воительницы,-  то и с  питьевой водой на острове все должно быть  в порядке. Найти бы её поскорей...
Тщательно рассматривая окрестности, я обнаружила    неприметную  тропинку, что выходила из леса, и, петляя по каменистому склону, вела куда-то в сторону моря. Раз есть какой-никакой  натоптанный проход - то по нему хоть изредка кто-то ходит, верно? Может быть, как раз к ручью или роднику? Решив проверить на деле свои рассуждения, я  уверенно свернула на тропу.
Спуск к морю был довольно крутым, и я порадовалась тому, что купила копьё, ухватившись за древко которого, можно  создать  лишнюю  точку опоры, чтоб не навернуться с высокой кручи, если вдруг нога подвернется или соскользнет. Идти приходилось медленно , со всей  осторожностью, ещё и потому, что буквально вплотную к тропинке примыкали заросли высоких кактусов с плоскими мясистыми листьями, усеянными многочисленными крупными и мелкими  колючками. Похожие я в Крыму видела, кстати…забыла, как они у нас называются…Кажется, экскурсовод ещё говорил о том, что маленькие шишковатые и колючие плоды этого кактуса – съедобные, да и из листьев множество вкусных и полезных  блюд можно приготовить…знать бы ещё, как это сделать, не загнав  под кожу миллион колючек, что, цепляясь за  одежду,  так и норовили  изорвать её и  впиться мне в тело .

https://img-fotki.yandex.ru/get/5000/137106206.48a/0_f5553_f524de44_orig.jpg

По-видимому, наградой за  эти страдания стало журчание ручейка, что я расслышала в сгущающихся сумерках...

Отредактировано Франческа (10-06-2023 18:03:20)

+1

86

Франческа написал(а):

P.S. прототип  личности "модифицированного симулякра" , который подписался как " бро Волосач из Брадатых" -вы, конечно же,  ОПОЗНАЛИ...раз уж упомянули латынь

Увы, не опознал. А кто он?

0

87

Sneg написал(а):

Увы, не опознал. А кто он?

Цезарь из Юлиев, конечно же...а утраченная нетленка, которую он ваял -  ( в которой " мы  с братвой  галлам задницы надрали") - конечно же, знаменитые " Записки о Галльской войне" :)  в тексте полным-полно подобных ребусов ...можете ещё поискать :)

Отредактировано Франческа (10-06-2023 18:07:09)

+2

88

Франческа написал(а):

в тексте полным-полно подобных ребусов ...можете ещё поискать

Увы, на это просто нет времени и здоровья...

0

89

Франческа, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда будет продолжение? Жду с большим нетерпением :love:

0

90

Волошинка написал(а):

Франческа, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда будет продолжение? Жду с большим нетерпением

через день-два :)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Упрощенная копия