Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Декабрьский снег


Декабрьский снег

Сообщений 101 страница 110 из 158

101

CHAK_alchemist написал(а):

Так что вижу только один из выходов в подлобной ситуации.

в подобной?

+1

102

Новый отрывок понравился, как и начало нового произведения в целом. Ламповая атмосфера и домашний уют описаны хорошо, качественно и достоверно. ГГ вызывает сочувствие, сопереживание, понимание и симпатию. Ошибок, опечаток, логических нестыковок и психологических противоречий не заметил. Автору почёт и уважение.

Отредактировано Sneg (29-05-2023 12:54:05)

0

103

CHAK_alchemist написал(а):

Петропавловск-Камчатский тоже был небольшим городком с маленьким населением. Это будет основанием удалить его из истории. И забудем, как оборону крепости Осовец, как Карс и как многое другое.

Ну во всех этих примерах участвовало далеко не по 80 российских военных. Речь о том, что ГГ мог просто сказать о восстании, вот оно реально событие, но он упоминает лишь один небольшой эпизод, осаду 6-дневную, не решавшую ничего.

+1

104

CHAK_alchemist написал(а):

Ростовцев называл их странным словом «планеры»

Ну французский язык дворяне тогда вроде бы понимали.

+2

105

Sneg написал(а):

Новый отрывок понравился, как и начало нового произведения в целом. Ламповая атмосфера и домашний уют описаны хорошо, качественно и достоверно. ГГ вызывает сочувствие, сопереживание, понимание и симпатию. Ошибок, опечаток, логических нестыковок и психологических противоречий не заметил. Автору почёт и уважение.

Отредактировано Sneg (Сегодня 12:54:05)

Ну, нет!
Не надо хвалить - лучше ругайте.
К сожалению, написать что-то стоящее не могу из-за
отсутствия времени. И это маленький рассказ. На него меня сподвиг коллега по работе, посетовавший, что в тот декабрьский день ему хотелось бы проехаться верхом и погулять с собаками.

Отредактировано CHAK_alchemist (29-05-2023 22:23:03)

+1

106

Игорь К. написал(а):

Ну во всех этих примерах участвовало далеко не по 80 российских военных. Речь о том, что ГГ мог просто сказать о восстании, вот оно реально событие, но он упоминает лишь один небольшой эпизод, осаду 6-дневную, не решавшую ничего.

События, которые происходили в Степи, имели большое значение для дальнейшей судьбы Казахстана и присоединения Средней Азии к империи. Однако для подмосковных помещиков, которые получали сведения из губернских известий, они были неизвестны. А вот осада Акмолинской крепости и резня, устроенная в ближайших областях, в ведомости (известия) вошла. Я взял сведения именно оттуда.

+1

107

CHAK_alchemist написал(а):

К сожалению, написать что-то стоящее не могу из-зи отсутствия времени.

из-зА

+1

108

Игорь К. написал(а):

Ну французский язык дворяне тогда вроде бы понимали.

Французский понимали. Для того, как понимали французский, рекомендую почитать письма Пушкина. Ох, как же он издевался над соседями (а особенно над соседскими барышнями) по поводу их французского. Напомню, что у самого Пушкина в лицее было прозвище Француз.
Первые игрушечные планеры появились к концу девятнадцатого века. Так что назвать игрушку "Планёром" в сороковых годах было странностью.

+1

109

CHAK_alchemist написал(а):

Ну, нет!
Не надо хвалить - лучше ругайте

Уважаемый Автор, я стараюсь быть объективным. Если я вижу ошибки и опечатки, я на них указываю. Если что-то цепляет восприятие и кажется неверным, я об этом пишу. Часто сам себя критикую за придирчивость. Если вижу логическое противоречие или психологическую недостоверность - описываю их. Если текст нравится, то я этого не скрываю и объясняю, почему.

+1

110

И приступаю к завершению.

Темноту кабинета разогнала масляная лампа, которая тоже была одной из причудливых самоделок Ростовцева. В этот заполуночный час отставной полковник собрался добавить несколько листов к своим запискам, которым «под настроение» он доверял события давно и очень давно минувших дней. Доброй традицией стала последующая переписка под диктовку, которую затем доверялась либо дочерям, либо супруге. Сергей Владимирович, обладая хорошим стилем и лёгким слогом, постоянно ошибался в употреблении «i» и «и», «ф» и «феты», а также небрежно расставлял «ер» и «ять». На укоры домочадцев барин отговаривался словами из «Евгения Онегина»:
«Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.»
- Серж, но ведь тебе доводилось составлять рапорты и доклады…
- Ну я их, конечно же, и составлял. А затем диктовал писарю. Для того писаря и существуют, чтобы бумаги набело переписывать.
- И всё же так странно… При всех твоих способностях… И так ужасно обращаться с грамматикой…
- Вот уж точно Александр Сергеевич заметил:
  Не дай мне Бог сойтись на бале
  Иль при разъезде на крыльце
  С семинаристом в жёлтой шали
  Иль с академиком в чепце!
- Ах, папА! Вы же давеча пеняли мне за ошибки в англицой речи. Право слово, порой кажется, что Вы или родились, или учились на туманном Альбионе…
Отставной лейб-гвардии полковник поставил светильник на предназначенную для этого латунную пластину с левой стороны стола. Однако не сел в кресло, а подошёл к окну и раздвинул занавеси. Очиненные перья были приготовлены к работе, хотя Сергей Владимирович обычно предпочитал изделия графа фон Фабера, поправленные М.В. Ломоносовым.* *{То есть карандаши}. В этот раз на зелёном сукне стола напрасно ожидали чистые листы бумаги.
Уже немолодой, но и не потерявший гвардейскую выправку барин стоял у окна, глядя в темноту заснеженной липовой аллеи. Продолжал идти слабый снег. Теперь это были мелкие одиночные разрозненные звёздочки. Они, словно лёгкая тюль, занавешивали ночной приусадебный парк. А отставной лейб-гвардии полковник всё смотрел и смотрел, не отрываясь, в затуманенное стекло, тронутое снизу морозным узором. И казалось, время изменило свой бег и преобразило пространство кабинета. Чудилось, что из сумрака углов появились фигуры в чёрных мундирах лейб-гвардии Егерского полка…
- Ваше Высокоблагородие, офицеры батальона ожидают Вас…
- Да, Сергей Владимирович, пойдёмте, пожалуй… ужин накрыт. Нас послали за Вами…
- И за Вами должок, - вы давеча обещали рассказать, чему так смеялись над книжкой господина Калашникова с названием «Автомат». Мне же она показалась довольно скучной.
Ростовцев отвёл взгляд от окна и посмотрел в глубину комнаты. Словно в Яви он снова видел своих сослуживцев, с которыми были пройдены длинные мили, выкурен не один фунт табаку, и, чего греха таить, выпита не одна бутыль вина. С кем составлялась партия в вист и план штурма бастионов. С кем он делил места в походной палатке и в лазарете, а с некоторыми, только по Божьей воле, чуть не поделил место на погосте.
Петя Вайсберг, так и оставшийся штабс-капитаном…
Прапорщик Демьянов, который всегда краснел, когда смущался или запинался при отдаче рапорта…
Отчаянный смельчак Крузенштерн, вырвавший турецкое знамя из рук здоровенного янычара…
Задумчиво покрутил седеющий ус молчун Михаил Спиридонович, пошедший впереди строя, когда повёл егерей в отчаянную атаку на вражескую батарею…
Умница Николя Баумгартен, который затем дослужился до генерала…
Голоса звучали всё глуше, и снова старые боевые друзья отдалялись, растворяясь в игре ночных теней.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Декабрьский снег