Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Декабрьский снег


Декабрьский снег

Сообщений 141 страница 150 из 158

141

Сообщение 99:

CHAK_alchemist написал(а):

Девушки, несколько утомлённые танцами и прочим весельем, дремали, прислонившись к стёганным стенкам возка.

К стёганым

CHAK_alchemist написал(а):

- Да уж ЗПТ куда же, нам, старикам, без этого.

Да уж, куда же нам, старикам, без этого.

CHAK_alchemist написал(а):

Екатерина и Елизавета, поцелованные на ночь маменькой, и перекрещённые папенькой, упорхнули в  опочивальню.

Екатерина и Елизавета, поцелованные на ночь маменькой и перекрещённые папенькой, упорхнули в  опочивальню.

CHAK_alchemist написал(а):

- Да, уж… Давеча у Заславских невольно вспомнилось кое-что из старины

- Да уж…

CHAK_alchemist написал(а):

- Я недолго, - сказал он негромко, и, поправляя отвороты домашнего турецкого халата, направился в кабинет.

- Я недолго, - сказал он негромко и, поправляя отвороты домашнего турецкого халата, направился в кабинет.

CHAK_alchemist написал(а):

Скромную обстановку дополнял(и) секретер, с установленными на нём часами, изящный шахматный столик, к которому были придвинут(?) два полукресла,

Скромную обстановку дополняли секретер с установленными на нём часами, изящный шахматный столик, к которому были придвинуты два полукресла,

Отредактировано Волошинка (04-06-2023 09:47:23)

+2

142

Сообщение 76:

CHAK_alchemist написал(а):

Вот пойдём по весне на вальдшнепов, или же на глухарей, тогда-то уж и развлеку вас на привале историями.

Вот пойдём по весне на вальдшнепов или же на глухарей, тогда-то уж и развлеку вас на привале историями.

CHAK_alchemist написал(а):

Но всего горше всего была гибель Павла Васильевича,

Что-то лишнее.

CHAK_alchemist написал(а):

Объяснять азы военной науки придворному карьеристу, было совершено бесполезно.

Имелось ввиду «СовершеННо»? Иначе не могу понять смысл предложения. Если да, то запятую надо тоже убрать:
Объяснять азы военной науки придворному карьеристу было совершенно бесполезно.

CHAK_alchemist написал(а):

Вспомнились походы, бивуаки, чужие звёзды над далёкими землями, и жаркие дела, в которых они скрещивали оружие с заклятыми врагами.

Вспомнились походы, бивуаки, чужие звёзды над далёкими землями и жаркие дела, в которых они скрещивали оружие с заклятыми врагами.

CHAK_alchemist написал(а):

Именинник плавно встал и резким повелительным жестом подозвал лакея.
- Кахетинского.

Мне кажется, логичней двоеточие:
Именинник плавно встал и резким повелительным жестом подозвал лакея:
- Кахетинского.
Сообщение 64:

CHAK_alchemist написал(а):

- Ну, что же, это обстоятельство, конечно, огорчительно,

- Ну что же, это обстоятельство…

CHAK_alchemist написал(а):

- Ну, что Вы, Сергей Владимирович, побойтесь Бога!

- Ну что Вы…

CHAK_alchemist написал(а):

- Ну, что Вы… Право слово, я и так уже слишком занял ваше внимание.

- Ну что Вы…

CHAK_alchemist написал(а):

Может, скажите ещё, что с китайцами или японцами?

Может, скажЕте ещё, что с китайцами или японцами?

CHAK_alchemist написал(а):

Карл Самсонович задумчиво пригладил седые усы и заметил ЗПТ вздохнув:

Отредактировано Волошинка (04-06-2023 08:15:29)

+2

143

Волошинка
Большое спасибо!
Некоторые моменты можно объяснить, или оставить, так как они трактуются различно. Всё остальное принимается без возражений.

0

144

Sneg написал(а):

Недостаточно.

И тем не менее, не буду развивать эту тему. Приведены реальные факты из тех времён. Протекция и тогда, и сейчас - лучший толкач для карьеры. Кроме того, не стоит забывать, что Ростовцев был дворянином, а это уже немаловажно. Петруша Гринёв тоже был сыном помещика (правда, более богатого). Семёновский полк - это тоже лейб-гвардия. Причём, из потешных.

Отредактировано CHAK_alchemist (04-06-2023 11:42:43)

0

145

CHAK_alchemist написал(а):

Неужели не достаточно описал каким образом Ростовцев был зачислен в Егерский полк? Кратко - по протекции.

Я просто хотел сказать, что "недостаточно" надо писать слитно - https://ru.wiktionary.org/wiki/недостаточно#Значение

0

146

Sneg написал(а):

Я просто хотел сказать, что "недостаточно" надо писать слитно - https://ru.wiktionary.org/wiki/недостаточно#Значение

Ясно. Орфографическую ошибку воспринял как фактическую.

+1

147

Уважаемая Волошинка!
Посмотрите, пожалуйста, ЛС (личные сообщения).

0

148

CHAK_alchemist, здравствуйте! Как-то даже неловко это писать, но я не могу найти личные сообщения %-). Ни на телефоне, ни с компьютера.
Вы могли бы прислать скрин с пометкой, где эти личные сообщения находятся?

0

149

На телефоне:
Значки: домик,  рожицы, лупа, портрет, конвертик, включение. Нажать на конвертик.

Аналогично на компьютере.

Отредактировано CHAK_alchemist (06-06-2023 16:36:08)

0

150

https://radikal.host/i/XHmyZd

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Декабрьский снег