Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Что будет, если...


Что будет, если...

Сообщений 91 страница 97 из 97

91

Глава 38

   Никто в божественном пантеоне не подозревал, что у Испапалотля, бога здоровья, в южном городе Наштун проживает сын Асшаль, юноша, более ловкий и сильный, чем его сверстники. Мать юноши Антль, которую бог здоровья любил больше жизни, умерла от укуса ядовитой змеи. Испапалотль жутко переживал, что не успел ее спасти. А выпросить любимую обратно у бога подзамного царства теней Миклантекутли, было нереально. Тот никого и никогда не отдавал назад. Бог здоровья какое-то время по совету Ометочтли предался пьянству. Тот утверждал, что пульке заставляет забыть все неприятности. Но эффект оказался скоротечный, утром приходила головная боль, которую бог здоровья, проклиная все на свете, снимал. Долго так продолжаться не могло. Испапалотль поклялся себе, что отныне будет внимательно следить за сыном и не допустит, чтобы тот погиб и покинул его, как это случилось с любимой женщиной.
Асшаль стал сотником в войске владыки Испатля. И когда четыре города стали собирать войско для похода на север, выразил желание участвовать в нападении на Тлацкан.
Потом появился Шмуль с предложением стать проводником. Бог здоровья гордился сыном, его успехами в воинском деле, почетом, которым он был окружен у владыки. И не мог нарадоваться, хоть любимой с ним больше не было, зато остался сын. Который, кстати, не подозревал, что отец его не простой человек, а бог. Испапалотль старался об этом никому не говорить. В отличие от греческих и римских богов, у которых часто появлялось потомство от земных женщин, на заморском континенте это считалось неприличным.
Шмуль юноше с одного взгляда не понравился. Лицо прохиндея, глаза бегающие. Поэтому парень дал себе зарок в течение всего похода следить за перебежчиком. Он не подозревал, что время от времени, бог здоровья, невидимый и неосязаемый, сам за ним следит. Слишком боялся он потерять сына. Но всему приходит конец, ночной порой они пересекли маисовое поле и добрались до города, который повелитель Испатль приказал захватить, а жителей превратить в рабов. Военный вождь Сталхон повел войско на приступ. При этом Асшаль не отпускал от себя Шмуля, подозревая, что тот снова предаст, сбежит, вернувшись к своим в город.  Жрецы, Сахаб и Ушмаль, всю ночь молившие духов и богов об успехе предприятия, остались сзади, у кромки леса.
     Бой начался оглушительным грохотом с двух флангов. Парень увидел, как рядом с ним упали бездыханными несколько воинов. Полетели стрелы, раздавались крики раненых, воины полезли на стену. Асшаль быстро перебрался на другую сторону, здесь уже выстроилась почти вся его сотня. Перед ними встали защитники города, парень удивился,  как быстро они организовались и пришли в себя. Он хотел отдать приказ о наступлении, но не успел. Защитники расступились, в захватчиков полетели огромные глыбы, какие могли поднять только боги.
   В это время Испапалотля, который отслеживал передвижения сына, неожиданно отвлекли. Пришел вызов, кому-то из богов он срочно понадобился. Такие, довольно редкие вызовы, игнорировать было нельзя. Проклиная все на свете, бог здоровья покинул поле боя, собираясь вскоре вернуться.
    Летевшие камни раздавили большую часть перебравшихся через стену, а также вышибли городские ворота, в которые тут же набились захватчики. Что же было дальше? Каменная глыба раздавила в воротах несчастных, превратив их в один слипшийся ком.
    Площадь перед стеной вдруг охватил всепожирающий огонь. Дикие крики сгорающих людей вознеслись к небесам. Асшалю опалило лицо, он откатился в сторону, ерзая по земле, и каким-то чудом погасил пламя. В него попали две стрелы, так что парень уже не мог держать меч. Боль от ожогов была ужасной, одним глазом он ничего не видел. "Уж не лишился ли я глаза?" - испугался Асшаль, хотя следовало радоваться, что не потерял саму жизнь.
     В полуобморочном состоянии парень лежал в куче погибших. Он услышал слова, которые не мог понять, северяне говорили на своем языке.
-  Тут здоровяк, лицо обожжено, в руке торчат две стрелы. Что с ним делать?
    -  Из наших?
    -  Кто его знает, лицо как горелая маска, сам без памяти.
    -  Отнесем его в дом к раненым, там разберемся.
Очнулся он на кушетке, лицо было промыто и перевязано. Заметив, что он пришел в себя, к нему подошла какая-то женщина. На вопрос, который она задала, ответить Асшаль не смог, потому что ничего не понял.
    -   Это не наш здоровяк, похоже, южанин, - сказала Чилак и повернулась к Анушу, - отдать его жрецам, пусть принесут богам жертву?
   Ануш покачал головой. Если один из врагов выжил, значит, его берегут боги, и от него может быть какая-то польза.
    -   Не нужно никому отдавать, - ответил он, - позже я позову Оссу, и поговорю с этим крепышом. Похоже, один глаз он потерял.
    -  Я бы ему и второй выбила, - со злостью сказала Чилак, - Луций из-за таких, как он, тоже без глаза остался.
    -   Это настоящее чудо, что Луций с такой раной выжил.
    -  А этого я бы..., - Чилак не договорила, сплюнув в сторону вражеского воина. По ее тону было ясно, будь ее воля, ему бы не поздоровилось.
    Когда Испапалотль вернулся к месту битвы, обнаружил сотни погибших воинов, в основном, горожан Наштуна. Однако, как он ни искал своего сына, найти его среди мертвых не мог. В груди бога затеплилась надежда, сынок выжил, он сильнее обычных смертных. Бог здоровья догнал отступающую армию, но и среди живых Асшаля не обнаружил. Отчаяние охватило его.
   "Неужели я потерял сына?" - думал он, вновь и вновь осматривая мертвых у стены и тех, кого вынесли на костер для сожжения. При этом он отметил, что защитников пало немного, всего лишь около тридцати человек.
    "Если этот город отнял у меня сына, - подумал он, - я отниму у города всех его жителей до последнего. Выберу самую страшную болезнь и пришлю ее в это проклятое место!".

Отредактировано VICTOR (26-09-2023 12:17:26)

0

92

Гнев не затмил Испапалотлю мозги. Он решил подождать несколько дней, прежде чем приступить к мести. Вдруг сын спрятался в лесу? Не могло случиться, чтобы его не оказалось ни среди живых, ни среди мертвых.
     Ануш, наконец, закончил с текущими делами и позвал толмача Оссу. Вместе с ним явилась Мельта, о чем-то глубоко задумавшаяся.
    -   Что случилось? - спросил у нее Ануш. Та покачала головой.
    -    Я пришла к раненым, но почему-то чувствую присутствие бога.
    -   Откуда здесь бог? - удивился Ануш. - Или он не видим?
    -   Не совсем так, - ответила женщина, - скорее не бог, а очень сильный дух или человек, в котором сидит демон.
   -    Надо его отыскать и узнать, кто он и что ему понадобилось.
   -    Осмотрим раненых, возможно, найдем его среди них.
   Когда они приблизились к Асшалю, голова которого была замотана куском чистого полотна, Мельта сказала: "Вот он!".
   -  Любопытно, - ответил Ануш и обратился к толмачу, - он из южан, я как раз собирался с ним поговорить. Спроси его, кто он и зачем пришел в наш город.
   -  Я сотник в войске военного вождя Сталхона и явился сюда по приказу великого владыки города Наштун Испатля.
   -  Он не человек, - сказала Мельта, заметив, что Ануш собирается о чем-то спросить раненого.
   -  Кто же он?
   -  Сын бога и земной женщины.
   -  Совсем интересно, - пробормотал Ануш, - а кто его отец?
   -   Отца не помню, мама умерла, - ответил воин.
   -  Есть только один способ выяснить, чей он сын. Надо вызвать  бога здоровья, пусть подлечит парня, заодно определит, кто его родитель. Я этого сделать не могу.
   -   Так вызови!
    -  Чего тебе от меня понадобилось? – минуту спустя услышала она ворчливый голос. - Я и так из-за вас потерял самое дорогое, сколько можно отрывать от дела!
Перед ней возник хмурый, как туча Испапалотль, или Иштлильтон, черное лицо, в образе большой бабочки.
   -  Я тебя когда-нибудь отрывала по пустякам? - подпустила в голос суровости Мецтли.
   -  Чего надо? - грубовато повторил тот. - Учти, у меня нет ни времени, ни настроения, заниматься вашими делами.
   -  Здесь была битва, - продолжала Мельта, - есть раненые. К одному из них я собиралась тебя позвать. Он потерял глаз, лицо обожжено.
   -  Ваш горожанин?
   -  Если бы, с юга, из Наштуна. Мне интересно узнать, кто его родители. Говорит, что отца не помнит.
   Испапалотль уставился на нее, широко раскрыв глаза.
   -  Где он, показывай! Я последую за тобой, меня никто не увидит.
   Оказавшись у постели, бог здоровья воскликнул: "Это он"!
Мецтли сразу все поняла и решила извлечь пользу из ситуации.
   -  Это твой сын? - спросила она.
   -  Что с ним будет?
   -  Если ты вернешь ему глаз и уберешь ожог с лица, мы его отпустим. Но с одним условием.
   -  Говори, я готов сделать все, что в моих силах.
   -  Луцию стрела попала в глаз, верни глаз и ему.
   -  Ради любимого сына я помогу вашему Луцию, - скривился бог здоровья.
   -  Я бы не советовала Асшалю возвращаться к владыке Испатлю, - сказала Мельта, - в гневе тот может приказать всех военных вождей, начиная с десятников, отправить на теокалли и принести в жертву. Я бы предложила ему остаться в городе, за которым  постоянно присматриваю.
    -  Хорошо, скажешь ему об этом, как сын решит, так и будет.
    К концу дня в Тлацкане появился еще один сотник, которого Луций тут же привлек к тренировкам. Парень был симпатичный и здоровый, с ним на тренировочных мечах не мог справиться даже римлянин. Глаз у сотника прозрел, лицо его стало чистым, приобретя розовый цвет. То же самое случилось с Квинтом Луцием, который неожиданно понял, что снова видит обоими глазами. Он тут же избавился от черной повязки.
   Что касается Мельты и ее неожиданного желания близости со смертным человеком, после случая с сотником она осознала, что не всегда сможет защитить  будущее чадо от земных неприятностей. Женщина подумала, что легче вообще не иметь, чем позже потерять, и все последующие бесконечные годы жить с глубокой душевной раной. Тем не менее, когда, вновь обретя полноценное зрение, римлянин на радостях напился и не помнил себя от количества вина, которое залил внутрь, она все же забралась к нему в постель. Впечатление оказалось так себе, он был слишком пьян. Это примерно как сблизиться с Ометочтли в тот момент, когда у него вырастают четыреста кроличьих голов. Тогда, кроме спиртного, ничего на свете его не интересует. Удовольствия женщина не получила, а сам Луций Квинт наутро вообще ничего не помнил, решив, что жаркие объятия ему приснились.

+1

93

Глава 39

Из трубы кораблика валил дым, машина пыхтела. Гребные колеса устанавливать не стали, оба попаданца одновременно скривились от подобного примитивизма. Пришлось отливать бронзовый винт. Скорость, конечно, не ахти, но и век был не двадцать первый и даже не девятнадцатый. Уголь пока не привезли, топили дровами. Корабль, прекрасно повинующийся рулю, совершал в заливе пробное плавание. Ануш, Тусай, Зунг и Мельта, довольно улыбаясь, стояли на палубе. За штурвалом находился Цванг. В трюме два моряка, Саун с братом Артлем, подкидывали в топку дрова.
Мельта прислушалась, ей открылось то, чего не знали и не слышали остальные. Где-то рядом разговаривали невидимки.
    -  Ты видишь этот корабль?  - раздался женский голос.
    - Похожие корабли мне уже встречались, - ответил мужчина, какой это был бог, Мецтли не поняла.
   -   Почему из него идет дым, там что, пожар?
   -  Не похоже, иначе люди на палубе не вели бы себя так спокойно.
   -   Тогда для чего они что-то жгут?
   -  Скорее всего, в трюме стоит печка, на которой готовят обед.
   - Мне не нравится, когда в этом мире что-то меняется, - недовольно произнесла женщина.
   -   Почему, радость моя?
   -  Когда-то, очень давно, великий бог Мешикатцль предсказал, что всякие изменения приведут к нашему вынужденному уходу. Он и сам ушел, сказав, что не хочет дожидаться неприятных перемен. Создал свой мир и ушел туда. Сейчас я вижу, как появляются новые вещи. Еще недавно никаких кораблей на морях не было, но вот появился уже третий, да еще почему-то дымит. Это означает, что древний Мешикатцль был прав, и нам скоро придется уйти.
    -  Уж не хочешь ли ты сказать, что смертные нас прогонят? Тебе самой не смешно?
    -  Все начало меняться с того момента, когда люди пришли в мертвый Тлацкан. Сначала их было немного и они никому не мешали, но потом прилетел на шаре Ануш, и перемены посыпались, как зерно из дырявого мешка. А еще ему помогает богиня луны. Если бы ни она, возможно, никаких перемен бы не было.
  -   Видишь ли, дорогая, перемены это естественный ход истории. От них никуда не деться.
   -  Ничего подобного, я видела будущее нашего мира в зеркале Шиутекутли. Через полторы тысячи лет сюда должны прийти белые бородачи, чтобы занять эти земли. Так должно быть, но теперь не будет. Все изменилось в результате вмешательства Ануша и этой несносной Мецтли.
    -  Чем она тебе не по нраву?
    -  Она все перевернула с ног на голову! - истерично взвизгнула женщина. - Она привезла  животных, которых здесь быть не должно, помогла горожанам плавить твердый камень, хотя до этого события должно пройти не менее полутора тысяч лет. По ее совету создали камнеметы, успешно отбив несколько натисков противника. А те, между прочим,  собирались принести горожан в жертву нам, богам! Нас перестали уважать. Ее камнеметы швыряются огнем, словно люди обрели силу этого бога. Разве ты не видишь, что все здесь изменилось и стало другим. Теперь по воде идет корабль без паруса и весел, только из него валит дым. Я не чувствую волшебства, в таком случае, кто толкает этот корабль?
   -  Действительно, я и не заметил, что паруса нет, - смущенно пробормотал мужчина.
   -  Это не все. В противоположном конце города построены две огромные печи, в которых варят твердые камни. Потом из них делают крепкие мечи, щиты и шлемы. Никто из смертных не в состоянии захватить этот город. В Наштуне владыка Испатль приказал принести в жертву двух жрецов, которые сопровождали армию во время неудачного наступления. Ты прежде о таком когда-нибудь слышал? Я не хочу покидать этот мир или создавать свою вселенную, как поступил Мешикатцль.
     - Дорогая, - попытался успокоить женщину собеседник, - с появлением чернобородых сюда придет новый бог, и нам, так или иначе, придется уйти. Таков неизбежный ход событий.
    -  Ты не понимаешь. Мы уйдем, а вместо нового бога останется Мецтли, чтобы в одиночку решать судьбы нашей земли.
    -  Страшные вещи ты говоришь. Хорошо, что ты предлагаешь?
На этом разговор резко прервался, больше Мельта ничего не услышала.
    "Надо быть готовой к любым гадостям", - подумала она. Настроение было безнадежно испорчено, корабль повернул к берегу.
Вечером ноги принесли ее к маленькому домику Луция. Она остановилась у входа, колеблясь, не зайти ли. В это время появился сам римлянин, только что закончивший тренировки. При виде женщины, грустное выражение на его лице исчезло, на губах заиграла улыбка.
    -   Я приветствую тебя, великий шаман, - сказал он, - и всегда с удовольствием готов принимать в своем доме.
    -  Что ж, принимай, - разрешила женщина. Луций Квинт на мгновение растерялся. Она была прекрасна, в искрящемся платье до колен, прямые ноги обуты в плетеные сандалии по римскому образцу.
    -   В доме нет продуктов, я ничего не приготовил, - смущенно сказал мужчина.
    -   Не беспокойся об этом, - ответила она, заходя следом за ним в скромное холостяцкое жилище. Обстановка была спартанской. Лежанка, небольшой столик, две табуретки. Хотя римляне привыкли возлежать во время принятия пищи, Луций перенял местные обычаи, признавая их удобство.
-   Почему ты живешь один? - спросила она. - Почти все мужчины города нашли себе пары.
    -  Я посвятил себя войне, госпожа, - ответил он, снимая шлем и бронзовый нагрудник. - Я не представляю свою жизнь вне армии.

+1

94

-   А если я помогу выбрать женщину, которая не останется к тебе равнодушной?
    -  Мне никто не нужен, - нахмурился воин. В его голове всплыли эпизоды недавнего сновидения, в которых он узнал свою гостью. Но мало ли что может присниться? По сути, это ничего не значит. Духи посмеялись над ним, поманив несбыточной мечтой.
   -  О чем думаешь, воин? Отвечай правду!
   -  Я вспомнил сон, видимо мой дух летал в обители Миктлантекутли, властелина подземного царства теней.
   -   Мне снился такой же сон, - женщина присела рядом и смотрела на него с доброй улыбкой.
   -   Госпожа....
   -  Молчи, ничего не нужно говорить! - сказала она, обнимая своего мужчину.
     Да, она чувствовала сомнение, не уверенная, что правильно поступает. Для нее, бессмертной, тысяча лет не срок. Стоит ли влюбляться в смертных мужчин, чтобы одного за другим терять? А дети? Они ведь тоже будут стареть и уходить! Но сейчас она не хотела об этом думать, во всем мире остались только он и она. И не важно, что будет дальше, или, что о ней подумают боги, потому что Луций настоящий мужчина, с большой буквы. И она не могла и не хотела ничего менять.
    Она покинула его дом рано утром, когда город еще спал. Спустя некоторое время появился Квинт Луций. Задумавшись, он постоял у порога, затем направился на площадку для воинских тренировок. Скоро придут три десятка молодых парней, из которых он должен будет сделать настоящих воинов. Мысли разбегались, не позволяя сосредоточиться на предстоящих тренировках, потому что эта ночь была самой лучшей за всю его жизнь.

* * *

    В далеком Теотихуакане бог Тескатлипока, с вечно недовольным выражением на лице, появился в покоях своего брата и брюзгливо произнес: "Брат мой, сколько можно спать? Ты так все важные события проспишь!".
   -   В чем дело? - недовольно отозвался Кецалькоатль. - Мне снилась женщина, она была похожа на богиню земли, Сиукоатль, гибкую, как змея. Ты оторвал меня от сна на самом интересном месте!
   -   Подумаешь, сон! - воскликнул брат. - Отправься к ней и займись этим интересным делом наяву! Это гораздо лучше, чем витать в мире духов и обманываться  иллюзорными впечатлениями.
    -  Ты несносный пессимист, брат мой! Испортил сновидение, и тут же занудно объяснил, почему это хорошо. Теперь отвечай, зачем разбудил? Может быть, тебе  скучно  одному завтракать?
    -   Нет, дорогой брат, вчера вечером, когда ты уже спал, ко мне снова явились оба наших приятеля, бог-творец тринадцати небес и девяти подземных миров, Астачль и богиня  неизмеримых пространств Уаканцль.
    -  И что им опять понадобилось? - поинтересовался Кецалькоатль. Сон ушел и уже не вернется,  и это вызывало у могущественного бога раздражение.
    -  Жалуются на богиню луны, которая с помощью Уицлопочтли поменяла историю континента. Теперь скорее люди отсюда поплывут к берегам, заселенным чернобородыми, чем те до них доберутся.
    - Так, или иначе, эпохи со временем меняются, - зевнув, сказал Кецалькоатль, - чернобородые приедут, или наши к ним, какая разница?
   -   Но с ними придет другой бог!
   -   В любом случае, это неизбежно произойдет. Нам все равно придется уйти. Построим  свой мир и отправимся туда.
   -   Ты так спокойно об этом говоришь? Нас с тобой попросту отсюда выгонят!
  -   Ты не понимаешь, брат. Все на свете меняется, мы, бессмертные, не можем умереть, однако по законам всех вселенных, обязаны менять свою обитель. Возьми наш Теотихуакан. Когда мы отсюда уйдем, никаких следов этой величественной цивилизации не сохранится. Никто не будет знать, какие здесь были замечательные художники и скульпторы, и каких высот, под нашим мудрым руководством, достигли в своих знаниях жрецы. Это неизбежно, брат! Мы не меняемся, но меняться должен мир вокруг нас. И другой бог, или боги, обязательно должны будут прийти на эту землю.
    -   Мне это не нравится, - скривился Тескалипока, - я привык к нашему городу и к этой жизни, и не представляю себе другой.
    -   Потому что ты так и не осознал основной закон вселенной. Все должно меняться, иначе время остановится и наступит неизбежный конец. Оставшись на месте, мы уснем на тысячи лет и больше не сможем проснуться.
     -   Ты говоришь страшные вещи, брат. Но что ответить нашим друзьям, когда они снова придут?
     -   А знаешь, у меня появилась замечательная идея. Посмотрю-ка я сам, что происходит в этом городе, Тлацкане, и что так напугало наших приятелей Астачль и его подругу Уаканцль.
С этими словами один из самых могущественных богов, Кецалькоатль-Эхекатль исчез, чтобы появиться в том самом городе, из-за которого его уже второй раз вынудили  вмешаться в человеческие дела.

0

95

Глава 40

    Кая, помощница Тусая, заглянула в библиотечный дом, чтобы еще раз посмотреть на чертежи паровой машины. У девушки осталось несколько вопросов, и она решила разобраться в них самостоятельно. Хотя подруга Зана предлагала спросить об этом Тусая. Не успела Кая отыскать нужную тетрадь, в небольшом помещении с полками, заставленными многочисленными томами, вспыхнул яркий свет. Кая испуганно  оглянулась, решив, что начался пожар. Но вместо открытого огня увидела сияющую ослепительным блеском фигуру.
   -  Спи, девушка, пока я не позволю тебе проснуться! - сказал Кецалькоатль. Кая опустилась на пол и крепко уснула. Мановением руки могущественный бог сделал ее невидимой, уложив на созданную им мягкую подстилку.
-  Так тебе будет удобно, - удовлетворенно сказал он, - когда проснешься, забудешь, что с тобой приключилось.
   В следующий момент он приобрел облик Каи, затем внимательно оглядел полки с тетрадями и покачал головой.
    - Сколько здесь хранится знаний! - в его голосе слышалось удивление. Однако задерживаться и просматривать чертежи, Кецалькоатль не стал, а вышел из библиотеки и направился к зданию цеха. Он уже понял, что в этот дом со стеклянными окнами не  получается пробиться тонким божественным взглядом. И это, само по себе, было удивительно.  Что ж, если в большой дом не позволяется заглядывать богам, почему бы ни явиться туда своими ногами в образе простого человека?
    -   Кая! - встретила его у порога цеха подруга Зана. - Ты разобралась с паровиком?
   Кецалькоатль не знал, о чем именно идет речь, однако решил, что лучше ответить утвердительно. Он не мог представить ситуацию, с которой не способен был бы разобраться, или он не самый могущественный на этой земле?
   -  Тогда пойдем, - Зана взяла его за руку, - все уже собрались, Тусай с Зангом и Мельта. У нас все готово, можно запускать новую машину.
   Кецалькоатль мало что понял из слов девушки и прошел следом за ней.  "Что за машина? - подумал он. - И что такое запускать?". Он почувствовал любопытство, здесь происходило что-то интересное, но и одновременно опасное для уже устоявшегося будущего. Ему припомнились разговоры, о том, что история может в корне поменяться.  "Что ж, посмотрим, что у них тут такое, если они даже от богов спрятали эту таинственную машину!", - подумал он.
    В цехе он увидел Тусая с Зангом, сразу распознав в них жрецов. Также присутствовали несколько учеников, а в сторонке стояла богиня луны и ночи Мецтли. Никакая маскировка не могла скрыть ее от всевидящего бога.  В свою очередь, она тоже поняла, кто именно их посетил, хотя Кецалькоатля до того никогда не видела, тот чрезвычайно редко выбирался из своего таинственного города-государства Теотихуакана. Однако то, что это один из самых могущественных представителей божественного пантеона, Мецтли знала.
   -  Смотри, Кая! - тем временем, обратилась к богу Зана. - Вода закипает, огонь горит, сейчас машина запустится.
Мецтли подумала, что лучше бы машину остановили, не стоило показывать ее этому божеству. Она почувствовала, что вслед за неожиданным визитом им всем грозят нешуточные неприятности. Но вмешаться не успела. Паровая машина двойного расширения, с пыхтением и стуком заработала.
    -   Замечательно! - воскликнул Тусай.
    -  Мы молодцы! - подхватил Зунг. Ученики, которых можно было, без преувеличения,  назвать специалистами, зашумели, обсуждая двигатель. О том, что неплохо бы поставить его на колеса, устроив железную дорогу.  И только богиня луны хранила молчание, боясь, что сказанное может сыграть против нее и всех нововведений, настоящих и будущих.
     Кецалькоатль окинул взглядом цех, стеклянные окна которого давали достаточно света. Взгляд его задержался на станках, валы которых с шипением и стуком крутил самый первый двигатель, созданный  помощниками.
"Все ли я посмотрел, или есть еще что-то, более опасное?" - подумал он, вспомнив об огненных зарядах, которыми защитники города осыпали нападавших. Впрочем, смотреть на них смысла нет, с этим и так все ясно. Кецалькоатль покачал головой и направился к выходу.
    -   Кая, ты куда? - крикнула Зана. - Мы еще не отметили успех!
Но ее мнимая подруга уже вышла на улицу, приказав спящей в библиотеке Кае проснуться.
    Кецалькоатль вернулся в Теотихуакан, весьма озадаченный. Вспомнил, что давным-давно была на земле могущественная цивилизация Сцимлан, которая тоже занималась похожими удивительными вещами. Люди тогда думали, что машины, огненные заряды и многое-многое другое, приближает их к божественному могуществу. В  результате, в один прекрасный момент, злые духи, заключенные в мертвом металле, вырвались на волю и уничтожили своих создателей. Теперь нынешнее население континента повторяет их ошибки. Кецалькоатлю не верилось, что духи, которых людям удалось спрятать в мертвых  предметах, когда-нибудь снова не взбунтуются и не уничтожат всех и вся.
    "Они забыли, что случилось тогда, в далекой древности, - подумал бог, - может, стоит  напомнить? Но ведь не поймут и не поверят. Тогда что же делать?".

0

96

Так он размышлял, устроившись на широкой постели. Вспомнив о завтраке, хлопнул в ладоши, вскоре на столике появились блюда с тушеным картофелем и мясом и кувшин с напитком бессмертия. За завтраком его и застал брат.
   -   Ну, что решил? - спросил Тескатлипока.
   -   Изменения слишком велики, чтобы исправлять их тонким и малым вмешательством. Потребуется что-то глобальное, чтобы почти ничего не осталось.
   -   Как это случилось с прошлой цивилизацией Сцимлан?
    -  Мне нужно подумать, кажется, знаю, что можно предпринять. Давай сюда наших приятелей, соберем свою силу и пробьем туннель.
    -   Какой туннель, брат, о чем ты?
    - Задолго до цивилизации Сцимлан по земле бродили многие тысячи чудовищ, летающих и ползающих ящеров. Мы перебросим их на север к мятежному городу. От Тлацкана не останется даже камней. Ни смутьянов, ни результатов их дел. И Мецтли им не поможет.
    -   Но эти чудища  уничтожат все города на материке!
    -  Часть останется, спустя сутки мы переправим животных обратно. Через полторы тысячи лет появятся бледнолице бородачи, вместо многолюдных городов они встретят малочисленные и редкие деревни. Что и требуется. Местный божественный пантеон, наконец, будет доволен.
   -  Ты гений, брат! - вскричал Тескатлипока. - Так и сделаем!

+1

97

Эпилог 

     - Что там такое? - спросил стражник Штоль, дежуривший в левой башенке на городской стене. Пушку он зарядил взрывающимся ядром. Стражник был молодой и гордился тем, что  занимает столь важный пост.
    -  Кто-то бежит с маисового поля, - ответил  Анкль, поднявшись на стену. - Ого, там вся наша стража, все пятеро, несутся, как занки (зайцы) от гарта.  Может, доложим Луцию?
  -   Подожди, сначала узнаем, что случилось, - ответил Штоль, на всякий случай, поджигая запальный факел.
Наконец, запыхавшаяся пятерка стражников достигла ворот, которые тут же были открыты дежурными. 
   -    В лесу чудовища!  - отдышавшись, выговорил один из беглецов.
   -  Какими бы страшными ни были чудовища, что они могут сделать против наших громовых труб? - ответил Штоль. На противоположной башенке напарник также поджег факел. Мало ли, что может появиться из леса?
    -  Я пойду, доложу Луцию, - сказал Анкль и заторопился к римлянину, который в это время проводил  на площадке тренировку с новобранцами.
  Штоль посмотрел на дорогу и, в шоке, замер. Он не верил своим глазам. К городу приближалось огромное чудовище, размером с большой дом. Оно шагало на двух крепких задних лапах, передние были небольшие, с когтями, похожими на кривые кинжалы. Чудище быстро приближалось. Пасть, усаженная длинными зубами, была разинута в предвкушении добычи. Штоль с напарником не растерялись. Сказались долгие тренировки. Когда чудище оказалось на расстоянии выстрела, грохнули обе пушки, одна за другой. Одно ядро задело чудищу бок, заставив того покачнуться, другое угодило в толстый живот и взорвалось, разорвав монстра. Дорогу залило кровью и кусками чудовищной плоти.
    -  Хороший выстрел, - удовлетворенно произнес Штоль, но тут, же замолчал. Потому что по дороге к городу сплошным потоком двигались огромные животные самого устрашающего вида. У некоторых на спинах были гребни, у других на головах торчало подобие рогов, третьи походили на гигантских лягушек, но в каждой пасти виднелись  устрашающие ряды зубов. До стражников, охраняющих стену, донесся топот множества лап и глухое, басовитое рычание. Штоль вновь зарядил свое орудие и стал ждать, когда чудовищная масса окажется в пределах досягаемости выстрела.
    -  Посмотрите! - указав на небо, крикнул один из стражников, бежавших с маисового поля. К городу приближалась туча крылатых монстров. И это были не птицы. Взмахивая огромными кожистыми крыльями, летающие чудовища издавали хриплые звуки, похожие на карканье. Лапы с крючковатыми когтями готовы были вонзиться в добычу, длинные распахнутые клювы открывали ряды острых зубов.
    -  Ворота закрыть! - скомандовал Анкль, когда с башенок снова ударили два выстрела. Ворота закрыли, хотя в этом уже не было необходимости. Еще два монстра остались валяться в пыли, изорванные ядрами, остальные перешагивали через стену и бросались на людей. 
    -  Ставим камнеметы! - крикнул Анкль, однако в этот момент крылатое чудовище подхватило его крючковатыми когтистыми лапами и понесло в сторону гор.
    -   Всем укрыться в домах! - приказал Луций, понявший, что отразить приступ они не смогут. Подоспели лучники, несколько стрел полетели навстречу летающим драконам. Но стрелы не нанесли тем заметного урона. Люди принялись разбегаться по домам и вскоре площадь опустела. Мельта в первый момент растерялась. Она могла бы справиться с любым монстром, но не со всеми одновременно. «Животные, что похожи на ходячие горы, могут сломать крыши. Погибнут не только люди, будут уничтожены печи для выплавки железа, библиотека и большое здание цеха» - с тревогой подумала она.
    В это время до ее ушей донесся громкий треск. Деревянная крыша ближайшего дома провалилась под тяжестью одного из монстров.
- Но откуда взялись эти животные? В лесу   можно встретить гарта или сагра, но таких огромных чудовищ раньше не было, - пробормотала Мецтли.
      Ответа на этот вопрос она не знала. Хотя что-то такое подозревала из подслушанного разговора невидимок. Кто-то из богов нанес подлый удар. Если в ближайшее время не удастся защитить город, они потеряют не только результаты своих трудов, но и, скорее всего, большинство жителей. Огромные чудовища возьмутся за дома, стены и крыши которых не рассчитаны на подобную тяжесть. И вряд ли кто-то из богов поможет жителям. Ее ведь предупреждали, чтобы больше не занималась проблемами простых смертных.
Тусай с Зунгом, Анушем и учениками спрятались в цехе, но долго ли он простоит? Неужели все кончено?
    Над городом кружили десятки и сотни летающих ящеров, некоторые, схватив добычу, устремлялись к горам. Со стороны большой печи, где стояли два камнемета, доносился  громкий голос Луция. Вот оттуда полетели камни, поразив одного монстра, затем другого. Но чудовищ было слишком много, казалось, легче остановить океанскую волну, чем справиться с бесконечной толпой. 
Сверху на женщину с хриплым криком устремилась зубастая крылатая тварь. Мецтли инстинктивно выбросила ей навстречу руку, отправив волну божественной энергии, в одно мгновение превратившую дракона в большую кучу золы. Однако  к ней тут же устремились другие ящеры. Женщина предпочла скрыться в доме. Ее переполняло отчаяние, неужели пришел конец всем начинаниям?
    В этот момент она вспомнила Ареса. В прошлый раз он ей помог! Она послала невидимый и не ощутимый обычными людьми призыв.
    -  Рад тебя снова увидеть, - появляясь рядом, сказал бог войны. - Что случилось?
-  Кто-то напустил на город огромных чудовищ, - сказала она, -  мы пытались их остановить. К сожалению, все оказалось тщетно, скоро в живых здесь никого не останется.
Арес выглянул за дверь. - Милые зверюшки! – удивленно воскликнул он.
    -Я сожгла одного ящера, но справиться со всеми не в моих силах, - сказала Мецтли.  Римский бог задумался.
    -   Каждое из этих чудовищ помечено, - сказал он, в то время как снаружи доносился шум и треск, прерываемый громким ревом.
    -   Что это нам дает? - спросила богиня луны.
    -  Их перебросили сюда из невообразимого прошлого. Благодаря меткам, которые поставили наши "доброжелатели", я могу вернуть этих животных тем, кто их сюда отправил. Это не миллионы лет, перемещение не потребует больших усилий.
   -   А что будет с отправителями? - озаботилась Мецтли судьбой неизвестных «доброжелателей».
   -  За них не беспокойся, - усмехнулся Арес, - им придется бежать, их собственную обитель чудища разнесут в пух и прах. Вернуть монстров обратно в далекое прошлое туда, где их взяли, быстро не получится. Судя по меткам, этим милашкам предстояло  резвиться в Тлацкане целые сутки. А теперь суточная веселая прогулка ждет самих отправителей. Такой вариант тебя устроит?
    Обрадованная Мецтли согласно кивнула.
    Вокруг Ареса образовалось светящееся облако, которое мгновение спустя, исчезло.
     -   Вот и все, - удовлетворенно сказал Арес.  Мецтли вышла из дома. Большинство зданий в городе уцелело, печи и цех остались не тронутыми.
-  Я приглашаю тебя на мою виллу, - сказал Арес, беря ее за руку. -  Обещаю, мы проведем с тобой чудесную неделю.
Женщина подумала, что за все в этом мире приходится платить, цена порой бывает  высокой, но никуда от этого не деться. Перед тем, как исчезнуть, богиня ночи решила, что в ближайшее время обязательно напоит Луция божественным напитком бессмертия, который Арес называл амброзией. Конечно, сделать человека бессмертным без его ведома не хорошо, но иначе поступить она не могла. Одна мысль о том, чтобы потерять этого мужчину через каких-нибудь несколько десятков лет, вызывала у нее сильные душевные страдания. Луций настоящий друг, не ударит в спину и не подведет даже во время смертельной опасности.

КОНЕЦ

Отредактировано VICTOR (01-10-2023 13:13:56)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Что будет, если...