Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Что будет, если...


Что будет, если...

Сообщений 11 страница 20 из 97

11

VICTOR написал(а):

Прочитайте дневники полковника Фоссета о путешествии по Амазонке. Там как раз описан такой случай, когда человек подпрыгнул и тем избежал гибели от яда бушмейстера. Кстати, Мезоамерика, это Северная Америка. Пираний я привел просто как пример...

Так у вас Амазонка  или Северная Америка? Или то не Амазонка, а Миссисипи? Вы уж определитесь ...:)

+1

12

Франческа написал(а):

Так у вас Амазонка  или Северная Америка? Или то не Амазонка, а Миссисипи? Вы уж определитесь

Северная Америка, а чтобы не было разночтений, смущающих читателей, уберу упоминание об Амазонке. Если смущает змея, я могу заменить ее на другую, другого вида. Но, как мне кажется на юге Мезоамерики, на границе с нынешним Сальвадором и Гондурасом вполне могут попадаться, хоть и редко, бумшмейстеры.

Отредактировано VICTOR (14-07-2023 20:11:12)

0

13

Глава 2

      Пещерное племя провожало в последний путь сына вождя. Погода испортилась, словно само небо собиралось пролить дождливые слезы по его сыну. Но ни одно чувство не проявилась на лице, подобном каменной маске. Племя столпилось возле погребального костра, на котором догорал труп на деревянной подложке. Гау, шаман, без остановки бил  в бубен, приплясывая и бормоча молитвы духам. На глазах некоторых  девушек, которые надеялись связать свою судьбу с Санашем, блестели слезы. Но у  Иланы, дочки Траша, чья душа недавно отправилась на поля вечной охоты, глаза оставались сухими. Вот уж кто ничуть не жалел о гибели грубого и себялюбивого Санаша. Что касается красавицы Антии, та была счастлива, хотя старалась ничем не показать своих чувств. Нельзя было не только смеяться, но даже улыбаться в такой день. Не только вождь, духи могли оскорбиться.
       Когда костер догорел, племя уселось поминать парня, пить поску, хмельную настойку из сока фруктов, и заедать лепешками. С небольшой речью выступил шаман, вспоминая силу покойного и его былые успехи в охоте. Когда народ стал расходиться, Тумар подозвал к себе военного вождя Саоха и о чем-то долго с ним беседовал. Ануш в это время уверял Антию в своей любви, обещая после посвящения в охотники взять ее в жены.
    -   Я готов хоть сейчас забрать тебя на свое ложе, - пылко говорил парень, - но не могу, сегодня день печали, племя не поймет, духи обидятся. Придется дождаться обряда посвящения.
    -   Я буду ждать! - ответила она, уверенная, что отныне никто не помешает их счастью.
Утром Ануша позвал к себе шаман. Гау казался чем-то сильно озабоченным.
    -   Вождь собирается провести сегодня обряд посвящения в охотники, - сообщил он парню.
    -   Это замечательно! - Ануш обрадовался, он станет взрослым и сможет соединить свою судьбу с судьбой  Антии.
    -   Я отношусь к тебе, как к собственному сыну, - ответил шаман, - однако ночью духи сообщили, что у тебя впереди серьезные испытания.
   -   Я все выдержу, лишь бы Антия всегда была рядом!
   -   Собирайся, - сказал Гау, - ребята уже готовы.
На поляну отправились молодые родичи вождя, в том числе Саум рыбак, Луан, Здар и Хадаш. С ними еще десять человек, все собирались влиться в компанию взрослых охотников. Были также двоюродные братья Ануша, Зуг, упрямый шаон (бобер) и Диль, хваткая шу (рысь). Близких отношений у Ануша с родней не было, друзей в свое время  распугал Санаш. С тех пор он так ни с кем и не сошелся.  Самым близким был отец, но тот побаивался Тумара и никогда не перечил вождю.
    Обряд начался. Шаман бил в бубен и бормотал заклинания, а молодой Син, помощник, надрезал острым камнем ладони посвящаемых, кровь капала в каменную чашу, куда шаман вылил травяную настойку, после чего каждый будущий охотник должен был отпить глоток. После ритуала молодые охотники соревновались в силе и ловкости, метали копья в заранее приготовленное чучело бобра, занимались борьбой, в которой Ануш был одним из первых.
    Довольные, возвращались к родной пещере, где их ожидали женщины, приготовившие ужин. Ануш отметил, что среди собравшихся не хватает двух девушек, Антии и Иланы. Он пытался выяснить, куда те подевались, однако женщины как воды в рот набрали. Наконец, Здар, хитрый змей, оскалился в довольной улыбке и процедил сквозь зубы: "Вождь приказал воинам отвести их в Тлаук. Там их принесут в жертву богине маиса Чикумекуатль".
      -  Жертвы богине маиса наверняка уже назначены, - Ануш впился негодующим взглядом в хитрое лицо Здара. -   Причем тут Антия?
      -   Вождь сказал, если девушки не достались сыну, пусть их отдадут богине.  Никто у нас не верит, что Санаш сам нарвался на змею. Это сделал ты, и тебя за это накажут духи!
       Подошел шаман Гау, крепко взял Ануша за плечо, отвел в сторону.
     -   Спрячь свою ненависть, - сказал он, - я еще утром узнал, что девушек по приказу вождя увели четверо воинов. Дорога до Тлаука занимает целый день, так что с девушками до завтра ничего плохого не случится.
    -   Но что мне делать, Гау? - в отчаянии произнес молодой охотник.
    -   Духи на твоей стороне, - ответил тот, - если храбрость не оставит тебя, а любовь не ослабнет, пойдешь в Тлаук и заберешь свою Антию.
    -   Там сотни воинов, как с ними справиться? Меня даже в город не пустят.
    -  Где пасует сила, поможет хитрость. Когда-то давно, я был в Тлауке, учился у великого жреца Шлугля. Я знаю, где держат тех, кого предназначили в жертву. Попасть  в город и подняться на пирамиду не сложно. А вот выйти из города не получится. Я расскажу, как добраться до пленниц, дальше будешь решать сам.
    Весь вечер шаман рассказывал об устройстве пирамиды и ходах, которые в нее ведут. Ануш поинтересовался, не рассердятся ли духи за святотатство.
     -   На праздник Шалакуиа выбирают танцовщицу которую потом приносят в жертву, остальные жертвы также уже назначены. И если свыше назначенных принесут в жертву девушек из нашей деревни, жрецы будут только довольны.
     -   А что за помещение дальше, за пирамидой, ты сказал, там высокие стены и посередине отсутствует крыша. Для чего оно предназначено?
     -  Это запретный зал, - ответил шаман, - там находится подземный ход, прикрытый каменной плитой. Если ее сдвинуть, можно выбраться из города. Думаю, это единственный способ покинуть Тлаук вместе с девушками. Когда я учился, у этого зала был единственный хозяин, великий жрец Шлугль. Теперь там, скорее всего, заправляет его ученик Сунг.
     -   Я готов немедленно отправляться! - решительно заявил парень.
Шаман достал две маленькие деревянные емкости, закрытые пробками, на одной из которых было грубое изображение черепа.
    -   Возьми это, - сказал Гау,  - с рисунком, там сильный яд змеи. Не забудь прихватить трубку и колючки. Смажешь колючку ядом и поразишь врага.
    -   А в другой что?
    -  Девушки наверняка будут напоены дурманом и вряд ли смогут что-то понимать и уйти с тобой. Дашь им это выпить. И смотри, не перепутай!
    Ануш спрятал маленькие емкости в дорожную сумку, прихватил с собой трубку и колючки, а также флягу с  водой и пару маисовых лепешек.
    -   Ступай, - сказал шаман, - да хранят тебя духи!
С отцом Ануш прощаться не стал, тот бы его не понял, даже мог сказать о его намерениях военному вождю Саоху, или самому Тумару. В путь он отправился ночью, в то время, когда пещерное племя крепко спало. Бодрствовали только два часовых, которых всегда выставляли на случай неожиданного нападения врага. Воины заметили Ануша, который тихо выскользнул  из пещеры, но шум не подняли. Мало ли зачем тот вышел, их это не касалось. Воины готовы были поднять тревогу только в случае появления врага или  опасных хищников.
        Ночь была безветренная, Ануш не стал утепляться, ограничившись набедренной  повязкой и сандалиями, которые предохраняли ноги от возможных повреждений. На поясе у него висела сумка из мягкой кожи, куда он положил маленькие емкости, которые дал ему шаман, фляга с водой, боевая трубка и лепешки. Он также прихватил острый нож  из обсидиана, который придал ему уверенности.

Отредактировано VICTOR (30-07-2023 19:39:40)

0

14

VICTOR написал(а):

метали копья в заранее приготовленное чучело бобра...

Ну не водится бобер в Мезоамерике, поймите :) Канадский бобер южнее Северной Мексики , возле границы с США-  не встречается вообще. А Мезоамерика - она северной границей своей где- то Центральную Мексику имеет...нет  там, где у вас действие происходит, никаких бобров в фауне...бобер + бушмейстер+ агава+ секвойя-  это вообще несочетаемо по зонам обитания и произрастания, понимаете? :) У вас там ералаш какой- то по флоре и фауне :)

Отредактировано Франческа (15-07-2023 06:33:01)

+1

15

Франческа написал(а):

бобер + бушмейстер+ агава+

Бобры в Северной Америке: Бобр является самым крупным грызуном в Северной Америке и конкурирует со своим евразийским собратом, европейским бобром, за то, что он является вторым по величине в мире после южноамериканской капибары.
Агава в Северной Америке: Агава американская (лат. Agāve americāna) — растение; вид рода Агава подсемейства Агавовые семейства Спаржевые. Произрастает в Северной Америке, в основном в Мексике, в горных пустынях. Читать ещё
Секвойя в Северной Америке: Секво́йя — монотипный род древесных растений семейства Кипарисовые (Cupressaceae). Естественный ареал рода — Тихоокеанское побережье Северной Америки.

Франческа! Судя по вашему, в Северной Америке не имеют права находиться эти растения и животные??? Наверное, придется расположить моих героев на Луне. Ну, кроме "бушмейстера". Как я уже сказал, поменяю змею на другой вид. Уже поменял.

Отредактировано VICTOR (15-07-2023 13:03:00)

0

16

Франческа написал(а):

Ну не водится бобер в Мезоамерике, поймите

Мезоамерика, это, в переводе, Северная Америка, включая Мексику.

0

17

VICTOR написал(а):

Мезоамерика, это, в переводе, Северная Америка, включая Мексику.

Мезоамерика-это СЕВЕРНАЯ Америка? А Мезозой- это СЕВЕРНЫЙ Зой?  :) ( Вернее, СЕВЕРНАЯ жизнь?) Вы точно в этом  уверены? :)

0

18

VICTOR написал(а):

Бобры в Северной Америке: Бобр является самым крупным грызуном в Северной Америке и конкурирует со своим евразийским собратом, европейским бобром, за то, что он является вторым по величине в мире после южноамериканской капибары.
Агава в Северной Америке: Агава американская (лат. Agāve americāna) — растение; вид рода Агава подсемейства Агавовые семейства Спаржевые. Произрастает в Северной Америке, в основном в Мексике, в горных пустынях. Читать ещё
Секвойя в Северной Америке: Секво́йя — монотипный род древесных растений семейства Кипарисовые (Cupressaceae). Естественный ареал рода — Тихоокеанское побережье Северной Америки.

Франческа! Судя по вашему, в Северной Америке не имеют права находиться эти растения и животные??? Наверное, придется расположить моих героев на Луне. Ну, кроме "бушмейстера". Как я уже сказал, поменяю змею на другой вид. Уже поменял.

Отредактировано VICTOR (Сегодня 11:03:00)

Понимаете ли, вот, скажем, клюква - это типичное растение Северного полушария...я тоже в Северном полушарии...но клюквы вы у нас в Донских степях  днем с огнем не встретите...понимаете теперь вашу ошибку? :) Бобр - не водится там, где растет агава...потому, что агава - растение пустынное, а бобру, знаете ли, водоемы нужны...ну ералаш же  полный! :)

Отредактировано Франческа (15-07-2023 13:21:14)

0

19

Франческа написал(а):

Бобр - не водится там, где растет агава...потому, что агава - растение пустынное, а бобру, знаете ли, водоемы нужны...ну ералаш же  полный!

События происходят на севере, включая Мексику. Индейских племен было много, агаву могли вполне  привозить в порядке обмена. Что касается бобров, лесов и секвойи, два тысячелетия назад вся территория на севере была покрыта густыми лесами, хищнически вырубать их начали только ближе к нашему времени (Включая секвойи). Так что, хватало лесов, рек и озер. И бобров тоже. Не вижу особого ералаша.

0

20

VICTOR написал(а):

Не вижу особого ералаша.

Ну не видите- так не видите...можете, в принципе, носорогов и ланей тоже не убирать :) Хозяин-барин, как говорится:)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Что будет, если...