Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Что будет, если...


Что будет, если...

Сообщений 31 страница 40 из 97

31

Интерлюдия 1

    Трудно описать это место. Казалось, в помещении отсутствуют углы, однако стоит приглядеться, и вот он, один угол, за ним остальные три. При изрядном старании появлялся пятый угол, шестой, и так далее. Если окинуть взглядом не столь большую площадь, она неожиданно расширялась, становилась больше, стены расступались, теряясь вдали. Пол также казался странным, поначалу выглядел ровной поверхностью, но, опять же, напрягая зрение, можно было увидеть сплошной мягкий травяной ковер. Крыша сливалась с небом, вряд ли кто-то смог бы отыскать границу, с которой начиналось небо,  и кончался голубой, в светлых облачных разводах, потолок. В этом удивительном месте, которое нельзя было назвать комнатой или залом, расположились вокруг овального столика три мягких, удобных кресла. Столик находился в центре фантастического помещения, в зените над мебельной композицией светило не слишком яркое и не раздражающее глаза, солнце. Вокруг стояла тишина, не пели птицы, не стрекотали кузнечики, не было слышно звуков в этом странном месте. Неожиданно посередине овального стола появился большой прозрачный кувшин, полный медового цвета жидкости, а напротив каждого кресла возникла большая чаша. Все было готово к торжественной встрече. Гости не заставили себя ждать, сначала возник хозяин этого места, Уицлопочтли, бог войны, солнца и молний. Внешность его была столь же необычной и изменчивой, как и помещение, послужившее местом для встречи. Не большой, не маленький, если посмотреть испуганным взглядом, превращался в ужасное зубастое существо с двумя зигзагообразными молниями в качестве рук и двумя желто-красными змеями вместо ног. Великий бог уселся в кресло, оглядел окружающее пространство и недовольно произнес:
     -   Где вас носит?
В тот же миг сидение рядом скрипнуло, возникла точеная женская фигурка в черном обтягивающем платье, усыпанном звездами. Ноги обуты в изящные черные сандалии. Женщину звали богиней ночи и луны Мецтли, или Йоуалтиситль. Людям, которым она изредка являлась, следовало быть крайне осторожными, ибо эта хрупкая на вид богиня олицетворяла две ипостаси, добрую, как защитница урожая и покровительница нуждающихся, и другую, неприятную, как носительница холодной сырости, ядовитых испарений и духов, прячущихся в сумраке ночи.
     -   Здравствуй, неотразимая! - приветствовал ее хозяин, искрящиеся молнии и змеи исчезли, сменившись обычными ногами и руками. Мужчина подхватил кувшин и налил гостье полную чашу янтарной жидкости.
    -   Ты, как обычно, мне льстишь, - ответила Мецтли, делая большой глоток, тем не менее, было заметно, что слова хозяина ей приятны. - Твой напиток бессмертия выше всяких похвал. Я тысячу лет назад просила рецепт, но кто-то оказался слишком жадным, чтобы подарить даме подобное чудо.
    -     Неужели из-за столь мелочной обиды ты забыла ко мне дорогу?
    -   Надеюсь, ты меня позвал не для того, чтобы выяснять отношения? - скривилась Мецтли. - Интересно, для кого третье кресло?
    -     Сейчас узнаешь. Шиутекутли всегда опаздывает.
    -   Бог огня? Зато, если приходит, прогнать его не так просто! - усмехнулась женщина.
    -   А вот и он, - Уицлопочтли наполнил третью чашу.
    -   Что за срочность? - под безразмерными сводами загремел недовольный грубый голос. У бога огня, который был известен под различными именами (Тэта, наш отец), Уэутеотль (самый старый бог) и Шиутекутли (Повелитель года) было черное, закопченное лицо, на спине сидела желтая змея, голову украшал убор из зеленых перьев. От золотого круглого зеркала на его груди исходило заметное тепло.
    -  Дорогой Тэта, отец наш, я давно хотела поглядеться в твое зеркало. Все же, любоваться своим лицом на отражение в воде далеко не так удобно. Дай мне его ненадолго, обещаю, непременно верну, - умоляюще произнесла богиня луны.
    -   Никто не получит из моих рук зеркало! - громовым голосом ответил бог огня.  - Ибо в изначальные времена было предсказано, что вместе с моей силой его похитит красивая, но лживая женщина!
   С этими словами он поднес ко рту чашу, которая тут же опустела.
    -   Вот это напиток! И, конечно, рецепта от тебя не дождаться? - Шиутекутли покосился на хозяина. Тот сделал вид, что не расслышал.
   -  Я должна признать, что за столом собрались самые жадные мужчины этого мира. Уверена, если бы у меня нашлось что-то на обмен, этот торгаш не преминул бы открыть секрет.
   -     Как будто ты не знаешь, на что я готов обменять рецепт, - буркнул Уицлопочтли.
   -    Ты опять о том же, - недовольно ответила женщина.
   -   А о чем еще? - он удивленно на нее посмотрел. - Что у тебя есть такого, чего нет у меня? Луна с неба мне без надобности, а подарить одну единственную ночь ты не хочешь. Сколько можно ждать? Последний раз я тебе предлагал, если не ошибаюсь, пятьсот лет назад.
   -   Потерпишь, подождешь еще столько же, - ответила богиня. -  Я не хочу, чтобы при первом желании меня затаскивали в постель.
   Бог огня с интересом на нее посмотрел.
   -    А мне не откажешь? - спросил он.
   -    У тебя нет рецепта!
   -    Зато у меня есть зеркало.
   -  Шли бы вы подальше, демоны озабоченные! - она повернулась к хозяину. -  Выкладывай, что у тебя за дело, не люблю впустую терять время.
    -   Судьбу, которая ждет людей на этой земле, вы знаете, - начал Уицлопочтли.
    -   Знаем, конечно, для богов это не секрет, - ответил бог огня.
    -  Стоило ли из-за пустяков отвлекать нас от дел? - женщина недовольно уставилась на хозяина.
    -  Я не все сказал, - ответил тот.
   -   Выкладывай, и я пойду, - Метцли приготовилась подняться.
    - Когда большинство городов опустеет, на берег высадятся с больших кораблей белобородые захватчики.
   -   Признаться, так далеко я не заглядывала, - Мецтли снова наполнила свою чашу из кувшина и с удовольствием пригубила янтарный напиток. -  До этих событий, - она на мгновение задумалась, - больше полутора тысяч лет. Но, допустим, мы тебя услышали, что дальше?
   -  Дальше белобородые перебьют жрецов, которые приносят нам жертвы, а тех, кто останется, заставят поклоняться другому богу.
    - Какому именно? - пренебрежительно скривилась богиня луны. - Может быть, Чикомекоуатлю, богине маиса, или ее сыну, Сентеотлю? Она слаба, а он слишком молод. Или богу пьяниц Ометочтли? Белые бородачи сторонники неумеренного потребления пульке? С таким богом мы справимся без малейшего труда. Я поняла! Они будут поклоняться Тлалоку, богу дождя и влаги. Тогда им не позавидуешь, здесь начнутся сплошные ураганы и потопы.
    -    Бога белых бородачей еще нет, он не родился, - сухо ответил Уицлопочтли.
    -   Тогда к чему разговор? - женщина встала с кресла и махнула рукой. - Я пошла, всего хорошего!
    -   Пока я не позволю, ты не уйдешь, - нахмурился бог войны.
        Она сердито тряхнула копной золотистых волос и растерянно огляделась.
    -  Как видишь, дверь исчезла, и только я могу вернуть ее на место. Сядь, разговор не закончен.
     Метцли вернулась на место, спорить с хозяином было себе дороже. Мог запереть в своей спальне и держать там, пока не добьется согласия. Хотя для этого его надо было сильно рассердить.
      -   Я собираюсь изменить будущие события, -  Уицлопочтли рассказал о своей задумке.   
      -   В заброшенном городе Тлацкане поселились подходящие для этого дела люди. Пока их немного. Прежде всего, необходимо добиться, чтобы город снова ожил, а его население увеличилось до нескольких тысяч человек. А также обучить тех, кто посмышленней, добывать и плавить железо, в противном случае бородачи перебьют местных и поселятся на их землях.
     -     И для чего ты это затеял? - поинтересовался бог огня.
     -   Бородачи мне отвратительны, - ответил Уицлопочтли, - они хуже жрецов, которые, как на севере, так и на юге, чересчур увлеклись приношением жертв. Мне нужна ваша помощь и поддержка. Дело это не простое. Кому-то из богов моя инициатива может не понравиться. Вы со мной?
    -   А дельце предстоит веселенькое, - с ухмылкой заметил бог огня. Ему давно надоела скучная жизнь, предстоящее развлечение могло обернуться долгой и забавной игрой. Богиня луны пришла к аналогичному выводу. Только теперь до нее дошел грандиозный замысел бога войны.
    -    Рецепт, - она требовательно протянула руку. В ее ладони появился свиток.
    -   Я с тобой, - сказала она.
    -   Можешь поделиться с Шиутекутли, - разрешил он.
    В ладонь бога огня упал еще один свиток. Тот немедленно согласился принять участие в великом эксперименте.
    -   Пожалуй, я соглашусь остаться на одну ночь, - понимая, что просто так ее не отпустят, женщина с усмешкой посмотрела на хозяина, - тебе не придется ждать пятьсот лет.

0

32

Глава 5

    Утром, едва проснувшись, Ануш вышел из дома и окинул взглядом восстановленный участок стены. Конечно, враги могут через нее перебраться, при условии, что никто не станет им мешать. Возле ворот была сложена приличная куча оружия, осталось его раздать и расставить людей на стене. Конечно, их слишком мало, но и противники вряд ли придут толпой. Ануш бы на их месте оставил с женщинами для охраны хотя бы двух или трех воинов. Чужих будет человек семь или восемь. Он снова окинул взглядом стену. Четырех слабосилков придется расставить вдоль стены, а самому с Тусаем перемещаться к наиболее опасным местам, туда, где возможен прорыв. Он достал из кучи оружия палицу, как раз под его руку, небольшой лук, несколько стрел и острое копье. Не забыл и  каменный нож, лежавший в поясной сумке. Тоже лишним не будет. В сумке ждала своего часа и бамбуковая трубка вместе с несколькими колючками и деревянный пузырек с ядом. При мысли о колючках настроение у Ануша поползло вверх.
       "Если выбьем чужого вождя, победим, - подумал он, - решим с соседями миром, неужели в большом городе не хватит места для всех?"
Племя собралось на завтрак вокруг "стола". Тусай с Канией уже заняли место. Четверо воинов закончили завтракать, Тумпф, главный в маленьком отряде, отвел людей к стене и указал, где они должны стоять на страже. Вооружившись копьями и булавами, воины полезли на стену.
      -   Нам с тобой придется затыкать дыры, - обратился Ануш к Тусаю.
      -   Какие дыры? - не понял тот.
      -   Слабые места, где может прорваться враг.
      -  Я тоже могу неплохо махать булавой и стрелять из лука, - заявила Антия. 
     -  Лучше всего у тебя, получается, мыть посуду и подбрасывать дрова в костер, - "приземлил" ее Ануш.
      Антия обиженно надулась и ушла к женщинам, те понесли деревянные миски к ручью.
     -   Думаешь, они сегодня придут? - спросил Тусай.
     -   Зунг сказал, что они всегда являются вовремя. Так что, придут обязательно.
     -  Им понадобились женщины, а мы причем? - Тусай представил, как чужаки уводят его драгоценную Канию. В племени быстроногих женщин было больше, чем мужчин, почти все были в возрасте и имели детей, по одному, а некоторые по два. Ануш понял, о чем думает молодой шаман и мысленно признал, что юную Канию могли забрать в первую очередь.
    -   Я возьму лук, - сказал Тусай.
    -   Возьми мой нож, я его сам делал, он очень острый.
Ануш протянул парню хорошо заточенный кусок обсидиана.
В это время со стены подал голос Тумпф, крикнув, что из леса появились люди.
   -  Сколько их? - спросил Ануш. Воин показал семь пальцев. Вскоре все воины были на стене. Ануш положил под руку оружие, копье, дротик, лук со стрелами и меч, утыканный острыми кусками камня. Чужаки приблизились, вперед вышел мускулистый мужчина в набедренной повязке с булавой в руке.
     -   Приветствую племя быстроногих! - крикнул он.
    -   Это Сачиан, Ловкий Хорек, - сообщил со стены Тумпф.
    -  Ты прав, я Сачиан, - подтвердил мужчина, - смотрю, боги восстановили стену. Открывайте ворота!
    -    Уходите! - крикнул Ануш.  -  Чужаков в город мы теперь не пускаем.
    -   Посмотрим, - ответил Ловкий Хорек, хотя видно было, что он растерялся. Дверь,  запиравшая ворота, плохо поддавалась огню, так что провозиться с ней пришлые могли до вечера. А на стене их ждали острые копья или булавы.
     -   Мы придем ночью, когда вы будете спать, и всех мужчин отправим на поля вечной охоты, - сказал Сачиан, - лучше откройте добром и отдайте нам двух женщин, тех, что  моложе.
       Услышав это, Тусай не выдержал и пустил стрелу. Противник пригнулся, стрела пролетела мимо.
    -   Не хотите отдать двух женщин, заберем всех, - заявил Ловкий Хорек. В том, что они, в конце концов, так и поступят, Ануш не сомневался.
     -  Женщин, детей и всю вашу еду, - сипло добавил другой воин. -   Был этот город  мертвый, мертвым останется.
     -    Кто там такой гундосый? - спросил Ануш.
    -   Гарт, (медведь), - отозвался Тумпф, - не смотри, что он низкорослый, сильный, как пещерный гарт.
    "Самый опасный из всех", - подумал Ануш и достал бамбуковую трубку. Прежде, чем открыть военные действия, все же решил попробовать договориться. Не поймут, им же хуже.
     -   Меня и великого шамана Тусая в племя быстроногих принесли по небу боги, - крикнул он. - Я не хочу вашей смерти. Ступайте с миром, если у вас мало еды, на поле за городом можно собрать початки маиса, там хватит на всех.
     -  Когда это боги кого-то носили по небу? - засмеялся  Сачиан. - Ни тебе, ни твоему якобы великому шаману, который еще слишком мал для битвы, нас не остановить. Открывайте ворота, может быть, мы вас оставим в живых. Или перелезем  через стену и отправим тебя и твоего недоросля в страну вечной охоты!
     Договориться не получилось, Ануш приготовил две колючки, смоченные ядом, и поднес ко рту бамбуковую трубку. Низкорослый Гарт тут же начал над ним насмехаться.
     -   У нас дети из таких трубок ягодами плюются, сбивают стрекоз и мух!
Больше он ничего не успел сказать, потому что дернулся и завалился на спину. Сачиан, не понимая, что происходит, нагнулся к нему, в результате вторая колючка пролетела у него над головой. Увидев посиневшее лицо Гарта, Ловкий Хорек скомандовал отходить. И вовремя, раздосадованный промахом, Ануш вновь приготовился стрелять. Но враги уже скрылись за деревьями.
     -   Что с Гартом? - спросил Тумпф.
     -   Гарт умер, - ответил Ануш, - оскорбив Тусая, он разгневал духов  и те его покарали.
     То, что шестеро вражеских воинов придут снова и, скорее всего, ночью, было ясно, но эту проблему придется решать позже. А пока Ануш  решил похоронить Гарта по обычаю племени. Пусть он враг, но даже к врагу необходимо проявлять уважение. Мужчины  связали деревянный поддон, на который уложили погибшего, и разожгли большой погребальный костер. Тусай принес бубен с колотушкой и, пока огонь вместе с дымом уносил вражеского воина на небо, ходил вокруг, бил в бубен и громко читал молитвы духам. Похороны закончились тризной, хотя из-за недостатка продуктов, пришлось ограничиться маисовой кашей. Зунг принес деревянную флягу с мутной поской, народ с удовольствием выпил ее до дна и после, оставив на дежурстве двух воинов, отправился спать. До ночи было далеко, но хмельная поска, казалось бы, не столь крепкая, валила с ног. Предыдущая история с Анушем повторилась один в один. Возможно, Зунг постарался, как следует, подпоить Антию, только до дома та не добралась, а опять свалилась возле входа. Ануш не успел войти, как в дом перед ним проскользнула танцовщица Сауша. И вновь после жарких объятий, во сне к нему пришел Уицлопочтли. Был тот какой-то мутный, постоянно менялся в размерах, то вырастая до потолка, то превращаясь в карлика. В помещении, затянутом туманом, на пределе видимости проглядывался столик, а возле него две размытые фигуры. Ануш решил рассказать богу войны о стычке с чужими.
      -   Я убил одного врага, остальных мы прогнали, - сообщил он.
      -  О врагах можешь не беспокоиться, - ответил Уицлопочтли, - не сегодня, так завтра они придут мириться и вскоре вольются в ваше племя.
     Бог войны, наконец, обрел четкие очертания, вперил в него пронзительный взгляд и требовательно произнес: "Возьмешь Тусая, пойдешь к разрушенному храму в центре города, возле алтаря заберете то, что скоро вам понадобится. Пусть Тусай воскурит священные травы и прочитает молитвы, чтобы ублажить духов".
      -    Что именно мы там найдем?
      -    То, что принадлежало древнему богу, которого в этом мире уже нет.
      -    Он умер?
В ответ раздался громовой хохот.
      -  Боги не уходят к Миктлантекутли, владыке подземного царства теней, - отсмеявшись, ответил Уицлопочтли, -  Мешикатцлю, за слишком долгую жизнь, здесь все надоело, вот он и отправился в другой мир.
     Проснувшись, Ануш вспомнил свой сон вплоть до последнего слова. Танцовщица уже ушла, на улице он увидел поднявшуюся от сна Антию.

Отредактировано VICTOR (30-07-2023 20:29:35)

0

33

-  Кажется, у меня вошло в привычку засыпать у порога, - смущенно сказала девушка.
    "И происходит это всякий раз, когда твое место на моем ложе занимает танцовщица Сауша", - иронично подумал он и отправился будить Тусая. Просьба бога войны скорее напоминала приказ.

Глава 6
     
   Ночь прошла спокойно, а утром из леса появились девять чужих мужчин и с ними женщины с детьми. Тумпф поднял тревогу, однако пришлые не имели с собой оружия. Как оказалось, не было у них ни вождя, ни шамана. Когда вчера они потеряли сильного воина, бучу подняли женщины, более решительные, чем мужчины. Самой бойкой оказалась Чилак, с ней проживал в племени погибший Гарт.
    -   Что вы за воины, если, даже не вступив в битву, потеряли моего дорогого мужчину?  - набросилась она на собравшихся, которые обсуждали, как лучше захватить город. -  Вы беспомощные и слабые, как лягушки, если сбежали от пятерых дохлых мужиков из племени быстроногих! Никто из вас не годится быть вождем, даже мудрого шамана у нас нет, чтобы духи указали правильный путь!
    Все знали острый язык и скандальный характер женщины, так что возражать и спорить с ней не стали.
    -   Здесь нет мужчин! Вы племя дохлых лягушек! - распалилась она. - Сегодня я буду вашим вождем!
    Женщины столпились вокруг нее, выкрикивая оскорбления в сторону воинов. Посрамленные, те молчали, глядя на Сачиана, Ловкого Хорька. Но Сачиан, в отсутствие Гарта, не решился приструнить крикунью.
    -   Собирайтесь! - приказала она. - Пойдем мириться к соседям, или вам нравится жить в  дырявых шалашах? Нам дадут каменные дома, отныне мы станем членами племени  быстроногих-непоседливых!
     Возможно, кто-то из воинов поставил бы, взявшую на себя слишком много скво, на место, но рядом, никем не видимый, встал бог войны Уицлопочтли. Исходившая от него волна силы не позволила мужчинам раскрыть рот. Даже Сачиан, Ловки хорек, так и не решился возразить. Бог довольно осклабился, когда увидел, что племя, собрав пожитки, направилось к городу.
      При виде незваных гостей Ануш велел открыть ворота, задвижку подняли.
    -   Мы пришли, чтобы жить вместе с вашим племенем! - заявила Чилак, уперев руки в бока. -  Кто у вас вождь? - женщина окинула взглядом худосочных воинов, остановившись на Тумпфе, который был старше других. Однако тот указал на Ануша.
    -  Не рано ли ему быть вождем? Покажите вашего шамана!
     Зунг подтолкнул Тусая, тот вышел из толпы и представился:
    -   Я шаман!
    -  Вот это я понимаю! - воскликнула женщина. -  Видно, духи вам благоволят, если племенем управляют дети. Мы пришли под твою руку, вождь Ануш и под руку возлюбленного духами шамана Тусая.
    Она повернулась к соплеменникам, взгляд женщины построжал.
   -    Верно, ли я сказала? Все со мной согласны?
   До каждого дошло, тому, кто осмелится возразить, придется отправиться в сельву жить в одиночестве. В те времена одному выжить было не то, чтобы не просто, а  невозможно.
    -   Принимай клятву, - велел Зунг, убедившийся, что парень умеет и знает гораздо больше него.
     Тусай воскурил травы и принял перед лицом богов от каждого нового члена племени  священную клятву.
     -   Пусть город Тлацкан отныне станет вашим родным домом!  - объявил он. Поднялась суета, Тумпф вместе с Анушем отправились показывать новым жителям дома. Все дома в городе были целые, только сильно заросли колючками и разными растениями. Некоторые  оказались прибежищем многочисленных ядовитых насекомых и змей, так что расчистка жилья заняла довольно много времени. Люди обустраивались, в то время как Ануш  собрался отправиться с Тусаем к центру города.
    -  Подскажи, где храм бога Мешикатцля? - обратился Ануш к Зунгу. Тот побледнел.
    -  Имя забытого бога лучше громко не произносить, - сказал он. -  Заходить туда опасно. Шуцкль, прежний наш шаман, я тогда был у него в учениках, пытался войти, но упал у входа бездыханный.  Цантль был могучим воином, вошел внутрь и не вернулся. С тех пор туда никто не решался войти, - ответил Зунг.
    -   Нам точно надо туда? - спросил Тусай.
    -   Сон мне был, - нехотя ответил Ануш, - сам бог войны велел зайти в храм.
    -   Если так, идем!
   -   Я вас провожу, - сказал Зунг и направился вперед, по улице между домами.  Традиционной пирамиды с теокалли в городе не было, храм оказался одноэтажным каменным зданием с широким входом, густо заросшим лианами, кустарником и яркими цветами.
     -   Может, лучше вам туда не ходить? - Зунг с жалостью посмотрел на спутников. -  Все племя держится на вас двоих, что произойдет, если вы сгинете? Пришлые опять возьмут верх, и будет беда.
    -    Все хорошо будет, Зунг, - сказал Ануш, - Уицлопочтли не даст нам погибнуть.
С этими словами, раздвинув растительную занавесь, он вошел в сумрачное помещение. Свет сюда почти не проникал, так что им с Тусаем не сразу удалось разглядеть большой каменный алтарь в центре и лежавшего на полу воина, одетого в набедренную повязку. На голове у него был кожаный шлем, украшенный перьями, в одной руке он держал палицу, в другой был зажат круглый камень анихион, с вырезанными на нем священными знаками.
    -   Это камень шамана, - сказал Тусай, нагнувшись и собираясь забрать находку.
    -   Подожди, - остановил его Ануш, - что-то с этим воином не так.
    -   Кажется, он вот-вот очнется и расскажет, что с ним случилось.
С этими словами Тусай взялся за круглый анихион, однако тот не поддался.
    -  Ануш, ты не поверишь, но этот воин, Цантль, весь каменный. А священный круг намертво прирос к его ладони.
     -   Значит, мы  должны найти что-то другое.
    -   Но здесь больше ничего нет! - ответил Тусай, оглядывая помещение.
    -   Давай обойдем алтарь и посмотрим с другой стороны.
За алтарем обнаружилась кожаная сумка, Ануш поднял ее и достал прозрачный череп,  прекрасно видимый в тусклом свете, пробивающемся сквозь, похожие на щели, окна.
     -  С помощью этого черепа, - сказал потрясенный Тусай, - можно оживить древние знания.
     Ануш посмотрел в пустые глазницы и застыл на месте. В голове у него пронеслись будущие события, которые он уже видел в запретном зале. К океанском берегу пристали корабли бледных чернобородых, одетых в твердые панцири.  Чернобородые безжалостно истребляли местных жителей в стремлении получить желтый металл. Ануш даже сумел понять, каким образом бородачи добывали из земли твердую сущность, с помощью которой создавали крепчайшие мечи и панцири. Все это мгновенно пронеслось перед его внутренним взором.
    -    Пойдем отсюда, не стоит испытывать терпение духов. Что искали, мы нашли, - сказал он.
    -   Неужели придется оставить здесь священный круг? -  огорченно произнес Тусай.
    -   Ты хочешь превратиться в камень, как воин Цантль?

Отредактировано VICTOR (30-07-2023 20:36:04)

0

34

Сожаление вмиг покинуло молодого шамана, они поспешили выйти.
Зунг, вытаращив глаза, уставился на хрустальный череп.
     -   Это то, что я думаю? - заикаясь, спросил он.
     -   Этим черепом владел великий бог Мешикатцль, - ответил Тусай.
     -   И вас не поразила молния?
     -   Как видишь, - усмехнулся Ануш, - не бойся, нам позволил его забрать сам бог войны.
     -   Я к нему не притронусь!  - заявил Зунг. Они направились обратно.
     -   Его возьмет тот, кому предстоят великие дела, - ответил Ануш. -  Кстати, какими силами владел Мешикацтль?
Зунг, шагавший впереди, обернулся.
     -  Это был бог миров, - ответил он, - Мешикатцль мог перебираться в любые миры, какие пожелает.
     -   Иногда, от нечего делать, он их создавал сам, - добавил Тусай.
Ануш задумался. Вспомнил видения, которые через хрустальный череп послали ему боги. Пришлые белые бородачи возьмут верх над всеми народами этой земли. Местное оружие из дерева или кости не идет ни в какое сравнение с крепким оружием бледнолицых. А еще у них была гремучая земля, наполненная гневом духов. С помощью этой огненной земли они поражали врагов на большом расстоянии. Вспомнил также Ануш странных животных, которые могли перевозить бородачей вместе с грузами. Он знал, что все это будет не скоро, времени у них более чем достаточно. Однако кроме белых бородачей есть  другие города и племена, которые не прочь захватывать чужую собственность вместе с жизнью. Чтобы стать сильнее, начинать придется с твердого камня, который бородачи добывают из земли, делать из него мечи, стрелы и щиты. Тогда не только у бледнолицых не будет решающего преимущества. Город Тлацкан сумеет дать жесткий ответ местным захватчикам. Ануш не собирался заниматься сам получением твердых камней. Для этого достаточно найти верных помощников и, как следует, объяснить им задачу. Но прежде  предстоит привлечь в город новых поселенцев из окружающих деревень, для окончательной победы над будущим неприятелем нескольких десятков жителей  слишком мало.
     Череп бога Мешикатцля оказался кладезем знаний. Ануш не мог пропустить хотя бы одного вечера, чтобы не впитать очередную порцию информации. Как ни странно, это получалось только у него одного. Он старался рассказывать Тусаю то, что увидел сам,  объясняя, как найти землю с твердой основой. В далеком будущем такую науку назовут   геологией. Тусай оказался талантливым учеником и вскоре, сходив к предгорьям,  притащил целую кучу разных камней, среди которых обнаружились образцы железной руды. Не сразу все получилось, много времени потребовалось, чтобы разобраться в сложных процессах. Не раз и не два Тусай обращался к Анушу, требуя подробных объяснений.  Но, в конце кнцов, дело пошло. Повезло, что среди первых поселенцев оказался каменщик и строитель Шуль.
      Ануш рассказал ему, как лучше построить печи для выплавки железа. Такую печь тот вскоре сложил из камня. Спустя два месяца в общине появились первые железные ножи, топоры и мечи. Оказалось, что твердые камни можно улучшить, выжигая из них лишнее и, как следует, закалив. Шуль набрал себе помощников, в том числе  нескольких женщин, и, построив печь, занялся ремонтом старых зданий и возведением новых. Не прошло года, город обрел совершенно иной вид. Прослышав о том, что жизнь в древнем Тлацкане наладилась, к ним потянулись люди из соседних деревень. Поначалу не обошлось без стычек, кое-кто не прочь был занять место вождя, но, едва увидев хрустальный череп, новоприбывшие тут, же давали клятву шаману племени. Полгода спустя население города возросло более чем до двух сотен человек. Было кому ходить на охоту, собирать маис, плавить железо, строить дома, а вскоре Ануш взялся за создание пороха, процесс получения которого показали ему картинки в черепе. Самым трудным, оказалось,  добыть серу, но, в конце концов, один из поисковых отрядов, вернувшийся из предгорий, принес образцы этого желтого вещества.

0

35

Глава 7

    В большом вигваме, крытом бычьими шкурами, расположились двое мужчин. Один из них возглавил воинство, отправившееся на север, вторым был меднолицый жрец Устлан, который разговаривал с духами, раскурив длинную деревянную трубку. Воин терпеливо ждал, когда жрец закончит камлание, попивая из чаши мутноватый сок. Великому владыке, Небесному Змею и повелителю Тайцтлану, понадобились новые рабы, чтобы прокладывать каналы и работать на полях, выращивая маис, батат и другие овощи. Кроме мужчин захватчики намеревались обзавестись молодыми женщинами, а также забрать из диких земель севера драгоценности, желтый металл и разноцветные камни, коих там должно быть в достатке. Понадобятся и люди для жертвенной пирамиды. Теперь великий воин Цамбхат ожидал одобрения духов. Войско, словно туча саранчи, уже вошло в северные земли. Появились первые пленные, мужчины, женщины и дети. Детей, как правило, приносили в жертву. Ни к чему было таскать их за собой, тратя драгоценную еду и ожидая, когда они вырастут и начнут работать на своих хозяев. Воин вспомнил, как вместе с Устланом участвовал в жертвоприношении духам великой огненной горы Тайпетль. Когда гора извергала из себя огненные потоки, гибли жители близлежащих селений. Жрец выбрал в одном из них двух детей, мальчика и девочку. Их сытно покормили, затем Цамбхат со жрецом в сопровождении  нескольких воинов отвели детей в пещеру, что на склоне огненной горы. Там жрец Устлан напоил их пьянящим отваром трав так, что дети впали в прострацию. После долгой молитвы под бой бубна жрец ударил девочку дубинкой в висок, проделав то же самое с мальчиком. Обоих, в торжественных красных одеждах, усадили у дальней стены пещеры для ублажения подземных духов огня и великого огненного бога Уэуэтеотля. С тех пор жители поселков у подножия горы Тайпетль спали спокойно, никто не тревожил и не сотрясал гору и землю.
     -  Наш поход увенчается успехом, - очнувшись, сказал жрец, взгляд его перестал быть мутным и обрел ясность.
      -   А драгоценности? -  нетерпеливо спросил Цамбхат. - Мы пока ничего не нашли.
     -  Духи сказали, что в нескольких дневных переходах на север, находится брошенный богами город Тлацкан. В нем полно драгоценностей и, если я правильно понял, где-то там находится священный хрустальный череп, облеченный властью духов, принадлежавший некогда богу Мишикатцлю.
    -  Что? - вскричал воин, от волнения даже разлив сок. -  За это владыка Тайцтлан нас возвеличит и наградит!
    -   Не сомневаюсь, -  ответил жрец, - но сначала надо послать туда разведчиков. Мы не знаем, какая там сейчас обстановка. Скорее всего, местные жрецы, покидая город, хорошенько этот череп припрятали.
    -  Мы его найдем, не сомневайся! Прикажу воинам, они там каждый камень перевернут!
    Жрец Устлан задумался. Он не стал говорить воителю о том, что город заняла кучка людей, которым благоволит кто-то из древних богов. И не так просто Тлацкан  захватить. Конечно, пять сотен воинов в подчинении опытного и заслуженного Цамбхата, немалая сила, но и вызвать на себя гнев бога, тоже не шутки. Поэтому жрец посоветовал воителю отправить в город разведчиков. Пусть посмотрят, что там делается и оценят силы горожан. "С другой стороны, какие там могут быть силы? - мысленно усмехнулся жрец, еще не отошедший от общения с духами. - Чуть больше двух сотен людей, из которых третья часть женщины. Бояться можно только гнева Мишикатцля, хозяина хрустального черепа. Но он давно покинул наш мир, станет  ли он вмешиваться в битву? Сегодня череп в руках горожан, завтра окажется в моих, а потом уйдет в сокровищницу великого Небесного Змея Тайцтлана. Чем его сокровищница хуже домишек старого города?"

* * *

     Народу в городе за последнее время прибавилось, в том числе детей. Ануш прикрепил к Тусаю и Шулю по несколько учеников, которым придется осваивать новые профессии. Тем не менее, некая мысль не давала ему покоя. Уже много железных изделий получили горожане, любо, дорого посмотреть, как Зунг управляется с железным топором, самые толстые деревья валит за короткое время. Но откуда явилась ему странная мысль, что обучение детей надо начинать с умения наносить знаки и затем их читать? Ануш знал про узелковое письмо, старый шаман в свое время ему показывал и объяснял, что такое кипу. Но узелки слишком сложно вязать и запоминать не просто. Этим знанием обладали только шаманы. Простые люди, работающие в полях и выращивающие маис, письменности обучены не были. Да и нужна ли она им? Но идея его не оставляла, словно кто-то усиленно вбивал ее ему в голову. Может быть, хрустальный череп поможет? Стоило о нем вспомнить, перед глазами появлялись какие-то знаки. И, что интересно, Ануш знал, как звучит каждый из них. Значит, боги не оставили его!
    -   Спасибо тебе, Мешикатцль! Спасибо, Уицлопочтли! - вознес Ануш хвалу богам. Сначала предстояло обучить знакам кого-то одного, чтобы затем тот набрал себе учеников. Ануш представил, как люди начинают переписываться, передавая друг другу сообщения на маленьких белых дощечках, и его охватил восторг. Ануш нашел Зунга, который в это время пил травяной напиток и пояснил, что именно он от него хочет. К занятиям приступили  немедленно, притащив куски бересты и взяв в руки острый  стил. Всего знаков оказалось около тридцати. Зунг поначалу не понял, зачем их нужно запоминать.
    -   Что за бессмысленное дело ты затеял, Ануш? - спросил он. -  Лучше бы подумал, как еще можно укрепить твердый земляной камень?  И как защитить его от ржавчины?
    Земляным камнем Зунг называл железо.
    -   С земляными камнями мы с Тусаем разберемся, - ответил Ануш, - а сможешь ли ты разобраться, что я здесь начертил?
      Он сунул в руки шаману бересту, на которой написал: "Ленивый ты пузан!".
Тот не успел выучить все знаки, поэтому смог прочитать только часть букв, которая не сложилась в предложение.
    -    Зачем мне это? - спросил Зунг.
    -    Представь, что к нашему городу подойдет чужое войско, - ответил Ануш, -  мальчик, который заметит  врага, напишет тебе послание и отправит его со своим напарником.
    -   А почему сам не придет и не расскажет?
    -   Сам останется следить, куда дальше направятся чужие.
    -   Зачем писать, если напарник расскажет? - не отступался Зунг.
     Ануш задумался. Ответа у него не было.
    -   Этого хотят от нас боги, - в конце концов, сказал он.
Шаман почесал в затылке.
     - Ты хочешь, чтобы я обучил этому детей? Может, лучше показать им узелковое письмо, хотя я и сам его плохо знаю.
     -    Я хочу, чтобы через две луны у меня была одна рука мальчишек, разбирающихся в этих знаках. А потом каждый из них научит еще пятерых.
      Следующим этапом Ануш решил взяться за изготовление пороха, или земли, наполненной злыми демонами, которые, будучи в кувшине, могли разнести сосуд на мелкие части. Он поручил это дело Тусаю с учениками, предупредив, что демоны крайне злые и необходимо соблюдать осторожность. За делами он совсем забыл про Антию, пока она о себе не напомнила.
      -   Ты теперь глядишь только в сторону Сауши, - обиженно сказала она, - про меня забыл?
    -   Я вас обеих люблю! - пылко воскликнул Ануш, обнимая девушку. Та не стала церемониться и повела его к ближайшему дому. Вскоре оттуда донеслись громкие стоны. Что касается Сауши, Ануш надеялся, что обе женщины вскоре подружатся.

0

36

Далее он занялся проблемой охоты. Следовало собрать группу охотников, чтобы  периодически отправлять в лес за добычей. Имея железное оружие и такие же стрелы к лукам, охотники вряд ли будут возвращаться с пустыми руками. Он как раз разговаривал на эту тему с Цвангом, который был одним из наиболее опытных охотников, когда от разговора их отвлек грандиозный взрыв. Пробежав по улице, они уставились туда, где стояла за домами экспериментальная хижина, от которой осталась большая яма.
     -   Тусай! - в отчаянии закричал Ануш, понимая, что вместе с химиком-геологом он лишился подмастерьев.
    -   Вот он я! - из ближайшего дома появился улыбающийся Тусай, следом  за ним его ученики.
    -     Я тебя убью! - крикнул Ануш, сам не свой от радости.
    -  Все, как ты сказал, - ответил новоявленный химик, - злую землю с демонами изготовили и сложили в ящик в той хижине. - У нас все получилось!
   -  Вижу, что получилось, в следующий раз не пугай меня так! - Ануша трясло от пережитого. На шум прибежала Антия, посмотрела на довольных ребят, столпившихся вокруг Тусая.
    -    Куда новая хижина делась? - спросила она, -  Сама видела, как они ее вчера ставили.
   -  Хижину отправили к подземному богу, Митклантекутли, - отозвался довольный Тусай.
   -   Ему что, жить негде? - спросила женщина, потянув Ануша за собой. - Мы с тобой не закончили.
   -   Сильные демоны прячутся в злой земле, - сказал Тусай, глядя на воронку от взрыва.
     "Повезло мне с Тусаем, - подумал Ануш, окончательно приходя в себя, - разобрался, как твердые камни плавить, а теперь вот сумел получить злую землю. Пусть наши враги трепещут!". Вернувшись в дом, и вновь оказавшись в горячих объятиях Антии, Ануш тут же забыл о злой земле и врагах, не подозревая, что те уже подступают к городу.

Глава 8
     
       Астацл, которого великий воин Цамбхат, по велению духов и совету жреца, послал проверить, стоит ли еще на месте древний город Тлацкан, вел свою десятку через лес. Вокруг возвышались могучие деревья, зеленели папоротники, пряные запахи исходили от вечнозеленых трав и цветов. Бесшумно порхали разноцветные бабочки, большие и маленькие, жужжали многочисленные мелкие насекомые. Десятник не обращал на них внимания, давно привык к лесному разнотравью. Не ослаблял внимания, чтобы случайно не наступить на ядовитую змею, коих здесь  хватало. Великий жрец Устлан остался возле кожаных вигвамов, так что оказать помощь в случае укуса было некому. Небольшой отряд продвигался медленно. Воины несли на себе палатки, запас сушеного мяса и сухих лепешек на дорогу, шесть дневных переходов, туда три дня и столько же, обратно. Они были неплохо вооружены, каждый имел тяжелую булаву из дуба, копье с обсидиановым наконечником, каменный острый нож, а у двоих были луки со стрелами и костяными наконечниками. Шагали уже третий день, так что запасы пищи в заплечных мешках уменьшились наполовину. Великий воитель Цамбхат приказал десятнику, по возможности, своего присутствия не выдавать, тогда нападение окажется для обитателей города полной неожиданностью.  Задание не казалось сложным. Цамбхат утверждал, что в городе окопалась малочисленная горстка бездомных. Может быть, разбойников, которые выживают за счет грабежа близлежащих деревень. Астацл собирался тайком схватить одного из местных, чтобы развязать ему язык и получить полную и надежную информацию. А после можно убить или даже принести в жертву духу удачи.
      Тем временем стемнело. В тропиках ночь наступает неожиданно и быстро. Вот они идут при свете дня, а через сотню шагов уже так темно, что почти ничего не разглядеть. На небе зажигаются яркие звезды, угли костра богини Мецтли, повелительницы ночи. Ночью по лесу ходить опасно, можно нарваться на крупного хищника. Не говоря о змеях, которых в темноте вообще не видно. Десятник отдал приказ устраиваться на ночлег, хотя до города осталось рукой подать.
     Воины быстро поставили палатки в количестве пяти штук и развели небольшой огонь,  чтобы слегка обжарить сушеное мясо. Все же, в жарком климате даже сухие продукты не могли долго сохранять свежий вид. Костер был маленький, к тому же воины выкопали для него небольшую яму, рассчитывая, что снаружи огонь будет незаметен. И в этом была их ошибка.
   Город оказался всего в двухстах шагах от стоянки вражеского десятка. И если чужаки не смогли его разглядеть в темноте, стражник на стене сверху заметил слабые отблески огня. И немедленно доложил об этом Анушу.
   Тот поднял охотников, отобрав два десятка самых крепких воинов. Вооружились копьями с железными наконечниками и железными мечами. В  подвал, где было сложено старое оружие, Ануш заходить не стал. Зачем им деревянные мечи, пусть даже из твердого дерева? Ануш посчитал, того, что взяли, будет достаточно. Разумеется, смотря сколько чужаков явились "в гости". Судя по слабому отблеску костра, вряд ли в чаще укрылись больше десяти человек. Тусай, хоть был и невелик возрастом, скоро ему должно было исполниться пятнадцать, с выплавкой железа справился "на отлично", при помощи простого кузнечного молота отковав небольшие круглые щиты, к которым женщины привязали удобные кожаные ручки. Щиты, конечно, выглядели грубо, были тяжелыми и неровными, по форме и толщине, тем не менее, могли служить неплохой защитой от костяного и каменного оружия. Правда, на всех щитов не хватило, имелось их в наличие всего восемь штук. Ануш заикнулся, было, парню, про железные шлемы, но руки у того до подобных сложных изделий пока не дошли. Что касается "злой земли",  разносящей на куски хижины, Ануш пока не знал, как ей лучше воспользоваться. Он понимал, что тяжелые пушки чернобородых, которые ему показали в видениях, сделать в ближайшее время не получится.
     -   Чужаки пришли не с добрыми намерениями, - высказался Зунг перед тем, как воины отправились в лес, - бейте их без жалости, но оставьте хотя бы одного, нужно узнать, что им здесь понадобилось, и не придут ли за ними другие.

Отредактировано VICTOR (01-08-2023 14:22:03)

0

37

Ануш повел своих людей в лес. Самые опытные следопыты из охотников шагали следом, в отряде их было трое, Саан, Элон и Цванг. Саан и Элон молодые, Цванг по местным меркам был дедом, ему уже исполнилось тридцать пять. Тусая и, тем более, его учеников, Ануш с собой брать не стал. Не хватало рисковать знающими людьми. Случись чего, кто будет варить железо и изготавливать оружие?
     Едва вошли в лес, увидели на небольшой поляне ряд шалашей, покрытых шкурами. В ямке догорал едва тлеющий костер, возле которого дремал воин в боевом оперенье. В руках копье, на поясе тяжелая дубинка.
    Ануш знаками показал своим людям, кто каким вигвамом займется. Сидевшего пришельца, стараясь не убить, он оглушил ударом по голове. Шлеп, и тот без звука свалился лицом в костер. Ануш оттащил его в сторону и крепко связал заранее заготовленными ремнями. Из-под шкур временных жилищ донеслись тяжелые удары и всхлипы. Хрясть, хрясть! Никто не поднял тревогу, не нарушил лесную тишину. Горожане удивлялись, как быстро рубит и режет твердый камень. Ни одно дерево не могло  сравниться с таким оружием.  Наконец, люди Ануша выбрались из-под шкур.
      -   Что дальше? - спросил Цванг. Чужак возле костра зашевелился и что-то сказал.
      -   Надо узнать, что им здесь понадобилось, - ответил Ануш, оглядев своих людей, - кто знает его язык?
      Подошел Саан, из новеньких. Чужак принялся что-то сердито говорить.
      -   Я понимаю, хоть и не все, - сказал Саан, - так говорят в племени, живущем на юге. У нас одного такого в бою взяли в плен, потом он был рабом у вождя.
     -    Спроси, много ли идут за ними следом?
     Выслушав ответ, Ануш понял, что над городом нависла серьезная угроза. Войско численностью в пятьсот человек, немалая сила. И ждать их появления осталось не долго.
     "Всем нужны рабы и сокровища", - подумал он. В городе были спрятаны драгоценности, камни и желтый металл. Все это надежно хранилось в каменном подвале, полном ядовитых змей. Дома от тварей зачистили, но в древнем подвале, оставленном бывшими хозяевами, Ануш приказал змей не трогать. Лучшую охрану сокровищам трудно было придумать.
    -   Шкуры забрать, - велел он, качественно обработанные шкуры пригодятся в хозяйстве, - пленного чужака отправить на поля вечной охоты, пусть общается с Миктлантекутли, властелином подземного царства теней, тела закопать.
   -     Их надо сжечь, - возразил Цванг, - иначе духи рассердятся.
    -   Огонь могут заметить другие отряды чужих, - сказал Ануш, - закопайте, с духами пусть наш шаман договаривается.
     Вскоре маленький отряд, нагруженный бычьими шкурами, вернулся в город.
    Народ при известии, что до вечера к стенам придут сотни захватчиков, забеспокоился. Поднялся гомон, люди обсуждали, как следует организовать оборону.  Ануш поднял руку, призывая к тишине.
    -   Я соберу военный совет, - сказал он, - надо обсудить с десятниками дальнейшие действия. И не волнуйтесь, у нас есть, чем защищаться.
    -   Людей маловато, - вздохнул Цванг. Ануш мысленно с ним согласился, однако вслух сказал иное.
    -  У нас имеется земля, напитанная демонами, мы выпустим их на нежданных гостей.
     Народ успокоился, на лицах появились улыбки, люди принялись обсуждать, как демоны начнут вгрызаться в чужую плоть.
    "Если бы все было так просто", - подумал Ануш. Что-то ведь он видел полезное про использование злой земли? Или снова обратиться к хрустальному черепу? Однако Зунг  его от этого отговорил.
   -   Слишком часто спрашивать у богов совета плохо, - сказал он, - боги могут в тебе разочароваться. Думай сам, что-нибудь в голову и придет.
     Ануш обратился к Тусаю. Тот пожал плечами.
    -   Ты велел сделать злую землю и напитать ее демонами, я выполнил приказ, чего ты еще от меня хочешь?
    Видя разочарованное лицо Ануша, Тусай добавил: - Прикажи, я разнесу в пыль все хижины в городе, или вырву с корнем все деревья, что на краю леса. Но я не знаю, как справиться с пятью сотнями чужаков, которые будут лезть на стены, и стрелять из луков.
    -   А как ты собрался вырвать деревья?
Тусай объяснил. Под каждое дерево он предполагал закопать прочный короб, полный злой земли.
     -   Сколько таких коробов ты можешь сделать?
Парень задумался.
    -  Если за два дня, то есть, к завтрашнему вечеру, пожалуй, по количеству пальцев на шести руках.
   "Тридцать", - понял Ануш, - А больше?
   -     Уйдет много времени, - ответил Тусай.
   -   Не надо коробов. Снаружи стены нужно выкопать ямы, обложить их камнями, засыпать злой землей с демонами, сверху тоже накрыть камнем. И еще, нужно к этим закладкам протянуть сплетенные лианы, пропитанные злой землей.
   -    Зачем такие сложности? - удивился Тусай.
   -   Враги придут, мы подожжем лианы, и всех врагов возле города убьют вырвавшиеся демоны.
   -   Хорошо, - ответил Тусай, - скажу Чилак с Саушей, пусть берут женщин и идут за лианами. А помощникам велю готовить злую землю. Хорошо, что мы недавно добыли  для этого все необходимое.
    -   Действуй, чем больше сделаем закладок, там лучше, - сказал Ануш.
К вечеру следующего дня, снаружи вдоль городской стены, заложили немногим больше пятидесяти пороховых зарядов. Ануш нервничал, даже любимые женщины, Сауша и Антия, не могли его успокоить. Впрочем, внешне он оставался бесстрастным. К сожалению, не было времени проверить демонские заряды, враг мог подойти в любой момент. А если они не сработают? И еще, Ануш попросил Зунга вознести молитвы духам, чтобы те не позволили пролиться дождю. Дождь лишил бы горожан главного преимущества. Вскрыли древний подвал и принесли оттуда луки, пучки стрел с наконечниками из обсидиана, а также дубинки и копья. Железных стрел было не так много, на всех не хватило. Воинов в городе насчитывалось сто двадцать человек. У врага было полу тысячное войско. На каждого защитника города придется по пять противников. Мужское население города вооружилось дубинками, копьями и щитами. Те из охотников, кто хорошо стрелял, взяли луки. Всего набралось двадцать лучников, из них две женщины, Сауша и охотница Занг. Хватит ли сил защитникам отстоять город? 
      Одно из преимуществ обороны города заключалось в том, что доступная для атаки стена тянулась всего на несколько десятков метров. По краям, справа и слева располагались, топкие болотистые места и глубокие рвы, дальше стены поднимались выше, переходя в отвесные, неприступные скалы, которые окружал непроходимый лес. Не считая тропы к маисовому полю. Так что, удерживать предстояло не столь большой участок.

0

38

Пока воины подтаскивали в зону боевых действий груды оружия, Ануш стоял в стороне хмурый, предавшись грустным мыслям. По сути, они только-только начали воплощать в жизнь подарки богов: злую землю и крепкие камни. Много полезного мелькнуло тогда в видениях.  Например, повозки чернобородых. О животных (лошадях) речь пока не шла,  Ануш понятия не имел, где они обитают, не отправляться же за ними в дальние страны, к бородатым злодеям? Хотя, как знать, может и впрямь когда-нибудь получится построить большие пироги с белыми крыльями? Кто тогда помешает Анушу до них добраться? Пока на память приходили повозки, катившиеся на круглых дисках. Если изготовить такие из ствола прочного дерева, дуба, например, вырезать в середине дыру и приладить к тележке, насколько легче будет перевозить тяжести? Даже вручную, не используя удивительных животных, верхом на которых в его видениях ездили белые бородачи. Теперь вместо дальнейших работ придется все бросать и заниматься войной.  Принесли же нелегкие демоны врагов в его земли!   
       Ни через два дня, ни через неделю, враги так и не появились. Цамбхат был хорошим военачальником, понял, что отряд разведчиков попал в западню и уничтожен. Посему решил больше разведку не посылать, а двинуть на город все войско. Однако быстро сделать это не получилось, пришлось ждать, два отряда, один в пятьдесят воинов под началом сотника Куцтля, его помощника, ушел в поход на восток по ближайшим деревням, другой, ведомый десятником Айтцем, отправился грабить западные села. Так что, пришлось задержаться на десять дней. Когда помощники вернулись, отряд Куцтля остался в лагере стеречь рабов и другую добычу, остальные, числом четыреста  пятьдесят, начали стремительно двигаться на север. Путь одолели за два дня. Выйдя на опушку, Цамбхат, к своему немалому удивлению, обнаружил, вполне себе целую, каменную стену. Слева и справа высились отвесные скалы, и зеленела непроходимая стена леса. Брать город штурмом  предстояло на небольшом участке. Военный вождь с надеждой окинул взглядом ворота, которые показались ему хлипкими. Если вооружиться толстым бревном, десяток воинов вполне могут вынести это препятствие. Однако приглядевшись внимательнее, Цамбхат заметил, что ворота укреплены изнутри упорами черного цвета. "К вечеру мы овладеем городом", - подумал воин. А пока он приказал срубить толстое дерево и очистить его от сучьев.  Может, получится вынести ворота, тогда уже к полудню город будет взят.
    Цамбхат позвал жреца Уицля и велел попросить у духов быструю победу. На вопрос, как быть с жертвоприношением, без которого духи могут удачу не послать, военный вождь ответил, что духов они ублажат после того, как возьмут город.
   -   Тогда хоть половину горожан принесешь в жертву! - пообещал он. Жрец, довольный, принялся колотить в бубен и напевать молитвы духам. Цамбхат в это время продолжал внимательно разглядывать стену. Он увидел полтора десятка лучников, которые умело прятались, стараясь не подставиться под вражеские стрелы. Пока все шло, как обычно. Лучники, конечно, нанесут определенный урон, но это им не поможет. Неожиданно он  заметил еще одного человека, у самого края стены. Мужчина держал круглый каменный щит, который поставил на стену. Великий воин усмехнулся. Только последние глупцы изготавливают щиты из камня. Камень, конечно, крепкая штука, но тяжелая, как его таскать с собой? Даже самый сильный мужчина быстро устанет и останется беззащитным. То ли дело плетеные щиты из тростника и тонких гибких ветвей. Воин на стене  держал в руках копье, с таким же темным, по-видимому, каменным, наконечником.
    "Лучший камень для наконечников, это черный обсидиан, - подумал Цамбхат, - или они  раскопали что-то более достойное?". После битвы надо обязательно посмотреть вражеские наконечники. И, окажись они более прочными и столь же острыми, как обсидиан, взять их на вооружение. Великий Змей Тайцтлан повелел брать у покоренных племен все лучшее. А за гибель отряда Астацла люди в городе ответят. Прежде всего, он прикажет снять кожу с этого наглеца на стене, который, словно ненормальный, таскает с собой каменный щит.
    Стемнело, на небе зажглись яркие звезды. Вождь увидел все, что хотел, поэтому приказал части воинов ставить на опушке вигвамы, готовить ужин, а десяток бойцов отправил срубить таран для ворот и изготовить несколько лестниц. Вскоре из леса донесся стук, рубка деревьев каменными топорами процесс не быстрый, усталые воины справятся с задачей не ранее, чем к рассвету. На штурм они пойдут второй волной. Первыми на стены полезут те, кто хорошо отдохнул и выспался. Под началом лучших воинов, бесстрашного Кутцля и силача Айтца.
     Цамбхат был уверен, что завтра они возьмут город, и можно будет продолжить поход. Неподалеку за рекой находился еще один большой город, Тлаук, с тысячью жителей. Если удастся до него добраться, Цамбхат вернется к Тайцтлану с целой армией рабов и рабынь и несметным количеством драгоценностей. Он получит заслуженную награду от Великого Змея и прославится по всем южным землям. Воитель не знал, сколько в том городе войска, однако не сомневался в победе. Его воины непобедимы, а ему помогают боги!

0

39

Глава 9

       Ануш ходил вдоль стены, раздумывая, что еще можно сделать для обороны. Ему постоянно  казалось, что он что-то упустил. Остановившись напротив ворот, укрепленных твердым камнем, он вдруг почувствовал, что в голове появились яркие образы. Вот идет ровная линия воинов, одетых в блестящие желтые панцири. В руках у них копья, колонна похожа на дикобраза, ощетинившегося острыми иглами. В трех сотнях шагов перед наступающим войском Ануш увидел странные постройки из дерева, возле которых суетились люди. Вот они поднимают большой камень и кладут в огромную деревянную ложку. Ануш смотрел во все глаза, понимая, что конструкция простая, точно такую смогут соорудить его люди. Один из стоявших возле странного сооружения, дал отмашку, другой дернул крепежный рычаг, тяжелый камень отправился в шеренгу наступающего противника, которую, казалось, невозможно остановить. Камень угодил в центр идеального строя, разметав нескольких воинов.  Образовавшаяся прореха  сомкнулась, однако в следующий миг в наступающих полетели десятки огромных глыб. На этом картинка закончилась. Ануш некоторое время приходил в себя. "А ведь можно воспользоваться деревянными метателями камней, - подумал он, - и почему бы ни научиться ходить таким ровным строем, выставив вперед длинные копья?". Впрочем, в  камнеметах можно было кое-что упростить. Вместо толстых канатов, которыми пользовались неизвестные воины, он заставит женщин сплести веревки из прочных лиан. На изготовление метателя пойдет дуб. Останется набрать подходящих камней, коих в городе было достаточно. "Но все это потом, - подумал он, - сегодня решится наша судьба!". Ануш понимал, что если пришлых врагов окажется больше тысячи, отстоять город не удастся. И тогда будущее их туманно. Многих принесут в жертву, остальных заставят из последних сил работать на полях. И все же, он испытывал определенный оптимизм.
      "Не зря боги показали мне удивительные картинки, - подумал Ануш, - значит, все должно быть хорошо, и нас ждет победа!".  Пришла мысль воспользоваться ядовитыми колючками, но он ее отбросил, плетеный щит колючкой не пробьешь. От размышлений его оторвал Тусай.
     -   Началось! - крикнул он. Воины на стене прикрылись щитами. Через стену были перекинуты лианы, пропитанные гремучей землей со злобными духами. Кто-то успел назвать эту землю: "Буф!", название за порохом так и осталось. Твердый камень с чьей-то легкой руки стали называть "Цвяк".
    -  Поджигать будете через одну, - крикнул Ануш, забравшись на стену. По общему замыслу взорваться должна половина зарядов. Другую половину решили приберечь для повторного наступления. Воины держали небольшие факелы, готовясь поджечь лианы. Из леса выходили чужаки. Лица в боевой раскраске, головные уборы украшены перьями птиц. В руках дубинки, копья и плетеные щиты. За ними следовали два десятка готовых стрелять лучников.
   Ануш вспомнил, что рядом, возле стены, столпились любопытные женщины с детьми. Его недоработка!  Многие из них могут погибнуть от стрел.
    -   Сауша!  Антия! - крикнул он своим женщинам. -  Немедленно уходите и забирайте детей!
     Площадь перед стеной опустела, женщины ушли, уводя с собой детей, некоторых пришлось заставлять пинками и подзатыльниками. Всем хотелось посмотреть на сражение.
     Вражеские воины построились в несколько рядов, образовав неровный квадрат. Ануш с облегчением увидел, что их гораздо меньше тысячи, не более пятисот человек. В чистом поле справиться с такой массой воинов, сотня горожан, конечно бы, не смогла. Оставалось надеяться на городские стены и хитрость со злой землей "буф".  Несколько чужих воинов притащили к стене лестницы, поперечины которых были соединены прочными лианами. Ануш вспомнил, чем крепили между собой деревянные части кораблей бородатые люди. Из твердого камня "цвяк" можно было наделать ровных острых штырей, которые забивать в дерево. Можно, но не сегодня. Лестницы прислонили, масса чужого войска хлынула на приступ, на стену полезли первые захватчики.
    -   Поджигай! - скомандовал Ануш, подпалив конец лианы. Та весело загорелась, огонь побежал наружу и ушел под землю. "Буф" продолжала гореть даже под землей. На стене показались головы первых врагов. Полетели стрелы, лучники не сплоховали, чужие головы исчезли. Враги ответили, десятки стрел устремились к защитникам. Женщины вовремя покинули площадь, так что стрелы не нашли себе ни одной жертвы. На стену снова полезли незваные гости. Однако забраться на нее им так и не удалось. Снаружи гулко ахнуло, земля задрожала, тучи пыли и камней поднялись к небу. Из-за стены донесся дружный топот, это убегали к лесу, напуганные гневом духов, воины врага.
      Цамбхат, не пострадавший во время взрыва, не верил своим глазам. Больше сотни его людей остались лежать возле злого города Тлацкан. Он спрашивал себя, как это могло случиться? Неужели духи разгневались за то, что им вовремя не принесли жертву?  Жрец Устлан, находившийся в арьергарде войска и не получивший ни одной царапины, обратился к Цамбхату:
     -   Духи разгневались на нас, они требуют жертву!
     Вождь подавил гнев, он был неправ. Ведь это именно он решил принести жертвы после сражения. Значит, и ответственность лежит на нем.
     -   Кутцль, Айтц! - позвал он своих командиров. К счастью, уцелели оба. Те подбежали, готовые выполнить любой приказ.
    -   Отправьте охотников в лес, пусть добудут зверя, все равно, какого, а еще лучше  кого-нибудь из местных жителей. Духи требуют жертву.
     Когда группа охотников скрылась в лесу, военный вождь с раздражением подумал, что если добычи не будет, ему придется пожертвовоать одним из своих воинов. Хотя он с удовольствием принес бы в жертву самого жреца.

* * *

0

40

Ануш заглянул за стену. Снаружи валялись изломанные остатки лестниц. Чужаки утащили погибших воинов на опушку, где разожгли погребальный костер. Оттуда доносились звуки бубна и заунывный голос жреца. Ануш  присмотрелся к воронкам за стеной, и неожиданно сообразил, что сработали почти все заряды. Не взорвались всего семь, которые находились в отдалении. Никто не мог предположить, что почти все они сдетонируют. Из леса донеслись удары каменных топоров, чужаки собирались делать новые лестницы.
    "У врага осталось около трех сотен воинов, - подумал Ануш, -  мы не потеряли ни одного, но нас всего сто двадцать. Что будет с нами завтра?". Сильно помогут последние семь зарядов? Оставалось надеяться на стойкость воинов и оружие из твердого цвяка (железа).
    Больше всего Ануш боялся, что враги пойдут на приступ ночью. Тусай разделял его беспокойство, так что решено было заготовить больше факелов. Факелами занялись женщины, они же приготовили ужин.
     -   Мы победим? - спросила Антия, когда они уселись ужинать. Он заметил, что  женщины навострили уши. Все хотели знать, что он скажет.
     -  Ответь, Ануш, мы побьем южан? - задала вопрос Сауша. Стемнело, стало прохладнее. Потрескивали поленья в костре, ветер шелестел листвой в деревьях. Люди молча, ждали ответа.
     -   Побьем! - решительно ответил Ануш, хотя внутри у него все сжималось от тяжелого предчувствия. Мыслями он был далеко, задумавшись, какое оружие  поможет  отразить натиск. Но при всем желании так ничего больше и не вспомнил.
      Оставив на стене нескольких воинов и наказав внимательно следить за врагом, Ануш отправился в дом к своим женщинам. К его радости, они успели подружиться и больше его не ревновали. Ночью ему приснился яркий сон. Он увидел высокую, ослепительно красивую женщину, в которой узнал Мецтли, повелительницу ночи и богиню луны.
     -     Что тебя печалит, человек? - ласково обратилась она к нему.
     -     Врагов слишком много, нам не устоять, - ответил он.
     -   Смотри сюда, - они с богиней оказались на месте вчерашней битвы. -  Туда, где вдоль стены из земли ушли злобные духи, врага подпускать не следует. Посадишь здесь на стену лучников, дашь им стрелы с наконечниками из цвяка. Воины врага столпятся здесь, - она указала на край стены, после которого начиналась болотистая земля, - на этом участке остались семь буфов со злыми демонами. Выпустишь их, и количество врагов уменьшится. Вождю Цамбхату придется отступить, он сможет грабить только маленькие деревни, ни один город с такими силами взять уже не удастся. Действуй, человек и ни о чем не переживай!
     С этими словами Мецтли, она же повелительница ночи Йоуалтиситль, исчезла из его сна. Проснувшись, Ануш вспомнил все, что она ему говорила. Боясь забыть, или сделать что-то неправильно, он не отозвался на попытки ласк, хотя девушки очень старались. Вместо нежных объятий поспешно покинул дом, услышав за собой недовольное фырканье. Рассвет только-только разгорался. На стене дежурила очередная  смена.
    -   Как дела? - спросил Ануш. Ему ответили, что все в порядке, враги пока не предпринимали попыток к наступлению. Ануш позвал Тусая, Цванга, а также жреца Зунга. Когда они собрались возле утреннего костра и перекусили сушеным мясом, он рассказал им свой сон.
      -     Тебе благоволит сама Мецтли! - восхитился Зунг.
      -     С такой поддержкой мы обязательно  победим, - добавил Тусай.
      -   Мне показали удивительные устройства, - продолжал Ануш, - которые далеко бросают большие и тяжелые камни. Но этим займемся позже. Давайте прикинем, как нам расположить воинов, чтобы не разочаровать богиню.
    Они обошли стену, разъясняя людям, кому и чем следует заниматься при начале боевых действий. Затем тщательно проверили семь лиан, которые свешивались со стены на  участке, где оставались заложенные заряды "буф".
      -   Главная надежда на лучников, - заметил Тусай, - если враг прорвется в другом месте, мы не сможем его удержать.
     -   Не прорвется, - ответил Ануш, - среди женщин тоже есть лучницы, - в том числе мои Сауша и Антия. Всех, кто способен держать лук, посадим на стену.
    -  Эдак, пожалуй, наберется две руки стрелков, - прикинул Зунг, - но не всем достанутся стрелы с наконечниками из твердого "цвяка".
    -   Не страшно, - махнул рукой Ануш, - стрелы с обсидианом тоже  неплохи, хотя могут  застревать в плетеных щитах. Пойду, позову женщин, - сказал он.
      Поджигать лианы на самом важном участке стены Ануш решил сам. Вооружившись факелом, он принялся следить за обстановкой во вражеском лагере. Когда встало солнце, оттуда донеслись звуки бубна и голоса. Лагерь противника проснулся. Задымили костры, воины уселись завтракать. На опушке, судя по богатой яркой одежде, показался сам  Самбхат. Некоторое время наблюдал за городом, увидел  лучников. Погрозил кулаком и вернулся к своему воинству. Громче зазвучал бубен, за деревьями не было видно жреца, который затянул заунывную молитву.
    -   Он взывает к Уицилопочтли, богу войны, - озабоченно сказал Зунг.
    -   Это им не поможет, - ответил Тусай, забравшись рядом на стену.
    -  Если все сделаем, как велела Мецтли, победим! - отозвался Ануш. Ему не терпелось поджечь семь лиан, свисавших со стены, но делать это пока было рано.
     Вскоре враг пошел в атаку. Поначалу чужаки подтащили лестницы по всей длине стен, однако воины Ануша не дремали. Заранее заготовленными длинными шестами с рогатиной на конце, они сбрасывали лестницы обратно. А лучники и лучницы принялись осыпать врага стрелами. Вскоре земля, со вчерашнего дня усеянная воронками, покрылась телами вражеских воинов. Видя такое дело, Цамбхат отдал приказ штурмовать часть стены, где уже поставили три лестницы. Образовалась давка, толпа готова была влезать на стену без лестниц, лишь бы добраться до защитников города. Вот на стену забрались несколько вражеских воинов. "Май-ха!" раздался торжествующий рев. Враг решил, что победа у него в руках.  Никто не обратил внимания на быстрый огонь, пожирающий лианы, свисавшие со стены. Атакующие спрыгивали на площадь и, размахивая булавами, бросались на защитников.
    В это время за стеной оглушительно грохнуло. Южан, попавших под удар, подбросило в воздух, часть свалилась со стены, остальные остались бездыханными на городской площади. Немногие уцелевшие чужаки замерли в растерянности. На них набросились горожане, и вскоре площадь была очищена от неприятеля. Ануш выглянул за стену. Все вышло так, как говорила богиня луны. Воинов врага на этот раз погибло меньше, чем вчера, но среди них оказались лучшие, Кутцль и Айтц. С оставшимися силами военный вождь Цамбхат не мог рассчитывать на захват города. Оставалось пограбить мелкие деревни и убираться восвояси. До сокровищ он так и не добрался, пришлось ограничиться немногочисленными рабами. Воитель приказал устроить погребальный костер и похоронить павших, затем возвращаться к базовому лагерю, где их ждали пятьдесят воинов с  захваченными рабами. Остаткам войска предстоял долгий путь к южным предгорьям, к дворцу Великого Змея в городе Шамбаль.
       Воины в городе смотрели, как остатки чужого войска собирали своих павших. Затем   устроили похороны, жрец стучал в бубен и с завыванием читал молитвы.
   -  Возносит молитвы богу подземного царства Миклантекутли, - сообщил Зунг, -  чтобы тот позаботился о погибших. Обещает позже принести обильную жертву.
    Ануш не знал, что жертвой, и не одной, придется стать несчастным, которых пленили в окрестных селениях враги. Он со своими людьми с огромным облегчением и радостью наблюдал за уходящим неприятелем. Никто из горожан не подозревал о том, что Тайцтлан, Великий Змей, один из властителей юга, крайне злопамятен и не прощает нанесенных обид. И что не позже, чем через год, из города Шамбаль по его приказу отправится на север более многочисленное войско, за рабами и сокровищами. Но сегодня горожане ликовали, радуясь разгрому неприятеля. Поначалу, правда, радость слегка пригасили. Устроили погребальный помост, уложили на него своих погибших, оказалось их не так много, двадцать один воин и одна женщина-лучница. Горел яркий костер, отправляя души погибших в подземное царство, жрец читал молитвы и стучал в бубен. По  окончании обряда устроили пир. Пили хмельную поску, веселились, пели свои простые песни. Ануш понимал, что этим сражением боевые действия не закончились. Люди всегда воевали между собой, стремясь обратить соседа в рабство. Он прикидывал, что предстоит сделать, чтобы не проиграть в битвах за город. В голове вновь всплыла картинка деревянного устройства-камнемета. Вот чем надо будет заняться в ближайшее время! А также приказать Тусаю изготовить еще больше земли со злыми демонами "буф" и крепкого камня "цвяк". Если у них будет много камня и земли, никакие враги им не станут страшны.
    К Анушу подсела Антия.
   -  Что с тобой, милый? - спросила она. -  Все кругом веселятся и радуются, ты один мрачный.
    -  Хватит хмуриться! - добавила Сауша. - Или мы тебя затащим в дом и там сделаем все, что хотим!
    -   И что вы хотите? - улыбнулся, наконец, Ануш.
   -   Скоро узнаешь, - Сауша сунула ему чашу, полную хмельной поски, - оставь заботы, любимый мужчина, давай веселиться!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Что будет, если...