Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Что будет, если...


Что будет, если...

Сообщений 41 страница 50 из 97

41

Глава 10

     В городе Шамбале, что в южных предгорьях, (Анд) вскоре после возвращения военного вождя Цамбхата были устроены тлачтли, большие игры с мячом, а после  жертвоприношение богу войны Уицилопочтли. В жертву принесли девять пленников, которых захватил на чужбине Цамбхат. Жрец Устлан, уцелевший в походе, предложил принести в жертву богу войны капитана выигравшей команды, что считалось для того великим почетом, однако владыка Тайцтлан отказал. Слишком он любил эту игру, а капитан со своей командой почти всегда выходил в ней победителем. А ведь игра была не простая! Тяжелый мяч из сока гевеи допускалось толкать только бедрами, плечами или спиной. Коснись мяча руками, и команда считалась проигравшей. Проигрыш приносило также падение мяча на каменный пол. Отбивать мяч два раза подряд запрещалось. Следовало посылать его в стену, расположенную под сорок пять градусов. Каждое удачное отбитие, так же, как и попадание в кольцо, приносило команде очки. Чтобы избежать тяжелых травм или переломов, на бедра игрокам надевали плотные повязки. Тем не менее, после игры почти все игроки были покрыты синяками.
     Жрец Устлан пытался настаивать, утверждая, что быть принесенным в жертву богу  огромная честь. Великий змей на уговоры не поддался. Мало того, храмовые жрецы напомнили, что подобную жертву можно приносить только раз в десять лет, что было сделано незадолго перед отправкой на север воителя Цамбхата.
    -   Я выслушал тебя и твоих воинов, - обратился на торжественном приеме к военному вождю Великий Змей, - в следующий раз нужно будет отправить более многочисленное войско. Тех, кого ты захватил в плен, мы поставили на работы по рытью каналов и уборке урожая. Но рабов нужно больше. Придет время, соберем  две тысячи воинов, тогда повторишь свой поход. А теперь отдыхай, мой верный слуга и воин, дома тебя заждались наложницы.
    Когда Цамбхат со жрецом вышли, Великий Змей обратился к столпившимся жрецам с вопросом: "Теперь я хочу знать ваше мнение". При этом он положил на столик, где обычно стоял кувшин с соком и фрукты, стрелу от лука с наконечником темно-серого цвета.
      -   Это не обсидиан, Великий, - сказал один из жрецов, - но я не знаю, какой это  камень.
     -   Это не камень, - ответил Тайцтлан, -  он гораздо крепче обсидиана.
Заметив недоверие на лицах служителей храма, Великий Змей схватил стрелу и с силой вонзил в твердую столешницу. Стрела вошла с треском, пробив толстое дерево насквозь. Жрецы  изумленно уставились на это чудо.
      -   Меня удивил не только наконечник, - продолжал он, - жители города сумели приручить демонов, которые вырвались из-под земли и уничтожили почти половину воинов Цамбхата. Я хочу иметь много таких наконечников, а также узнать, как горожанам удалось договориться с демонами. В следующий раз с отрядом отправится, не только Устлан, которого интересуют, прежде всего, жертвоприношения.
  Владыка  окинул присутствующих острым взглядом.
    -  Пойдешь ты, Стлацтль и ты, Кужматль. Вы оба разбираетесь в камнях. Будете моими глазами и не позволите Устлану по глупости принести чужих умельцев в жертву. Он ведь не станет разбираться, как в Тлацкане удалось изготовить такие наконечники и договориться с демонами. Вытащит у знатока сердце, и посчитает, что качественно выполнил мой приказ. Не подведите меня!
   Жрецы принялись уверять владыку, что готовы за него выдержать любые муки и пойти на смерть.
    -   Смерть ваша мне не нужна, нужны знания, - он махнул рукой, -  можете идти.
    В покоях владыки остался  только главный жрец храма.
    -   А тебе, Асантль, приказываю еще раз опросить воинов. Как так получилось, что демоны подчинились людям? И забери стрелу, посмотришь на досуге наконечник.
    -   Сначала я хотел бы принести жертву Уицлопочтли, о Великий, - ответил тот.
   -   Возьмешь любого раба или рабыню, - разрешил властитель Тайцтлан. Жрец с трудом вытащил из столешницы стрелу и, кланяясь, удалился.

* * *

   День прошел в веселии и плясках. Осушили до капли запасы поски. Весь вечер в городе звучал смех, женские визги и даже раздавался шум драки. Еще бы, столько выпить и мирно разойтись, нет уж, дудки! Ануша девушки отвели в дом, уложили в постель и к утру замучили до полусмерти.
    -   Чтобы больше думал о нас, а не о скучных делах! - высказала претензии Антия.
    -   А то мы тебя следующие ночи заставим работать. Женщины рассказывают, однажды кто-то из мужчин на третью ночь не выдержал, отправился на поля вечной охоты, - хохотнула Сауша. К счастью, на вторую ночь они к нему уже не приставали, завалились отсыпаться. Весь город спал два дня, и только на третий народ стал потихоньку выползать из домов и вспоминать о делах. Женщины занялись завтраком, Ануш нашел Тусая и напомнил ему о деревянных метателях камней. Тот тут же загорелся идеей. Ануш  начертил на земле примерный вид камнемета, Тусай с Зунгом, прихватив кое-кого из мужчин, отправились в лес. К вечеру притащили из леса бревна, обрезать заготовки и изготавливать детали, решили утром.

Отредактировано VICTOR (07-08-2023 12:35:24)

0

42

Неожиданно снаружи послышались голоса. Ануш выглянул за стену и удивился, обнаружив толпу, около сотни мужчин, женщин и детей.
     -   Кто у вас вождь? - крикнул высокий здоровяк в кожаном плаще. В одной руке он держал бубен, в другой резной посох.
     -   Я вождь, - ответил Ануш, - а вы кто такие?
     -   Сегодня в полдень чужие воины захватили нашу деревню. Здесь те, кого я увел в лес, - ответил мужчина, - я Скатль, жрец, прошу принять нас к себе.
     -   Если пойдете под мою руку, добро пожаловать, - ответил Ануш, - но у нас уже  два жреца, нужен ли третий?   -   Я стану молить богов за вашу удачу и приносить обильные жертвы, - ответил Скатль.
    -   Что ж, новые люди не помешают, открой ворота, - обратился Ануш к Тусаю.
      Новички быстро влились в дружный коллектив, подростки вскоре научились записывать и читать знаки, чем немало удивили взрослых. Единственный, кому не  нравилось обучение, оказался новый жрец, сторонник частых жертвоприношений. Скатль сразу принялся проверять Тусая и Зунга на знание молитв. Он рассудил, что не может быть полноценным жрецом пятнадцатилетний парень. Тусай не ударил в грязь лицом, выяснилось, что Скатлю известны далеко не все молитвы, которые известны оппоненту. Новый жрец ходил по территории города, все и везде осматривал. Часто люди слышали его недовольное ворчание.
    -  Не вижу каменных идолов, - говорил он, - вот чем надо было заниматься. А не тратить силы на строительство огромной печи, от которой весь город скоро пропахнет дымом. И тот дом вдалеке, он полон змей и ядовитых гадов, почему вы их не истребили?
   Дом с подвалом Ануш специально держал в нетронутом виде. Замков в те времена люди еще не придумали, и змеи для сокровищ были надежной охраной.
     -  Считается, что там находилось жилище бога огня Шиутекутли, - сказал он, - наши жрецы не велели его трогать.
   -   Что они знают, ваши жрецы, - презрительно сморщился  Скатль, после чего Ануш понял: с ним придется разбираться, вместе не ужиться. С этим вопросом он обратился к Тусаю.
     -   Когда-то, - сказал тот, - на моих глазах в храме поспорили два пожилых жреца. Каждый утверждал, что именно его поддержит бог огня, Шиутекутли. Они устроили своеобразный поединок, мне повезло, я за ними подглядывал в щелочку. Если бы меня увидели, тут бы мне пришел конец.
    -     И кто вышел победителем? - поинтересовался Ануш.
    -   Первый жрец обратился к богу, как владыке огня. Второй сделал то же самое, но добавил малоизвестную молитву, как повелителю года и самому старому из богов.
    -      И в чем разница? - не понял Ануш.
    -     Первый жрец, получается, не выразил полного уважения старому богу Шиутекутли.
    -     Отвечай, не тяни, чем дело кончилось?
    -  Первый жрец сгорел на моих глазах, хочешь, верь, хочешь, нет! Я предлагаю повторить то же самое со мной и этим ворчуном. Кстати,  второй жрец сказал тогда, что такое соревнование называется обрядом огня.
    -  А если он знает ту молитву?
   -  Разойдемся миром и будем думать, как быть дальше. Предлагаю сделать это в том храме, где мы нашли хрустальный череп. Это жилище забытого бога Мешикатцля.
    -  Кстати, не хотелось бы, чтобы этот жрец узнал про череп. Не нравится он мне.
    -  Не узнает, - сказал Тусай, -  пойдем к нему и, не откладывая, устроим обряд.
      Жрец Скатль расплылся в широкой улыбке, когда Тусай предложил ему провести обряд огня. На морщинистом загорелом лице жреца отразилась хитрая мысль: что может в сравнении с ним знать этот мальчишка?
     В заброшенном храме все осталось по-прежнему.  Алтарь и окаменевший воин, крепко державший в руке камень с какими-то надписями. Жрец, едва увидев его, хотел забрать камень себе, но тот сросся с каменной рукой и не желал отсоединяться. Как жрец ни пытался, ничего не вышло.
  -  Самбрах! - выругался он. Ануш с Тусаем переглянулись. В храме нельзя было ругаться грязными словами.  -  Потом, хоть вместе с рукой, отобью этот камень, - пообещал жрец и встал напротив алтаря.
   -  Начнем? - предложил он и принялся читать молитву, восхваляющую бога Шиутекутли. Закончив, презрительно посмотрел на Тусая.
    -  Теперь ты, щенок!
    Глаза Тусая налились гневом, однако он сдержался и, в свою очередь, прочитал молитву богу огня, затем молитву повелителю года и самому старому из богов.
    -   Лишнее говоришь, - презрительно бросил Скатль, неожиданно тело его и одежду  охватило всепожирающее пламя. Жрец сгорел, вскоре на полу от него осталась кучка пепла.

0

43

Глава 11
 
      В городе, за домами, собрались несколько мужчин. Присутствовали Тусай, Ануш, Зунг с помощниками. Перед ними лежали заранее заготовленные толстые и тонкие бревна. Ануш веткой чертил на земле рисунок очередной детали будущего камнемета, который он решил, так же, как и в своем видении, установить на четыре круга-колеса. Не сразу работники поняли его задумку.
     -   Круги зачем? - с недоумением спросил Цванг, которого Ануш пригласил, как опытного охотника и воина, для оценки сооружения.
     -    Камнемет тяжелый, - пояснил Ануш, на кругах легче будет его перевозить.
     И закипела работа. Стучали железными топорами, ножами стесывая лишнее дерево и ветки. Постепенно вырисовывались отдельные части не сложного механизма. Наиболее трудоемким оказался огромный лук, задачей которого было выстрелить в противника заложенным в метательную часть камнем. Парень ясно понимал, что без помощи богов у него ничего бы не получилось.
   Как ни странно, судьбой пришлого жреца Скатля никто в городе не обеспокоился. Сказали людям, что тот ушел восвояси, и демоны с ним! Никто из новичков не испытывал к вечно недовольному жрецу особой приязни. К тому же, тот всегда был готов принести в жертву кого-нибудь из соотечественников. Хотя быть жертвой  во время торжественного обряда считалось высокой честью, тем не менее, проводить его часто, по поводу и без оного, было нельзя. А Скатль, судя по всему, не прочь был, во имя всех богов, повторять обряд, едва ли, не каждый день.
     Во второй половине дня, после сытного обеда, первая установка, метающая камни,  была готова. Цванг с Зунгом принялись крутить ручку ворота. Ложе камнемета, с выдолбленной выемкой, медленно опустилось, встав горизонтально и максимально натянув  тетиву гигантского лука, сплетенную из прочных лиан.
    Мужчины подхватили тяжелый камень и заложили его в выемку ложи метателя. Ануш огляделся, народу на площади возле стены он не увидел, задеть кого-то камнем можно было, не опасаться.
   -   Давай! - с нетерпением велел он. Тусай повернул рычаг, удерживающий ворот.
   "Званг!" пропел лук, метатель выбросил камень, взлетевший над домами и исчезнувший за стеной.
   "А попали бы в стену? - подумал Ануш.  - Пришлось бы, потом ее восстанавливать!". Все, как один, побежали смотреть, куда попал камень. Не сразу отыскали его в чаще деревьев. Камень пролетел не менее трехсот шагов.
     -   Надо сделать пять таких камнеметов, - сказал Ануш, когда мастера вернулись на площадку, - затем откатить их на свободное пространство, например в маисовое поле, что за лесом, и хорошенько пристрелять. На вороте поставить насечки, чтобы отмечать силу натяжения тетивы лука и дальность полета камня.
     -   Камни хорошо бы подобрать примерно одинаковые по весу, - заметил Тусай, - иначе точности не добиться.
    Он слегка подтолкнул камнемет, тот неожиданно легко покатился на четырех деревянных колесах.
     -   Замечательная придумка! - восхитился парень, взглянув на Ануша.
     -   Это благодаря видениям хрустального черепа, - ответил тот.
     -  Благодаря богам, - добавил Зунг, - мы с тобой, Тусай, должны устроить большое жертвоприношение.
     -   Скоро вечер, вернутся охотники, - сказал Ануш, - тогда и будет богам жертва. А пока нужно продолжить работу.
   Он хорошо помнил картину, которую показали ему боги. Когда камни из такого камнемета обрушились на ровный строй вооруженных воинов. Если в городе поставить пять камнеметов, можно будет справиться с целой армией чужаков. А если  приготовить много земли "буф" со злыми демонами, никто нас не одолеет!
       Смеркалось, когда к Анушу подошел уставший Тусай.
    -  Три сделали, - сказал он, - завтра изготовим еще два. Что дальше?
    Ануш задумался. Действительно, чем потом заниматься?
   -  Твердые камни "цвяк" плавить, - решил он, - и землю "буф" готовить. Мы ее всю потратили. 
    -    Надо выбрать вождя племени, - сказал Тусай, - плохо, когда все пытаются отдавать приказы. Даже женщины крик поднимают и заставляют мужчин делать то, что считают важным.
   -     Это когда? - удивился Ануш.
   -  Вчера, пока мы мастерили камнеметы, Чилак подняла крик, требовала, чтобы охотники отправлялись за добычей.
Ануш знал, что Чилак любит покричать и поскандалить. Тем не менее, она частенько давала дельные советы.
    -   Охотники все же ушли? - спросил он.
    -   Сегодня утром, - подтвердил Тусай.
    -   Обязательно выберем вождя, - решил Ануш.
    -   Ты у нас вождь, - возразил Тусай.
   -   С тех пор, как меня назвали вождем, народу прибавилось, нужно, чтобы общество меня признало. К тому же, предстоит выбрать совет вождя.
    -   Это как? - не понял Тусай. По его мнению, советниками вождя становились  исключительно жрецы или шаманы, как это было повсеместно.
    -   Жрецы у нас уже есть, это вы с Зунгом. А кто станет командовать женщинами? Им за детьми ухаживать, еду готовить, да мало ли других дел! Вот тут и пригодится крикливая Чилак.
     Тусай удивленно уставился на Ануша. Он не ожидал, что женщина станет кем-то командовать.
   -   Уж не демоны ли тебе подсказали такую мысль? - с опаской спросил он.
   -   Не демоны, боги, - решил прикрыться небесным авторитетом Ануш. Не хотелось ему выслушивать возражения приятеля.  -  И еще, - продолжал он, - нам придется выбрать  советника по новому оружию, я имею в виду твердые камни "цвяк" и землю "буф".  Сколько у тебя учеников-подростков, которые знают это дело?
   -   Восемь человек, но им еще придется учиться. Опыта мало.
   -  Вот и учи их дальше.  Также нам необходимо овладеть языком врага.
   -    Саан знает язык южан.
   -  Пусть наберет несколько учеников и обучит подростков. В будущем с южанами наверняка предстоит сражаться, понадобится толмач. Заодно научит учеников писать и читать.
    -  А нужно ли? - поморщился Тусай. Он относился к грамоте настороженно. Жрецы умели пользоваться узелковым письмом, по его мнению, этого было достаточно.
   -   Уверен, понадобится. Боги не могли ошибиться!
На это специалист по камням "цвяк" и земле "буф" возразить не посмел. Сила богов проявилась перед ними не далее, как вчера, когда жрец Скатль сгорел в храме  забытого бога Мешикатцля.
    -   Вот и ответ, кто будет входить в совет вождя, - заключил Ануш. -  Чилак главная над женщинами, Зунг шаман, ты будешь отвечать за добычу и изготовление твердых камней и земли с демонами. Кто будет главенствовать по городскому хозяйству, и следить за порядком, решим. Я бы выбрал Шуля, он, кстати, умелец, строитель. Саан займется языком южан и грамотой.

0

44

-  Кого-то придется поставить над охотниками. Не все же крикливой Чилак отправлять мужиков на охоту.
    -     Можно выбрать здоровяка Рау.
    -   Рау хороший охотник, - одобрил Ануш и добавил, -  я говорил с Зунгом,  он советовал научить детей простейшему счету. Не будем углубляться в сложные расчеты, - продолжал он, заметив, что Тусай собрался возражать, - солнечным и лунным календарем занимаются жрецы в храмах, я думаю, такие вещи трогать не стоит. Достаточно уметь считать до сотни, вычитать, складывать, умножать и делить. Потребуется чистая белая кора и стилосы.
    Ануш решил на следующий день собрать людей, выбрать вождя племени быстроногих и подтвердить предложенные кандидатуры помощников.
     Но утром собраться не получилось. Охотники вернулись без добычи, пришлось отправлять в лес сразу две группы. Решили в этот день пристрелять камнеметы.  Соорудили повозку на колесах, полную камней, трое мужчин следом за камнеметами легко вытянули ее за стену. Ануш с сожалением подумал, что у них нет животных, которые могли бы таскать телеги и выполнять тяжелую работу. Он видел таких животных у чернобородых пришельцев из-за океана. Вместе с тем ему дали знать, что здесь, на этих землях, их нет. В далеком будущем чернобородые привезут животных  на  больших пирогах с белыми крыльями.
       Стреляли на поляне тяжелыми камнями по деревянным мишеням. Замеряли расстояние в шагах и, в зависимости от этого,  наносили на натяжные вороты от одной до пяти рисок. Так этот день и прошел. К вечеру вернулись охотники, одной группе не повезло, другая добыла кабана. После ужина, пока не стемнело, дети уселись вокруг Саана, который с этого дня решил обучить их основам языка южан. Дети, в свою очередь, хвалились умением писать и читать целые фразы. Саан заинтересовался и принялся тоже учить знаки, которыми обозначались буквы. Эта письменность не имела аналогов в мире, так решили боги. Они подарили Анушу простейший алфавит, и теперь практически все племя быстроногих умело читать и писать. Первое время дети развлекались, корябая на светлой коре деревьев послания  друг другу, потом читали и спорили, у кого получается лучше. Тусай поначалу хотел вмешаться и показать цифры, потом решил, что не стоит мешать все в одну кучу. В голове у детей образуется сплошной салат из разнообразной информации. Лучше он займется этим в другой раз. Ему предстояло также заниматься с учениками, которые плавили твердые камни и выделывали землю со злыми демонами. Но при этом ему необходим был Ануш, которому все процессы наблюдал в картинках собственными глазами. Этим предстояло заняться послезавтра. Сначала нужно собрать людей и принять решение о помощниках и выбрать самого вождя. Тусай даже предположить не мог, насколько эта задача окажется сложной. Недавно, спасаясь от захватчиков, к ним переселилась почти все окрестные деревни. Народ был горячий и с гонором, каждый мужчина видел себя вождем. На стороне Ануша с друзьями были оба жреца, Тусай и Зунг. Тем не менее, среди женщин не одна Чилак обладала луженой глоткой, так что день предстоял непростой.

Глава 12

      Рано утром на городской площади собралась толпа, явились почти все жители, кроме малых детей, которым разрешили бегать, играть, заниматься своими делами, но при этом не мешать старшим.
     Первым, как старший жрец, взял слово Зунг. После речи, восхваляющей мудрость Ануша, близость к богам, которую тот доказал, прилетев к ним по небу, Зунг предложил его кандидатуру, как наиболее достойную стать вождем города Тлацкан. За ним в том же духе высказался Тусай. Казалось, на этом можно было закончить и приступить к следующим вопросам, но неожиданно для всех подала голос крикливая Чилак:
    -   А чем вам мой Цванг не угоден? - раздался на площади ее пронзительный голос. - Здоровяк, каких поискать, прекрасный охотник и воин. Хочу Цванга в вожди!
     Женщины на площади дружно загомонили. Каждая предлагала выбрать своего мужчину, если, конечно, таковой у нее имелся. Обычно молчаливая Кантль принялась выкрикивать своего Саана, умницу и знатока языка южан. Спатль тоже заголосила, стараясь перекричать товарок. Эта выкрикивала имя печника Шуля, который обещал построить большую печь для выплавки твердого камня "цвяк". Поднялся невообразимый  шум. Когда, наконец, удалось восстановить тишину, Зунг принялся объяснять, что именно Ануша боги наделили знаниями, которые помогут городу выстоять перед врагами. А также рассказал, что Саан будет заниматься обучением детей южному языку, что в дальнейшем пригодится для мирных переговоров. А Шуль станет главой строителей, сооружающих большие и малые печи. "Знания, - сказал жрец, - обязательно нужно передать детям, иначе они уйдут вместе с нами".
    -  В городских храмах хранителями знаний являются жрецы, - возразила неуемная Чилак, - в нашем городе имеется храм Шиутекутли, может быть, стоит поступить, как другие, Тусай и Зунг будут беречь знания и в дальнейшем передадут их жрецам, которые придут им на смену. Зачем обучать детей сложностям и хитростям, впустую тратить время и силы? Подростки должны обучаться воинскому делу и охоте, чтобы в дальнейшем стать для племени защитниками и добытчиками.
    -   Ты рассуждаешь, как глупая женщина, Чилак, - выступил Зунг, - не для того боги открыли  Анушу свои тайны. Если бы мы поступили, как ты сказала, не сделали злую землю "буф" и не выплавили твердые камни "цвяк", сейчас, скорее всего, превратились в рабов. Для того чтобы сберечь знания, недостаточно двух жрецов, понадобится много умелых помощников.
    -   Это с чего ты меня назвал глупой? - Чилак сделала гневное лицо, уперла руки в бока и надвинулась на Зунга. При этом повернулась к своему мужчине, в поисках поддержки: - Цванг, твою скво обижают, почему ты молчишь?
    -   Заткнись, женщина! - грубо рыкнул здоровяк. - Или вечером я поучу тебя своими кулаками.
    -   Это что ж такое! - завопила скандалистка. -  Почему мне затыкают рот?
Неожиданно в разговор вступила Сауша: - Чилак, - сказала она, - если ты будешь визжать, тебя не поставят руководить женщинами города, а отправят в лес, чтобы там ты верховодила обезьянами.
    -   Меня старшей над женщинами? - изумлению крикуньи не было предела.
    -   Все правильно, - подтвердил Тусай, - будешь старшей. Или тебе интереснее иметь дело с обезьянами?
   -   Если согласна, - подхватил Зунг, - бери помощниц и ступай на маисовое поле, пора заняться обедом.
    Таким образом, хитрый жрец удалил ее с собрания. Было еще много споров и криков, но в результате, к вечеру в племени быстроногих выбрали вождя и помощников.
    На следующий день распределяли последующие работы. Прежде всего, было решено заняться плавкой твердых камней и получением злой земли. Также решили продолжить  обучение подростков, кроме письма и чтения, простейшим операциям с цифрами. Шуль серьезно подошел к задаче возведения большой печи, посоветовавшись вначале с Анушем и Тусаем. Ануш напряг память и вспомнил, что в печи, которую он видел у чернобородых, имелись большие мехи, нагнетающие в расплав воздух.  Шуль почесал затылок.
    -    Интересно, для чего они понадобились, - с недоумением пробормотал он.
    -  Твердые камни могут получаться как крепкими, так и хрупкими, - высказала свое мнение помощница Спатль.

0

45

-   А ведь верно! - воскликнул печник. В языке его народа не было подходящих терминов, таких, как режим обработки или процентное содержания углерода в железе. Опыт  предстояло нарабатывать экспериментальным путем. Не забыли охотников, одну группу которых возглавил Сачиан, вторую взял Рау по прозвищу Гарт (медведь). Охотники вооружились копьями и луками и немедленно отправились в лес.
     Тусай с помощниками принялись грузить на колесную тележку камни, стараясь выбирать булыжники, близкие по размеру. Тележку откатили за стену и принялись  отрабатывать метание камней, исправляя соответствующие риски на вороте.
     -   В такую тележку неплохо бы запрячь быка, - с сожалением произнес Зунг, имея в виду бизонов, когда они вдоволь настрелялись.
     -   Вряд ли бык будет нас слушаться, - отозвался Тусай и обратился к Анушу, - а ты как думаешь, вождь?
     Ануш рассказал о животных, которых видел в показанных богами картинах.
     -    Эти животные прекрасно тянули телеги, а люди катались на них верхом.
     -    Да ну?  - не поверили жрецы.
     -   Мне показали, как с больших пирог, над которыми распустились белые крылья, на нашу землю высадилось много чернобородых. Когда люди увидели их верхом на этих животных, приняли за одно целое и посчитали богами. К тому же, у них были трубки из крепкого камня и злая земля с плохими демонами. Из этих трубок чернобородые издалека убивали наших людей. Но боги сказали, что это произойдет очень не скоро. Должны смениться много поколений.
      -  Значит, нам тоже надо изготовить такие трубки, чтобы нашим правнукам в будущем было чем встретить незваных гостей, - сказал Тусай.
      -   А что вылетало из трубок чернобородых? - поинтересовался Зунг. - Не воздухом же они убивали?
     -   Моя трубка из бамбука может убивать ядовитой колючкой, - ответил Ануш, - а те трубки, большие и тяжелые, метали куски крепкого камня.
     -   В общем, нам необходимо во всем разобраться, - заявил Тусай, - чтобы сделать трубки еще лучше. Мы и так многого добились. У нас получилось с помощью злой земли  положить под стеной города добрую треть южан.
     - Впереди у нас много времени, и мы будем стараться, - поддержал Зунг. -  Надо завтра  отправить отряд за порошками для изготовления злой земли.
    -   Можно нести их и в заплечных кожаных сумках, но много ли унесешь? Можно изготовить небольшие тележки, катить будет намного легче.
    -   Этим завтра и займемся, - ответил Тусай.
     Анушу порой казалось, что после удивительных картин, которые ему продемонстрировали боги, он сам стал думать, как чернобородый. Он даже в испуге схватился за  подбородок, чтобы с облегчением убедиться, тот по-прежнему гладкий и борода не выросла.
    Следующий день пролетел незаметно, правда, во время похода одного из "геологов"  укусила ядовитая змея. Тот наступил на нее, не заметив в траве. Противоядия от такой змеи не было ни у Тусая, ни у Зунга. Водрузив на тележку, привезли погибшего к городу,  положили тело на деревянный поддон, разожгли костер. Зунг  принялся стучать в бубен,  уговаривая духов отнестись к погибшему мягче.
     Потянулись дни, насыщенные работой. Не только Ануш, все в городе понимали, что рано или поздно, враги вернутся. И придется приложить все силы, чтобы было, чем их встретить. В один из дней к воротам города явились тридцать два беженца. Враги напали на деревню рано утром, поэтому мало кто успел убежать. До скрывшихся в лесу еще долго доносились крики.  На вопрос, примут ли их горожане, Ануш объявил, что он вождь быстроногих и, если новички согласны жить по законам племени, добро пожаловать в город. Среди беглецов были женщины, несколько мужчин и пятеро детей. Лишними они не будут, работы хватит на всех. Один из мужчин, с хитрым взглядом и бегающими глазами, Анушу сразу не понравился. Как бы там ни было, не гнать же его?
     -    Кто ты, и что умеешь делать? - Ануш задавал такой вопрос каждому взрослому.
     -   Люди называют меня Шамп, - ответил мужчина, взгляд его стал серьезным.  Но глазки по-прежнему бегали. -  Я умею ставить силки, рыбачить, вырезать из дерева посуду, а из кости наконечники для стрел и копий. Могу ухаживать за детьми, помогать готовить пищу, ходить на охоту.
      Все же, что-то в нем Ануша смущало. Хотя он не мог понять, что именно. Ануш махнул рукой, приглашая беглецов войти, будущее покажет, что это за человек.
      Ночью он долго развлекался со своими девицами, так, что они его, в конце концов, умотали, оставив без сил. Когда уснул, к нему явилась Мецтли, богиня луны в черном платье, усыпанном звездами, и изящных сандалиях.
     -   Я смотрю, к тебе пришел человек, одержимый демонами, - поправив прядь золотистых волос, упавшую на лоб, сказала она. И, так как он молчал, продолжала: - Приходится за вами приглядывать, иначе наша с богами задумка не получится.
    -      А в чем дело? - спросил Ануш. - Кого ты имеешь в виду?
    -   Шамп шаман-заклинатель. Он собирается напустить на тебя, спящего, накаана, большого водяного удава (анаконду). И самому стать вождем. Если будешь спать, проснешься в змеином брюхе. Возможно, не один, а вместе с кем-нибудь из твоих женщин. За компанию.
    -      Но накаанов у нас нет, они водятся далеко на юге? – возразил Ануш.
    -      Этот человек сильный заклинатель, он сумел призвать удава, и тот явился на зов.
    -      Я сегодня так устал, что не могу проснуться!
    -  Я тебе помогу, - усмехнулась богиня, - когда проснешься, возьмешь бамбуковую  трубку с ядовитой колючкой и убьешь Шампа. Если его оставить в живых, в следующий раз он напустит на тебя крокодила.
    -   А удав?
    -    С удавом я разберусь, - ответила Мецтли, - поднимайся!
    Ануш проснулся, чувствуя себя отлично выспавшимся, хотя до рассвета оставалось еще много времени. Он достал трубку и смочил ядом колючку. Колючек осталось немного, надо будет, по возможности, изготовить еще несколько штук. Возле входа он заметил движение, что-то длинное и толстое вползало с улицы. Ануш едва удержался, чтобы не стрельнуть колючкой в змею. Для питона это был бы комариный укус, который мог его только взбесить. Ануш со страхом наблюдал, как накаан, огромный удав, приближается, втягиваясь в помещение. К счастью, женщины спали крепко, иначе не избежать бестолкового визга. Неожиданно тело удава охватило бледное свечение, тот задергался, извиваясь в конвульсиях, и замер. Вскоре в проходе появилась тень. Человек остановился, привыкая к темноте. Заметив неподвижную змеиную тушу, удивленно хмыкнул. В этот момент Ануш послал ему свою колючку. 
   -   Что за гадость меня укусила, - пробормотал человек и покинул дом. Наутро Шампа нашли мертвым на городской улице, народ решил, что его укусила змея. Заклинателя сожгли на площади под звуки бубна и чтение молитв.

0

46

Интерлюдия 2

       В ином пространстве, параллельном или, может быть, перпендикулярном, за удобным столиком расположились трое. Женщина в обтягивающем черном платье, усыпанном звездами, в которой жрецы легко признали бы богиню луны и ночи Мецтли, у второго гостя постоянно менялся облик и форма, иногда он казался ужасным зубастым существом с ослепительными молниями вместо рук и желто красными на месте ног. В этом чудовище всякий жрец сразу узнал бы бога войны, солнца и молний, Уицлопочтли. Последний и третий из собравшихся за столом, был бог огня. 
    - Какие новости, друзья? - обратился к ним Уицлопочтли, разливая из большого кувшина в кружки напиток бессмертия.
    -  Моего подопечного едва не проглотил накаан, водяной удав, - сообщила Мецтли, с удовольствием отпив из кружки большой глоток. - А что можете сказать вы?
      -  Я готов помогать Анушу, - отозвался бог войны, - с моей поддержкой победа всегда будет на его стороне.
     -   Я убрал одного из его недругов, - добавил Уэутеотль, рассказав, как сжег оскорбившего его слишком кратким обращением Скатля.
     -   О великий Шиутекутли, отец наш и самый старый бог, - с едва заметной усмешкой обратилась к нему Мецтли, -  смею надеяться, что никого из окружения Ануша ты больше не тронешь.
      На лице старого бога появилось недовольное выражение.
     -    Обещаю, прежде чем это сделать, поставить вас в известность.
     -   Нельзя трогать ни Тусая, ни Зунга, ни остальных его советников, - жестко ответила  богиня луны.
     -  С какой стати вы хотите сделать их неприкасаемыми? -  нахмурился Шиутекутли.
      -  У меня твое зеркало, дорогой Тэта, - с улыбкой сказала Мецтли, - и если ты  в гневе уберешь в этой игре одну из основных фигур, оно может к тебе не вернуться.
      -   Так и знал, нельзя доверять женщине! - не сказал, а словно выплюнул старый бог. 
     -   Так, друзья, не будем ругаться, - примирительно сказал Уицлопочтли, - хотелось бы знать, чем мы еще можем помочь людям? Или достаточно того, что мы им дали через видения хрустального черепа?
     -   Твердые камни со смешным названием "цвяк", - усмехнулась Метцли, - и злая земля "буф"?
     -  Именно это я и имел в виду, и еще замечательные метатели камней такие, как в Римской империи.
     -   Этого, разумеется, недостаточно, - сказала богиня луны.
     -  Но что еще? - удивленно спросил бог войны. - Не слишком ли большой скачок в развитии смертных получится? Это может привести к неприятным последствиям и иной  политической расстановке уже через две, три сотни лет.
     -   Ничего особенного не прошу, - улыбнулась богиня луны, - всего лишь десяток-другой лошадок.
     -   Что? - Тэта недоуменно поднял брови, Уицлопочтли посмотрел на нее с удивлением.   -  Никто из нас не станет переносить этих животных с одного материка на другой, - заявил Шиутекутли. -  Тем более, те земли находятся под властью чужих богов.
     -  Не слишком ли щедрый подарок людям?- нахмурился бог войны.
    -  Я не предлагаю перемещать кого-то с одного материка на другой, - ответила Мецтли, -  ибо это будет грубым нарушением божественных правил.
     -  А я, было, подумал, что наша драгоценная Йоуалтиситль без памяти влюбилась в одного из смертных и ради него готова на преступление.
     -   Ануш не в моем вкусе, - ответила женщина. -  Не ищите здесь любовной подоплеки.
     -    Как же ты собираешься подарить ему лошадей? - поинтересовался Шиутекутли.
     -   Я построю корабль и привезу их из земель Рима, - ответила женщина.
     -   Дорога туда не близкая. Твой корабль потопит шторм, либо он налетит на рифы. Или  заплутает в безбрежных океанских водах.
     -   Этого не случится, если корабль поведу я. Ни один туман не собьет меня с курса, и рифы мне не страшны. Что касается непогоды, задолго до шторма найду подходящий остров с безопасной бухтой. Как вам такой план, ведь он не нарушает правил поведения богов, предначертанных вселенной?
     Некоторое время ее коллеги молчали, внимательно глядя на Мецтли. Та оставалась невозмутимой.
     -    Достойный план, - высказался, наконец, старый бог.
     -    Все-таки, наша подруга влюбилась, - заключил Уицлопочтли.
     -    Я вас всех люблю, - призналась она.
     -   С возвратом зеркала придется подождать, - вздохнул Тэта. -  Через зеркало можно  видеть недалекое будущее, в том числе бури и ураганы. Это понадобиться тебе в дороге.
     -   А обратный путь? - обеспокоенно спросил бог войны. - Чем кормить лошадок? Подохнут, вся затея окажется бесполезной.
      Мецтли беззаботно махнула рукой. У нее были на это счет свои мысли.
     -   Все будет хорошо, друзья, - сказала она, - выпьем же божественного напитка за удачу!
     -   Как ты будешь управлять кораблем? Женщина среди здоровых мужиков. Тебе не страшно, Мецтли? -  ухмыльнулся бог войны.
     -   Пусть только попробуют! - оскалилась та.

0

47

Глава13
   
    В город еще не раз приходили беженцы из захваченных врагом поселений. Оказалось,  кроме южан, появились и другие разбойники. В соседних городах решили поживиться за счет близлежащих деревень. Жрецам понадобились новые жертвы, кому-то нужно было  работать на полях, выращивать маис и другие овощи, выделывать шкуры, шить одежду и обувь, заниматься ловлей рыбы и многое, многое другое. Вот и посылали правители небольшие гарнизоны по чужим деревням. Кто успевал сбежать, приходил в вольный город Тлацкан, о котором ходили самые невероятные слухи. О том, что жрецы там могут совершать чудеса, а недавно с помощью злых демонов побили бесчисленную рать, явившуюся с юга. И что жители там давно забыли, что такое голод, охота в его окрестностях всегда удачная, а на полях трижды в год созревает маис. И что там давно нет человеческих жертвоприношений. Так это, или нет, но в город в поисках спокойной и сытой жизни периодически являлись переселенцы. Благодаря этому население Тлацкана перевалило уже за тысячу человек. Были и проблемы. Не все матери одобряли обучение, к которому в обязательном порядке привлекали детей. Но вреда от учебного процесса никто не видел, жрецы твердили, что дело это угодно богам. Так что, народ постепенно привык и не возмущался. Кроме ежедневного обучения были и другие, не слишком понятные для новоприбывших дела. Шуль с его женщиной и помощниками построил в городе, подальше от центра, большую круглую печь. Он долго советовался с Тусаем, а Зунг камлал, стуча в бубен, просил у духов помощи в стройке. В результате, по его словам, получилось то, что нужно. Когда печь запустили, возле нее, сменяя друг друга, постоянно крутились помощники Тусая. Вскоре, к всеобщему восторгу, получили первый качественный металл. На следующий день Тусай с Зунгом, помощниками и незнакомой женщиной, долго что-то обсуждали, спорили, размахивая руками, едва не срываясь на крик. Наконец, договорились.
     -  Сначала надо на Большой реке (Рио-Гранде) построить пристань, - сказала женщина, звали ее Мельта, - остальное будем делать на месте.
Она не стала говорить, что нужна верфь, понимала, такую сложную стройку не потянуть, и решила начать с простого.
       До реки было не близко, не спешным шагом можно дойти за полдня. Поэтому люди долго не могли прийти к единому мнению. Но Мельта сумела их убедить, что если отвлечь от городских работ сотню человек, на благополучии горожан это не скажется.
     -     Сколько займет времени стройка? - спросил Зунг.
     -   Пристань можно построить быстро, сложнее будет с большой пирогой. И еще, следует поручить женщинам, изготовить вязаное полотно из травы, размеры я укажу. Понадобится два полотна, одно в запас.
    -    Почему мы должны тебе верить, женщина?
  -     Это приказ вождя, Ануш меня знает, я шаман из деревни Элтиситль. Надеюсь, этого достаточно?
    -    Но мы не делали ничего подобного, - высказал сомнение один из помощников, а Зунг подумал, что прежде женщин-шаманов не встречал.
    -     Все можно сделать с помощью богов, - улыбнулась женщина.
     -  Какого размера будут части большой пироги? - спросил Цванг, муж крикливой Чилак, которого, как опытного работника по обработке дерева, привлекли к делу.
     -  О размерах не беспокойтесь, - ответила Мельта, - каждую часть я подробно нарисую на песке, будете их изготавливать по моим рисункам.
      Вскоре бригада из ста человек отправилась к реке. Среди крутых берегов не сразу отыскался пологий спуск к воде. Возле спуска поставили временные жилища, вигвамы из шкур. Прихватили с собой оружие, копья, луки и железные палицы на случай нападения врага. У Мецтли, с ее абсолютной памятью и идеальным зрением, трудностей с оформлением чертежей не возникало. Пока она на удивление точно рисовала детали, двадцать человек в ближайшем лесу рубили деревья, подтаскивали бревна на берег, спускали вниз и начинали сооружение пристани. Остальные приступили к изготовлению по ее рисункам деревянных деталей для пироги. Вскоре из города прикатили тележку о двух колесах, полную железных скоб, гвоздей и другого крепежа. Через неделю деревянный причал был готов. Мельта показала, где следовало начинать сборку пироги так, чтобы позже ее легко было спустить на воду. И хотя раньше никто подобной работой не занимался, все проходило как-то необычно легко. Мельта словно бы наполняла людей энергией, всегда подбодряя и находя для каждого нужные слова. Казалось, она присутствует везде, вот она показывает, какие деревья необходимо срубить, а вот уже вычерчивает на земле прямоугольную балку киля. Она не заморачивалась названиями, такими, как форштевень или ахтерштевень. Продолжат горожане строить корабли, сами дадут название каждой детали, нечего грузить их бесполезными знаниями. Все равно сейчас ничего не запомнят. На корабле следовало предусмотреть каюту экипажа, а в трюме помещение для будущих лошадок и еще одно, для провизии, которую придется запасать в дорогу. Людям и лошадкам. И поместить туда бочки с водой, их предстояло сделать. Кораблик в длину получился в сто двадцать шагов. Также предстояло просмолить доски бортов и настелить палубу. Мачты достаточно одной единственной, чем проще будет кораблик, тем лучше. Что касается штиля, Мецтли в любой момент могла вызвать нужный ей ветер. На палубе установили штурвал, с помощью ременной передачи управляющий пером руля. Возле мачты поставили камнемет, камни для него заняли место в трюме в качестве балласта. Спустя месяц все, наконец, было готово. Женщины связали два паруса, один закрепили на мачте, другой свернули и убрали в каюту. Можно было спускать кораблик на воду и проводить первые испытания. В этот день к пристани явилось множество жителей города. Всем было интересно посмотреть, не утонет ли большая пирога. Многие терялись в догадках, для чего она вообще понадобилась? Высказывались предположения, что на ней рыбаки пойдут добывать большую рыбу, другие уверяли, что жрецы хотят добраться до края земли. И там, бедняги, свалятся вниз, в бездну.
      С бочками провозились еще три недели. Те постоянно подтекали, несмотря на то, что щели просмолили. Не хватало точности для подгонки досок, но, когда смогли отковать тонкие железные обручи, в конце концов, все получилось.
     На кораблик, по требованию Мельты, погрузили небольшую, легкую пирогу. Предстояло высаживаться на острова. За неимением тонкостенных железных ведер, прихватили кувшины из обожженной глины. С собой взяли сушеного мяса и фруктов. Время на изготовление бочек потратили на пробные пробеги по реке, в те далекие времена полноводной и судоходной. Кораблик прекрасно слушался руля, Мецтли на обратном пути вызвала попутный ветер. Новоявленные матросы, слушая команды, поднимали и сворачивали парус, женщине пришлось объяснять, насколько важно это делать быстро. Налетит шквал, и прощай  парус, порвет в лохмотья.  Ануш хотел отправиться вместе с ней, но получил отказ.
     -  Ты нужен здесь, - сказала она, - мы будем отсутствовать долго, много-много дней.  Без тебя люди обленятся, работы прекратятся. Большинство скажет, у нас крепких камней много, зачем нужно больше, злой земли тоже хватает, хотя сейчас ее меньше, чем в тот день, когда пришли чужие. За камнеметами перестанут ухаживать, и те придут в негодность. За этим кто-то должен следить, а кто кроме тебя?  Пойми, ты городу хозяин, и мы, боги, тебя поддерживаем. Не вздумай надолго его покидать, не разочаровывай нас. Кстати, оба шамана тоже останутся здесь. Как и все ваши помощники. Из старых жителей я возьму с собой только Цванга, из него получится хороший моряк, а его Чилак, как-нибудь, пока переживет без мужчины. Пусть командует женщинами и детьми. Пришлось Анушу смириться. Работы  действительно хватало. Южане могли повторить набег, следовало к нему, как следует, подготовиться. Он как-то попросил Мецтли нарисовать карту материка и показать, где находятся враги, а где их Тлацкан. И поразился немалому расстоянию, к тому же разделенному реками.
     -    Как они до нас добрались? - удивился Ануш. -  Или у них была большая пирога?
     -   Нет, - покачала головой женщина, - они двигались через лес. А на реках находили брод. В этом им помогали местные жители.
    -   Которых затем хватали и превращали в рабов, - заметил Ануш.
    -   Не без этого, - усмехнулась женщина.
     Тогда впервые Анушу пришла мысль сделать в будущем набег на южан. Когда горожане построят много гремящих труб со злой землей, они двинутся на юг и силой заставят тех соблюдать мир. Чтобы не смели больше лезть, куда не надо. А еще он иногда вспоминал свое бегство из запретного зала враждебного храма города Тлаук, полет на большом шаре с изображением бога Уицлопочтли. Он думал о том, что повторить полет не так сложно. Вот только странный материал, мягкая и легкая ткань шара его смущала. Тяжелый кожаный шар горячим воздухом не поднять. "Ничего, - думал Ануш, - придет время, спрошу у Мецтли, как получить такую ткань!". Он не думал, что, фактически, уберег враждебный Тлаук от неизбежной гибели.

0

48

Глава 14

     Пересечь Атлантический океан из Америки в Европу, не простая загородная прогулка. По реке добрались до залива (Мексиканский залив), дальше вдоль берега направились на юго-восток к океану. Никого из моряков трудности пути особо не волновали. С ними могущественный шаман из никому неизвестной деревни Элтиситль. Ну и что, что женщина? Стоит себе у штурвала, обещая, что ни рифы, ни ураганы кораблику не страшны. Иногда ее подменял Цванг, мужчине доставляло удовольствие держать в руках штурвал. В такие минуты он чувствовал себя, едва ли, не самым могущественным существом в мире. Кроме, разве, богов.  На пятый день путешествия Мельта предупредила экипаж о приближении шторма и направила корабль южнее, отклонившись от прежнего курса.
     -   Неподалеку находится подходящий для укрытия остров, - пояснила она, - шторм закончится, вернемся на курс.
     Так и получилось. На острове оказалась замечательная бухта, окруженная скалами, которая прекрасно защищала от ветра и высоких волн. Моряки, утомленные постоянной качкой, с удовольствием сошли на берег. Некоторые из них пережили приступы морской болезни, так что незапланированному отдыху были рады. Островок оказался небольшой, гористый, покрытый лесом. Обитали здесь, в основном, птицы. Мельта обнаружила на травяном пригорке ключ и приказала наполнить опустевшую бочку. Вода на корабле никогда не будет лишней. Команда успела убедиться, что океанскую воду пить нельзя. Это вам не река. Вылили остатки воды из бочки, наполнив ее до верха с помощью глиняных кувшинов.
      Вскоре небо закрыли черные тучи, поднялся ветер, то и дело сверкали молнии. Казалось, волны в океане поднимаются выше неба.
     -   Хорошо, что с нами могущественный шаман, - радовались моряки, - с таким волнением наша большая пирога давно пошла бы ко дну.
     Но был один моряк, по имени Хотцль, который появился в городе недавно из захваченной врагами деревни. Там у него остались две женщины, с ними он последнее время проводил ночи. Благодаря недюжинной силе, он часто завлекал к себе чужих женщин. Деревенские мужчины давно бы его побили или, с разрешения шамана, выгнали из деревни. Но шаман незадолго до прихода врага куда-то сгинул, возможно, утоп в болоте, коих вокруг деревни имелось немало, а может змея укусила, от которой не оказалось у него средства. Да мало ли что могло случиться в диком лесу. Шаман, конечно, человек не простой, но и его может подстеречь и одолеть хищный зверь. Так что, побаивались деревенские мужчины Хотцля, был он силен и вспыльчив. Однажды деревенский лесоруб-плотник прогнал его из дома, когда тот расхваливал красоту Асцы, его женщины. Вскоре лесоруб отправился за нужным для работы деревом и исчез. С той поры его никто не видел. Силач снова приперся в дом лесоруба и увел за собой прекрасную Асцу. Только ни одна женщина не видела от него счастья. Натешившись, они  ему надоедали, и, получив синяки и побои, покидали его дом.
      Хотцль был единственный на корабле, кто с самого начала путешествия испытывал внутренний дискомфорт. Его включили в корабельную команду, даже не спросив. В городе силач уже присмотрел себе нескольких женщин, в том числе Саушу и Антию. Он  собирался разобраться с Анушем, как это сделал с деревенским лесорубом. Оказавшись в городе, Хотцль ни к какой работе не пристроился. Считал это для себя слишком низким делом. Он собирался пить, есть, отдыхать и иметь столько женщин, сколько захочет. Полагал, что, разделавшись с Анушем, станет вместо него вождем. "Что за ерундой занимается этот Ануш? - думал силач. - Никому не нужные печи строит, плавит там камни, словно в жерле вулкана. Это работа богов, пусть те огнем балуются. Настоящий вождь должен возлежать в окружении прекрасных женщин и иметь в достатке вкусной еды. А он вместе с этими недоумками жрецами, малышом Тусаем, я бы его одной рукой удавил, и пожилым Зунгом, копают землю, рассыпают ее в кули и называют злой землей "буф". Не мужчины, а дети малые! Большую пирогу собрались делать, как будто смогут на ней океан переплыть. Пирога эта утонет или разобьется во время бури о рифы". Так думал Хотцль, но когда его решили привлечь к дальнему походу, возразить силачу было нечего. Он больше месяца слонялся по городу, глазел на молодых женщин, пил и ел, но так и не нашел себе подходящего занятия. Откажется, могут прогнать. Гуляй, мол, бездельник, если не хочешь помочь.
       Сидел силач на острове, погруженный в свои невеселые мысли, когда взгляд его зацепился за точеную фигурку Мельты. Хоть она шаман, но в то, же время, женщина. И, надо сказать, крайне соблазнительная! В городе она сменила одежду, в черном, звездном платье ее сразу признали бы, как богиню. Теперь она выглядела, как обычная горожанка, бедра закрывала тонкая плетеная повязка, другая закрывала грудь. Хотя деревенские женщины и горожанки обычно грудь не закрывали, Мельта решила слегка прикрыться и мужчин на глупости не провоцировать. Конечно, она могла принять любой облик, даже отвратительного кривоногого старика, но чужие образы ей не нравились, тем более, если бы пришлось провести в таком виде на корабле долгие месяцы. При своих стройных ножках и тонкой талии, она выглядела потрясающе. Перед отплытием она предупредила экипаж: тот, кто попытается ее обидеть, будет иметь дело со злыми духами. Так что, основная масса моряков смотрела на нее не как на женщину, а могущественного шамана.
      "Ну и что, что она шаман? - думал Хотцль, глядя на упругое молодое тело. - У нас тоже был шаман и в болоте бесследно сгинул. Значит, что? И на шамана найдется управа.  Если женщину хорошо приложить по красивой головке, потом с ней можно делать все, что угодно, а станет брыкаться, отправится за борт". Так он поступил с женщиной деревенского вождя, случилось это во время свадебного обряда, который проводил  сгинувший позже в лесу шаман. Пока вождь в окружении приближенных и родни наливался хмельной поской, Хотцль подстерег Айсу, ударил по голове и несколько раз удовлетворил свою похоть. Когда девушка очнулась, велел молчать, обещав, что в противном случае свернет вождю голову, а сам убежит в другую деревню. Все знали, какой у него злобный характер. Айса испугалась, потому и молчала все время, до самого набега южан. Что с ней стало потом, он не знал, она его уже не интересовала.
     Разглядывая точеную фигурку Мельты, Хотцль осознал, что никогда не простит себе, упустив такой шанс. Единственным вопросом было, где и как это лучше сделать? Ночью, когда она стоит у штурвала или на острове, когда женщина по своим делам отправится в лес? Достаточно оторвать от набедренной повязки кусок кожи, набить песком, получится  тяжелый мешочек, безотказное оружие. Он решил, что добьется своего при первом удобном случае. Разве что, мешочек с песком необходимо приготовить заранее.
     "Все же, она хороша!"- мужчина не в силах был оторвать от нее взгляда. Мецтли, заметив его взгляд, не подумала ничего плохого. Экипаж предупрежден? Напротив, пройдя мимо отдыхающего на горячем песке человека, она невольно качнула бедрами, что для него явилось тяжелым испытанием.
    "Погоди, доберусь до тебя!" - злобно подумал он. После насильственных действий на теле его жертв оставались многочисленные следы побоев, хотя справедливо будет  упомянуть,  что ни одна из них не погибла. Он словно бы мстил женщинам за их красоту и свое неподдающееся контролю желание. К его великому сожалению, отдых на острове быстро подошел к концу. Буря стихла, море успокоилось. Кое-кто решил искупаться на мелководье, забираться глубже боялись, там могли плавать акулы. Задул попутный ветер, объявили возвращение на корабль.
     "Сделаю все в следующую ночь, когда скво будет стоять у штурвала", - решил он, весь в нетерпении. Сказалось долгое отсутствие общения с женским полом. На корабле у матросов продолжились тренировки, Хотцль с коллегами поднимал парус, опускал и закреплял веревками, сплетенными из прочных лиан, что полагалось делать в случае неожиданных порывов ветра. Если бы не отвлекали эти занятия, он бы вконец измучился в ожидании ночи. Вскоре после ужина он отправился в каюту, где висел его гамак. Гамаки имелись также в помещении для будущих скакунов, в каюте им места не нашлось. В дальнейшем, когда лошадей повезут назад, часть гамаков придется повесить на палубе. Летние ночи теплые, мерзнуть морякам вряд ли придется.
    Хотцль долго лежал, притворившись спящим, пока, наконец, шаги вокруг не затихли, все улеглись по своим местам, и только поскрипывание досок корпуса и мерные вздохи океанских волн за бортом продолжали нарушать тишину. В это время женщина обычно стояла у штурвала, зорко вглядываясь в темноту. Мужчина тихо спустился на пол, прихватив мешочек с песком, и осторожно двинулся по деревянным ступенькам лестницы на палубу. Снаружи не было луны, а свет звезд не мог справиться с темнотой. Ему пришлось пробираться к штурвалу на ощупь. Руки нащупали детали камнемета, он понял, что до желанной цели осталось всего четыре шага. Но мрак настолько сгустился, что Хотцль вообще ничего не видел. Ему вдруг показалось, что он лишился зрения и от испуга едва не закричал. В следующий миг ему удалось справиться с внезапно нахлынувшим ужасом.
     -   Что тебе от меня нужно? - неожиданно услышал он рядом знакомый голос, хотя все и так было ясно. Он, молча, нанес удар туда, где она должна была находиться, но  промахнулся. Мешочек не встретил сопротивления, мужчина на мгновение растерялся. Накатила дикая злоба, ничтожная скво посмела над ним издеваться? Как бешеный зверь, он рванулся вперед, пытаясь схватить мерзавку, но руки хватали воздух. Он был уверен, что перед ним должен находиться штурвал. Неожиданно нога его провалилась, не найдя опору, Хоцтль с воплем сорвался за борт.
     -   Я предупреждала, - сказала Мецтли, которая помогла ему покинуть корабль, - такие люди нам не нужны, да и в городе без него будет легче дышать.
    Как ни в чем не бывало, она вернулась к штурвалу и слегка подправила курс. У нее не было компаса, хотя некоторые мореходы в те времена о нем уже знали. Она сама являлась одновременно компасом, ветром и тем, кто наказывает непонятливых и злобных мужских особей. Она прислушалась к шуму волн, уловив издалека слабый крик. Мецтли ухмыльнулась.
     -  Раньше надо было думать!
    Утро встретило ее ласковым солнечным светом, голубовато зеленым океанским простором и приятным попутным ветерком. Маленький кораблик шел со скоростью пешехода, торопиться причин не было, и женщина за штурвалом с удовольствием обозревала безбрежную гладь воды.
      Первым проснулся и выбрался на палубу Цванг. Без своей ненаглядной Чилак мужчина стал спокойнее и никогда не повышал голос.
     - Какое удивительное утро! - сказал он и поклонился Мецтли: - Верно, вы устали, госпожа? Всю ночь провести за штурвалом! Давайте я вас сменю.
    -  Не стоит, я сильная и могу не спать две или три ночи кряду, - ответила та, - ступай лучше, разбуди дежурных по кухне, пусть готовят завтрак.
    Цванг сходил в кубрик и вернулся встревоженный.
   -   Госпожа, у нас происшествие, - сказал он.
   -   Что случилось?
   -   Гамак Хотцля пустой. Куда он мог подеваться?
   -  Я всех предупреждала, что для туалета отведено специальное место, где можно сидеть на решетке и держаться за поручни. Боюсь, он решил сделать по-своему и упал за борт, - ответила женщина.

0

49

Моряк с сомнением посмотрел на нее, но ничего не ответил. Он подозревал, что Хотцль далеко не тот человек, каким хочет казаться, и что от него можно ждать больших неприятностей. Он согласно кивнул головой и отправился завтракать.
     Дальнейший путь проходил без особых приключений. Два раза укрывались от надвигающегося шторма на ближайших островах, заливали в опустевшие бочки воду, охотились в лесах. О пропавшем моряке Хотцле никто не вспоминал, не стоил этот человек сожалений. Так проходили недели за неделями, корабль неторопливо рассекал океанские воды, пока однажды на пути им не встретились киты. Огромные животные  поразили людей, которые столпились возле борта.
    -   Они на нас не нападут? - спросил Цванг.
    -   Эти огромные звери питаются мелкой рыбешкой, - ответила женщина, - так что нет причин для беспокойства.
    Люди долго наблюдали за китами, не в силах оторвать взгляда от таких громадин.
Однако когда день угас, и наступила ночь, женщине за штурвалом предстояло увидеть в океане необычное явление. Сначала на воде появились светящиеся пятна, которые затем превратились в медленно вращающиеся круги и спирали. Создавалось впечатление, что под водой плывут светящиеся  животные или даже странной формы корабли. Подводное свечение захватывало, притягивало к себе взгляд.  Это не было отблеском луны или звезд. Метцли не знала, что это такое, ни с чем подобным она и ее друзья-боги не встречались. То, что произошло дальше, когда крутившиеся спирали остались позади, ее не столько озадачило, сколько напугало. Можно ли испугать бога? Оказывается, можно, если это сделает другой бог. В воде снова возникло слабое свечение, которое постепенно превратилось в огромное лицо, внимательно наблюдающее за плывущим корабликом. Толстые губы шевелились, словно океанское существо что-то пыталось сказать. Скорее всего, подводный бог удивлялся смелости маленьких человечков, пустившихся  в  опасное путешествие на хрупком деревянном кораблике. Богине луны показалось, что он  обращается именно к ней. Она замерла у штурвала, не в силах двинуться, такой ее охватил ужас. Несомненно, этот бог при желании мог легко утопить их судно. Она бы, конечно, спаслась, хотя полной уверенности не было, и вздохнула с облегчением, когда ужасное лицо осталось далеко в океане. Ей казалось, что чужой бог станет их преследовать. Что бы она тогда сделала? А что можно сделать против существа, о котором ничего не знаешь, сила, которого вряд ли уступает твоей собственной? Мецтли похвалила себя за то, что отказала Цвангу в ночном дежурстве. Своими криками он мог перебудить весь корабль. К тому же, последнее время за штурвал иногда вставали и другие матросы, Саун и его брат Артль, мужчины ответственные и исполнительные. Богиня луны отныне зареклась пускать кого-то из них по ночам за штурвал. Мало ли, что им привидится!

Отредактировано VICTOR (14-08-2023 12:21:06)

0

50

Глава 15

     Этой ночью Анушу явился во сне бог войны Уицлопочтли.  Вместо рук у бога были сверкающие молнии, желто-красные змеи вместо ног.
    -  Спим, прохлаждаемся? - загремел бог могучим басом. - Между тем, Великий Змей Тайцтлан, снова послал военного вождя Цамбхата в большой поход на север. С ним отправились больше двух тысяч воинов и два жреца, Стлацтль и Кужматль. Последнее время они приносили богам богатые жертвы, поэтому уверены, что без поддержки не останутся. Если Цамбхату не помешать, город захватят.
    -   Как их остановить? - спросил Ануш. Он хотел поинтересоваться, почему не пришла  Мецтли, но вовремя сообразил, что та находится далеко в океане.
    -   У тебя для этого имеются все средства! - загремел Уицлопочтли. -  Вы изготовили достаточно земли "буф" и твердых камней "цвяк". Недавно вы начали отливать трубы из желто-красного камня, зарядив которые землей "буф", можно далеко метать круглые, твердые шары. Ни одно войско не устоит перед таким оружием.
    -  С трубами у нас пока не выходит, - с печалью в голосе произнес Ануш. Что-то шло не так, трубы трескались.
     -   Смотри внимательно, - сказал бог, перед Анушем  медленно развернулись картинки с подробным разъяснением, что и как следует делать. Оказалось, брать нужно совсем другие камни, которые имеют красноватый оттенок, затем добавлять к ним немного блестящих камней, а после расплавлять. Кроме того, Анушу показали, как делать ядра из хрупкого камня "цвяк", и как изготовить из этих ядер бомбы, заполнив их злой землей "буф". Ядро, разлетевшись на множество кусков,  убьет многих воинов врага.
      -  Вам с помощниками необходимо справиться с этой задачей не более чем за десять дней, - закончил своеобразную лекцию бог, - после чего твои ученики смогут сами изготовить десяток громовых труб и несколько десятков ядер к каждой из них. Эти трубы с ядрами, а также изготовленные вами камнеметы, отправите, куда я укажу.
    -    И куда же?
    -   Поначалу на запад, к предгорьям, затем повернете на юг. Там увидите узкую долину, зажатую с одной стороны неприступными скалами, с другой лесной чащей. В этой долине удобнее всего дать чужакам отпор.
     Сказав так, Уицлопочтли исчез, Ануш проснулся. Женщины его уже поднялись и готовили на улице завтрак.
     Стреляющие трубы из красноватого сплава сделали достаточно быстро. И ядра к ним тоже не заняли много времени. Даже испытать успели, спрятавшись в яме. Ядра улетели в лес, трубы остались целыми. А вот ядра, набитые злой землей, быстро изготовить не получилось.
     -   Отмерять злую землю будем вот этой меркой, - сказал Тусай, показывая глиняную кружку. Это было разумно, положишь больше, злые демоны разорвут трубу и тебя вместе с ней. Если злой земли окажется недостаточно, ядро останется целым и не взорвется.
     -   Я соберу воинов и объявлю поход, - сказал Ануш, - мы захватим с собой камнеметы с камнями. Как закончите с трубами и ядрами, складывайте их на тележки и тащите следом за нами. Далее свернете на юг и доберетесь до места.
     Спустя два дня войско под предводительством Ануша, толкая перед собой камнеметы и тележки с камнями, отправилось в путь. Здоровяк Рау один мог нести тяжелую металлическую  трубу, что и продемонстрировал восхищенным воинам. Сауша и Антия упросили взять их с собой, ссылаясь на то, что на привалах кто-то должен готовить воинам пищу. Пришлось Анушу согласиться, хотя поначалу он собирался оставить их в городе, а не подвергать риску. Отправилась в путь и Чилак, раздавая женщинам указания, что было ее любимым занятием. Шагали по лесу, преследуемые птичьим гвалтом. С толстых веток взлетали попугаи, мелькали в воздухе  бабочки, стрекозы, мелкие кровососы облачком тумана неподвижно висели в воздухе. Дважды делали привал, Сауша раздавала людям мазь от комаров и прочей кровососущей гадости, которую дал ей с собой Зунг, хотя мазь не всегда помогала. Особенно много насекомых было возле болот. Переправившись через мелководную реку, к предгорьям  добрались только на следующий день, где и остановились на привал.
   -   Ужасные болота, - скривилась Антия, -  я думала, насекомые съедят меня заживо. Если бы ни мазь, наверное, так бы и случилось.
   -  Как думаешь, успеют Тусай с Зунгом притащить в долину громовые трубы? - обратилась Сауша к своему мужчине. Ануш пожал плечами. Его это тоже беспокоило. От громовых труб, возможно, зависела их судьба. Вряд ли Мецтли вернется в ближайшее время, корабль, скорее всего, еще не добрался до цели. Конечно, камнеметы разрушительное оружие, но сможет ли оно одолеть почти что, трехтысячное войско?
    -   С нами боги, - заявила Сауша, - побьем врага!
Ануш улыбнулся ее неиссякаемому оптимизму.
    -  Мы всех одолеем! - подхватила Чилак. - Пусть только придут, я им волосы повыдергиваю, а самым ретивым мужское достоинство укорочу!
    Услышавшие ее мужчины, засмеялись.
    -   Чилак такая, - подтвердил Умбар, присевший на тележку, груженную камнями, - врагу не поздоровится!
    -  Это и Цванг подтвердит, - сказал другой воин, Убаль, - он ее долго обхаживал, поначалу несколько раз получив по голове тяжелым черпаком.
    -   Будешь язык распускать, сам скоро черпаком получишь! - пригрозила воину  Чилак. Тот изобразил испуг.
   -   Не буду, госпожа вождь над женщинами! - и тут же получил крепкий подзатыльник. У Чилак была тяжелая рука.
    -   Подъем! - скомандовал Ануш. - Доберемся до места, пообедаем.
     Долина оказалась идеальным местом для битвы. Недаром ее упоминал бог войны.  Камнеметы можно было установить позади войска, а громовые трубы расположить с  флангов, где имелись, словно бы, заранее подготовленные природой ровные  площадки. Главное, чтобы их вовремя подвезли.
     Добравшись до места, Ануш устроил войску однодневный отдых. Он надеялся, что Тусай с Зунгом доставят новое оружие в долину раньше, чем подойдет Цамбхат со своим воинством.
    Похоже, боги их услышали. Спустя три дня после того, как Ануш установил восемь камнеметов на позиции, а рядом с каждым положили по двадцать камней, появились, наконец, оба шамана с помощниками. К тяжелым трубам приделали колеса, только благодаря этому смогли докатить орудия до места. Вид помощники имели сияющий, сделать удалось все, что намечали. Единственным минусом явилось малое число взрывающихся ядер, всего по несколько штук на каждую трубу.
    -  Молодцы, - похвалил Ануш, - отдыхайте. А мы пока поставим трубы на место. Теперь орудия смотрели на будущее поле битвы с двух сторон, слева, где был лес, и справа, со стороны гор. Подобраться к ним было не так просто, их установили на возвышении. С равнины их было почти не видно.
      Однако долго отдыхать "орудийной прислуге" не пришлось, с противоположной стороны долины показались чужие воины. Вооруженную толпу возглавлял сам военный вождь Цамбхат в пестрых одеждах, рядом с которым степенно вышагивали два великих жреца в черных плащах, Стлацтль и Кужматль. Один держал в руках бубен, другой опирался на резной жреческий посох. Военный вождь чужаков окинул презрительным взглядом жидкий строй защитников, перекрывших путь  к городу.
   "Не более шести сотен человек, - подумал он, - непонятно, на что они надеются. Думаю, богам будет угодна их смерть". Камнеметы Цамбхат разглядеть не мог, их установили в выкопанных ямах, так, что из долины они казались небольшой кучей обработанных бревен. Вождь противника приказал своему воинству располагаться на отдых. В отдалении поставили десятки крытых шкурами вигвамов, предназначенных для  сотников и десятников. Самый большой вигвам поставили для военного вождя. Десятки женщин, сопровождавших войско, немедленно занялись приготовлением обеда. Простым рабыням, принадлежавшим мелким военачальникам, десятникам и сотникам, отдых не полагался.
    -  И когда они начнут? - спросил Тусай, разглядывая противника.
    -  Полагаю, рано утром, - ответил Зунг, - им надо обязательно принести жертвы духам и богам, недаром Тайцтлан прислал сюда двух придворных шаманов. Наверняка ночью будет долгое камлание.
    -    Это им не поможет, - сказал Ануш, - лишь бы они не разглядели наши подарки.
    В это время пятьдесят лучников встали в боевую позицию. Командующий лучниками Умбар отдавал приказы, это была последняя тренировка перед боем. Лучники перестраивались, делали вид, что готовятся стрелять, затем ровный строй рассыпался, превращаясь в неорганизованную толпу. И все повторялось.
    -  Слушать внимательно команды! - кричал Умбар. - От этого зависят ваши жизни. Строитесь, пускаете стрелы, услышав приказ, прячетесь за линию войск. И не вздумайте лезть в драку! Ваша задача оставаться в тылу. Иначе вас покрошат на мелкие кусочки, как женщины на юге режут зеленые плоды сайты (авокадо).  Все поняли?
    -   Мы поняли! - откликнулись одновременно пятьдесят глоток так громко, что даже Цамбхат, ожидающий, когда его вигвам приготовят для отдыха, удивленно уставился на  противника. Лучников он видеть не мог, Умбар даже во время тренировки держал их за основным строем воинов.
     -   Теперь всем отдыхать! - скомандовал Умбар, приказ повторил Ануш. Воины разошлись по вигвамам, в отличие от многочисленного противника, мест хватило всем. Анушу осталось назначить стражу, тех, кто будет ночью следить за врагом. При малейшей активности во вражеском лагере часовые поднимут тревогу.

Отредактировано VICTOR (15-08-2023 12:51:29)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Что будет, если...