Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алмаз

Сообщений 1 страница 10 из 499

1

Здравствуйте, коллеги! Кто-то может подсказать офицерский состав крейсера "Алмаз" образца 1916 года? Взамен обещаю роман.

+1

2

В сети упоминается вот эта книга:
Зуев Г.И., Кузнецов Л.А. Крейсер "Алмаз" : от Цусимы до Бизерты / Георгий Зуев, Леонид Кузнецов. - Москва ; Санкт-Петербург : Яуза Эксмо Гангут, 2017. - 87 с. : ил., факс., портр. ; 27 см. - (Война на море). - Библиогр.: 87

Но найти её я не смог

0

3

Из 1916 в 1904?

0

4

В 1905. Про книгу в курсе. Там только командир и старшой упомянуты.

+1

5

Вячик написал(а):

Здравствуйте, коллеги! Кто-то может подсказать офицерский состав крейсера "Алмаз" образца 1916 года?

Можно попробовать порыться в официальных разделах "Морского сборника", НО!!!:
- во первых, это будет "адова работа";
- а во вторых: в той библиотеке, которую некоторое время назад нашел:
http://www.magzdb.org/j/876#1848
-  как оказалось нет ни одного номера с 13-го по 25-й год :dontknow: :

0

6

КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ

Камрань. Пролог.
Вопрос: Когда нужно вызывать на мостик командира корабля?
Ответ: Как только возникнет мысль: А не вызвать-ли командира корабля?
Мичман Никольский, вахтенный начальник крейсера «Алмаз», чувствовал, что начинает сходить с ума.
- Сизов!
- Слушаю, ваше благородие! – немедленно вытянулся «смирно» сигнальщик, вместе с которым мичман стоял вахту.
- Сбегай за командиром. Странно всё как-то…
- Слушаюсь, ваше благородие. Да и действительно что-то не так.
Сигнальщик затопал сапогами в сторону кормы.
- Ну что тут у вас, Николай Степанович, кроме этой духоты? – капитан второго ранга Зарин поднялся на мостик отнюдь не в лучшем настроении.
- Здравия желаю, господин капитан второго ранга! – немедленно поприветствовал командира мичман.
- Оставьте «протокол». Что случилось?
- Ну, про духоту вы сами заметили, Алексей Сергеевич…
- Ну заметил, и что?
- А то, что уже должно взойти солнце, а восток только чуть посерел.
- Что, в самом деле? – посерьёзнел кавторанг, - Который час?
- Половина седьмого. И ещё… Посмотрите1 – мичман вытянул руку в сторону яркой алой звезды.
- Прекратите меня интриговать, экономьте время! Что там за звёздочка? Я не увлекался астрономией.
- А я увлекался, - Никольский вдруг начал нервничать даже в большей степени, чем, когда вызывал командира на мостик, - Это Антарес. Самая яркая звезда созвездия Скорпиона. И её сейчас не может быть на небе. Во всяком случае сейчас.
- Уверены, Николай Степанович? – посерьёзнел командир. – Я-то по звёздам на уровне Морского Училища…
- Более чем уверен, Алексей Сергеевич – всё преходяще, но звёздное небо вечно.
- Ладно, солнце восходит, сейчас всё и прояснится…
Не прояснилось. Хоть и прояснилось.
С мостика «Алмаза» стали видны стоящие на якоре броненосцы, причём почти все двухтрубные, один трёхтрубный, крейсер, похожий на «Кагул» или «Память Меркурия», Один так вообще – «Аврора», которая на балтике…

+11

7

- Сигнальщик!
- Сизов, - подсказал мичман.
- Сизов. Немедленно всех офицеров на мостик. И летунов тоже. Исполнять!
-Есть!
И сигнальщика немедленно сдуло с мостика.
- Чёрт знает что, - Зарин стал ещё раз оглядывать корабли, стоящие на якорях неподалёку, - Ну это реально броненосцы типа «Бородино», которые погибли в Цусиме. Ну во всём мире таких больше нет… А это – «Аврора», А это… «Дмитрий Донской»? Мичман, вы тоже это видите?
- Да, алексей Сергеевич, вижу, - мрачно отозвался Никольский, - Значит не зря я вас разбудил…
- В чём дело, Алексей Сергеевич? Что за аврал? – на мостик поднялся старший офицер крейсера лейтенант Андросов -1й.
- А на рейд посмотрите, Борис Григорьевич, - ехидно отозвался командир крейсера, - Ничего не удивляет?
Пока старшой оглядывал рейд и пытался переварить зрительную информацию, на мостик стали подниматься остальные офицеры крейсера.
-Постройте господ офицеров, Борис Григорьевич.
- Есть, - в состоянии лёгкого ахера от такой команды ответил Андросов.
-Господа офицеры, сторйсь!
Не до конца проснувшиеся офицеры, тем не менее изобразили строй, ибо командира и старшего офицера на борту «Алмаза» уважали все. Тем более, что по пути на мостик все они видели, что на рейде какая-то фигня.

+8

8

Не до конца проснувшиеся офицеры, тем не менее изобразили строй, ибо командира и старшего офицера на борту «Алмаза» уважали все. Тем более, что по пути на мостик все они видели, что на рейде какая-то фигня.
  .Зарин чувствовал, что сходит с ума, но при этом понимал, что не имеет права себе этого позволить.
-Господа офицеры, - обратился он к безукоризненно стройному ряду молодых людей с погонами на плечах, - Вы ведь сами видите,,. Мы не на рейде Севастополя, что мы вообще как-то провалились сквозь время и в составе Второй Тихоокеанской эскадры. Сомневающихся прошу посмотреть на рейд и сказать, что я сошёл с ума, если это не так.
Небольшая пауза. Реплик не последовало.
- Я понимаю, что вы ждёте от меня объяснений, - продолжил кавторанг, - Так их не будет. Извините, господа, но я сам понимаю не больше вашего. Вот просто есть такой факт. Но мы всё равно должны выполнить свой долг перед Государем и Отечеством.
С «Суворова» шарахнула сорокопятка для привлечения внимания…
- Вашвысокобродь, - слегка смущённо доложил сигнальщик, - с флагманского броненосца просют командира «Алмаза» для объяснений. Звиняйте на том.
Вот,бля, только этого мне сейчас и не хватало! – мысленно матюкнулся Зарин. Хотя понятно было, что Рожественский рано или поздно разглядит ангар на корме «Алмаза» и сильно удивится.
- Спусть катер. Прапорщик Контиев!
- Я.
- Будьте готовы к взлёту. «Беркута» на воду. Взлетать по сигналу «Аз» с «Суворова».
Все четыре самолёта «Алмаза» носили имена собственные: «Беркут», «Сокол», «Коршун» и «Кречет».

+9

9

Вячик написал(а):

-

-Спустить. Очипятка.

Отредактировано ОнЖе.557 (11-09-2023 14:11:56)

0

10

Вячик написал(а):

ангар на корме «Алмаза»

А у него был ангар?
Не видел ни одного фото с дополнительным ангаром, только с гидропланами на крыше надстройки...

0