Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алмаз

Сообщений 461 страница 470 из 499

461

Босечка написал(а):

Вполне,  это повреждения корпуса корабля от подводного взрыва без образования пробоины, то есть деформация обшивки, срезание заклепок, смещение механизмов  и так далее.

Такое использование термина встречается в специфических документах, например рапортах и донесениях, но не в художественной литературе. И даже в тех документах, речь про контузию корабля, а не его части.

Отредактировано Игорь К. (28-01-2024 10:57:50)

0

462

Вячик написал(а):

- Ну уж нет, Константин Константинович, - азартно отреагировал командующий эскадрой. – Я не для того вёл броненосцы через три океана, чтобы пройти мимо врага, не сделав ни выстрела. Даже если японцы лягут на обратный курс, я пойду за ними.

Продолжение его реплики: " и потрачу весь оставшийся  уголь... после чего меня, стоячего,  ночью многочисленные  японские миноносцы растерзают..." А ты азартен, Парамоша!" (с)

0

463

Ну, во-первых, какие из матросов стрелки? Правильно – ниже среднего.  Во-вторых, цель в разы более скоростная, чем все цели, с которыми приходилось сталкиваться стрелкам за всю историю человечества. Даже при идеально взятом прицеле, за время полёта пули гидроплан уйдёт из точки прицеливания на пару десятков метров. И в-третьих, даже если стрелок-пвошник понимает, что нужно брать упреждение по летящей на тебя цели, то беря это упреждение, он закрывает стволом своего оружия саму цель, то есть целится просто в небо не видя объекта, по которому стреляет. Можно, конечно, надеяться на счастливый случай, но практика показывает, что он выпадает значительно реже всех прочих случаев.
«Беркут» уверенно пошёл встречным курсом на «Ниссин», приняв упреждение, Контиевский аккуратно уронил на японский крейсер обе свои «зажигалки». Попала одна, вторую приняло в свою утробу Японское море. Но хватило и одной. Японцы, увидев, что на их корабль с русской летающей машины падает бомба (а что ещё?), немедленно укрылись где кто мог от осколков, но данная бомба повела себя совершенно нестандартно: ударилась о палубу, отскочила, и стала плеваться огнём.
Гоящий термит быстро прожёг тонкий корпус снаряда и взялся за палубу японского крейсера. Две с половиной тысячи градусов «любви» алюминия с оксидом трёхвалентного железа – более чем достаточно, чтобы обеспечить проникновение образовавшейся «лавы» через сантиметровую палубу в каземат шестидюймового орудия…
Пожарный дивизион «Ниссина», попытался потушить этот весьма локальный пожар, но, в ответ на струю воды, немедленно полыхнуло пламенем выделившегося в результате реакции алюминия с водой водорода. Мгновенно сгоревшего. Глаза никому не выжгло, но японцы поняли, что тушить водой данную бомбу – себе дороже.
И да: многотысячеградусная струя от русской «зажигалки» пролилась как раз на подготовленные к стрельбе полузаряды для шестидюймового орудия номер два. Сдетонировало всё. У «Ниссина» вырвало напрочь всю броню упомянутого каземата. Обслуга орудия распалась на атомы.

+5

464

Франческа написал(а):

Продолжение его реплики: " и потрачу весь оставшийся  уголь... после чего меня, стоячего,  ночью многочисленные  японские миноносцы растерзают..." А ты азартен, Парамоша!" (с)

А у япов этого оставшегося угля просто хоть сракой ешь...

Отредактировано Вячик (28-01-2024 22:12:17)

0

465

Вячик написал(а):

Пожарный дивизион «Ниссина», попытался потушить этот весьма локальный пожар, но, в ответ на струю воды, немедленно полыхнуло пламенем выделившегося в результате реакции алюминия с водой водорода. Мгновенно сгоревшего. Глаза никому не выжгло, но японцы поняли, что тушить водой данную бомбу – себе дороже.
И да: многотысячеградусная струя от русской «зажигалки» пролилась как раз на подготовленные к стрельбе полузаряды для шестидюймового орудия номер два. Сдетонировало всё. У «Ниссина» вырвало напрочь всю броню упомянутого каземата. Обслуга орудия распалась на атомы.

Секундочку, полузаряды разве детонируют? Горят очень быстро и весело, пироксилин же, но это именно метательный заряд, который не детонирует, а сгорает даже при тех драматических условиях, которые создаются в каморе орудия при выстреле.

0

466

Вячик написал(а):

Во-вторых, цель в разы более скоростная, чем все цели, с которыми приходилось сталкиваться стрелкам за всю историю человечества.

Сильное преувеличение, не соответствующее действительности.
Скорость полёта некоторых птиц, для справки: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_b … ight_speed

0

467

Игрок написал(а):

Скорость полёта некоторых птиц, для справки:

Только в Японии на этих птиц не охотятся, тем более простые крестьяне из которых набраны экипажи. И разве что арабские шейхи смогли бы рассказать о быстроте полёта сокола Сапсан, Балобан или Кречета.

0

468

Генерал написал(а):

Только в Японии на этих птиц не охотятся

Во сколько раз гидросамолёт М-9 скоростнее птицы стриж? С птицей стриж стрелкам не приходилось сталкиваться за всю историю человечества?

0

469

Игрок написал(а):

С птицей стриж стрелкам не приходилось сталкиваться за всю историю человечества?

Можно со 100% уверенностью утверждать, что матросы, из винтовок, на стрижей не охотились.  :D

0

470

Вячик написал(а):

А у япов этого оставшегося угля просто хоть сракой ешь...

Отредактировано Вячик (Вчера 19:12:17)

ну, ешь не ешь - а, как я думаю, вам нужно учитывать на 20-30% бОльший расход угля у русских кораблей  перед Цусимским боем( при прочих равных условиях...т.е японцы на той же скорости - на 20-30% угля меньше расходуют, в сравнении с русскими..а если русским нужно ещё и японцев ДОГОНЯТЬ, ДА ЕЩЕ И В БОЮ, КОГДА И МАНЕВРЫ, И ПОВРЕЖДЕНИЯ БУДУТ - то расход у русских В РАЗЫ  будет больше)...это ведь у Семенова на первых страницах " Трагедии Цусимы " есть...неужели не принимаете во внимание?

"-Это все проклятый уголь немецкой поставки… — Он понизил голос и оглянулся кругом. — Вы ведь знаете, что у нас было несколько самовозгораний в ямах?

— Знаю. Но ведь, слава Богу, удачно тушили. Разве опять?

— Да нет! Не то! Понимаете: горелый и тушеный уголь уж совсем другое. Расход большой! Против хорошего угля — процентов 20–30!..

— Постойте, голубчик! — искренне изумился я. — Да вы что же? — нехватки боитесь? Ведь вы до сих пор наш surplus расходовали! Ведь у вас теперь должен быть полный нормальный запас.

— Ну, полный, неполный… к утру будет меньше 1000 тонн…

— А до Владивостока 600 миль! Куда же еще?..

— А «Цесаревич» — забыли? 28 июля, когда ему располосовало трубы, он за сутки сжег 480 тонн! Ну?.. А у меня перерасход!..

— Не расход, а просто нервы расходились, — попробовал сострить я, — не все же ямы горелые…

— Ничего вы не понимаете! — рассердился Вернандер и, наскоро допив чай и схватив фуражку, куда-то убежал." (с)

В общем, я не считаю, что Рожественский мог быть настолько азартным, что при  РЕАЛЬНО  имевшемся перерасходе угля кинулся бы гнаться за японцами...

Отредактировано Франческа (29-01-2024 12:54:51)

0