Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Нет Бога кроме Смерти...


Нет Бога кроме Смерти...

Сообщений 391 страница 400 из 437

391

(очень и очень задумчиво) Что-бы такого сделать для возвращения аффтара в свою тему?   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif

0

392

Ника написал(а):

Через Третий фронт к Звездам! Творите и дотворитесь! Пишите и допишитесь! Летите и ....!

Это бы аффтару, да в уши!   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif 
  http://gardenia.my1.ru/smile/wall.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/wall.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/wall.gif

0

393

Ника написал(а):

Летите и ....!

Типа, нас вежливо посылают в свободный полет? Чтобы не докучали? http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif

Отредактировано svtsar (06-05-2009 22:43:37)

0

394

Это вообще-то я Букварю напутсвие писала в дополнение к поздравлению с рангом, а злой Валери притащил его сюда и мордой меня в него тыкает....
А мы опять встряли, то есть застряли.

0

395

Ника написал(а):

А мы опять встряли, то есть застряли.

А Вам не говорили, что смена деятельности чрезвычайно плодотворно влияет на интеллектуальные способности?  http://gardenia.my1.ru/smile/blush2.gif

0

396

Ника написал(а):

А мы опять встряли, то есть застряли.

Ага, здесь вы встряли, а там о мимолётном замечании про сало о-очень хорошо помните!!!   http://gardenia.my1.ru/smile/tongue1.gif

0

397

Не лубит аффтар своих фанов  :(

0

398

Вот сижу и думаю, чего ещё такого написать что бы пронять аффтара?   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif

0

399

Valeri написал(а):

Вот сижу и думаю, чего ещё такого написать что бы пронять аффтара?

Вот, глубоко пронялась и выдала на гора...

Глава 13

– Зачем вы пришли, Кранц? – Оринс и не пытался скрыть своё удивление при виде входящего в кабинет бывшего начальника.
– Вот так, сразу с вопроса? А могли бы сначала предложить старику сесть, налить стаканчик... О! Не волнуйтесь, я ненадолго! – Кранц улыбнулся и без приглашения сел на стул. – Ко мне на днях приходил мой друг – региональный тюремный инспектор... так зашел, выпить по-стариковски бутылочку-другую бренди... и разговор зашел о том, что годика этак через три-четыре он... тоже собирается на пенсию. Предложил мне занять его место. А я, человек старый... оно мне надо? – Кранц делал вид, что не видит, как загораются глаза собеседника. – Тут надо инициативного, молодого, такого, чтобы мог пользу государству принести! Вот я и подумал о вас, Оринс...
Тот нервно сглотнул. В его воображении стать региональным инспектором – это все равно, что стать богом! Может быть, Кранц и старый дурак, но он, за время бытности начальником тюрьмы, завел знакомства, которые ему, Оринсу, еще не скоро удастся получить. А если и, правда, региональный инспектор, его друг? А два старика, вполне возможно, уже давно знают друг друга, чтобы Кранц... рекомендовал его. Надо немного потерпеть старого зануду!
– Что вы хотите? – «Что вы хотите взамен?», - прочитал по глазам Кранц.
– Ничего... почти ничего. А разве я от вас что-то требую?
– Никогда бы не подумал, что вы настолько бескорыстны...
– Разве? – поднял бровь тот. Потом кивнул и улыбнулся. – Вы правы, Оринс. Я не сентиментальный идиот. Можете называть это старческим маразмом, но... я не могу сидеть на пенсии. Начинаю сходить с ума от безделья. Быть одному дома – это, все равно, что быть запертым в камере. И, когда я понял, что начинаю спиваться, то решил прийти сюда. Да и повод был...
– Да? – Оринс нервно дернул плечами и, поджав губы, отвернулся. – Думаете, я поверю в ваше благородство?
– Как знать? – улыбнулся Кранц и налил в свой бокал вина. – У меня нет причин вам помогать, но и видеть,  во что превращается эта тюрьма, я не могу. Может быть, вы не сможете меня понять, но за десять лет я почти сроднился с этим местом. И вот придя сюда, что я вижу? Вы смогли за такой короткий промежуток времени сделать ОУП идиотами, запороть почти насмерть Феникса и вдобавок – опозорились перед собственными охранниками...
– Кранц, ради Богов! Вы пришли сюда насмехаться надо мной?!
– Разве, господин Оринс, – удивился Кранц, – я думал, что пришел помочь...
– И ожидаете, что я вам буду благодарен, если вы решите все мои проблемы? – рассмеялся Оринс.
– Я и не собираюсь требовать от вас благодарности! Мне, старику, слишком скучно сидеть одному дома и это я буду вам благодарен, Оринс, – спокойно ответил Кранц и приподнял бокал.
Оринс отвернулся и несколько минут смотрел в окно на пустой тюремный двор. Кранц почти слышал, как работают извилины в голове у Оринса. «С одной стороны – слишком уж неожиданное и заманчивое предложение про решение его, Оринса, проблем, а с другой – кто его знает, этого Кранца, может – снова метит на старое местечко?»
– И как вы планируете решить мои проблемы? – Оринс, наконец, решился.
– Вы меня не так поняли, Оринс... – Кранц положил ладони на стол и откинулся на спинку стула. – Я не собираюсь решать ваши проблемы – я научу вас, как избежать их в дальнейшем! В вашем возрасте... думать, что верх карьеры – это кресло начальника тюрьмы, непростительно. Вот для меня, старика, это кресло – было хорошим окончанием карьерного роста, а вы, молоды, и надеюсь, амбициозны... чтобы всю жизнь не протирать штаны в этой дыре.
– В принципе, – медленно, как бы еще обдумывая, начал тот, – я бы мог вам позволить находиться здесь, если вы будете мне помогать. Давать советы, подменять меня, если я отлучусь... – Честно говоря, Оринс был бы совсем не против, если кто-то взял часть забот про опасников на себя. Тогда бы у него появилось бы больше свободного времени, чтобы провести его более подходяще для такого молодого мужчины, каким он себя ощущал. – Ну и, конечно делиться своим опытом. Я, понимаю, что несколько резковато начал менять здесь порядки... – Кранц усмехнулся про себя, но внешне серьезно кивнул головой, продолжая слушать Оринса. – но... вы же понимаете, что это только от усердия. Я был уверен, что должен проявить себя с первой минуты как твердый руководитель, чтобы предотвратить в дальнейшем любые бунты!
«И нарвался на Феникса...», – подумал Кранц, кивая в такт словам Оринса, – «а с такими, как он, тебе еще не приходилось сталкиваться. Нашла коса на камень. Считал, что тебе удастся сломать его лучше мастеров ОУПа? Зря, Оринс! Феникс... отлично умеет уничтожать репутации! И этот неудачник Брусвен. Даю голову на отсечение, что он уже успел побывать здесь. Интересно, как прошла ваша встреча? Надеюсь, Банс успел везде тыкнуть свой нос, а Дрейк, как всегда, в курсе всех тюремных сплетен. Мальчики должны ведь помнить, кто помог им в свое время...».
–… давайте, вы придёте завтра... – Услышал Кранц окончание фразы.
– Хорошо, Оринс. – Кранц широко улыбнулся и протянул руку. – Вы не пожалеете, что избавили старика от скуки!
Тот пожал протянутую ладонь. Рука Оринса была... липкая и мокрая. Кранц еле удержался, чтобы не вытащить платок и не вытереть ладонь после пожатия. Бывший начальник тюрьмы, еще раз широко улыбнулся и вышел в коридор. – «До завтра, так до завтра. Не так уж долго и ждать. И... Милостивые Боги ему свидетели, если он не сможет справиться с таким идиотом, как Оринс!»

Расположившись в новом кресле, Йозеф Кранц невольно поморщился. Старое, удобное кресло из желтой кожи было выброшено на свалку, как и он – никому не нужный пенсионер. Кабинет стал другим. Вроде бы все на местах, но эти места были выделены не им, а другим. И графин остался тот же, но уже не с бренди, а... просто с обыкновенной водой. И стол, вроде бы чуть-чуть, но отодвинут с его родного места – все же Оринсу надо было больше пространства.
В глазах Кранца появилась грусть.
«Уходит всё. Меняется. И тюрьма, и он, Кранц. Может быть... стоит дать миру шанс тоже измениться? Жить без магии, без колдунов и чародеев. Ведь... обязательно возникнет что-то новое! Природа не терпит пустоты. Но... что? Знать бы! Может, прав Профессор и надо дать миру шанс умереть... или возродиться? Какого хрена, нужно это все, ему, Йозефу? Или здесь просто старческий страх остаться не у дел? И здесь, и... в новом мире?»
Кранц опустил голову на сплетенные пальцы. В дверь постучали.
– Да? – оторвался он от своих раздумий.
– Господин начальник! Ой! – Изаир Банс всунулся в кабинет и, увидев там своего бывшего начальника, на секунду застыл.
– Заходи, Банс! – улыбнулся тот.
– Ой, господин Кранц, вы, что снова начальник? А что, Оринса уволили? Слава Богам! Вы не представляете, что он тут наделал!
– Банс, заткнись! – добродушно посоветовал Кранц. – По порядку. Во-первых, Оринс не уволен, он по-прежнему ваш начальник. Во-вторых... ГДЕ МОЙ БРЕНДИ?!
– Ой! – только и смог выговорить Банс,  и вдруг сразу повеселел. – Так сейчас нальем, Господин Старый Начальник! – И вылетел за дверь...
«Старый начальник», – подумал Кранц и провел рукой по коротко стриженной седой голове, - «действительно, старый!»

+2

400

Ника написал(а):

Может быть, Кранц и старый дурак, но он, за время бытности начальником тюрьмы, завел знакомства, которые ему, Оринсу, еще не скоро удастся получить.

Скорее, "в бытность свою начальником тюрьмы". А то как-то не по-русски.

Ника написал(а):

Разве, господин Оринс, – удивился Кранц, – я думал, что пришел помочь...

Предложение вопросительное, следовательно, в конце - знак вопроса.

Ника написал(а):

Кранц почти слышал, как работают извилины в голове у Оринса.

Принятый вариант фразы "шевелятся извилины".

Ника написал(а):

Тогда бы у него появилось бы больше свободного времени, чтобы провести его более подходяще для такого молодого мужчины, каким он себя ощущал.

А урезать?

Ника написал(а):

Надеюсь, Банс успел везде тыкнуть свой нос, а Дрейк, как всегда, в курсе всех тюремных сплетен.

Сунуть, ИМХО.

  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Нет Бога кроме Смерти...