Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Анпилогова » Айно Карибский Шизис


Айно Карибский Шизис

Сообщений 101 страница 110 из 114

101

Uksus написал(а):

Дамы и господа! Возник следующий вопрос: в тексте КШ упоминается закупка у "Маузерверке" карабинов Kar.98. Из нарытой мной инфы следует, что эта модель была разработана только в 1935г. Таким образом, герои могли закупить только Gw.98.
   Сейчас мы с Никой находимся в недоумении: действительно ли в тексте допущена ошибка, и если да, то что с ней делать? Оставить авторский вариант, ограничившись комментарием в примечании или же исправлять текст?
   Хотелось бы услышать ваши мнения...

Я этот момент смутно помню... Причем в перечитанном прологе капитан вполне определенно, вроде бы, говорит о том, что в то время Kar.98 нет...
Но с другой стороны набежавшая в тот мир толпа попаданцев весьма сильно изменила ситуацию: начали ломиться на заводы, налаживать производство новых типов вооружений...
ПМСМ - дайте в примечении...

0

102

– Ну... моё отношение к «Боуи» ты знаешь... Короче, смотри сюда! – он подошел к столу и открыл лежавший на нём расстёгнутый кофр. – Авторская работа, сделано под заказ. В основе – «Маузер» К98, но... съёмные двенадцатизарядные обоймы, пять штук в комплекте. Прицел – «Карл Цейс», десятикратка, есть запасной... но можно стрелять и с открытого. В качестве дополнительных бонусов прилагается – бинокль-двадцатка для наблюдателя, работы того же «Цейса» и оригинальная переделка исходного штык-ножа в охотничий... Патроны – пять сотен целевых... Подойдёт... в качестве альтернативы замужеству?

Вот этот кусочек?

Отредактировано Ника (13-10-2009 22:33:48)

0

103

Ника написал(а):

Вот этот кусочек?

Нет, здесь речь о том, что попаданцы взяли с собой... Хотя потом (в гл.6) всплывёт несоответствие.

А вот из гл.7:

Некоторая анахроничность в ситуации всё же чувствовалась. Придавало её этому строю - оружие. На плече каждый солдат держал 'маузер' Kar.98 с диоптрическим прицелом.

Здесь речь именно о закупленном ещё в Бремене (практически сразу после попадания) оружии.

0

104

Ника написал(а):

. В основе – «Маузер» К98, но... съёмные двенадцатизарядные обоймы, пять штук в комплекте.

двенадцатизарядные магазины. Раз съёмные, значит магазины. А К98, обычно, называли "Маузеры" в советской оружейной литературе.

Отредактировано Dingo (13-10-2009 23:29:40)

0

105

Ника написал(а):

сейчас текст готовится к изданию

Очень хорошая новость, спасибо Ника. По поводу Маузеров, сноску "вероятно автор имел  ввиду Gw.98".

0

106

Kato написал(а):

Помощь нужна?

Нужна. Загляните в тему о цитатах в "Антиляпе".

Кроме того, ИМХО, не помешало бы предисловие. Но тут уж решать, в первую очередь, Нике.

0

107

Ника написал(а):

Господа, это серьезный вопрос, так как сейчас текст готовится к изданию. Пожалуйста, ваше мнение для меня очень важно

Kar.98 был разработан в конце 1897 года и в 98-м был принят на вооружение в дополнение к ролноразмерной Gew.98.
В 30-х он был модернизирован и поступил на вооружение под названием Mauser K.98k.
Так что в тексте все правильно.

0

108

Kato написал(а):

Планируется авторский вариант или будет дополнен?
Помощь нужна?

Помощь нужна очень. Особенно по последней недописанной главе (она по тексту предпоследняя).
Издавать будем авторский отредактированый (в плане синтаксиса) вариант. Пока тех, кто бы рискнул помочь с дописанием я не вижу, поэтому планирую издавать так как он остался. Хотя, конечно, лучше было бы если бы смогли закончить.
Я думала, что сама справлюсь, но у меня совсем другой литературный стиль и логика (женская). А тут надо попасть именно в его образ мыслей. Вот и жду, кто бы смог...
В "Недописанной главе" все его расчеты и черновики.

0

109

Andrey_M11 написал(а):

Kar.98 был разработан в конце 1897 года и в 98-м был принят на вооружение в дополнение к ролноразмерной Gew.98.

Ссылкой не поделитесь?

0

110

Ника написал(а):

Помощь нужна очень. Особенно по последней недописанной главе (она по тексту предпоследняя).
Издавать будем авторский отредактированый (в плане синтаксиса) вариант. Пока тех, кто бы рискнул помочь с дописанием я не вижу, поэтому планирую издавать так как он остался. Хотя, конечно, лучше было бы если бы смогли закончить.
Я думала, что сама справлюсь, но у меня совсем другой литературный стиль и логика (женская). А тут надо попасть именно в его образ мыслей. Вот и жду, кто бы смог...
В "Недописанной главе" все его расчеты и черновики.

Ника, я прикидывал возможность дописать по черновикам... Сложно выходит: надо проследить не меньше дюжины главных персонажей, не считая второстепенных и побочных сюжетных линий... Айно писал очень многоплановую вещь... Там очень много ковыряться надо во всех харакетрах - очень большой по времени объем работы...

Но в принципе - если просто взять окончание и эпилог (а они у Айно написаны: это финальный бал по поводу победы и сообщение о получении "призовой игры"). И поместить в конце текста, то с очень минимальным разрывом действие закрывается само - там, в общем по сюжету все понятно. Остается только недоговоренность с героями...
Но можно дать сноску или указать в предисловии, что пару глав перед финалом мы уже не увидим, увы...

Ну - ПМСМ все это...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Анпилогова » Айно Карибский Шизис