Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Теория прогрессорства


Теория прогрессорства

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

Вайу написал(а):

И не только западных.Как пример-Япония в РЯВ

У меня есть подозрение, что в РЯВ прогрессоры действовали именно в России...

zigbee написал(а):

Фрерин, я бы добавил ещё заповедь № 0: Изучи текущее состояние дел. В действительности всё может оказаться совсем не так, как виделось до переноса.

Тоже хороший тезис. Увы, мы мало знаем о прошлом, что-то из одного-двух источниов, возможно, очень предвзятых. Проблема с датировкой событий (например, в летописях нет единства по поводу года битвы при Калке. Установили точную дату с большим трудом). Да и сама история... Увы, то, что лежит на поверхности, в учебниках истории, энциклопедиях, википедии порой очень далеко от истины...

Отредактировано Фрерин (25-08-2009 17:49:27)

0

12

Briz написал(а):

А это разве надо обсуждать? Есть другие?

Есть. Прогрессор может сам изобретать велосипед, а моржет получить это местным инженерам.

Briz написал(а):

В качестве примера мой "Шмель над державой".

Читал. Интересное произведение, но... мы с вами расходимся во взглядах на некоторыке вопросы.
Я считаю, что не следует излишне торопится, готовится к войне со всем миром (что у вас в результате кажется и выходит?).
Мне больше нравится уверенное, постепенное развитие. Этап первый - война с Германией. Цель - победить максимально быстро, с минимальными потерями. Англия, Франция, США, мировое господство и все остальное - это следующий этап.
На первом этапе затыкаем все дыры, что нам известны, помогаем улучшать промышленность (но не координально перестраивать) и т.п. Вы же берете круто, все ломаете, и перестраиваете под новые принципы. ПМСМ, это слишком авантюристическая политика. Лучше не балансировать на лезвии ножа - есть шанс очень неудачно приземлиться.
Так же мы с вами существенно расходимся во взглядах на возможное и не возможное на данном техническом этапе. Лично мне кажется невозможным осовоение титановой промышленности, бессмысленным вертолетостроение и т.п... Можно привети пример, как в 30-х годах мы пытались скопировать у немцев пушку при их активной помощи, но так толком не сумели. Можно привести пример, как мы строили "Советские союзы". Нет опыта линкоростроения, нет кадров, нет оборудования - и получаем постоянные срывы сроков, проблемы с поставками, хромает на все конечности качество, урезаются планы...
Впрочем, это мое сугубое ИМХО. В литературе "нет ничьей воли, кроме автора, и он пророк её". Главное, не ударяться в "валентинизм".

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Теория прогрессорства