Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-2


Первый приступ-2

Сообщений 551 страница 560 из 860

551

Sib написал(а):

Я офигеваю - дорогая редакция.....

http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/swoon2.gif

0

552

Avel написал(а):

Но если лодка плывет на перископной глубине со шнорхелем, ей уже большой запас ни к чему? И нырнуть она может быстро, просто сработав рулями.

Чтобы нырнуть надо заглушить дизель и перекрыть клапана на шнорхеле (или что там вместо них? Вообщем сделать так, чтобы вода не поступала). Так что не сразу, но нырнет. Думаю, меньше минуты потребуется.

Sib написал(а):

Кстати немцы под шнорхелем ХОДИЛИ 5-6 узлов... один крендель от Британии аж до южной америки в1945г  под шнорхелем ушлепал (и никем обнаружен не был) и там сдался местным... "Черная дыра" она же "Палтус" она же проект 877 под РДП делает до 10 узлов....

Читал его мемуары. Как я понял, шнорхель использовали потому, что союзники активно юзали самолеты и самолеты с радарами. У немцев было специальное устройство, которое "чувствовало" луч радара еще до того, как радар видел их. Получив сигнал, подлодка должна была очень быстро погрузится, иначе её обнаруживали. Шнорхель давал гораздо большее время для погружения, так как лодка в надводном положении  засекается радаром гораздо легче, чем со шнорхелем.

Правда, я читал что у шнорхеля были и минусы, больший расход топлива и быстрее изнашивался мотор...

Кстати, сбежала не одна лодка, а несколько. Три минимум... Их еще потом обвиняли журналисты, что якобы Гитлера вывезли из Германии...

0

553

Фрерин написал(а):

Чтобы нырнуть надо заглушить дизель и перекрыть клапана на шнорхеле (или что там вместо них? Вообщем сделать так, чтобы вода не поступала). Так что не сразу, но нырнет. Думаю, меньше минуты потребуется.

под шнорхелем лодка находится УЖЕ в подводном положении.... под перископом... заглушить дизеля и убрать шнорхель 5 -10 сек... кстати.. нецкие серии VII переходили из НАВОДНОГО в ПОДВОДНОЕ положение т.е. погружались всего за 25-30 секунд.... ГГ стоит спионерить систему погружения  с семерок...

Фрерин написал(а):

Правда, я читал что у шнорхеля были и минусы, больший расход топлива и быстрее изнашивался мотор...

по сравнению с возможностью избежать обнаружения, сохранения душ и выполнения боевой задачи это такие мелочи..... без минусов и небывает ничего.... вопрос в том насколько они минусовые по сравнению с плюсами... мне так кажется...

0

554

Фрерин написал(а):

Правда, я читал что у шнорхеля были и минусы, больший расход топлива и быстрее изнашивался мотор...

Вся беда в том, что обводы корпуса были спроектированы на достижение максимальной скорости в надводном положении. А под водой сопротивление существенно возрастало - отсюда и расход горючего, большие нагрузки на дизель.
Сейчас - наоборот, под водой быстроходнее, чем в водоизмещающем режиме (для АПЛ).

0

555

Ну, подводные лодки еще неизвестно когда будут, а вооружать свой отряд Гоше уже пора. Вот как я себе представляю начало этого процесса:

                                       Глава 18

  Когда руководишь крупным предприятием, всегда возникают какие-то сюрпризы. Как-то вдруг внезапно выяснилось, что кроме авиазавода, моторного завода, фармацевтики и приборов на мне висит и оружейная мастерская. В свое время Гоша положил немало сил на то, чтобы заполучить Федорова. Тот ведь был офицером, и предлагать ему просто так идти на службу в частный завод не стоило. Пришлось соблазнять его должностью начальника оружейных мастерских Особого Казачьего отряда. Помню, когда он приехал, были  некоторые недоразумения - он сразу понял, что находится практически в моем подчинении, а я – лицо мало того что гражданское, так еще и с неясным подданством. Но Гоша показал Федорову бумагу, в которой он, высочество, наследник и атаман, уполномачивал меня действовать от его имени, и объяснил, что отсутствие у меня воинского звания дело временное, только до утверждения авиационных чинов. Федоров вынужден был смириться, но своим присутствием он мне, мягко говоря, не надоедал. И вот теперь секретарь сообщил мне, что поручик Федоров пришел с докладом.
  - Здравствуйте, господин Найденов, - сказал он, заходя. – Великий князь Георгий приказал мне оборудовать оружейную мастерскую, пригодную для разработки новых видов стрелкового оружия, и доложить вам. Мастерская готова к приемке, вот документы.
  - Она готова к приемке или к работе? – я, не открывая, отодвинул его папку в сторону.
  - К работе она тоже готова, - прищурился Федоров, - но мне пока никто не соизволил объяснить, в чем конкретно буде заключаться эта работа.
  - В разработке новых, в основном автоматических, образцов стрелкового оружия для Особого Казачьего отряда, - пожал плечами я.
  - Где и когда я смогу получить технические задания?
  - Где? Ну, наверное, в вашем кабинете, если он у вас есть. А насчет «когда» – так это вам виднее, когда вы их напишете. Вы знаете о специфике отряда, в общих чертах знакомы с его задачами, вы оружейник. Так и думайте, чем вооружить казаков, учитывая, что наши финансовые и производственные возможности позволяют гораздо больше, чем в среднем по армии.
  Вообще-то уже было решено, что нам нужна немного модернизированная укороченная мосинка, пистолет-пулемет наподобие ППШ и пулемет вроде СГ-43, но с трехногим станком, а не на колесах. Однако мне хотелось посмотреть, что предложит сам Федоров.
  - Давайте уточним, - сказал Федоров. – Вы предлагаете мне самому решить, что делать. С кем, на каких этапах и в какой форме согласовывать работу?
  - Со мной. На этапе выбора патрона – прямо сейчас. Их два: маузеровский пистолетный 7,62х25 и русский винтовочный 7,62х54. Для применения каких-то других потребуются очень серьезные обоснования. Далее – когда решите, что именно вы конструируете, желательно поставить в известность меня. Вот примерно так.

Отредактировано Avel (30-04-2009 12:07:29)

+2

556

Суховато общение. Или это специальный психологический прием?

Avel написал(а):

пистолет-пулемет наподобие ППШ

А не рановато? Может до ПМВ погодить? Или на ПМВ у Вас другие планы?

0

557

Furious написал(а):

А не рановато? Может до ПМВ погодить? Или на ПМВ у Вас другие планы?

До нее еще дожить надо. Кроме того, ПП - это отнють не вундерваффе. И при наличи у нас легких танков пусть уж лучше у противника будут они, чем винтовки с мощным патроном.

0

558

Avel написал(а):

пистолет-пулемет наподобие ППШ

А почему не ППС?

0

559

Только штамповку наладить лет 5-10 надо будет. Таких мощных прессов, как понадобятся чтоб 3 мм сталь штамповать) во всём мире на то время штук пять всего.
А и в ППШ штамповки хватает.

0

560

Вот как дальше развивались события:

  - То, что вы назвали маузеровский патрон, говорит о том, что сам пистолет Маузера вас не устраивает. Чем? И кого вы собираетесь вооружать пистолетами?
  - Маузер-96 не устраивает меня, во-первых, своей несуразной сложностью. Это какие-то швейцарские часы, а не оружие. Во-вторых, десять патронов в магазине мало. Надо не меньше двадцати, и магазин сделать съемным. В третьих, нужна возможность стрельбы очередями, то есть в автоматическом режиме. Зато вес можно увеличить до четырех килограмм, хотя лучше уложиться в три.
  Федоров с сожалением посмотрел на меня.
  - Вы хотите карманный пулемет, - констатировал он. – Скажите, господин Найденов, а вы имеете представление о конструкции и весе пулемета Максима, например?
  - Представление очень даже имею. Вес- большой, конструкция - сложная. Знаете что? Давайте вернемся к этому разговору вечером, я к тому времени успею сделать действующий макет такой штуки. Вот тогда вы и выскажете свое квалифицированное мнение.
  - Он что, у вас уже готов?
  - Нет. Более того, у меня даже нет законченного проекта, только общий принцип. Но к вечеру все будет готово, если вы мне сейчас найдете трехлинейку, надо половину ствола от нее отпилить. Вы, кстати, можете присутствовать при работе.
  Федоров смотрел на меня как на сумасшедшего.
  - Через полчаса я приду к вам с отрезком ствола, - сказал он. – Какую он должен иметь длину? И где будут происходить работы?
  - В моей личной мастерской, это на первом этаже. Четыреста миллиметров. Жду вас.
  Федоров ушел, а я метнулся к Гоше.
  - Ты что-то в интернете хотел посмотреть? Пошли.
  - Что за срочность такая? – удивился Гоша, проходя в гараж Москвы-2009.
  - Да что-то у меня с Федоровым отношения не складываются, вот решил его удивить малость. Надо в автозачастях пружин накупить и труб разного диаметра, чтоб прямо у него на глазах соорудить автомат.

  Все-таки общая работа сближает. В двенадцать я начал растачивать в стволе патронник. В полпервого Федоров спросил, чем он может помочь, я попросил его согнуть из стали-полуторки магазин патронов на двадцать и дал пружины для примерки по месту. Пока он возился с магазином, я на резьбе загнал ствол в трубу, изображающую из себя ствольную коробку. Потом по месту сделал в ней прорезь для ручки затвора, который в этой конструкции был объединен с бойком, овал для выброса гильзы и две дырки для качалки-экстрактора с другой сторонны. Выточил сам затвор-боек – два соосных цилиндра из латуни. Сунул его в коробку, проверил, как ходит. К этому времени подоспел магазин. Я приложил его к ствольной коробке снизу, обвел чертилкой и по месту прорезал окно. Получилось удачно, он входил туда с легким натягом. Знаете, есть в оружейном деле такое понятие – неотъемный магазин? Так вот у меня он вышел аж сверхнеотъемным – я его приварил. Сунул сзади в коробку затвор, через прорезь ввернул в него болт. Вставил туда же пружину, сжал ее и ввинтил в торец коробки стальную заглушку. Подумав, приварил и ее тоже – чтоб не сорвало отдачей. Взял получившееся творение, присмотрелся – рукоятка не помешает. Еще пара касаний электродом – и она появилась. Изогнул гвоздь буквой «П», сточил наискось концы, вставил в дырки и примотал получившийся экстрактор резинкой к ствольной коробке.
  - Вот и все, - сообщил я. – Теперь осталось это зарядить и пойти до ужина подстрелить кого-нибудь.
Федоров в недоумени взирал на нелепую конструкцию.
  Я перевернул «автомат», один за одним затолкал в магазин патроны, вставил туда пружину, потом деревянную затычку, и зафиксировал ее двумя саморезами. Оружие было готово к бою.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-2