Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Десантура

Сообщений 71 страница 80 из 699

71

Годзилко написал(а):

Вот тут посмотри.

Посмотрел.
Я много раз видел книги из этой серии. Держал в руках, листал. Но так и ни купил ни одну. Почему?
А вот почему. Аннотация к одной из книг по ссылке.
"Он чудом выжил в первой "Ржевской мясорубке". Он прошел через ад окружения и отчаянного прорыва из "котла", в котором погибла целая армия. Но его новое назначение - командиром взвода в штрафную роту - оставляет еще меньше шансов уцелеть. Спешно пополненная "окруженцами" и бывшими власовцами, рота получает приказ взять укрепленную высоту, господствующую над местностью.
Штрафников не зря называют смертниками. Они должны выполнить невыполнимое задание любой ценой. Им предстоит "искупить свою вину кровью"...
Возможно я кардинально не прав. Возможно я чего то не понимаю.
Но для меня военная проза это Некрасовские " В окопах Сталинграда", это " Навеки девятнадцать" Бакланова. Это "Волокаламское шоссе" Бека. С его чудовищным по эмоциональной окраске эпизодом, когда командир батальона по карте привычно прикидывает путь отступления на завтра. И с ужасом видит, что место обороны проходит около стен Кремля.
Но ни одна из книг по ссылке, меня не зацепила. Возможно я просто не нашел, что искал.

Отредактировано HPO (30-07-2009 02:43:52)

+1

72

Годзилко написал(а):

-В каком году вас арестовали? - спросил Вальдерзее.-Летом тридцать седьмого.

Годзилко написал(а):

А освободили в сороковом.

Годзилко написал(а):

Четыре года он просидел в одиночке.

Не получаеться  :dontknow:

Годзилко написал(а):

-Не по порядку их под конвоем сейчас в тыл выводить под конвоем.

Много конвоев
Чет от последнего куска мороз по шкуре...
  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_goodpost.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

+1

73

УРА! Тапки!

0

74

5.

-Итак, давайте, герр Тарасов перейдем к действиям вашей бригады...
-Не моей...
-А чьей же? - удивился лейтенант.
Тарасов глубоко вздохнул:
-Цель бригаде была поставлена простая. Взять Демянск. По расчетам командования Северо-Западным фронтом, в котле должно находиться пятьдесят  тысяч солдат и офицеров второго армейского корпуса. Из них сорок пять тысяч на передовой, пять тысяч в тылу.
Фон Вальдерзее так удивился, что перестал писать:
-Сколько, сколько?
-Пятьдесят тысяч.
Лейтенант покачал головой:
-Военную тайну я не раскрою, если скажу, что ваше командование ошиблось почти в два раза...
Тарасов криво улыбнулся:
-Я уже понял. Примерно девяносто тысяч. Так?
-Вы хороший офицер, господин подполковник... - удивленно покачал головой лейтенант.
-Наша бригада, а также двести первая должны были рассечь котел на четыре части, взять Демянск и парализовать второй армейский корпус путем уничтожения штаба.
Лейтенант еще больше удивился:
-Ваше командование...
-Генерал-лейтенант Курочкин...
-Он... Представлял себе трудность подобной задачи?
Тарасов засмеялся...

**

…Что смешного, товарищи командиры? - генерал-лейтенант даже побагровел, когда услышал смех Тарасова и Мачехина. Отчаянный какой-то смех.  Впрочем, не смотря на злость,  Курочкин понимал, почему отчаянный...
-Ничего особенного, товарищ комфронта... Просто вы посылаете нас...
Павел Алексеевич резко помрачнел:
-Я знаю. Я знаю, мужики, что на смерть посылаю. Буду помогать чем смогу. Бригаду обеспечим под завязку всем. Оружие, боеприпасы... Как только выйдете на место сосредоточения — сделаем воздушный мост. А после соединения с двести четвертой бригадой — атакуете Демянск. Решать будете по обстановке — блокировать его или захватывать.
-Товарищ генерал-лейтенант... - сжал кулаки Тарасов.
Курочкин резко распрямился:
-Что у вас с вооружением, доложите!
Тарасов встал, одернув кожаную курточку. В доме, где квартировал, комфронта, было конечно тепло... Но не жарко.
-На семьдесят пять процентов вооружены винтовками типа «СВТ». Остальные трехлинейками.  Минометный дивизион  - три батареи по четыре миномета калибра полсотни-два миллиметра в каждой. Кроме того в дивизионе два миномета калибра восемьдесят два миллиметра. В каждом батальоне по минометной роте по шесть минометов калибра полсотни-два. В бригаде  двенадцать противотанковых ружей. Противогазов нет.
-Противогазы вам на хер не нужны... - буркнул Курочкин. - Лучше по лишней обойме возьмете.

+1

75

Все. Уехал в поисковый лагерь. Проды не будет до 9 числа МИНИМУМ!!

0

76

Годзилко написал(а):

Минометный дивизион  - три батареи по четыре миномета калибра полсотни-два миллиметра в каждой. Кроме того в дивизионе два миномета калибра восемьдесят два миллиметра. В каждом батальоне по минометной роте по шесть минометов калибра полсотни-два.

Разве 52 мм, по моему 50 мм были ротные миномёты?

0

77

Годзилко написал(а):

Все. Уехал в поисковый лагерь.

Удачи!

MrGuner написал(а):

Разве 52 мм, по моему 50 мм были ротные миномёты?

У наших:
1. 50-мм ротный миномет обр. 1938 г.
2. 50-мм ротный миномет обр. 1940 г.
3. 50-мм ротный миномет обр. 1941 г.
4. Добавлю еще на всякий случай и  37-мм миномет-лопата обр. 1941 г.
У немцев:
50—мм миномет LeGrW 36 обр. 1936 г.
Больше не знаю((((

0

78

HPO написал(а):

У наших:
1. 50-мм ротный миномет обр. 1938 г.
2. 50-мм ротный миномет обр. 1940 г.
3. 50-мм ротный миномет обр. 1941 г.
4. Добавлю еще на всякий случай и  37-мм миномет-лопата обр. 1941 г.
У немцев:
50—мм миномет LeGrW 36 обр. 1936 г.

Вот-вот и я про то же.

0

79

Приеду домой - проверю, поправлю.

0

80

Переделал и дополнил. ИМХО - слабый кусок. Чего не хватает?

-Итак, давайте, герр Тарасов перейдем к действиям вашей бригады...
-Не моей...
-А чьей же? - удивился лейтенант.
Тарасов глубоко вздохнул:
-Цель бригаде была поставлена простая. Взять Демянск. По расчетам командования Северо-Западным фронтом, в котле должно находиться пятьдесят  тысяч солдат и офицеров второго армейского корпуса. Из них сорок пять тысяч на передовой, пять тысяч в тылу.
Фон Вальдерзее так удивился, что перестал писать:
-Сколько, сколько?
-Пятьдесят тысяч.
Лейтенант покачал головой:
-Военную тайну я не раскрою, если скажу, что ваше командование ошиблось почти в два раза...
Тарасов криво улыбнулся:
-Я уже понял. Примерно девяносто тысяч. Так?
-Вы хороший офицер, господин подполковник... - удивленно покачал головой лейтенант.
-Наша бригада, а также двести первая должны были рассечь котел на четыре части, взять Демянск и парализовать второй армейский корпус путем уничтожения штаба.
Лейтенант еще больше удивился:
-Ваше командование...
-Генерал-лейтенант Курочкин...
-Он... Представлял себе трудность подобной задачи?
Тарасов засмеялся...

**

…Что смешного, товарищи командиры? - генерал-лейтенант даже побагровел, когда услышал смех Тарасова и Мачехина. Отчаянный какой-то смех.  Впрочем, несмотря на злость,  Курочкин понимал, почему отчаянный...
-Ничего особенного, товарищ комфронта... Просто вы посылаете нас...
Павел Алексеевич резко помрачнел:
-Я знаю. Я знаю, мужики, что на смерть посылаю. Буду помогать чем смогу. Бригаду обеспечим под завязку всем. Оружие, боеприпасы, продовольствие... Как только выйдете на место сосредоточения — сделаем воздушный мост. А после соединения с двести четвертой бригадой — атакуете Добросли. Решать будете по обстановке — блокировать село или захватывать.
-Товарищ генерал-лейтенант... - сжал кулаки Тарасов.
-Начштаба, доложи им результаты...
Начальник штаба фронта — полноватый генерал-полковник — методично стал рассказывать Тарасову и Мачехину о недавней разведке боем батальоном двести четвертой бригады:
-Пятнадцатого февраля сего года в котел был заброшен третий батальон бригады подполковника Гринева. Восемнадцатого февраля из солдат дивизии СС "Мертвая голова" формируется специальное подразделение для борьбы с парашютистами под командованием генерал-майора Симона. Группа имеет на вооружении бронетехнику, одной из основных задач группы является прикрытие важнейших объектов, включая аэродромы. Это элитная дивизия. Об уровне ее подготовки свидетельствует уже тот факт, что ее солдаты практически никогда не уклонялись от рукопашного боя с нашими войсками, что среди немцев является скорее исключением, чем правилом. Вот примерно так.
-То есть нас уже ждут?
-Не так много и ждут, товарищ подполковник, - продолжил начштаба. - В котле по, данным нашей разведки, около пятидесяти тысяч немцев. Из них не менее сорока пяти на передовой. Внутри же самого котла — не более пяти. Второй армейский корпус и часть десятого армейского корпуса шестнадцатой армии фашистских войск, в составе двенадцатой, тридцатой, тридцать второй, сто двадцать третьей, двести девяностой пехотных дивизий и элитная дивизия СС «Totenkopf», что значит...
-Мертвая голова... - машинально сказал Тарасов. - Уже говорили.
-Что? - отвлекся начштаба. - А... Да. Мертвая голова.
Курочкин резко распрямился:
-Что у вас с вооружением, доложите!
Тарасов встал, одернув кожаную курточку. В доме, где квартировал комфронта, было конечно тепло... Но не жарко.
-На семьдесят пять процентов вооружены винтовками типа «СВТ». Остальные трехлинейками.  Минометный дивизион  - три батареи по четыре миномета калибра пятьдесят миллиметра в каждой. Кроме того, в дивизионе два миномета калибра восемьдесят миллиметров. В каждом батальоне по минометной роте по шесть минометов калибра пятьдесят. В бригаде  двенадцать противотанковых ружей. Противогазов нет.
-Противогазы вам на хер не нужны... - буркнул Курочкин. - Лучше по лишней обойме возьмете.
-С продовольствием как? - спросил Тарасов.
-Тыловик что скажет? - повернулся Курочкин к интенданту первого ранга Власову.
-Паек на десять дней выдан. Остальное зависит уже не от меня... - пожал тот плечами.
-А от кого? - удивился комфронта. - От меня, что ли?
-От авиации, товарищ генерал-лейтенант. Только от авиации.
-Авиация будет. Полковник! Почему в доме холодно?
Дремавший в углу худощавый адъютант вздрогнул как от удара и, просыпаясь на ходу, выскочил из избы. Через минуту за окном послышался его начальственный мат...
-Авиация будет. «Дугласы» и «Ли-2». Тридцати самолетов будет достаточно, - продолжил Курочкин. - Подполковник, как поняли задачу? Доложите...
Тарасов снова встал:
-Переходим линию фронта. Сосредотачиваемся в районе Малого Опуева на болоте Невий Мох. Соединяемся с двести четвертой бригадой подполковника Гринева. Затем уничтожаем аэродромы в районе Гриневщины. После этого атакуем Добросли, где уничтожаем штаб немецкой группировки...
Доклад Тарасова был прерван грохотом дров, брошенных бойцом возле печки.
-Продолжайте, - поморщившись, сказал Курочкин.
-После этого, вместе с бригадой подполковника Гринева двигаемся в сторону реки Бель, где и идем на прорыв. Товарищ генерал-лейтенант... Хотелось бы уточнить вопрос. Кто из нас будет осуществлять общее руководство операцией в тылу противника?
Тарасов понимал, что выглядит сейчас карьеристом и дураком, поднимая такой вопрос в отсутствии комбрига двести четвертой. Но успех всей операции, как думалось ему, зависел от этого не меньше чем от проблем снабжения.
Но комфронта понял Тарасова по-своему...
-Подполковник! Что вы себе позволяете! Вы отвечаете за свою бригаду, Гринев за свою. Координация действий будет осуществляться здесь. Здесь! Понятно? - генерал-лейтенант ударил кулаком по столешнице.
Словно в ответ на это боец уронил у печки еще одну охапку дров.
-Пшел вон! - рявкнул бойцу Курочкин. - Штаб фронта а как бордель! Один себе командование выторговывает, другой дровами кидается! Ёпт! Тарасов, объясните, почему вы отказываетесь от высадки самолетами?
-Павел Алексеевич... Я уже докладывал... В письменном виде, между прочим...
-Дерзите, Тарасов, ой, дерзите...
Тарасов заиграл желваками:
-Зима. Глубина снежного покрова в среднем достигает метра. По такому снегу будет затруднительно собрать бригаду в течение ночи. Поэтому предпочтительнее переходить линию фронта между опорными пунктами немцев.
-Вам, конечно, виднее, - Курочкин слегка остыл. Помолчал. Подумал. И сказал:
-Выход бригады назначаем на девятое марта. Послезавтра. Вопросы есть? Вопросов нет. Все свободны. А вы, товарищ комиссар, останьтесь. Поговорим наедине...
Тарасов и Мачехин переглянулись. Комбриг приложил руку к голове и, четко развернувшись, почти печатая строевой шаг, вышел из избы, вслед за командирами штаба.

+2