Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Десантура

Сообщений 81 страница 90 из 699

81

Годзилко написал(а):

Переделал и дополнил. ИМХО - слабый кусок. Чего не хватает?

"Чего не хватает? - Хлеба!!" (с) :):):):)
Не вижу, ПМСМ, никакой слабости... Все, вроде изложено...
Лично мне - уже не по сюжету - просто любопытно: командование фронта всерьез недооценивало силы немцев или это сверху так считали (то есть - тоже могли всерьез недооценивать - без проблем...)?

0

82

**

-Как жрать-то охота... - грустно сказал рядовой Ефимов, безуспешно обыскав в очередной раз свой рюкзак.
-Заткнись, а? - старшина Шамриков плюнул в снег. - Без тебя тошно.
Странно, но вот такое бывает на фронте.
Старшине было полсотни два года. На фоне восемнадцатилетних мальчишек он казался стариком. А вот добился же чтобы его зачислили в десантную бригаду. Он пришел в Монино, где проходили десантники последние свои обучения, своим ходом, прямо из госпиталя. Наплевав на патрули, на предписание, на все на свете — грея на груди письмо, переданное ему в госпиталь а потому безцензурное:
«Здравствуй, папа! Наконец-то нас отправляют на фронт. Вскорости будем прыгать на головы немцам. Сейчас заканчиваем тренировки. Маме не пиши ничего. Я сам напишу. Мы сейчас в Монино. Прыгаем с парашютами. Извини за почерк. Спешу. Ты-то как? Как рука? Все, бегу, зовут. Твой сын Артем»
Когда старшина прочитал записку, то понял, что должен повидать сына. Полгода на фронте — от Гомеля до Москвы — смерть, кровь и грязь. И Артемка, глупыш, прыгает туда... В эту смерть, кровь и грязь...
Всеми правдами, под угрозой обвинения в дезертирстве, старшина Шамриков добрался до расположения десантников. И уговорил подполковника Тарасова взять его в бригаду.
Как он орал на старшину....
Перестал после одной фразы:
-Товарищ подполковник... Негоже, когда поперек батьки в пекло...
-Старшина, ты сам посуди... Нелегко ведь будет... - Тарасов чесал в затылке, думая как избавиться от этого крепкого, сильного, но... Но уже не молодого старшины.
Старшина Шамриков помялся, а потом сказал:
-Вона, говорят, девки с вами идут. Нешто, девки меня лучше?
-Девки моложе...
-И глупее.
-Мне, старшина, не ум нужен. А сила и выносливость.
Шамриков шмыгнул носом:
-Ну так спытай...
На всеобщее удивление Шамриков уложился во все нормативы. А по некоторым — укладка парашюта, сборка-разборка «СВТ» - даже опередил некоторых мальчишек.
А последним аргументом для командования бригады стали слова старшины:
-Вот, кабы, товарищ подполковник, твой сын был бы, так ты думаю вприпрыжку бы побежал за ним...
И Тарасов согласился. Хотя и скрепя сердце...
И вот сейчас старшина Шамриков лежал в снежном окопе — где-то внутри Демянского котла -  и выслушивал стоны рядового Ефимова — единственного своего подчиненного из ездового взвода. Смех один. Ездовых на весь батальон — два человека. И без лошадей. Принеси-подай. А вот что ты — штатное расписание! Зато Артемка рядом...
-Дядь Вов... Ну, ведь есть что пожрать у тебя, а?
-Нету. Вчера вечером с тобой последний сухарь дожрали.
-Куркуль, ты, дядь Вов... - Ефимов перевернулся на другой бок и подогнул ноги к животу. Так, почему-то, хотелось есть меньше.
-Снег жри, поди полегчает... - флегматично ответил старшина Шамриков. - Говорят, скоро продукты сбросят. Вот тогда и пожрешь, как следует.
-Злой, ты, дядя Вова... - вздохнул Ефимов, снова переворачиваясь на другой бок.
-Ага. Злой. И что?
-Да ничего... Так... Стой, кто идет! - рядовой подскочил, как смог, выставив перед собой трехлинейку.
-Не ори, а? Иди-ка погуляй... - Сержант Шамриков прохрустел снегом мимо рядового, откинув рукой штык винтовки Ефимова.
Тот оглянулся на старшину:
-Гуляй, Вася, гуляй...
-Я Сережа! - воскликнул Ефимов.
-Насрать. Гуляй, боец! - старшина Шамриков почесал нос. Когда Ефимов скрылся в зарослях, он спросил сына:
-Ну как ты?
-Бать, дай закурить?
-Ты же вроде бросил перед операцией, м?
-Снова начал. Дай закурить, не нуди, а? - младший Шамриков протянул дрожащую руку к отцу.
-Артемка... Последняя...  Сам смотри...
Старшина достал из вещмешка бумажный кулек:
-Ладошки подставь...
Артем сноровисто подставил ковшичком ладони. Старший Шамриков не спеша, аккуратненько, развернул сверток. Затем — так же аккуратно — оторвал кусочек газеты, сложил его пополам, насыпал в него табачные крошки и, лизнув края, свернул цигарочку. Потом не спеша понюхал ее, глубоко вдыхая...
-Бать... Не томи, а?
-Помолчи. Огонь давай, да?
Сержант Шамриков торопливо щелкнул немецкой зажигалкой, подаренной ему старшиной Шамриковым перед выходом бригады в котел.
Дядя Вова глубоко затянулся... Раз... Другой... Потом протянул самокрутку сыну.
-Бля... Хорошо-то как... - дымом промолвил... Именно промолвил, не сказал, не крикнул, а промолвил, почти шепотом тот. - Аж голова кругом...
-Жрать небось хочешь?
Артем, ошалело глядя в синее мартовское небо, только кивнул...
-На... - протянул старший Шамриков сыну сухарь. - Последний, Артемка.
Тот, опъяненный долгожданным никотином, лениво стал его грызть:
-Вот оно счастье-то... Бать... - по рукам Артема пробежали иголочки, голова зашумела, пальцы онемели:
-М?
-Почему мне так мало надо? Пара затяжек и сухарь... И я счастлив...
-Блевать не вздумай, счастливый. И чинарик отдай.
-На...
Старший Шамриков осторожно вытащил окурок из рук сына и сделал еще пару пыхов:
-Думать чего-то надо, Артемка. Иначе сдохнем тут и мамка не дождется....
Старшина не успел ответить. По лесу захлопали выстрелы немецких карабинов...

+2

83

П. Макаров написал(а):

Лично мне - уже не по сюжету - просто любопытно: командование фронта всерьез недооценивало силы немцев или это сверху так считали (то есть - тоже могли всерьез недооценивать - без проблем...)?

Действительно недооценивало именно командование фронтом. Я тут ничего не придумываю. Опираюсь только на архивные документы.

0

84

Годзилко написал(а):

-Пшел вон! - рявкнул бойцу Курочкин. - Штаб фронта а как бордель! Один себе командование выторговывает, другой дровами кидается! Ёпт! Тарасов, объясните, почему вы отказываетесь от высадки самолетами?
-Павел Алексеевич... Я уже докладывал... В письменном виде, между прочим...
-Дерзите, Тарасов, ой, дерзите...
Тарасов заиграл желваками:
-Зима. Глубина снежного покрова в среднем достигает метра. По такому снегу будет затруднительно собрать бригаду в течение ночи. Поэтому предпочтительнее переходить линию фронта между опорными пунктами немцев.

Михаил Яковлевич Толкач озвучил следующую версию: на участке операции, тяжёлой авиации было чуть больше 100 машин, а пригодных для выброски меньше 10, создать группировку самолётов в сжатые сроки не представлялось возможным, по этому решили отправить десантников на лыжах.

0

85

Годзилко написал(а):

Действительно недооценивало именно командование фронтом. Я тут ничего не придумываю. Опираюсь только на архивные документы.

Ага, пасиба...

0

86

Ну и немного критики :)

Годзилко написал(а):

Всеми правдами, под угрозой обвинения в дезертирстве, старшина Шамриков добрался до расположения десантников. И уговорил подполковника Тарасова взять его в бригаду.
Как он орал на старшину....
Перестал после одной фразы:
-Товарищ подполковник... Негоже, когда поперек батьки в пекло...

вот пока до "товарища подполковника не дочитал - полное впечатление было, что орал дорбравшийся доя расположения десантников старшина Шамриков... :) Как-то бы уточнить надо, моя думай...

Годзилко написал(а):

На всеобщее удивление Шамриков уложился во все нормативы. А по некоторым — укладка парашюта, сборка-разборка «СВТ» - даже опередил некоторых мальчишек.

Честно сказать - удивлен и озадачен...  Что, вот так вот именно было: пришел с улицы какой-то пятидесятилетний мужик, ни разу не видавший раньше парашюта - и с первого раза перевыполнил норму по укладке?

0

87

П. Макаров написал(а):

Честно сказать - удивлен и озадачен...  Что, вот так вот именно было: пришел с улицы какой-то пятидесятилетний мужик, ни разу не видавший раньше парашюта - и с первого раза перевыполнил норму по укладке?

Поправлю, конечно))))

0

88

Для наглядности несколько карт:
Демянская наступательная операция
http://s09.radikal.ru/i182/0908/ec/3acf6cff00d1.jpg
Путь 1МВДБР с 9 марта по 23 марта 1942 года
http://s47.radikal.ru/i116/0908/ea/2fbc8f62a282.jpg
Путь бригады с 23 марта по 8 апреля
http://i036.radikal.ru/0908/71/d64c9364d43b.jpg

0

89

И несколько фотографий:
Погибшие десантники в Малом Опуево. До этого эпизода я еще не дошел
http://i063.radikal.ru/0908/ca/f9059aabe3ac.jpg
Так то это немцы тащат боеприпасы. Наши так же, впрочем..
http://s50.radikal.ru/i127/0908/43/0fc0e6471614.jpg
Немец в окопе:
http://s16.radikal.ru/i190/0908/c7/4b2b51945b7d.jpg
После бомбардировки по немецкому аэродрому в Демянске:
http://s47.radikal.ru/i115/0908/d1/8ddec0a9fefd.jpg
Демянский щит:
http://s16.radikal.ru/i190/0908/3f/c41574a6a50a.jpg

Отредактировано Годзилко (09-08-2009 23:18:49)

+1

90

6.

-Я не понимаю, вашего командования, подполковник! - лейтенант встал и нервно заходил из стороны в сторону, цокая сапогами по половицам. - Как можно бросать легкую пехоту, пусть и элитную, в тыл армейского корпуса, ставя такие задачи и основываясь на ошибочных разведданных?
Тарасов молчал, следя за разволновавшимся лейтенантом. Тот остановился и, навалившись над столом, непонимающим взглядом уставился на подполковника:
-Поверьте, я потомственный военный. Мой дед — Альфред фон Вальдерзее был начальником генерального штаба Второго Рейха! Сам Шлиффен был его преемником! Мой отец — был начальником штаба восьмой германской армии, разбившей ваших Самсонова и Рененнкампфа в четырнадцатом году под Танненбергом! Вам, вообще, известны эти имена?
Тарасов ухмыльнулся про себя над каким-то детским высокомерием лейтенанта. Похоже немец и не осознавал своего отношения к русским.
-Мы, герр лейтенант, академиев не заканчивали...
-Что? Я не понимаю вас!
-Но я прекрасно знаю, что вашего батюшку, после поражения на первой стадии операции вместе с командующим генералом Притвицем сняли с должностей. Победу одержали Гинденбург и Людендорф. А вернее, дополнительные два с половиной корпуса, переброшенных из Франции. Не так ли?
Лейтенант онемел от наглости пленного. От наглости и ухмылки.
-Хорошо, - сел фон Вальдерзее. - Если у вас в Красной армии все такие умные, почему же вас все-таки бросили на верную смерть? Без нормального оружия, без достаточного количества боеприпасов, без продовольствия, наконец?
-Герр лейтенант... Можно вам задать вопрос?
Юрген подумал и кивнул:
-Почему ваш корпус цепляется за эти болота, находясь в окружении, имея огромные проблемы со снабжением. Не лучше ли, с военной точки зрения, прорвать кольцо и, соединившись с армией, вывести дивизии. Какова ценность этих болот?
Лейтенант подумал с минуту. Встал. Опять подошел к окну. И, не глядя на Тарасова, сказал:
-Таков приказ. Приказ фюрера. Крепость Демянск — это пистолет направленный в сердце России. Нам приказано удерживать эту крепость до последнего человека.
Тарасов молчал. А немец продолжил:
-Я понимаю вас. Приказ есть приказ. И вы его выполняли до последнего. Но ваши генералы...
-Лейтенант, вы знаете, как вывести из строя танк?
Вальдерзее удивился вопросу:
-Бронебойно-зажигательным по уязвимым местам...
-А лучше всего сахара в бензобак. Придется чистить карбюратор, а это долгая процедура. Правда, и сахар растворится. Вот наша бригада и есть тот сахар.
Лейтенант понял метафору:
-Но ваша бригада растворилась, а наш панцер стоит непоколебимо! - немец с трудом выговорил последнее слово.
«Именно что — стоит...» - подумал про себя Тарасов. А вслух сказал:

**
-Вызывай, вызывай, твою мать... - зло ругнулся комбриг на радиста. Тот покосился на Тарасова.
-Земля, Земля, я Небо... - продолжил он бубнить.
Подполковник отошел в сторону и привалился плечом к сосне. Шел третий день операции. Продукты уже закончились. Люди начали просто падать в снег и не вставать. Их поднимали более здоровые, заставляли идти и идти вперед. Скорость движения бригады упала до десяти километров в день. По расчетам штаба — они уже должны были выйти в район сосредоточения на северо-западную оконечность болота Невий Мох. Со всех сторон клевали эсэсовцы. Они опасались нападать на бригаду. Но стычки случались каждый день. Количество раненых и обмороженных росло каждый день. По расчетам Тарасова — к началу активных боевых действий бригада могла потерять треть личного состава.
Просто потому, что нечего было есть.
-Есть! Есть связь, товарищ подполковник! Передавать радиограмму?
-Нет, блин... Задницу себе вытри! Бегом, мать твою!
И через линию фронта полетела шифровка:

«Дайте продовольствие, голодные. Координаты...»
Но ответа не было. Как не будет ответа и на следующий день:
«Вышли в район сброса грузов, продовольствия нет!»
И через два дня:
«Уточняю пункт выброса продовольствия .... юго-западнее Малое Опуево, повторяю координаты для выброски продовольствия - лесная поляна юго-западнее Малое Опуево. Дайте что-нибудь из продовольствия, погибаем, координаты ... »

+6