Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Принцесса.
Я стояла и изучающее смотрела на неё. Лет семнадцать, где-то по лопатки светло-русые волосы, немного хрупкое телосложение, ярко-красные губы, зелёные глаза. Ах, да! Волосы вьются и небрежными локонами спадают на плечи, да и подбородок остро-волевой. На ногах сапоги на каблуках и джинсы, сверху-бежевая куртка. Щёки немного розовые, нос красноват от холода. Пытается съёжиться, чтобы согреться, и изредка поправляет сумку.
Красива. И мила, даже очень. Именно такими всегда представляются сказочные принцессы: безупречная внешность, каблуки, чтобы придать стервозности, интригующий наклон головы, обаятельная улыбка, милый вид. 
Но она чем-то озабочена, ушла в себя, по сторонам не смотрит. Да и куда тут смотреть - здесь в одиннадцать часов вечера всего пара человек. Зелёные глаза бродят по пустым местам, иногда зевает.
Я вздрогнула и, дождавшись пока передо мною распахнутся двери, вышла из вагона метро. Процокав каблуками по залу, я направилась к эскалатору.
У всех бывают свои проблемы, каждый сталкивается с препятствиями, но не каждый может их преодолеть.
Я всегда жила по принципу: разум превыше всего, он стоит над всем остальным и им управляет. Выше ВСЕГО. Стоит только сосредоточиться – и разным побеждает. Он командует животными инстинктами, различными чувствами, и, пожалуй, самое главное, он командует сердцем.
Любовь – это то же проявление чувства, над которым властвует разум. И какое-то жалкое влечение тела к другому человеку можно спокойно пресечь. По крайней мере, я так считала.
Но совершенно недавно мой принцип подорвался, потерпел полнейший крах. Ну не до конца… Почти.
Я же не могу в него влюбиться – это я знаю точно. Меня раздражает, что он курит – терпеть не могу курящих людей – что он иногда пьёт – не переношу просто… Как я вообще могла посмотреть на такого как он? Мы с ним совершенно из разных миров, которые вряд ли когда-либо пересекутся: я симпатичная девчонка, любимица многих, а он парень-хулиган, которому необходимо быть в центре внимания. Я не должна была даже обернуться на него…На лицо сама собой наползла улыбка: зато красивый, сообразительный, увлекается спортом…
Да ну его, дурак он. Я снова перестала улыбаться. Не умственно конечно дурак, а просто…
Я встала на ступеньку и положила руку на поручень, бросила быстрый взгляд по сторонам. Она тоже была здесь, принцесса, ехала на эскалаторе. Всё такой же задумчивый взгляд, волосы чуть развеваются. Наверное, у неё таких проблем никогда не бывает. Одна случайная улыбка – и любой у твоих ног.
Я перевела руку чуть пониже – поручни как всегда ехали чуть быстрее ступенек – начала читать надписи на плакатах. Детям-сиротам нужна социальная адаптация, какая-то реклама, выход есть! – и девушка с поднятым вверх пальцем. Я проследила за направлением и подняла голову – там был только косой потолок. Интересно, что они имели ввиду? Что единственный выход – сразу на небо? Нет уж, спасибо, мне пока и здесь, на земле, хорошо.
Следующий плакат: улыбнись миру, и он улыбнётся тебе. Я улыбнулась. Искренне. Бросила взгляд на принцессу – та тоже улыбалась, наверное, увидела надпись.
Посмотрела по сторонам – вниз ехал какой-то парень. Наушники в ушах, чёрная шапка, усталый вид. С интересом посмотрел на меня, улыбнулся. Я ответила такой же улыбкой и сошла с эскалатора. Прошла через турникеты, открыла тяжёлую дверь и вышла на улицу. Сразу же на меня дунул холодный ветер и заиграл волосами. Темно. Осень – шестое ноября – а холодно как зимой, вот только снега нет.
Я засунула руки в карманы, попыталась укутаться в ворот куртки и пошла вперёд. А мысли всё кружили в голове, как опавшие и давно пожелтевшие листья.
Начало года, учебного, конечно же. Ну, почти начало. И что я здесь делаю, в смысле в этом университете и на этом факультете?  Ну какой из меня юрист…Не для меня это. Юриспруденция – интересно, но не для меня. Добрая я слишком и без хватки, которая для этого нужна. Уходить от сюда надо…Только куда? Не знаю я что хочу от жизни, не знаю. Но не юриспруденция, это я уже поняла точно.
Ветер с новой силой закружил, зашевелил деревья, поднял листья у меня из-под ног. Фонари тускло освещали дорогу, а окна домов беспричастно светились. Ну конечно, у каждого слишком много своих проблем, чтобы думать о чужих.
Я повернула голову налево и снова увидела её. Принцесса шла параллельно мне: руки в карманах, отстранённое выражение лица, будто она выше всех остальных. Действительно, казалось, будто она всегда будет НАД нами, она не из мира сего, а из какого-то другого. Она была идеальна и наверное характер тоже самый что ни на есть идеальный…
Впереди показался мой дом – обычная старая пятиэтажка. Не хочу домой. Вчера поругалась с родителями, уже день как не разговариваем. На улице лучше, вот только очень холодно.
Я шмыгнула носом.
Чего-то мне не хватает…Счастья наверно. А говорят, что счастье – это просто, это сама жизнь, лёгкий ветер, случайная улыбка прохожего…
Что-то жалобно мяукнуло у меня под ногами. Я удивлённо остановилась и присела на корточки. Из кустов, которые уже давно потеряли все свои листья, на меня большими зелёными глазами смотрел маленький пушистый комочек шерсти. Он был белым-белым (и как он ещё не испачкался) с чёрным пятном на носу.
Я улыбнулась и вытянула вперёд руку. Котёнок, смотря на меня, приблизился и потёрся об ладонь. Я улыбнулась ещё шире.
-Может ты и есть моё счастье? -  спросила вслух я и взяла его на руки.
Пушистый комочек лизнул мою руку. Я встала на ноги и пошла дальше.
Она, наверное, так бы никогда не поступила…Зато теперь мир стал немного лучше, по крайней мере я на это очень надеюсь.
Повинуясь внезапному порыву, я достала из кармана телефон и, нажав несколько кнопок, поднесла трубку к уху.
Долгие гудки.
-Алло, - у неё очень усталый голос.
-Мам, это я. Знаешь…прости меня пожалуйста, я была не права…И папе передай…Мне жаль…
-Да, - мне показалось, что она всё же улыбнулась, - возвращайся домой.
-Вы меня простите?
И простой ответ.
-Конечно.
-А я вам счастье несу…Пока она маленькое, но очень скоро вырастут, - я всё же решила сказать.
-Приноси. И сама приходи.
-Мам…Я тебя очень люблю. И папу тоже. Очень.
Секундное молчание.
-Мы тебя тоже очень любим. Приходи, мы тебя ждём.
Короткие гудки. Моё счастье свернулось клубочком и довольно мурлычет. Почти полночь, сегодня я что-то поздно. На улице почти никого.
Я подошла к подъезду и уже хотела открыть дверь, как телефон завибрировал, привлекая к себе внимание. Смотрю на дисплей – сообщение. От него. Разум всё ещё пытается сопротивляться. Безуспешно.
Читаю.
“Привет, принцесс. Хорошая погода – может, погуляем? Завтра в час на Курской в центре зала?”
Я улыбнулась: кто-то и меня назвал принцессой.
Отвечаю.
“Да, с удовольствием. До завтра.”
Убираю телефон, прижимаю и целую котёнка, открываю дверь. В подъезде ещё темнее, чем на улице. Добегаю до своего родного четвёртого этажа.
         Правда говорят: счастье – это просто.
Верчу ключом в замке, что-то негромко щелкает, и дверь открывается, теня ручку на себя.
Делаю шаг вперёд. Принцесса, которую я видела весь сегодняшний день, шагает ко мне. Останавливаюсь, улыбаюсь ей – она улыбается мне.
Счастье…
Я вдохнула тёплый воздух, помахала рукой своему отражению и опустила котёнка на пол.

+2

2

. . .
Зима.
Не холодно, только чуть прохладно. Снег большими мягкими хлопьями падает на землю. На самом деле он не вкусный, снег-то, но почему-то очень приятно стоять с закрытыми глазами, запрокинув голову, и ловить ртом эти хлопья.
Мне пять лет.
Я ещё маленькая, но уже очень активная, не могу долго сидеть на месте. На мне большие мамины разношенные сапоги, куртка, в которой я утопаю, но которая всё же очень тёплая, и чёрно-красная шапка, с каждым шагом спадающая на нос и закрывающая глаза.
Я стою и, придерживая рукой шапку, смотрю вперёд.
Он уходит – красивый и благородный, как всегда, оставляя за собой лёгкий аромат парфюма. Медленно идёт по нерасчищенному снегу и одевает перчатки. Я больше всего не хочу, чтобы он сейчас уходил, ведь это не должно случиться – уж я-то знаю.
Я зову его - он не оборачивается. Я кричу громко, только бы замедлить его шаг – он не реагирует. Я постоянно повторяю имя, которым называю его только я – он продолжает двигаться вперёд, будто не слышит или не хочет слышать. В горле застревает ком, к глазам подступают слёзы – он не может меня вот так бросить.
Я бросаюсь вперёд, за ним, делаю шаг и, запутавшись в куртке, падаю в снег. Я кричу. Никаких лишних слов – только имя. Шапка съезжает на глаз, закрывая его.
Я срываю шапку и откидываю в сторону – ветер сразу начинает трепать волосы. Я не могу подняться, а он уходит. Он не замечает меня, будто меня вообще нет, а я просто не могу смотреть, как он удаляется.
Он уходит, будто я для него ничего не значу, удаляется, как навсегда.
Я плачу. И не переставая зову его. Слёзы застилают глаза, говорить почти не могу, уже шепчу. Снег бьёт по лицу, а он уходит.
Я на мгновение закрываю глаза, а когда открываю, его уже нет. Сердце падает вниз, и вырывается последний раз имя.
Он ушёл, даже не обернувшись.

Темно.
Все уже ложатся спать – по дому включено всего пара лампочек. За окном почти ночь. И воет ветер. Иногда он забирается в самое сердце и пронизывает его – сразу же становится грустно.
Мне одиннадцать.
Я в белой с рюшечками ночнушке до колен и с распущенными волосами. Очень хочу спать и еле передвигаю ноги, но всё же иду туда.
Я медленно захожу в его комнату и падаю на кровать рядом с ним. Он улыбается и откладывает книгу в сторону.
Как всегда красив и обаятелен. Никакого запаха духов. Он уже стал старше, и по лицу иногда пробегает усталость. Но для меня он всё такой же, как и прежде.
Мы разговариваем. Сначала о моёй школе, потом о его работе. Он говорит, что очень устал сегодня, говорит, что это уже почти старость.
-Ты не старый.
Он пожимает плечами.
-Это возраст.
-Ну и что?
-Старость…
Я молчу.
-И я когда-нибудь умру.
-Нет.
-Да. Жизнь, какой бы она не была, всегда заканчивается смертью. И когда меня не станет, ты останешься одна. Надеюсь, рядом с тобой будет человек, который будет тебя любить.
Ком застрял в горле, говорить я не могу.
-Не хочу, - всё же выдавливаю из себя.
-От этого ничего не зависит. Так будет в любом случае и не надо этого бояться.
Я качаю головой и с силой кусаю губу.
-Навещай меня иногда.
Я сжимаю кулаки. Ногти входят под кожу, ещё на пару секунд задерживая слёзы.
-Я всегда буду с тобой, - его рука касается моей щеки, - но и я умру.
Он целует меня в лоб и улыбается.
-Спокойной ночи, милая.
И выключает свет.
Я на негнущихся ногах иду в свою комнату и, скидывая тапочки, ложусь в свою кровать. По щекам катятся слёзы, вой души утопает в подушке.

Свет.
Через большие окна в зал пробирается солнце, которое уже и отражается от луж. Сейчас после дождя ещё прохладно, но скоро снова потеплеет. Свет бьёт в глаза, заставляя жмуриться.
Мне двадцать два.
Я стою на небольшом подмостке и смотрю хмурым взглядом на себя в зеркало. Я в красивом длинном белом платье и на небольших каблучках. Волосы кое-как собраны наверх, но я знаю, что в них обязательно будут живые цветы.
Я отворачиваюсь от зеркала и откидываю с лица фату.
-Ну как?
-Бесподобно, - вздыхает продавщица.
Я отмахиваюсь – её мнение мне не интересно.
Он сидит в кресле у окна и сосредоточенно смотрит на меня. Улыбается.
-Как принцесса.
Встаёт.
-Ты прекрасна.
-Спасибо.
Я скидываю туфли и подхожу к нему.
-Ты действительно очень красива.
Я рассеянно киваю.
-Вот ты и выросла, и рядом с тобой по жизни пойдёт совершенно другой. Он будет с тобой всегда, будет тебя поддерживать в трудные минуты. Он будет заменять тебе и друзей и всех-всех.
-Но ты же со мной будешь всегда, помнишь?
Он постарел. Чёрные волосы уже наполовину седые, глаза смотрят устало.
Душа живёт.
Он кивнул.
-Конечно помню.
Я села на кресло рядом с ним. Он всегда хотел видеть меня сильной и счастливой.
-А если я не права?
Он вопросительно взглянул на меня.
-Если это не он?
Он дотронулся до моей руки.
-Не важно – права ты или нет, главное выбери что-то и следуй этому, никогда не отступай, не оглядывайся назад и не сомневайся.
Ему было грустно отпускать меня, но свой выбор он сделал давным-давно.

Время.
Время быстро проносится мимо, лишь иногда замедляясь. Свой выбор я сделала и больше никогда не оглядываюсь назад.
Мне много лет.
Я сижу на кресле, поджав под себя ноги и накрывшись пледом, и смотрю на него.
Он лежит на диване и спит. Книжка, которую он держал в руках, упала на пол. Голова мягко наклонена в бок, седые волосы растрёпаны, руки лежат на животе. Ровно дышит. Он всё такой же красивый и самый-самый лучший. Я помню все его слова, все советы и рассказы. Я помню всё-всё о нём.
Да и сейчас я хотела бы сказать только одно, то, что никогда не говорила ему в слух.
Папа, я тебя очень люблю.

+2

3

Брат и сестра.
                                                Нужно уметь увидеть добро,
                                                      Увидев столько зла.
                Глава 1.
       Это был маленький, давно обветшалый домик, недалеко от которого протекала река. Вокруг было ещё с десяток таких же домов, которые ещё не покинули люди, однако этот чем-то выделялся из них. Возможно, в нём чувствовалась сила и непоколебимая мощь, которые всегда были присуще его хозяину.
        А сейчас этот хозяин, которого многие знали как Учителя, казалось, просто спал. Он лежал посередине гостиной, скрестив руки на груди, и не двигался. Его седые волосы запутывались на яркой подушке, а черты лица стали ещё выразительнее, чем были раньше. Чудилось, будто он в любую секунду мог открыть глаза, встать и пойти по своим делам. Но это ощущение было обманчивым: в этот раз он заснул уже навсегда. Хозяин дома лежал в дубовом гробу посередине своей же комнаты, а за окном сгущались тучи.
        Над его телом сидел на обыкновенной табуретке парень лет девятнадцати со светлыми-светлыми волосами и деленными глазами и, закусив губу, смотрел на тело.
- Учитель, - тихо произнёс он и с силой до боли сжал кулаки, чтобы не выступили слёзы.
         Он сидел так уже около часа, но только сейчас парень полностью осознал как велика для него эта потеря. Большая боль у него возникала только при воспоминании о сестре.
          Подумав о ней, парень сморгнул, и из его глаз всё же капнули две слезинки. Они быстро и дружно пробежали по его лицу, сорвались, пролетели, испытав короткий миг триумфа, и разбились об деревянный пол. Он поднял взгляд от лица Учителя и перевёл его в сторону. Парень вытянул руку и чуть шевельнул мизинцем, и какая-то фотография со стола в ту же секунду скользнула ему в руку.
          Там была запечатлена Алиандра, его родная сестра. Она была очень похожа на него: такие же зелёные глаза и светлые-светлые, почти белые, волосы, только у неё они были до талии. Девушка была младше своего брата всего лишь на год, но они уже давно не общались, года три-четыре. Конечно, на этом сказалась смерть их родителей, когда девочке было всего шесть лет, но эта была не главная причина. Основная причина разрыва между любящими друг друга братом и сестрой заключалась в том, что он был светлым волшебником, а она тёмной ведьмой. Поэтому, к тому моменту как пол года назад началась открытая война между тёмными и светлыми магами, она были по разные стороны баррикад.
     Он, Динияр, стал именно тем, за кем готовы были пойти, что бы он повёл их на войну. Особенно теперь, после смерти Учителя, его главного Учителя, он стал опорой всех светлых волшебников и волшебниц. И он не мог предать весь Свет только ради сестры. А Алиандра в свою очередь тоже  сумела далеко пробиться и оказалась рядом с Джеральдом, предводителем тёмных ведьм и ведьмаков. И она тоже не собиралась рисковать Тьмой ради брата.
При мысли о Джеральде, парень на столько сильно сжал кулаки, что выступила кровь. Это был настоящий демон, и именно он, даже не пошевелив пальцем, убил Учителя. Он был силён и беспощаден, ловок и неуловим. Многие вообще сомневались, был ли Джеральд человеком - его лица никто и никогда не видел, он всегда ходил в чёрном плаще. За ним тянулась вся Тьма, а после себя он оставлял лишь убитых. О нём ходило множество слухов, одна из них, к примеру, такая, что при его приближении звёзды на небе погасают, а на землю наползает жуткий холод и страх. По силе ему не было равных.
Слева от парня кто-то кашлянул, словно извиняясь за то, что потревожил. Повернув на звук голову, парень обнаружил там своего друга детства Глеба. Тот стоял в дверном проёме и неуверенно смотрел на него.
-Динияр…
-Да, Глеб, проходи.
Темноволосый парень прошёл в комнату, взял свободный стул и сел напротив друга.
-Я хотел спросить: у тебя есть план? – произнёс Глеб и, поймав растерянный взгляд Динияра, разъяснил. – Скоро сюда придут все самые сильные светлые волшебники. Они ждут твоих указаний к дальнейшим действиям.
Брат Алиандры отрицательно покачал головой.
-Нет, Глеб, нету у меня никакого плана, не знаю я что делать.
Темноволосый понимающе улыбнулся.
-Тогда держи, - он протянул Динияру какой-то конверт, - на нём твоё имя. Я нашёл его на столе Учителя. Думаю, он оставил тебе что-то важное.
Динияр осторожно взял конверт, тихо разорвал его и вытащил от туда листок в клеточку, явно на спех выдернутую из тетради. Узнав знакомый аккуратный почерк Учителя, парень начал читать.
                                           Динияр!
Если ты читаешь это письмо, значит, меня уже нет в живых, к тому же, скорее всего, положение Света тоже не завидное.  И, как я полагаю, ты не знаешь каков сделать следующий ход, потому как Джеральд всегда на шаг впереди, а опередить его может только одно… В общем, если ты поймёшь что Тьма побеждает, да и помочь вам уже никто и ничто не в силах, то найди оружие, которое может всё переменить. Будем честны, как сработает это оружие я не знаю, могу только поручиться, что Свет это спасёт. Надеюсь, ты успеешь.
                                                                              Твой Учитель.
Динияр ещё раз перечитал письмо, однако указаний к тому как найти неведомое оружие он так и не нашёл. В этот самый момент в комнату влетела девушка примерно его возраста со светло-русыми волосами и подскочила к нему.
-Вы как, ребята?
Динияр промолчал и только протянул её листок.
-Там нет самого ценного, Эвелин. Карты. – сказал он, когда девушка дочитала до конца.
Она подозрительно пробежала своими серыми глазами по комнате, стараясь не задерживать взгляд на Учителе, и улыбнулась. Эвелин взяла с края гроба конверт, в котором было письмо -и из него какой-то листок быстро спланировал на пол. Динияр наклонился за листком и, подняв его, развернул. Там была изображена подробная карта.
Они все втроем склонились над картой, показывающей место расположение этого странного оружия, пытаясь понять, где это.
-Что это за место? – наконец непонимающе спросила Эвелин.
-Карпаты, - уверенно ответил Динияр, - мы там были как-то с Учителем.
-Это в Европе? Где-то около Румынии? – уточнил Глеб.
Предводитель Света кивнул, тогда его друг детства продолжил.
-Но как я знаю переместиться на территорию Румынии невозможно. Эту страну защищает какая-то древняя магия.
-Всё верно, - подтвердил Динияр, - по стране придётся идти пешком.
Он задумался, а его друзья, посмотрев друг на друга, хором произнесли.
-Мы с тобой!
Парень отстранённо посмотрел на них, о чём-то задумавшись.
-А кто же останется здесь за главного?
Но ответить они не успели. Эвелин закрыла глаза и повела по воздуху носом, будто к чему-то принюхиваясь.
-Они скоро будут здесь. Десять секунд. – открыв глаза, произнесла она.
Глеб быстро  встал и, поставив свой стул в угол, подошёл к окну где уже стояла девушка. Динияр в миг отодвинулся от гроба Учителя, подбросил в воздух конверт и письмо, оставив у себя лишь карту, и подул на них. Из ниоткуда появившийся огонь охватил листы, а на пол опустился уже их пепел. Парень спрятал карту в карман и выпрямился, обретая вид главнокомандующего и осанку царя.
В воздухе что-то едва слышно просвистело, и из ниоткуда в комнате стали появляться маги: мужчины и женщины, подростки и взрослые. Их было ровно десять, считая Динияра, Глеба и Эвелин –тринадцать. Весь Авангард в полном составе. Все, бросив грустный взгляд на тело Учителя, склонили головы перед Динияром. Он ответил им кивком, и новоприбывшие сели на появившиеся стулья.
-Динияр, - вздохнув, начал мужчина лет тридцати, - у нас большие проблемы. За последнюю неделю что мы не созывали Авангард, тёмные убили около ста наших, из них большинство было очень сильными магами, в том числе и Учитель. – он повернул голову к гробу. – Разведчики докладывают что к завтрашнему вечеру они будут здесь. Джеральд лично прибудет сюда, что бы спалить всю деревню. Основные наши силы в замешательстве после убийства Учителя, они уже не верят в победу Света… Нам нужен план, при чём очень и очень хороший.
-У них нет стимула драться, - кивнула девушка двадцати лет, - раньше им был Учитель, а теперь он мертв. Нужно что-то, ради чего Свет будет готов воевать дальше.
Все повернулись и вопросительно посмотрели на Динияра. Тот некоторое время помолчал, но потом всё же высказал своё предположение вслух.
-Так пусть этим будет этот дом, ЕГО дом, с ЕГО телом внутри. Если к завтрашнему вечеру Джеральд со своими магами будет здесь, то мы встретим их и будем драться. Надо подтягивать сюда весь Свет.
Все согласно закивали, переглядываясь между собой. Но мужчина, который выступал первым, нахмурился.
-Мы не выдержим эту битву, Динияр. Я понимаю, Свет силён, но сейчас Тьма сильнее. Это будет наша последняя битва, вряд ли мы выстоим.
-Этим займусь я, Дир, а так же Глеб и Эвелин, - он кивнул на друзей, - а тебя я оставляю за главного.
-Вы уходите? – поднял брови Дир.
-Да, но к завтрашнему вечеру постараемся вернуться. Поэтому всех светлых магов собираешь ты, оборону строишь вокруг дома, Авангард ставишь на ключевые позиции.
Мужчина отрывисто кивнул.
-И последнее, - не замечая его, продолжил Динияр, - Джеральда не трогать, он мой.
Он обвёл всех глазами, и какая-то женщина, что бы хоть как-то прервать это затяжное молчание, спросила.
-А вы точно вернётесь?
Взгляд главнокомандующего остановился на ней.
-Точно. Главное что бы мы вернулись вовремя. – произнёс он. – Всё, все свободны.
Члены Авангарда быстро встали, их стулья растворились в воздухе, и поспешно вышли на улицу. Глаб и Эвелин подошли к Динияру.
-Когда отбываем?
-Чем скорее –тем лучше, - пробормотал брат Алиандры, - то есть сейчас.
Динияр резко встал, а его друзья пошли собираться. Глаб, вернувшись минуты через две, взял рюкзак, а Эвелин - маленькую сумочку, которую она прикрепила на пояс. Светловолосый парень не взял ничего, хоть и не думал что этот дом уцелеет после завтрашнего сражения.
Он подошёл к дубовому гробу, последний раз посмотрел на Учителя, и закрыл крышку. После этого Динияр приблизился к друзьям. Взявшись за руки, они образовали треугольник и закрыли глаза. На их лицах только на миг показалось напряжение, а потом они растворились в воздухе. Перед глазами всех троих пронеслись все краски, заставляя забыться.
Когда они открыли глаза и расцепили руки, то были уже в шаге от границы Румынии.
-Ну что, пошли? – произнёс Динияр и шагнул вперёд.
Глеб и Эвелин вздохнули и пошли за нам. Идти им предстояло далеко.

Глава 2.
До пещеры, где ранилось неведомое оружие, они дошли лишь к закату следующего дня. Солнце уже почти спустилось за горизонт, когда они вошли в тёмную пещеру. Друзья шли во мраке около минуты, пока впереди не показался голубоватый свет. Динияр бросил удивлённый взгляд сначала на этот свет, потом на друзей, и они все втроем ускорили шаг.
Очень быстро они дошли по коридору до арки, которая служила входом. Над их головами ярким красным цветом вспыхнула надпись:
Perfer et obdura, labor hic tibi proderit olim.
( переноси и будь твёрд, эта боль когда-нибудь принесёт тебе пользу)
Подозрительно посмотрев на Глеба и Динияра, Эвелин первая сделала шаг вперёд, и её глаза расширились от удивления. Посередине маленькой пещеры, в которой она находилась, в воздухе, в паре сантиметрах от пола находился большой ослепляющее –голубой шар. Приглядевшись, Эвелин замерла. Внутри шара, гордо выпрямив спину, стояла девушка лет семнадцати. Она была на столько красива, на сколько шар был ослепляющим. Гладкая, чуть загорелая кожа, немного хрупкое телосложение и чёрные как смола волосы, которые развевались, будто от ветра. Она стояла неподвижно и с закрытыми глазами, не подавая никаких признаков жизни.
Обернувшись, Эвелин увидела что Глеб и Динияр тоже уже зашли в пещеру и теперь взахлёб смотрели на темноволосую.
-Надо её освободить, - твёрдо сказал брат Алиандры.
-Но… - попробовала возразить его подруга.
-Я согласен с Диниаром, - кивнул Глеб.
-Ну ладно, - с сомнением протянула Эвелин.
Динияр сделал шаг вперёд и, как фокусник тряхнув руками, поднял их. Что-то похожее на ультразвук просвистело в воздухе, но ничего не произошло. Парень ещё раз нажал магией на шар, но в этот раз намного сильнее. Что-то произошло, однако он не понял что именно, потому как начал задыхаться. Воздуха стало катастрофически не хватать, и парень, стараясь дышать ртом, упал на колени, но напор не ослабил. Быстро оглянувшись назад, он обнаружил что Эвелин и Глебу ещё хуже, они уже лежали на полу, пытаясь сделать хоть один вдох. Голова начала кружиться, а перед глазами всё поплыло. Шар всё гнулся и гнулся, а девчонка внутри всё не шевелилась. Динияр сделал вдох, понимая что сознание его уже покидает. Он упал в обморок одновременно с тем как сломался и исчез голубой шар.

Первое что он увидел, как открыл глаза, была черноволосая девушка, которая стояла на коленях и озабоченно смотрела на него. Но как только парень пришёл в себя, она улыбнулась, встала и пропала из поля его зрения. Поднявшись на локтях, Динияр увидел, как она помогает подняться Глебу. Эвелин уже сидела на полу и вполне осмысленно озиралась по сторонам. Он тоже сел и попробовал сконцентрироваться - получилось с трудом, голова жутко болела.
-Ты как? – спросила вновь подошедшая к нему девушка.
-Нормально, - соврал парень и протянул вперёд руку, - я Динияр.
-Я, - она на секунду задумалась, - Джиневра.
-Очень приятно, Джиневра. Спасибо тебе что спасла нас.
Она улыбнулась.
-Это тебе спасибо. Ведь это ты спас меня.
Динияр улыбнулся в ответ и встал на ноги.
-Давно ты тут?
-А сколько длится война с тёмными? – вопросом ответила девушка.
-Где-то пол года…
Она подняла брови.
-Мало, быть не может.
-Ну это война, а активное противостояние началось пять лет назад.
-Тогда понятно, - Джиневра хмыкнула, - я тут где-то около пяти с половиной лет.
-Что? – даже Эвелин ахнула.
Девушка горестно кивнула и села на внезапно появившийся стул.
-Кто тебя здесь запер? – спросил подошедший Глеб.
Она прищурившись посмотрела на них, но, не найдя ничего неправильного, ответила.
-Мой родной брат.
-Да ладно? – вырвалось у Эвелин.
-Кто он? – поинтересовался Динияр.
-Какая разница? – устало произнесла Джиневра, - он на тёмной стороне.
Брат Алиандры подался вперёд.
-Кто он? – с напором повторил он.
-Ты действительно хочешь это узнать, Динияр? – посмотрев ему в глаза, спросила девушка. – Ну ладно. Вы его знаете как Джеральда.
-Глава Тьмы твой брат? – вскричал Динияр.
-Да, - спокойно отозвалась черноволосая, - а по твоей реакции на мои слова, что мой брат на темной стороне, могу судить, что и у тебя тоже есть брат или сестра так же не в Свету.
-Сестра, - упавшим голосом согласился парень, - Алиандра.
-Вот видишь. А у меня есть любимый брат, и плевать что он главный во Тьме.
-Любимый? – уточнил Динияр.
-Конечно, - согласилась Джиневра, - я его очень люблю. Как полагаю и ты свою сестру.
Парень неотрывно смотрел на неё.
-Нет, её я не люблю.
-А…
-Да как же ты не понимаешь, Джиневра, - сорвался парень, - они же против нас! Они пошли во Тьму! Они готовы воевать против нас, убивать!
-Но они –это наша семья! – у неё блеснули чёрные как и волосы глаза.
Девушка повернула голову к Глебу и Эвелин и улыбнулась им. Те сидели неподвижно и внимательно следили за спором.
-То есть ты считаешь что брат или сестра важнее Света?
-Нет, я считаю что брат или сестра важнее войны, которую мы сейчас ведём. Знаешь почему Джеральд оставил меня? – спросила она и, дождавшись того пока парень отрицательно покачает головой, сама же ответила. – Он это сделал что бы я не мешала ему. Он меня очень сильно любит, так же как и я его, и понимает, что если я приду и позову его, то он пойдёт со мной. Потому что мы –семья. И плевать что я буду защищать Свет, а он Тьму. Если мы просто уйдём, то некому будет защищать и война автоматически завершиться. Семья важнее войны.
Динияра, который внимательно смотрела на неё, внезапно озарило. Ведь это и есть то самое оружие, о котором писал Учитель. Она может прекратить войну.
-Тогда помоги нам, - произнёс он, - уведи его подальше от командования, от Тьмы.
-А что за это сделаешь ты?
Парень непонимающе шевельнул рукой.
-А что ты хочешь?
-Хочу… хочу что бы вы прекратили войну. Как я уведу брата, вы даёте час всем темным, чтобы те ушли. А потом можете их искать.
-Я думал, ты –светлая, - покачал головой брат Алиандры.
-Я и есть светлая. Просто я против какого бы то ни было убийства, будь она даже во благо. - улыбнулась Джиневра. – Согласен?
Он задумался.
-Мы не сможем это сделать, прекратить войну не в нашей власти.
-Да ладно? –иронично вскинула брови сестра Джеральда. – А я-то думала что вы из Авангарда, члену которого могут всё…
Динияр обречённо вздохнул и протянул ей руку.
-Ну ладно, я согласен.
-Договорились.
Они, улыбнувшись, пожали друг другу руки.
-Когда примерно будет проходить следующая битва? – спросила черноволосая.
-Она уже сейчас идёт, причём не в пользу Света. – ответил ей Глеб.
-Тогда что же мы сидим здесь? – удивилась Джиневра.
-Мы никуда не спешим, - медленно произнесла Эвелин, - с этой территории мы переместиться не можем, а идти тут около суток.
Сестра Джеральда с усмешкой посмотрела на неё.
-Это вы не можете, а я могу. При чём очень и очень многое.
Девушка наклонилась и, подняв с пола белый плащ, накинула его на плечи. Потом она подала друзьям руки, и те непонимающе взяли её за тёплые ладони. Джиневра улыбнулась и закрыла глаза, а через секунду они уже неслись через пространство. Когда они открыли глаза, то были уже на пол сражения. Где-то между Светом и Тьмой. 

Глава 3.
Был жуткий непроглядный туман, а ещё был сильный дождь и не было ничего видно. То там, то здесь вспыхивали заклинания, переливаясь всеми цветами радуги. На землю падали замертво только что живые люди.
Они оказались в самом эпицентре сражения, ровно в том месте, где сходились Свет и Тьма
-Эвелин, Глеб, - крикнул Динияр, - вы отыскиваете членов Авангарда и говорите им что через… допустим, пять минут они прекращают пальбу по тёмным. Это мой приказ.
Они кивнули и скрылись среди светлых магов. Парень повернулся к Джиневре. Та без особого труда висела в паре сантиметрах от земли, не докасаясь до неё босыми ногами, и поправляла белый плащ. Чёрные волосы развевались не ветру, хоть и были уже довольно мокрыми, а глаза блестели, отражая в себе всё происходящее. Девушка повела по воздуху носом, что-то ища, а потом показала пальцем куда-то в сторону Тьмы.
-Он там.
Динияр даже не успел удивиться, от куда она это узнала, как Джиневра уже пошла по воздуху в ту сторону. Определить местонахождение кого бы то ни было не просто очень трудно, а почти невозможно.
-Джиневра, сколько тебе лет? – обратился к ней парень.
Она улыбнулась.
-Ну считай: Джеральд оставил меня в пещере, когда мне было семнадцать с хвостиком, потом пять с половиной лет я провела там… значит мне сейчас двадцать три года.
Динияр даже не удивился –нечто подобное он ожидал услышать.
-У вас с братом какая-то связь? Как ты смогла точно определить, где он?
-Да, - кивнула она, - у всех магических родственников есть связь, надо только найти её. Ты тоже можешь чувствовать свою сестру, если захочешь.
Парень рассеянно кивнул. Он не понимал почему их никто не трогает. Они шли среди одних тёмных, Джиневра –в белом плаще, всё выдавало их причастность к Свету, однако на них никто пока не наслал ни одного заклинания. И только после того как девчонка улыбнулась и кивнула какому-то тёмному, а тот ей ответил, он всё понял.
Не важно на какой ты стороне –светлой или тёмной- не важно какие интересы ты защищаешь. Всё это –пустяки. Ведь у тебя есть семья, есть друзья! И плевать что они на другой стороне. Ведь ради каких-то интересов вы друг друга не убьёте.
А Джиневра… она всех здесь знает. Тьма для неё –вторая семья, а Свет –это что-то похожее на её принципы, которыми она готова поступиться ради близких.
-Всё нормально? – девушка тронула его за плечо.
-Да. Давай быстрее закончим с этим.
Она кивнула и снова пошла вперёд. Динияр догнал её и спросил.
-А ты вернёшься?
Девушка непонимающе посмотрела на него.
-Ну я имею в виду… ты же уйдёшь от сюда с братом, уведёшь его… а потом ты вернёшься? – попытался объяснить парень.
Джиневра отрицательно покачала головой.
-Вряд ли, очень вряд ли… - и, посмотрев вперёд, уже более весело сказала, - мы пришли. Он там.
Перед ними возвышался небольшой красивый шатёр, около которого стояли двое. Она подошла ко входу и, прошла во внутрь, втянув за собой Динияра.
Изнутри шатёр казался ежё меньше чем снаружи. Из мебели здесь почти ничего не было: только два стула. Под купольным потолком висело что-то похожее на маленькое солнце и освещало помещение. Посередине шатра полу боком к ним сидел на стуле кто-то в длинном чёрном плаще, с накинутым на голову капюшоном. Рядом с ним как будто клубилась Тьма, а воздух вздрагивал.
Взглянув на него, Динияр ощутил как у него закружилась голова, и парень еле устоял на ногах. Джиневра же, казалось, даже не заметила этого. Она внимательно посмотрела на него и тихо позвала.
-Андрей.
Человек, которого все знали как Джеральда, медленно повернулся к ней. Он поднялся со стула и, сделав шаг по направлению к девчонке, скинул с головы капюшон. Он был очень похож на сестру: такое же телосложение, тоже чёрные глаза и волосы. И ещё он был определённо старше её: парню было лет двадцать шесть.
-Оля, - прошептал он, и голова Динияра резко перестала болеть, вся Тьма резко улетучилась, а Андрей стал самым обычным парнем.
Он подбежал к ней и сильно обнял, потом немного отодвинул, чтобы разглядеть лицо, и начал её кружить. Джиневра радостно смеялась и всё никак не могла оторвать взгляд от брата.
Он был самым обычным парнем, и Динияр никак не мог понять как он мог быть тем, кого все боялись, главным во Тьме. Однако как бы то ни было, он Динияра не замечал или не хотел замечать.
Джиневра, которая стояла, уткнувшись в плечо брата, подняла голову и посмотрела Джеральду в глаза.
-Пошли отсюда, а, Андрей?
-Куда пойдём? – с улыбкой спросил парень.
-Куда угодно, подольше от сюда, от всего Света, от всей Тьмы.
-Пошли, - кивнул он и уже, взяв её за руку, сделал шаг по направлению к выходу, но тут остановился, - а как же мои маги, тёмные?
-Их не тронут, - произнесла она, - по крайней мере следующие пять минут.
-Хорошо. Идём.
И они, взявшись за руки, вышли из шатра и пошли вперёд, даже не смотря по сторонам. За их спинами развевались плащи – белый и чёрный, ветер тормошил волосы, которые уже были окончательно мокрыми. Они уходили: брат и сестра, тёмный и светлая, Андрей и Оля. Уходили, чтобы больше никогда не помогать людям и чтобы никогда не убивать их. Чтобы никогда не вернуться.
Динияр стоял и не шевелясь смотрел им вслед. Когда они скрылись за горизонтом, он как бы очнулся. Парень помотал головой, улыбнулся и побежал в другую сторону. Сейчас он точно знал, где находится его сестра.

+2

4

Дара написал(а):

Лет семнадцать, где-то по лопатки светло-русые волосы, немного хрупкое телосложение, ярко-красные губы, зелёные глаза.

Вообще-то принято говорить, что волосы чуть выше пояса, а то как то грубо звучит.

Дара написал(а):

Волосы вьются и небрежными локонами спадают на плечи, да и подбородок остро-волевой.

Когда говорят, что волевой, подразумевают квадратный подбородок. А острый, он и есть острый. Скорее будет указывать на стервозность характера. Как округлый - на мягкость.

Дара написал(а):

Щёки немного розовые, нос красноват от холода.

Ужасная фраза. Щеки - румяные, нос порозовел от холода. Ну зачем огрублять героиню?

Дара написал(а):

Красива. И мила, даже очень.

Так красива или мила? Если мила, то подразумевается приятность некоторых черт, выражения лица и пр. А красива - значит безоговорочно...

Дара написал(а):

Да и куда тут смотреть - здесь в одиннадцать часов вечера всего пара человек. Зелёные глаза бродят по пустым местам, иногда зевает.

Если убрать"тут", фраза смысл не потеряет. А вот представьте себе гуляющие зеленые глаза. Да еще в полночь. Ужастик! А вот если взгляд зеленых глаз будет бродить, ни на чем не задерживаясь (к примеру), то совсем другое дело.

Дара написал(а):

Стоит только сосредоточиться – и разным побеждает.

Очевидно, подразумевался разум?

Дара написал(а):

Сразу же на меня дунул холодный ветер и заиграл волосами.

Ага! Вот так ждал, ждал, а потом дунул! Почему не сказать, что порыв холодного ветра заиграл волосами?

Дара написал(а):

Уходить от сюда надо…

Отсюда (слитно).

Дара написал(а):

Фонари тускло освещали дорогу, а окна домов беспричастно светились.

Что за причастие такое? Или все же равнодушно? А может, без лишних "красивостей", просто светились в ночи?

Дара написал(а):

Что-то жалобно мяукнуло у меня под ногами.

Ага, ага! Мяукнуло. А я всегда думал, что издающий живой звук это - кто.

Дара написал(а):

Котёнок, смотря на меня, приблизился и потёрся об ладонь.

Здесь правильнее будет "глядя".

Дара написал(а):

Я встала на ноги и пошла дальше.

Так вроде до этого ГГ не садилась, а просто присела на корточки. Стало быть или выпрямилась, или просто встала и пошла. Все равно она была на ногах.

Дара написал(а):

Верчу ключом в замке, что-то негромко щелкает, и дверь открывается, теня ручку на себя.

Жуть! Вертятся в школе на уроке! :D  А ключем в замке вращают. Дверь могла открыться, потянув за собой руку ГГ.

Ничего так, лиричненько. Не блещет глубиной, но настрой передает.
Для стимуляции Музы -   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0

5

Понравилось, красиво написано. Поставил плюсег.
Правда заметил кое-что, что не углядел уважаемый svtsar

Дара написал(а):

На ногах сапоги на каблуках и джинсы,

Джинсы они, конечно, и на ногах тоже, но это все-таки одежда. Может лучше так: На ногах сапоги на каблуках. Одета она была в серые (новые, старые, потертые и т.д.) джинсы и бежевая куртку.

Дара написал(а):

-А я вам счастье несу…Пока она маленькое, но очень скоро вырастут

Счастье- оно (средний род).
Там и в других рассказах есть  ошибоки, но это не моя вотчина. Это все-таки лучше  svtsar сделает. И ошибки найдет, и подскажет как их исправить.

Пишите, Дара, будем читать.

0

6

Наставил плюсиков... за "...от всего Света, от всей Тьмы." поставил бы два, но два - не ставится  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

+1