Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Все о психотипах ГГ.


Все о психотипах ГГ.

Сообщений 21 страница 30 из 120

21

Rose написал(а):

Они, конечно, есть, но сразу и не сообразишь. Надо подумать...

Да, на примерах оно как-то понятнее может получиться :)

0

22

Классификацию берем по опроснику?

У Вас получилось:

1. Истероидный (Демонстративный) тип  - старший Карамазов
2. Навязчивый (Педантический) тип  - ?
3. Параноидный (Застревающий) тип   - Плюшкин
4. Эпилептоидный (Возбудимый) тип  - Конан-варвар, Боромир
5. Тревожный тип - ?
6. Дистимный (депрессивный) тип - любой мрачный персонаж, вечно ворчащий и вечно недовольный
7. Эмотивный тип - почему-то в литературе из них лепят священников
8. Циклотимный тип - ?
9. Аффективно-экзальтрованный тип - ?
10. Гипертимный тип - типичные ГГ боевой фантастики, от Лисова и далее...

Я ничего не упустила?

0

23

Так... психическая травма может привнести в ГГ новый тип? Так?

0

24

Прибылов написал(а):

Так... психическая травма может привнести в ГГ новый тип? Так?

Не совсем поняла, что Вы имели в виду... В смысле - абсолютно изменить его личность?

0

25

Rose написал(а):

В смысле - абсолютно изменить его личность?

Нет. Не изменить Личность (тем более в понимании ипостаси). Внедрить еще один психотип. И в перспективе к постепенному изменению результирующего психотипа.

0

26

Прибылов написал(а):

Внедрить еще один психотип. И в перспективе к постепенному изменению результирующего психотипа.

В одном и том же человеке? (Что-то я совсем заработалась, все переспрашиваю...)

0

27

Угу

0

28

Прибылов написал(а):

Так... психическая травма может привнести в ГГ новый тип?

Rose написал(а):

В одном и том же человеке?

Прибылов написал(а):

Угу

Ситуация несколько иная. Акцентуация - это усиление какой-либо черты, личностной особенности, уже имеющейся у человека. То есть для возникновения нужна какая-то "база", на которой эта акцентуация вырастет. Если предпосылок нет, то ей неоткуда взяться. Со стороны, "из воздуха", она внедрится в личность не может. А вот вырастет она или нет, зависит от многих факторов.
От темперамента - как врожденной особенности человека. От характера, который сформировался у этого человека под влиянием окружающей его среды и происходящих с ним событий... От наличия или отсутствия каких-то травмирующих ситуаций... много от чего. По большому счету, можно сказать, что акцентуация возникает по принципу "где тонко, там и рвется". И, становясь "ведущей" чертой личности, затмевает многие другие, оказывая очень сильное влияние на личность в целом.

Отредактировано Rose (15-06-2009 18:46:34)

0

29

Rose, это я и имел в виду - доминирование акцентуации в данный момент, в данном месте, в зависимости от преложения в ситуацию индивидуальных особенностей (и не только температента и -вертности, но и способа самоотождествления). Т.е. может?

0

30

Годзилко, +1.

"Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка." (с)

Отредактировано Игорь Довбань (15-06-2009 19:07:38)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Все о психотипах ГГ.