Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Смело мы в бой пойдем...


Смело мы в бой пойдем...

Сообщений 91 страница 100 из 337

91

Каммерер написал(а):

Заходите в гости, там админами Дэн и Ымы, контингент более толерантный, чем гадюшник на старом.

Зачел полемику по поводу ЧССН на новом альтфоруме... Хм... сложное чувство. Ваша, милорд Каммерер тайм-лайн весьма интересна, но вот ответы оппонентов... Милорд Каммерер, а вы уверены что все деструктивные элементы остались на старом альтфоруме? :/
P.S. Каммерер! Выложили бы свою тайм-лайн здесь, уверен, что обсуждение было бы более адекватным! ;)

0

92

Дим написал(а):

А у меня чой-то не открывается?   Выложите кто-нить?

Дима, лови:

А. Авраменко, Б. Орлов, А. Кошелев
СМЕЛО МЫ В БОЙ ПОЙДЕМ, М., Издатель Быстров, 2006, серия "Красные звезды".

Эту книгу обсуждали на форуме альтернативной истории, эта книга лежала в "Самиздате", а не так давно, в ЖЖ кто-то из геноссе пиарил ее, уговаривая не обращать внимание на красно-звездное название серии и определение "военно-патриотическая фантастика". Надо сразу объяснить для не читавших - книга представляет собою образец модного ныне жанра "Альтернативная история", в ней описывается вариант развития мира, в котором не произошла Октябрьская революция (или переворот, если угодно) 1917 года. В России со временем победило "национал-социалистическое" движение, "НС" Россия заключила союз с НС Германией и, как легко доагадаться, принялась демонстрировать остальному миру матушку незабвенного Кузьмы во всех возможных ракурсах (хотя авторы успешно избежали шапкозакидательства).
Книгу я прочел, и, как говориться, прочел не без приятности. Однако же тем, кто ищет в книге не только развлечения, порекомендовать ее не могу. У неплохой книги есть ряд недостатков. Как второстепенных (чисто литературных), так и более важных, идеологических.

начнем с первых.
С тех пор, как я читал в "Самиздате" черновой вариант книги, стиль значительно улучшился, и требует доработки не топором (с содроганием вспоминаю выражение "за каждого восточного славянина...", блиставшее в речи какого-то военного (!), чуть ли не казака), а всего лишь напильником. Совершенно не могу понять, отчего бы, имея трех авторов и трех героев, не распределить последних между первыми. Как у Уланова и Серебрякова, скажем. А так получается, что из трех героев двое - русский "белый" офицер и немец-нацист - говорят очень похожим, не всегда отличимым слогом. Что странно - ведь это все же совершенно разные люди, прожившие две разные жизни, в двух разных странах. Это царапало бы глаз даже в том случае, если бы этот, единый для двух героев, стиль не был таким до боли знакомым. Да, я сам когда-то с удовольствием прочел "Парень из преисподней" - но это не примиряет меня с существованием клонов бравого Бойцового Кота там, где я хотел бы видеть свежие лица живых людей. Это сказывается на идейной стороне романа. "Белый" и наци - те персонажи, коим я хотел бы сочувствовать - выглядят менее живыми, чем русский же коммунист.
Столь же сильное недоумение вызывает композиция рассказа. Мне преподносят середину истории, затем ее начало, и наконец, прошу прощения за тавтологию, конец. Возможно, это потребовалось, чтоб вот так взять и вбросить читателя в драйв описываемого мира, в его пропахшую порохом атмосферу. Возможно. Но получилось и так, что я не вижу путей, приведших знакомый мне мир к этому положению, а  героев, людей сделавших такими, какими они предстают мне.
Я должен видеть тропу, которой "белый" русский офицер дошел до того, что насилует пленных белых сестер милосердия, и стреляет в спину однокашнику-коммунисту, попавшему в плен. Впоследствии я узнаю, что немало крови и грязи и на руках его красного однокашника. Впоследствии. Как говорится, никому не представилось еще шанса второй раз произвести первое впечатление. Опять же - в минус идейной составляющей романа. Нам лишь предстоит узнать, что убитый русским офицером красный не лучше него. Вот именно так - не лучше.
Это о литературных недочетах. Теперь поговорим о недочетах более существенных. Во-первых, сразу бросается в глаза множество  нестыковок в именно идейности собственно "НС"-России. Это государство описано, как воинствующе православное, СС заменяют охранные отряды русской православной церкви, гестапо - своеобразная русская инквизиция. Хочется спросить - с каких шишей? Откуда такой потенциал?  позвольте привести некоторые отзывы церковных авторов о положении дел с "православной духовностью" в России начала ХХ века.
«Обрядоверие – писал автор статьи «К вопросу о веротерпимости», - душа русского простолюдина» (Странник, 1905, № 3) «Русский народ ничего не понимает в своей религии… он смешивает бога со святителем Николаем и последнему готов даже отдать преимущество… Доктрины христианства ему совершенно неизвестны»  (Миссионерское обозрение, 1902, т. II, с. 34). «Наш простолюдин объят непроглядною тьмою религиозного невежества, он порою ничего не понимает ни в исповедуемой вере, ни в совершающемся перед ним богослужении» (Церковный голос, 1906, № 46, с. 1256). «Едва ли можно найти исповедников другой религии, которые бы так плохо понимали свою веру, как именно сыны православной церкви. Незнание нашим народом догматики христианства – факт, который едва ли кем будет оспариваться» (Церковно-общественный вестник, 1913, № 25, с. 2).

Товарищ обер-прокурора Святейшего Синода писал в те годы, что православие в России держится лишь усилиями его казенного ведомства. Не проповедями, не тягой русского народа к христианству, а усилиями чиновников. Если мы уйдем, писал он, просвещенное общество уйдет в католики, а крестьяне подадутся в раскол.
Теперь вспомним - много ли было случая сопротивления разрушению церквей большевиками в России?
А тут вдруг - такая невесть откуда взявшаяся истовость. На каком, простите, фундаменте? "Церковь" в России, по крайней мере, со времен Петра - это просто одна из госконтор. В романе же она - вдруг - становится такой силой, что обеспокоенный диктатор учреждает в "дружинах" офицеров... неоязычество.
Тут авторов подвела аналогия с некоторыми неоязыческими элементами в деятельности НСДАП и особенно СС. Авторы не знали, что за этими элементами стояли годы и десятилетия существования неоязыческих организаций в Германии и Австрии, века культа "славных тевтонских предков", начавшегося еще со времен романтиков и "Немецкой мифологии" Якоба Гримма. А что мы видим в России начала ХХ века? а то, что исследовательский пыл школы Афанасьева давно угас, сам он был выкинут со службы и умер в нищете, затравленный российскими чинушами в вицмундирах и рясах. Зато уверенно шагали по ступенькам академической карьеры, под аплодисменты публики и благодушное внимание государства, марксисты-русофобы вроде Аничкова, с его бредом про "богое, бедное и бесцветное" язычетво наших славянских предков.
Вообще, очень трудно назвать здоровой ситуацию, при которой служивые люди по приказу начальства берут и меняют свою религию, свои убеждения. На это указывали многие критики в сети. И авторы, к сожалению, действительно рисуют портрет "белого" русского - то есть того, кому и должны бы были принадлежать мои симпатии - именно человеком у которого особых убеждений нет, конформиста-службиста, совершенно не понимающего - как это так, ценить убеждения выше комфорта и самой жизни. Он не понимает, почему не желает спасать свою шкуру враньем и отсупничеством его попавший в плен бывший друг-коммунист. Столь же искренне он не понимает, почему цепляется за свою веру старый врач-еврей... да, для тех, кто не читал - евреев принуждают принимать православие. Упорствующих свозят в "Места Компактного Проживания" - этакий православный гулаг - а выкресты живут себе на воле, пусть и с некоторыми огираничениями. То есть та же пресловутая черта оседлости... ничего не забыли, и ничему не научились. Авторы словно не понимают, что наиболее опасные для общества еврейские элементы моментально прикинутся православными. Сегодня, скажем, в России большинство евреев - как раз православные, очень много атеистов и агностиков, иудеи - в меньшинстве. В конструируемом авторами мире большинство "поляковых" будет гулять на воле - как гуляют все эти наши фрадковы и малеры, познеры и новодворские - кто из них иудей? в грозные "МКП" загремит безобиднейший "доктор Гершензон". Да, про препятствия к браку девушки из семейства выкрестов с православным парнем в романе не упоминается. Зато описана участь чистокровнейших русских, которых можно смело назвать золотым генофондом нации - старообрядцев. Им - так же плохо, как "гершензонам". То есть, как и в реальной РИ, этнически-расовый вопрос подменяется религиозно-политическим. Авторам следует серьезно задуматься - отчего Россия оказалась в 1917 там, где оказалась. Искренне рекомендую "Письма к нации" Меньшикова.
Портрет "белого", как человека без особых убеждений, не способного делать выводы из прошлого - много ближе к истине, чем мне было бы приятно признать.  И здесь хочется обратиться к глобальной неудаче авторов - к описанию ими пути становления "НС"-России. Я ведь не напрасно всю статью кавычу "НС" - ибо описанную в книге систему можно назвать "НС" разве что с точки зрения какого-нибудь  Крылова, для котрого и Китай с Израилем - "НС-государства". Я могу поверить в появление и приход к власти русских НС. Я могу - хоть это и сложнее - поверить в приход к власти диктатора-бонопартиста из "белых", того же Лавра Федотовича Корнилова. Совпасть эти явления не могут. Вообще никак. Диктаторы подобного толка вообще  с НС, мягко говоря, не дружат. Вспомним весьма сложные отношения Антонеску и железногвардейцев Кодряну. вспомним фактически сданных Франко фалангистов Примо де Риверы (о чем хорошо написано в статье Анатолия Иванова "Фаланга, разбитая "своими""/Атеней, № 3-4). Это в целом по проблеме - а уж конкретное ее воплощение ниже всякой критики. Упертый православный (представить его "крестным отцом неоязычества"... да проще аятоллу Хомейни представить себе пасущим свиней!) полукалмык Корнилов годился в НС-вожди примерно в той же мере, как упертый большевик полукалмык Ульянов-Ленин. Развернуть диктаторско-клерикальный режим - да, в это поверить можно... но при чем тут НС? Во главе НС и родственных им движений часто вставали бывшие левые (Муссолини, Квислинг, Мосли, Лаваль, Геббельс, Борман, по некоторым слухам, левыми настроениями грешил в юности и Сам), но вот генералов среди них искать было бы совершенно напрасно. Для создания подобного движения надо иметь некий особый тип мозгов, не живущий под генеральскими фуражками.
Авторы совершенно не пожелали показать становление ПАРТИИ русских национал-социалистов(реальным материалом для которыхх могли бы стать правые эсэры, к которым, кстати, принадлежал и антисемит Есенин), их подпольные будни, конспирацию, весь этот трудоемкий и кровавый процесс становления "государства в государстве", так хорошо показанный в "Дневниках Тернера". Между прочим, это уже второй случай подобной псевдо-НС риторики, когда "отчество спасают" невесть с чего "прозревшие" представители истеблишмента, лампасники и золотопогонники - я уже рецензировал творение А. Максимушкина "Красный реванш". Вместо умной и полезной книги мы имеем спекулирование на инстинктах обиженного, но не желающего ничем поступаться и жертвовать для победы обывателя. Под видом НС читателю предлагают фальшивку - патриотическое фэнтези про доброго "бога из генштаба", про сладостно-всемогущее государство, которое, по щучьему велению, по моему хотению, взяло и решило все проблемы - ррраз, и организовало революцию, два, на пустом месте создало мощную и самостоятельную православную церковь, три - приказало организовать язычество в противовес оной(тоже хорошо - не должно быть ничего сильнее государства!). Я не знаю, имеет ли тут место элементарная лень и халявничество авторов - ведь поиграть на ущемленном самолюбии обывателя легче, чем писать правду - или сознательная работа на систему - на что может натолкнуть описанный выше литперекос, в результате которого именно русский "НС" из всех трех героев книги выглядит наименее живым и симпатичным. Но книга в результате получилась все же скорее вредная, и ей, право же, самое место под сенью "Красных звезд".

Где же настоящая НС-фантастика?
Пока ответить нечего. Ждем-с.

0

93

Ладно, уважаемый метр, держите статейку.

Рассмотрим мир возникший после ВМВ в ЧССН. Полная победа Союза, основные противники полностью уничтожены, да не только уничтожены: власть Союза распространяется на большую часть территории планеты. Власти Рейха дозволили существование только полунезависимому государству-резервации Израиль на Мадагаскаре, оставили жить, как сами захотят Черную Африку. И дозволяют существовать ближневосточным арабским странам. И то, все ресурсы планеты в безраздельной власти Союза. Ни кто и помыслить не может создать независимое государство на крупном нефтяном месторождении. Или Государство может существовать, но нефтяники Союза экстерриториальны, то есть творят, что хотят, ни мало ни интересуясь мнением аборигенов.
После окончания войны естественно следуют масштабная демобилизация и конверсия. Впервые в истории человечества армия и военные расходы сокращаются до мизерной суммы, только на поддержание некоего рода сил быстрого реагирования. Армия не нужна, у нее нет противника. Любой возжелавший странного африканский царек или арабский шейх будет моментально зачищен и стерт отрядом быстрого реагирования, а скорее всего просто в результате молниеносной полицейской операции.
В этом мире, где все счастливы, или почти все, голода нет, уровень жизни достаточно высок, государство может себе позволить бросить свободные ресурсы на несколько глобальных эпохальных проектов. Строительство глобальной транспортной сети, переселение населения в наиболее благоприятные климатические зоны (земли много, а население союза, имеется ввиду: граждане и полуграждане, не так уж и велико), освоение Океана и Космоса. 
В целом это очень похоже на Мир Полдня. Естественно, если отбросить тот факт, что Полдень только для достойных, точнее говоря, тех, кого всенародно признали достойными. А остальные? Да вроде так же далеко не всем «недостойным» живется плохо. Евреи получили свое государство, аборигены, Африки, Азии и прочее живут сами по себе, и даже избавились от эксплуатации европейцев. Ирония судьбы, но на положении парий оказались именно бывшие носители Бремени Белого: англичане, англо-саксонские американцы, поляки, франки и т.д. Но и у них есть все возможности выйти в граждане. Даже евреи и то, могут (пусть не сами, а их дети и внуки) стать полноценными гражданами. Все дело в желании человека, взять на себя обязанности, делом доказать свое право на гражданство. Естественно не все захотят разменять свободу на права, но это их проблемы. Постепенно таковые деградируют в специально отведенных резервациях и послужат примером во славу великого Дарвина. Но я отвлекся.
Теперь о проблемах этого мира. Первое и самое опасное это сепаратизм. Территория Союза просто огромна, связанность с отдаленными районами оставляет желать лучшего. Гауляйтер какой либо Колумбии или Вайоминга вполне может возжелать суверенитета, столько на сколько жадности хватит. Тем более под  рукой у него местное ополчение ветеранов войны и просто граждан среднего класса, есть местные ресурсы, есть практически авторитарная власть на данной слабо связанной с метрополией территории. А армия Союза сокращена и не может охватить сразу все, если вспыхнут мятежи в противоположных частях света. Так же некоторые «природные ресурсы» типа зон произрастания наркотических растений требуют особого внимания. Так же могут произойти восстания в полуколониальных но самостийных странах с неарийским населением. Азия, естественно.
Про Африку и говорить нечего, де факто это лишний континент, предоставленный самому себе. Прямой опасности он не представляет, но после возвращения на историческую родину американских негров станет зоной бурного пассионарного толчка. В лучшем случае весь толчок выйдет в ожесточенную межплеменную резню, в худшем приведет к возникновению сильного негритянского государства. Лишенное внешнего влияния, развивающееся само по себе, оно окажется весьма страшненьким. Имидж правителя или чиновника зависящий от числа лично добытых голов, традиционный геноцид соседей, публичные казни. В целом людоедская идеология местных жителей. Через полвека это государство может потребовать от Белых Богов очистить континент и само решит распоряжаться своими минеральными ресурсами.
Италия. Хоть и член Тройственного Союза и равноправный победитель. Но при этом Муссолини личность амбициозная, а вклад Италии в Великую Войну мизерный. Дуче может потребовать больше чем заработал, естественно Россия и Германия поставят его на место. Италия затаит обиду и при каком либо кризисе Союза может напомнить о своих обидах. Хотя версия это чисто гипотетическая – налицо смешение населения Союза и единое информационное, законодательное, территориальное и прочее поле.
Административная проблема. Пусть Правительство усиленно строит магистрали, имеется огромный морской флот, все равно проблема пространств остается на повестке дня. Просто раньше не было проблемы управления такого размера территорией и таким населением. Английская колониальная модель не подходит, ибо рассчитана именно на управление колониями, и самостийными доминионами. Придется создавать новую административную модель, сочетающую в себе жесткую вертикаль и достаточную демократичность, и либерализм на местах. Ограниченное самоуправление в общих чертах.
А еще хуже заложенная в 30-х годах бомба РПЦ и контрбомба русских Дружинных Частей. После Победы РПЦ является одной из ведущих сил общества. Сильная сплоченная организация, практически государство в государстве. Есть свои войска – знаменитые Охранные Отряды, свои тюрьмы-монастыри, финансы, своя часть юридического поля и значительная доля независимости от Власти. По идее РПЦ будет вести политическую борьбу за объединение под своей эгидой всех христианских церквей и течений. Первой жертвой станет Папа Римский. И действительно если посмотреть на конфессиональный состав населения Союза, то наибольшее влияние у православных и союзных лютеран. Католиков гораздо меньше и на войне они показали себя не в пример хуже. Так что Папа либо станет чисто церемониальной фигурой, ширмой без власти и влияния, либо будет вынужден передать тиару патриарху РПЦ. В любом случае христианство объединится под эгидой РПЦ.
На счет Дружинников. Первоначально они создавались в противовес ОО РПЦ. В настоящее время являются стержнем армии, закаленные ветераны, сплоченные, оснащенные новейшими системами вооружений. Именно они вместе с ОО поддерживают порядок в Новом Мире и заодно являются кадровым резервом для формирующихся космических сил. Авторитет и влияние Дружинников велико. Германские и Итальянские ветераны войны всегда поддержат собратьев по оружию.
Но РПЦ не может себе позволить существование в Мире чуждой себе идеологии. Язычество и христианство совместимы только при примате язычества над христианством, а не наоборот. В мире ЧССН доминирует РПЦ. Значит, начнется борьба. Сначала подковерная, а затем РПЦ начнет аресты и репрессии язычников. Дружинник поднимутся против ОО РПЦ. Начнется резня. Добавлю, что Дружинников поддержит часть армии, все ветераны войны. В итоге страшнейшая гражданская война. Как бы она не сложилась – Земля выйдет сильно ослабленной. Погибнут лучшие из лучших, общество долго будет расколотым. Последствия самые паршивейшие. Скорее всего победит РПЦ как более организованная сила. В итоге язычники либо образуют свое суверенное государство, либо будут вырезаны под ноль. Наступит мрачный период новой инквизиции и теократии. Общество плавно вернется в средневековье. Если добавить к сценарию гражданской войны сепаратизм окраин, то объединение Мира под властью Союза окажется временным явлением, светлым пятнышком истории. И будут о нем вспоминать как о Золотом времени всеобщей справедливости и благоденствия.
Так что высказанное мной в начале статьи утверждение, что Мир ЧССН похож на Мир Полдня, опровергнуто. Или просто является маловероятным вариантом развития этого мира.

0

94

Спасибо, мэтр! Вельми интересная реца...вельми! :rolleyes:
Каммерер
А в какой теме на новом ФАИ полемика по ЧССН?

0

95

Дим Вам сюда Послесловие

0

96

Каммерер
Спасибки!

0

97

Проблемы мира ЧССН

Каммерер написал(а):

Первое и самое опасное это сепаратизм. Территория Союза просто огромна, связанность с отдаленными районами оставляет желать лучшего. Гауляйтер какой либо Колумбии или Вайоминга вполне может возжелать суверенитета, столько на сколько жадности хватит. Тем более под  рукой у него местное ополчение ветеранов войны и просто граждан среднего класса, есть местные ресурсы, есть практически авторитарная власть на данной слабо связанной с метрополией территории. А армия Союза сокращена и не может охватить сразу все, если вспыхнут мятежи в противоположных частях света. Так же некоторые «природные ресурсы» типа зон произрастания наркотических растений требуют особого внимания. Так же могут произойти восстания в полуколониальных но самостийных странах с неарийским населением. Азия, естественно.

Несущественная проблема, или вообще не проблема. Сами же написали про строительство в ближайшее время глобальной транспортной сети. Это расширит связь с отдаленными районами. Да и Госбезопасность на что? Тем более такая, как в Союзе? Это ее, Госбезопасности забота, чтобы любой сепаратист был своевременно, на грани задумки мятежа отслежен и ликвидирован (изолирован), а уж если ГБ ушами прохлопало и дело дошло до открытого противостояния – в разговор вступают те саамы, упомянутые вами Силы Быстрого реагирования. Любой гауляйтер, сиди он ходь в джунглях Колумбии, хоть на болотах Амазонки, хоть в Тибете, подумает, а нужна ли ему самостийность, если в случае провозглашения оной ему на голову посыплются бомбы и вооруженные самым современным оружием десантники Союза. И тогда – прощай сладкое место, привет тюремные нары (в лучшем случае!).

Каммерер написал(а):

Про Африку и говорить нечего, де факто это лишний континент, предоставленный самому себе. Прямой опасности он не представляет, но после возвращения на историческую родину американских негров станет зоной бурного пассионарного толчка. В лучшем случае весь толчок выйдет в ожесточенную межплеменную резню, в худшем приведет к возникновению сильного негритянского государства. Лишенное внешнего влияния, развивающееся само по себе, оно окажется весьма страшненьким. Имидж правителя или чиновника зависящий от числа лично добытых голов, традиционный геноцид соседей, публичные казни. В целом людоедская идеология местных жителей. Через полвека это государство может потребовать от Белых Богов очистить континент и само решит распоряжаться своими минеральными ресурсами.

Тоже не проблема – пока негры будут сидеть на попе ровно, их никто и пальцем не тронет – охота пачкаться! И пускай хоть перегрызут друг друга, я бы на месте администраторов Союза им бы еще и легкого стрелкового оружия подкинул. А как только начнутся возбухания по поводу своей исключительности в силу цвета кожи и прочего… Типа, а вот мы сами хотим распоряжаться своим ураном, алмазами, нефтью и пр. То тогда два сценария. В зависимости от ценности территории – удар тактическим ЯО, с последующей зачисткой и дезинфекцией или Первый вариант, описанный мной выше.

Каммерер написал(а):

Административная проблема. Пусть Правительство усиленно строит магистрали, имеется огромный морской флот, все равно проблема пространств остается на повестке дня. Просто раньше не было проблемы управления такого размера территорией и таким населением. Английская колониальная модель не подходит, ибо рассчитана именно на управление колониями, и самостийными доминионами. Придется создавать новую административную модель, сочетающую в себе жесткую вертикаль и достаточную демократичность, и либерализм на местах. Ограниченное самоуправление в общих чертах.

Полагаю в Союзе достаточно умных и образованных, а главное- честныхлюдей,чтобы занять все вакантные должности в администрациях. 70 лет совка, создавшего касту чиновников-хапуг в мире ЧССН не было.

Каммерер написал(а):

Италия. Хоть и член Тройственного Союза и равноправный победитель. Но при этом Муссолини личность амбициозная, а вклад Италии в Великую Войну мизерный. Дуче может потребовать больше чем заработал, естественно Россия и Германия поставят его на место. Италия затаит обиду и при каком либо кризисе Союза может напомнить о своих обидах. Хотя версия это чисто гипотетическая – налицо смешение населения Союза и единое информационное, законодательное, территориальное и прочее поле.

«Видел я эту Италию на карте – сапог сапогом!» (С)
Каким бы амбициозным не был Муссолини, аднака Алоизыч и Кутепов круче и сумеют поставить макаронника на место так, чтобы он и не подумал обидок затаивать. На крайний случай есть дипломаты и спецназ ГРУ. :D

0

98

Хм. Где-то я все это уже читал. Причем не один раз...

Отредактировано П. Макаров (17-03-2007 09:29:24)

0

99

Гм, хочу это одним файлом и полностью.

0

100

Сразу предупреждаю, если будет похоже на Злотникова. Все причастные узнают себя в Радегасте в шкурах наиболее усвятомученных страстотепцев :D  :thank_you:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Смело мы в бой пойдем...