Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Смело мы в бой пойдем...


Смело мы в бой пойдем...

Сообщений 111 страница 120 из 337

111

Маленькая поправка: выкладывается только та часть книги, которую написал я + несколько (чтобы быть точным - 6 полноценных и два обрубочка) для понимания перипетий сюжета.

Отредактировано Серб (20-03-2007 19:16:38)

0

112

Серб и Мэтр - огромное спасибо!!!!
Змей а где ваша часть????

0

113

Спасибо огромное!!!!!Сейчас начну читать))))

0

114

Касательно

Чёрное Солнце.
Часть 3.
Судный День.

Что ж, раз никто пока высказываться не спешит...
Вот от меня - гм, пара ложек дегтя.

Первое.

Вспомнились мемуары Медведева (Который "Это было под Ровно" и "Сильные духом").
Если помните - они сидели там под этим самым Ровно и посылали в город разведчиков.
Для внедрения и сбора информации.
Нелегально.
И вот как-то раз отправили одного товарища. Документы ему сделали, одежду приличную, явки дали. Пошел он.
Все нормально, прошел проверку документов, поселился, стал заниматься своим делом - сбором информации. И вот узнает как-то, что в одном ресторане постоянно обедает некий агент гестапо (и - по совместительству - предатель, понимаешь, Родины...). Наш разведчик, не долго думая, устроил засаду в этом самом ресторане. Дождался, когда появится агент, подошел. Выхватил пистолет, несколькими выстрелами убил негодяя и, воспользовавшись паникой скрылся с места преступления.
Благополучно выбравшись их города, герой явился в отряд, где и доложил о совершенном деянии.

Медведев об этом мяконько очень пишет. С юморком. Дескать, ничего данному товарищу не было. Вздохнули тяжко, да спросили: тебя зачем в город посылали? Шуметь? Или тихо информацию собирать? Товарищь честно признал, что не сдержался.
Из партизан его за это не выгнали. Однако в Ровно больше не посылали. И кличка у него с того времени была - Шумный.

Я это к чему?
Вот я начальник Зоны №2-бис, бригаденфюрер.
Я послал разведгруппу на сопредельную территорию. Разметить контрольную аппаратуру да информацию собрать. ТИХО то есть послал.
И чего эти мои орлы сделали?
Поперлись в ресторан (ну это, в конце концов ладно - шпионы всегда ходят в рестораны).
В ресторане вели себя... как дома. На окружающих унтерменьшей смотрели... как на унтерменьшей.
Через прорезь прицела, что называется. Как и положено на врага смотреть.
Ввязались в пьяную драку. Подчеркиваю: именно в драку.
И в этой драке поубивали всех противников...
Ничего так... Вспомнился вот анекдот: "Маленький толстенький лысенький человек перестрелял всю советскую делегацию", да...

Не знаю, как кто, но я на месте бригаденфюрера отстранил бы, как минимум этих умельцев-разведчиков от работы. И назначил бы расследование, почему оно так все вышло.

Второе.

Раз уж вспомнился Никита Сергеевич...
Так вот - мэр Кепкин мне показался очень на него похожим. На такого, каким Хрущова все запомнили. Лысый, типа, кукурузник... Не самого великого ума мужчина.
А это, в общемп, не соответствует действительности.
Впрочем, с этим моментом ладно - в конце концов речь идет о бульварной фантастике. На соответствующего читателя сгодится.
Однако.
Вот вы мэр Москвы. Т.е. по сути - правитель как минимум двух третей России (по крайнйе мере в денежном эквиваленте). Вы сидите на своем посту долго, прочно и уверенно. У вас есть к этому и способности и средства. И вдруг к вам откуда-то ниоткуда заваливает некий г-н барон фонн-Сокол-лофф и предлагает купить кусок территори в центре Москвы. Кто он такой - этот Соколов - никто не знает. Повторяю: никто! Он взялся ниоткуда. Ничем себя не проявил. Просто пришел: я фон-барон, все дела, а ну-ка продайте мне этот ваш АЗЛК. И - три грузовика с золотом и платиной, меченные неизвестным клеймом и добытые неизвестно где (место добычи золота достаточно легко определяется современными методами с большой степенью точности - Колыма там, или Южная Африка). И обещают подвалить еще триста миллиардов. Это, если я чего не путаю, что-то порядка трехсот железнодорожных эшелонов золота и платины, если округленно считать один эшелон за тыщщю тонн.
Что вы должны делать и что вы должны думать по этому поводу?
Вообще-то говоря, ежели эти пришельцы ниоткуда действительно так тупо явились (А получается что именно так) - то просто окровенно взять за жабры и поспрашивать - до выяснения из какого ящика они выпали.
Если же есть какие-то сомнения или опасения... На худой конец, если внушаемое господином Сокол-лофф желание встать навытяжку столь велико... Можно и встать, наверное - куда деваться, если, как говорил монах Варлам "когда до петли-то доходит!"?... Но как мэр Москвы, причем фактический, а не наследственный, Кепкин просто обязан после такого выцхода из-за печки немедленно навести все возможные справки всеми возможными способами. Как минимум.

Уф... Расписался я чего-то... Надеюсь, не слишком много и не слишком нудно. А главное, надеюсь - понятно. А паче того - с пользой. А то вот из=за этих двух моментов как-то не воспринимается мной всеръез данный отрывок.
С наилучшими пожеланиями - ПМ

0

115

Emden написал(а):

Не понял одного, а что Никита Сергеевич (партийная кличка "%опа лысая") действительно был семи пядей во лбу? Ведь если посмотреть чисто конкретно по фактическим делам.... Куда не сунулся, везде наследил...

Да... Меа, так сказать, кульпа: невнятно выразился. Прошу прощения.
Никита-то Сергееичь как раз именно то, что вы сказали. О чем и речь. А вот мэр Кепкин в реальной жизни нечто другое. Поэтому и не верится мне в описанную сцену. В том числе.

0

116

П. Макаров, меня момент драки разведчиков в ресторане тоже весьма порадовал! :D  Но зная манеру письма ЖБЗ, собственно не особо и удивил. Удивительно, что разведчики в первом рейде ВСЕХ унтерменшей в том ресторане не порешили. А потом всех студентов РУДН из Камеруна и Мозамбика, что попадутся по дороге... С Саши бы сталось... :D
А вот удивило меня то, что в СЕКРЕТНОЙ научной зоне есть свой собственный аэропорт. Откуда ходят регулярные пассажирские рейсы.
И почему у членов Союза вдруг чисто немецкие звания? Русских членов Союза гораздо больше, неминуемо прижились бы как раз русские.

0

117

Мэтр Карах написал(а):

меня момент драки разведчиков в ресторане тоже весьма порадовал!   Но зная манеру письма ЖБЗ, собственно не особо и удивил. Удивительно, что разведчики в первом рейде ВСЕХ унтерменшей в том ресторане не порешили. А потом всех студентов РУДН из Камеруна и Мозамбика, что попадутся по дороге... С Саши бы сталось... 
А вот удивило меня то, что в СЕКРЕТНОЙ научной зоне есть свой собственный аэропорт. Откуда ходят регулярные пассажирские рейсы.

Ну дык!... Манеру-то уважаемого Змея я тоже представляю :). И скидку делаю: на вполне конкретных читателей это идет.
Однако...Gest вот Головачева помянул - очень кстати. И не спроста, моя думай. Невозможно же ведь стало человека читать когда он все проблемы стал сводить к тому, что "надо всэх зарэзатЪ!"
А у Змея это все как раз по-головачевски решается...

Опять же: в первый выход - всех убили; во второй выход - снова всех убили; в третий выход - опять же убили всех. И в четвертый тоже. Мне как-то - уже давно - по очень схожему случаю сказали: так скучно же - все одно и то же... Я и запомнил.

А вот насчет аэропорта, ПМСМ, никакого несоответсвия не вижу. Зона-то да, секретная.
Но вы ж помните, какие у них там Зоны - с город, если не больше, а то и с регион. Так почему и не быть своему аэропорту? Вот на Байконуре, например - был ведь. Опять же, они там всех унтерменьшей-то победили - от кого особо скрываться? :)

0

118

Gest написал(а):

С.Дали нервно курит в сторонке.

:good:  :good:  :good:

П. Макаров написал(а):

Но вы ж помните, какие у них там Зоны - с город, если не больше, а то и с регион. Так почему и не быть своему аэропорту?

Зона №4  таки да - большая, но на указанной стоит индекс "бис"! Что, по словам автора указывает на секретность. Я бы понял, если ГГ выехал из своей Зоны №4-бис и сел в самолет в аэропорту Зоны №4. В принципе, скорее всего это опять небрежность Змея.

0

119

Gest написал(а):

И еще, про пирожки с визигой. У Головачева её (вернее пирожки с ней) тоже все едят, типа, исконно национальное русское блюдо, так у него эти пирожки пишутся через "я" - вязига. Не знаю, где правильно.

Правильно - Вязига.
"ВЯЗИГА - очищенная спинная струна, извлеченная из хрящевого позвоночника красной рыбы, Вязигу освобождают от внутреннего содержимого (так называемого скрипа), сушат на воздухе, вяжут в плетеные пучки и в таком виде выпускают в продажу. Вязига содержит до 40% клеевых веществ. Издавна славятся пироги с вязигой, растегаи и кулебяка с вязигой.(источник: Книга о вкусной и здоровой пище)"
Хотя иногда встречается и термин визига, но это, скорее всего, диалектное искажение.

0

120

Gest написал(а):

Когда читал описание парада на Красной площади в ЧС-2 с Джугашвили, Берией и Менгеле на мавзолее Корнилова, однозначно решил для себя считать всё прочитанное сюрреализмом. С.Дали нервно курит в сторонке.

Уважаемый Gest, так я не понял: Вам С. Дали нравится или нет?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Смело мы в бой пойдем...