Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-4 (вторая книга)


Первый приступ-4 (вторая книга)

Сообщений 21 страница 30 из 820

21

svtsar написал(а):

А тезис насчет пригодности тяжелых кораблей  к эскадренному бою в описываемый период, ПМСМ, весьма спорный!

Вполне возможно. Но Жора все равно считает, что гораздо красивей смотреться будет не бой вражеской эскадры с нашей, а бой вражеской эскадры с нашим минным полем.

Кстати, а погруженные мины (то есть те, которые дрейфуют на выставленой глубине, пока могут, а потом всплывают и становятся обычными плавучими), тогда уже были?

0

22

bookwar написал(а):

судя по результатам, наши броненосцы именно плавали

Наехать на Витте,убрать вооружённый резерв,нормальная подготовка с минимальным прогресорством (типа щитов на Варяг,довооружение миноносцев,отработка стрельбы на реальные дистанции боя,при возможности смена снарядов на тяжёлые,добронирование Пересветов и крейсеров ВОКа и организацию ремонтных мощностей на Дальнем Востоке)-и первая эскадра устроит Того весёлую жизнь вполне себе на уровне .В отличие от,на мой непрофессиональный взгляд,нереального воздушного боя над ПА.

0

23

Вайу написал(а):

Наехать на Витте,убрать вооружённый резерв,нормальная подготовка с минимальным прогресорством (типа щитов на Варяг,довооружение миноносцев,отработка стрельбы на реальные дистанции боя,при возможности смена снарядов на тяжёлые,добронирование Пересветов и крейсеров ВОКа и организацию ремонтных мощностей на Дальнем Востоке)-

Где-то в середине этой деятельности элементарно кончатся деньги. Но даже если сделать все вышеизложенное, без соответствующей подготовки личного состава это мало что даст. А это тоже очень немалые деньги... Не по карману России океанский флот, считает Жора, задачи обороны побережья можно решить дешевле.

Алексей написал(а):

хм, за что это вас из лауреатов переместили обратно, сюда?

Я его сам сюда поместил.
Ведь лауреатами становятся не авторы, а произведения, а это новое, хоть и продолжение. Так что пусть проходит обычный путь.

Отредактировано Avel (26-07-2009 16:09:37)

0

24

Сирожа (можно без "Си") написал(а):

Или ещё севернее - на Сахалин, Владивосток (высадка в бухте Находка ничуть не хуже чем в Бидзыво) и устье Амура (можно подняться по реке и разрубить коммуникации).

Сомнительно.
Японцам нужен ПА,который угрожает их проникновению в Китай.
Что даст им захват Сахалина в этом отношении?

0

25

Avel
А прояснить дальнейшую судьбу ГГ после того, как его сбили можно вкратце?

0

26

Wil написал(а):

А прояснить дальнейшую судьбу ГГ после того, как его сбили можно вкратце?

Упал. Очнулся - гипс.

0

27

Еще кусочек:

  - Броненосцы – да, у них железо толстое, до дыр не проржавеют. А вот владивостокский отряд крейсеров можно и усилить. Если бы Витте предлагал нечто подобное, я бы был всеми четырьмя руками за. А ему неймется в Дальнем гешефты крутить… Слушай, давай свою программу составим. Кого заморозить, кого поставить в вооруженный резерв, кому все высвободившиеся деньги… Мало ли, вдруг и удастся продавить. Вот тут и Марию Федоровну можно будет подключить, а то сейчас что я ей скажу? Витте предлагает не дело, а как надо? Как-то примерно так…
  По Гоше было хорошо видно, что он расстроен. Ругаться со мной ему не хотелось, но и принять мою точку зрения он тоже не мог. Тут меня осенило.
  - Ваше высочество, - вкрадчиво предложил я, - а на кой хрен нам ломать свои неокрепшие мозги в поисках решения, кому дать денег, а кому фигу? Пусть сами разберутся!
  - Учения? – с ходу просек Гоша.
  - Да, причем максимально приближенные к реальности. Делим флот на две группировки. Внезапно ставим задачу – и вперед, за славой! В смысле, за ее материальным выражением. Проигравшая сторона вместо денег получает красиво оформленные соболезнования. Причем делать это надо быстро, не позже ноября. Как, удастся сподвигнуть Николая на такое действо? Вроде ему нравились игры в войнушку… И Витте на финансирование этой заварухи растрясти будет проще.
  - Командовать «нашими» будет Макаров, - начал рассуждать Гоша, - а «ненашими» кто?
  - То есть как кто? Гордость российского флота и самый крупный в нем по званию. По весу, кажется, тоже, но это не страшно, корабль не самолет, выдержит. Главой посредников быть тебе, это ясно.
  - А ты что будешь делать?
  - А я буду вокруг дяди Алексея отираться  в качестве технического советника, отношения у нас с ним нормальные. Ну как?
  - Согласен, - кивнул Гоша, - пожалуй, чтоб не откладывать, я завтра лечу в Питер, уговаривать брата. Только получается нечестно – у ихних флотской авиацией будешь командовать ты, а у наших кто?
  - Мишель, естественно, - пожал плечами я, - у него не хуже выйдет. Да и было бы там чем командовать – по десятку «Пересветов» с каждой стороны… Безобразить, похоже, придется на Балтике, больше негде. Например, наши базирутся в Кронштадте, а не наши в Хельсинках. Заранее, ничего никому, кроме нашего и ихнего адмиралов, не говоря, разводим их по командам… А потом одним прекрасным утром объявляем – сегодня в полдень начинается серьезная игра в войну. Можете сразу плыть на битву, можете готовиться – время пошло! Вот бардак-то начнется… Надо только заранее продумать, как засчитывать результативность стрельбы. Например, никто не имеет права начинать боевые действия, не расстреляв расположенные там-то мишени. Ну, и по проценту реальных попаданий потом считать условные.
  Гоша поежился. Дело было в том, что с нашей подачи генерал-адмирал уже почти полгода гонял экипаж своей «Светланы» - его артиллеристы стреляли чуть ли не ежедневно. Вкупе с доработанными орудийными станками это привело к совершенно невиданной в российском флоте цифре – четыре процента попаданий с пяти миль. Если за флот ненаших будет отстреливаться «Света» - дела у наших будут тухлые. То есть как русско-японской войне моего мира, где стрелять-то они стреляли, а вот с попаданиями было весьма не очень…
  Ладно, - тряхнул головой Гоша, - быть по сему, должны же и у Макарова найтись несколько приличных артиллеристов. Вот только делить стороны на наших и ихних… пусть наши будут синие. А твои – красные?
  - Ну я же тебе не дедушка Ленин! Мои по определению будут зеленые, как крокодил Гена.

Отредактировано Avel (26-07-2009 20:11:57)

+2

28

Avel написал(а):

не наши в Хельсинках.

Ну т.е. в Гельсингфорсе.

0

29

может чтоб поменьше ассоциаций, белые и чёрные, как в шахматах

0

30

Алексей написал(а):

может чтоб поменьше ассоциаций, белые и чёрные, как в шахматах

Во всём мире на учениях и при командно-штабных играх применяется деление на синих и красных. Причём, безо всякой идеологии.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-4 (вторая книга)