Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охота

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Еще один рассказ на ваш строгий суд :)

Он проснулся от жуткого холода. Раннее осеннее утро не баловало теплом. Листья на деревьях уже облетели и природа готовилась к долгому зимнему сну. Судя по тишине и зыбкому свету было еще очень рано – даже птицы не начали петь. Чернявый недовольно зажмурился и, свернувшись калачиком, попытался еще подремать, подсунувшись под горячий бок своей жены. Как хорошо, что она такая толстая! Горячая – как печка. И пусть ему регулярно доставалось от этой скандалистки – сейчас он ее очень ценил. Согревшись, он снова уснул и проснулся уже от нежного аромата жареного мяса, которое утренним приветствием прилетело к его чуткому носу. Жены рядом не было – это естественно, кому же еще жарить мясо? Пора было вставать и исполнять обязанности главы семьи: задумчиво поскрести  заросшую  физиономию, умыться, сожрать приготовленный завтрак и идти – бороться за дальнейшее процветание и пропитание своих домашних. Его сыновья-близнецы, уже устроили возню спозаранок.
Раздав дежурные подзатыльники наследникам, он навалился на еду, рыча от удовольствия: что еще так бодрит и поднимает настроение в промозглый осенний день, как не сытный горячий завтрак? Жена что-то спрашивала его о планах на сегодня, и он умильно улыбался ей, не отрывая зубов от ароматных кусочков.
Раздался свист – жена скривила недовольную рожу. Охотник, его закадычный друг, партнер по добыче еды, амурным делам и другим проделкам вызывал его на ежедневный бой за жизнь с самой жизнью.
Чернявый, зябко поеживаясь, вышел  на воздух. Охотник дружески ему улыбался, пиная ногами желтые листья.
- Приветствую тебя, мой друг! Ну что, пойдем, поохотимся на мамонта?
- Издеваешься, дружище? Когда ты последний раз выдел мамонтов в наших краях? Такого не помним не только мы, но и деды наших дедов. А вот медвежьи следы я видел вчера недалеко от моей пещеры.
- Тогда лес ждет нас! Толстый в курсе, что мы не придем на совет племени?
- В курсе. Его, как вождя племени, очень устроят куски сочной медвежатины в качестве подношения за наше отсутствие – он их обожает.
И мужчины отправились на занятие, предназначенное им исстари самой матерью-природой, неспешно беседуя.
- Как продвигаются твои любовные дела? Ну, с той, рыженькой… из соседнего племени?
- Она хитра, как лисица! Не говорит ни «да» ни «нет». По-моему, она присмотрела еще кого-то и теперь выбирает – чья пещера просторнее и теплее.
- Ну, такому опытному охотнику как ты, ничего не стоит ее выследить и заарканить!
- Чернявый, ты как всегда прав! Надо только не ошибиться с выбором приманки. Чтобы сработало наверняка.
И они дружно расхохотались.
Вечером застал их, усталых и счастливых, по дороге домой.
- Спасибо тебе, друг. Если бы не ты – моя жена сегодня бы осталась вдовой а дети – сиротами. Этот громадный самец вспорол бы мое брюхо в одно мгновение.
- Да ладно тебе, Вань! Сегодня – я тебя спас, завтра – ты меня.
Олег Александрович Охотник прибавил газу. Машина Ивана Филипповича Чернявого была не на ходу после аварии, Олег Охотник, как истинный друг, выручал его, забирая на работу и подвозя с работы, пока «ласточка» Ивана томилась в автосервисе.
Они дружили давно, со школьной скамьи и даже теперь – были вместе, работали в одной фирме  и в одном отделе.
- Ты пить хочешь?
- Нет, а вот твоего коня, похоже, пора напоить…
Автозаправка оказалась рядом, но как ни хотелось Ивану в соседнем магазине дернуть холодного пивка, он решил потерпеть до дома, зная что его друг за рулем хочет этого не меньше – день сегодня был жарким, несмотря на глубокую осень.
Когда-то давно, в светлые годы детства, начитавшись приключенческих книжек, они вообразили себя бесстрашными охотниками древнего племени. Годы прошли, они повзрослели, но давняя детская игра осталась в их жизни вместе с  их фамилиями, которые для этого отлично подходили.
Толстый не мог похвастаться подобным. Кроме должности начальника отдела и необъятного, упакованного в дорогой костюм, живота, ему вообще не чем было хвастаться. Разве только злобным нравом. Он обожал чуть ли не ежедневно собирать вверенный ему коллектив и устраивать дежурные выволочки по поводу и без повода. Сегодня «совет племени» прошел без Чернявого и Охотника.
Но разнос бравым парням не грозил – они потрудились на славу. Финансовый кризис уничтожил всех денежных мамонтов, водившихся в округе. Но даже дичь помельче  масштабом в новых экономических условиях была огромной охотничьей удачей. Солидного главу крупнейшей в их городе оставшейся фирмы они обрабатывали давно. И когда он, наконец, назначил им встречу – ни секунды не сомневаясь, отправились к нему на встречу вдвоем. Именно двойные усилия и помогли им удачно расставить ловушку а Охотник произвел решающий  меткий выстрел – его фамилия не подвела.   
Завтра Толстый  получит отчет об успешно проведенных переговорах и согласии на подписание контракта. Все они – свой «кусок медвежатины» в виде солидной прибавки к зарплате. Толстая жена Чернявого – вожделенную норковую шубку на свое необъятную тушку. А Охотник, наконец, сможет заманить «на кофе» (после ужина в шикарном ресторане – конечно) в свою новую квартиру в центре города кокетливую рыженькую сотрудницу соседнего отдела, «фирменную» мастерицу пудрить мозги той части населения их офиса, кто еще по сути или уже только формально надевает брюки по утрам…точнее, посещает мужской туалет – брюки уже давно нельзя признать половым признаком.
- У вас батареи-то затопили или все холодом морят?
- Не-а…прикинь? У них там авария какая-то на теплотрассе …никак не починят. Обещали завтра. Только жирами своей благоверной и спасаюсь. В суд бы на них подать – да времени нет на пустую беготню.
- Мдаааа.. вот если бы завтра наступила катастрофа и мы остались бы без благ цивилизации…что бы мы делали?
- Да тоже, что и всегда… одевались в звериные шкуры, жарили по утрам мясо на костре и грелись холодными ночами в пещерах возле толстых жен.
- …и гонялись за хорошенькими рыженькими самочками из соседнего племени!!!
Дружный хохот заглушил рев городских джунглей. Машина Олега остановилась на красном сигнале светофора: Дорожный Смотритель и несколько соседних владельцев железных коней заинтересованно посмотрели в их сторону – но цвет поменялся на зеленый и все разъехались в разные стороны – каждый в погоне за своим зверем.

+2

2

Сам рассказ понравился, но... эм, диалоги какие-то... ну, уж совсем наигранные.
Не верю (с)

0

3

Для таких небольших рассказов можно не открывать каждый раз новую тему, а выкладывать в одной. Будет вполне логичный сборник...

Сам рассказ перегружен "игрой с читателем" - в эпохи, времена и совпадения. Игра, конечно, небезынтересная, но все "слишком"...

0

4

Юллис Трумч написал(а):

Он проснулся от жуткого холода. Раннее осеннее утро не баловало теплом.

Так не баловало теплом или было жутко холодно?

Юллис Трумч написал(а):

Согревшись, он снова уснул и проснулся уже от нежного аромата жареного мяса, которое утренним приветствием прилетело к его чуткому носу.

Сразу представил себе кусок мяса на косточке, которым герою треснули по носу.

Юллис Трумч написал(а):

Пора было вставать и исполнять обязанности главы семьи: задумчиво поскрести  заросшую  физиономию, умыться, сожрать приготовленный завтрак и идти – бороться за дальнейшее процветание и пропитание своих домашних.

Процветание семьи - понятно, хотя и клишировано. А вот как выглядит процветание домашних? Синяками? Ну, это, скорее, расцветание. :D
Процветать несов. неперех. 1) а) устар. Расцветать, распускаться; цвести (о растениях). б) перен. Успешно развиваться, иметь благоприятные условия. 2) перен. разг. Жить, преуспевая во всем; благоденствовать.

Юллис Трумч написал(а):

Когда ты последний раз выдел мамонтов в наших краях?

Видел.

Юллис Трумч написал(а):

Вечером застал их, усталых и счастливых, по дороге домой.

Кто застал их вечером? Или вечер застал?

Юллис Трумч написал(а):

Кроме должности начальника отдела и необъятного, упакованного в дорогой костюм, живота, ему вообще не чем было хвастаться.

Нечем (слитно).

Юллис Трумч написал(а):

Толстая жена Чернявого – вожделенную норковую шубку на свое необъятную тушку.

На свою необъятную...

Юллис Трумч написал(а):

- У вас батареи-то затопили или все холодом морят?

Топят печи, камины, а в батареи подают тепло (или совсем уж заклепкометрически - теплоноситель - воду, пар).
Если совсем уж разговорное, но почти летературное: "Вам тепло домой (или дома) дали?"

Юллис Трумч написал(а):

- Мдаааа.. вот если бы завтра наступила катастрофа и мы остались бы без благ цивилизации…что бы мы делали?

"Бы" - не перебор?

Rose написал(а):

Сам рассказ перегружен "игрой с читателем" - в эпохи, времена и совпадения. Игра, конечно, небезынтересная, но все "слишком"...

ППКС!   http://gardenia.my1.ru/smile/rose.gif

0

5

Банально и серо. Большой палец- вниз.

0

6

Холера-Хам написал(а):

Банально и серо. Большой палец- вниз.

Пора Вам именной ник заиграть - Киллер! Убиваете ведь товарища :)

0

7

Просто никак не отреагировал. Стиль тяжеловат. Ошибки. Подружитесь с вордом, для начала. Один плюс, что произведения короткие, были бы большими, до конца бы читать не стал. Дерзайте.

0

8

Mrachniy написал(а):

Убиваете ведь товарища

Жизнь коротка- а червяк бесконечен!(с) Лао Дзы.

0

9

Хам :)) Ню ню :))
Мрачный :) в другой теме уже говорила - рассказики мои и рассчитаны на маленький размер :)
Естественно, тут и нечего читать в большом объеме :)
Ашипки - да :)) займусь с ними с Вордом :)) глаз "Замыливается"...сколько сама не исправляю - часто многого все равно не вижу...

0

10

Юллис Трумч написал(а):

часто многого все равно не вижу..

В начале большого пути - у всех так   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0