Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Охота на оборотня


Охота на оборотня

Сообщений 1 страница 10 из 68

1

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Зовут меня Сергей, псевдоним Стэн. Писать я начинал достаточное количество лет назад, но первое крупное произведение сейчас выкладываю на конкурс на другом сайте. Получил там несколько рекомендаций по исправлению логических провалов и косяков в повествовании… но думаю вскрыл и исправил далеко не всё. Жанр книги ЛИТРПГ, со всеми вытекающими атрибутами в виде статов и прочих системных сообщений. Но главное всё же не прокачка, я пытался создать сюжет, но что-то кидает из стороны в сторону, сбивает с прицела… Хочется написать обо всём сразу, и чёткая линия сюжетного направления уплывает и извивается.
Если кому-то захочется высказаться о возможных сюжетных и логических ляпах – буду рад. Ну не зайдёт здешнему читателю, прекращу. Вряд ли у меня получится заходить чаще одного раза в неделю.
Для начала выложу короткий рассказ, тоже с конкурса. Который является, как сейчас говорят – вбоквелом моего основного произведения. В этом направлении атрибутов ЛИТРПГ не планируется. Просто сюжет родом из того параллельного мира. Рассказ дополнен и несколько отличается от конкурсного варианта. Ни на что эпическое не претендую. И над названием я голову особо не ломал, мне важно было создать концепцию нового мира, поэтому совсем уж простой «Оборотень», переделал сейчас в «Охота на оборотня».

0

2

Охота на оборотня.

    – Что-то слабовата пошла… – тяжёлый взгляд подполковника Свиридова, замначальника созданной следственной группы, остановился на младшем лейтенанте. Лёха Смурной, конечно, был в гражданке, как и остальные сотрудники, набившиеся под вечер в один из кабинетов отдела. Фамилия его удивительно подходила к царившей все эти дни атмосфере. И единственная за столом девушка-оперуполномоченный, симпатичный старший лейтенант полиции Валя… поглядывала на него иногда с мистическим ужасом. Но кому, как не Начальнику розыска городского УВД Свиридову, не знать истинного спецзвания нового сотрудника.
– Чего сидим, молодёжь? Ждём, когда командир пороховой ускоритель, приказом выпишет?
– Не надо, Сергеич! У меня тут в заначке… – майор Злобин, уже как три дня наставник стажёра, приподнялся с места – нормально всё с молодым. Он вчера ещё проставиться пытался. Просто время какое, сам понимаешь…
– Понимаю – взгляд подполковника потеплел, глядя на бутылку коньяка, словно по взмаху невидимой волшебной палочки, оказавшуюся в сильных майорских руках. Он повернулся к Семашко, сидящему за своим столом в стороне от тёплой компании.
– Что Костя, и от конины откажешься? Рюмаху-то вмажешь?
– Да нет, Сергеич. Я уже Таньке обещал, что трезвый буду. Так один вечер свободный выдался.
Подполковник Свиридов сочувственно посмотрел на отщепенца и тихое застолье продолжилось…

     Под шелест пластиковых стаканов, маскирующий этот несанкционированный большим начальством банкет, старший оперуполномоченный уголовного розыска Костя Семашко уныло смотрел в почерневшее к концу рабочего дня окно. Там несколько дней октябрь. На улице ещё тепло, но темнеет уже рано по-зимнему. Как быстро проносится время. Ещё недавно, в эти предвечерние часы, за высоким забором УВД, на игровой площадке, слышен был смех и весёлые выкрики детворы, с энтузиазмом гоняющей мяч. Сейчас там темно и тихо. И в этом нет ничего особенно удивительного. Как ни пыталось руководство городской полиции скрыть слухи о появившемся маньяке, они всё же вырвались за пределы коридоров большого серого здания на Степной.
     Восемнадцать пропавших жителей, меньше чем за полгода… – потрясли большой миллионный город. Долгое время это удавалось скрывать. Никто не мог понять, чего именно стоило опасаться. Люди исчезали в самых что ни на есть бытовых ситуациях… Но слухи всё-таки расползлись по осенним улицам за несколько последних дней сентября. И если раньше заявления об исчезновении родственников шли с неприкаянным постоянством каждые десять-двенадцать дней, то сегодня пошла уже третья неделя «тихой» жизни. Если можно было так выразиться. И хорошо это, или плохо никто пока не понимал. Все сходились на том, что публикации в городских газетах, и выступление на местном телевидении одного из ведущих криминальных хроникёров, заставил маньяка затаиться. Адский конвейер прекратил работу. Надолго ли? 
     Исчезновениям молодых мужчин и женщин, начавшихся ещё с первых чисел мая, большого значения поначалу не придавали. В розыске старались отказывать. Детей среди пропавших не было, и полицейская машина начала свою неторопливую раскрутку лишь после шестого заявленного случая. Но в сентябре, когда на лесной окраине был найден глухо запаянный полиэтиленовый контейнер с человеческими останками, а через день и второй, ситуация резко изменилась.
     А с началом осени замелькал зловещий калейдоскоп из посыпавшихся, как из рога изобилия, заявлений о пропажах и найденных контейнерах. Сами эти контейнеры уже наводили мысль о каком-то технически продвинутом полусумасшедшем маньяке. Мясо и сухожилия были полностью срезаны с костей, а сами кости с нечеловеческой силой выломанные из суставных сумок, затрамбовывались в рёберный каркас, в целости оставленного на обломках позвоночника. Голов в жутких посылках не было, но генетическая экспертиза сразу показала полную идентификацию с пропадающими жителями города.
     Маньяк! Ни у кого больше сомнений в этом не было. Сумасшедший, психованный на всю голову, или что там у этого нелюдя отросло на её месте? Следственную группу созданную на базе УВД, в чьей зоне ответственности был найден первый контейнер, контролировали, теперь, все кому не лень. А зам. начальника ГУВД области устраивал виртуальные удалённые планёрки каждый день. Иногда вытаскивая под свои грозные начальственные очи и рядовых сотрудников.
     Вот после крайней, полчаса как окончившейся, узнавший о себе и своих друзьях много интересного и нового, капитан Семашко и торопился домой, где не был уже трое суток. Но и от коллектива отрываться нельзя. Прописка – дело святое. Да и затяжного продолжения сегодня не ожидалось, все офицеры уже отзвонились жёнам, подругам, родителям… Так как с завтрашнего дня по городским Отделам и Управлениям вводился особый режим работы, старший розыскной группы подполковник Свиридов настоятельно рекомендовал сделать это сегодняшним вечером в обязательном порядке. Во избежание новой волны паники, уже среди близких родственников, задействованных в операции сотрудников.
– Сколько мы будем выслеживать этого гада, теперь знает только он сам. Если решит затаиться… подготовленные и определённые районы поиска нам ничем не помогут. План действующих, и между прочим, утверждённых мероприятий, полетит в трубу. А если мы к новому году придём с такими висяками… – подполковник перед уходом, лишь раздражённо махнул рукой – сами понимаете, стрелочников у нас умеют искать куда, как лучше.
     Семашко не секунды в этом не сомневался. Стрелочника действительно отыщут, считай, как всегда назначат. Быстро. И обычно это бывает не самый старший из участвующих в деле офицеров. И не самый младший. Что взять с их стажёра, только оканчивающего школу Полиции. Расправа над младшим лейтенантом Смурным, большое начальство вряд ли удовлетворит – танк блоху не давит. Будут искать кого постарше. А тут он Костик Семашко, с ещё не снятым взысканием за прошлогодний залёт с этими грёбаными торгашами на Центральном рынке. Дело тогда замяли, а если опять раздуют? Служба Собственной безопасности просто звереет, когда солидные деньги плывут мимо их носа. Быстро найдут и новых свидетелей…
     А это всё. Будут тогда и ремонт новой кооперативной квартиры… и выплаты по кредиту за новенький внедорожник… и совершенно очаровательная блондинка Ирочка, готовая расплатиться своим молодым и пышным телом за пустяковую в принципе отмазку от уголовного дела. Да уж!
Если и не уволят, а только переведут в участковые, о чём полчаса назад кричал с экрана полковник Смольский… Один хрен, не слаще той редьки. Всё былое изобилие тут же растворится в небытие. Кого может крышевать обычный участковый? Зураба с его ореховым лотком возле метро? Киоск «Газеты и журналы» на краю Рабочей улицы, тайно по вечерам приторговывающий дешёвой палёной водкой? За полгода резину на любимый внедорожник не отобьёшь…
     Народ, вслед за начальством, постепенно расходился. Капитан чертыхнулся и открыл шкаф. Поразмыслив, стянул с вешалки пиджак. На улице тепло, но ствол лучше прикрыть. Не то сейчас время, чтобы оставлять его в сейфе. Константин уже решил, что по дороге домой, а если быть совсем точным, то по дороге к небольшому вечернему кафе, «по жизни» задолжавшего ему парочку необременительных для себя денежных подарков. Это был его принцип. Лучше снимать часто и по чуть-чуть, не накапливая долгов, чтоб жаба комерсов не задушила.
     Заодно он решил пройтись по пустырю, где найден был последний из контейнеров с жутким жертвоприношением. Работал этот кровавый шизоид с большим размахом, и по всему городу. А теперь вот подобрался и к его дому вплотную. В насмешку, что ли? И у Семашко возникло огромное желание заставит его пожалеть об этом.
     Выложив второй магазин в сейф, нечего лишнюю тяжесть под рукой таскать, не на войну же собирается, Костик выпустил убиравшую со стола Валюху. Закрыл и опечатал дверь кабинета. Сделав отметку о сдаче помещения под охрану, кивнул на прощание дежурному и вышел в тёплую, совсем не по-октябрьски ласковую ночь. 
     Машину он оставил на служебной автостоянке, не хватало колесо о ржавую арматурину пропороть. Строители на этом пустыре вокруг новостроек схоронили явно не одну тонну мусора от разобранного частного сектора. Тут и ходить-то надо осторожно. Между кусками арматуры и вязальной проволоки, то и дело сверкали осколки битого стекла, отражая желтоватый блеск полной, уже повисшей над притихшим городом, Луны.
     До пустыря Костик добрался уже через пятнадцать минут. Вежливый администратор прикормленной кафешки задержал его не более, чем на полминуты. Линия многоэтажных домов резко кончилась, там дальше небольшой овраг, куда местные жители ходят выгуливать собак и куда не смогли добраться лапы бракоделов строителей. Деревья, небольшой кустарник. Всего несколько сотен метров, а дышится совсем по-другому, словно в лесу. Нет этого тошнотворного запаха разогретого асфальта и всепроникающей городской пыли, что самым удивительным образом пробивается даже сквозь плотно закрытые стеклопакеты. Спускаясь по хорошо натоптанной тропинке, капитан сбавил шаг, вдыхая полной грудью…
     В этот момент он и услышал короткий собачий визг и следом за ним женский крик. Он ещё не осознал его значения в этом безмолвном, укрытом кустами от людской суеты месте, но рука уже стиснула ребристую рукоять табельного ПээМа. Раздался ещё один крик, уже более долгий и полный боли. Сердце привычно с короткой пробуксовкой отправилось в галоп, и Константин не смог побороть неизбежную в таких условиях спешку. Раздвинув локтем свободной руки кусты, он вывалился на небольшую полянку.
     Здесь под высокими деревьями было гораздо темнее, и капитан сразу понял свою ошибку. Что-то совсем тёмное мелькнуло с краю дальнего разлапистого куста, и перед ним осталась только жертва нападения. Молодая девушка в разорванном платье пыталась подняться, опираясь одной рукой, а рядом распластавшись на чёрной траве белела шерсть крупной собаки, с чёрным разорванным горлом. Тут всё ясно, ранение несовместимое…
     Полицейский офицер подскочил к девушке, но помогать сразу не стал. Ствол продолжал смотреть в то место, где померещилась непонятная тень. Даже когда он пригнулся, чтобы поддержать испуганно всхлипывающую молодую женщину, рука с пистолетом продолжала выцеливать возможного врага.
– Сможете встать? Кто напал на вас?
     Первый вопрос пострадавшая проигнорировала, но ответа и не понадобилось. Девушка встала, и сделав несколько «пьяных» шагов, тут же склонилась к телу убитой собаки.
– Шелла… девочка моя. Что он с тобой сделал? – голос, наполненный слезами, оказался тонким и миловидно-текучим, и Костя никогда бы не подумал, что совсем недавно она могла так отчаянно и страшно кричать.
– Кто это был? И как Вас зовут – с запозданием решил поинтересоваться капитан.
– Меня? Та… – она непроизвольно и коротко всхлипнула – Тома... Что эта тварь сделала с моей Шеллой… – девчонка, на вид не старше двадцати-двадцати двух была ещё явно не в себе. Константин достал телефон, но связаться с управлением не удалось. В этом, заросшем деревьями овраге, связи не было. Придётся выпутываться самому.
– Тамара! Вы можете мне ответить? –  ему всё же удалось оторвать девушку от мёртвой псины и поднять на ноги. Она оказалась довольно высокой, лишь немного ниже его самого.
– Кто это был? Кто напал на Вас? – только сейчас он увидел у неё на предплечье свежие следы крупных зубов. – Собака? Волк?
     Хотя откуда в городе, пусть и в лесистом овраге, но всё же огороженном со всех сторон жилыми постройками, может взяться волк? Но Тамара, наконец, отреагировала на его вопрос. Правда реакция эта оказалась несколько странной. Она испуганно вздрогнула, и быстро заозиралась по сторонам.
– Большая чёрная собака… нет не собака. Больше волка… будто переодетый в собачий костюм человек... как медведь… У Вас есть оружие?.. – испуганная девушка перескакивала с одного на другое и Константин, понимая, что время уходит, удручённо смотрел на неё – Шелла успела укусить его и мне показалось этот зверь вскрикнул…
– Вскрикнул?
– Да! Не зарычал не завизжал, а именно вскрикнул… почти закричал… – девушка схватила полицейского за руку – пойдёмте отсюда, мне страшно. Только заберём мою бедную девочку. Она не должна здесь оставаться. Он ведь вернётся…
– Не вернётся. А за вашей… – Константин с сомнением посмотрел на труп большой собаки – «питомицей» – наконец, подобрал он нужное слово – мы придём завтра. Придём прямо с утра.
– Вы обещаете?! – Тамара не отпускала его руку и повернувшись он увидел её глаза, видимо днём необыкновенно синие и бездонные, а сейчас почти чёрные в этом мрачном лесном царстве.
– Обещаю. Только давайте выберемся для начала отсюда – капитану и самому было не по себе на этой небольшой полянке очень удобной для нападения – здесь нет даже мобильной связи.
     Когда они выбрались из тени деревьев на освещённую луной тропинку, Константин смог рассмотреть свою спутницу получше. Лицо ему показалось настолько красивым, что он не сразу смог оторваться от его классически правильных черт. Прямой безупречный нос над дерзко очерченными очень рельефными губами, обещающими… А глаза… в глазах синего необыкновенно густого цвета, теперь появилась и вовсе, какая-то совсем особенная, просто океаническая глубина... Вряд ли он смог бы, так вот запросто, подойти к ней на улице, даже учитывая немалый опыт общения с женщинами из самых высших кругов, и выработавшуюся за годы службы здоровую милицейскую циничность.
     Не без труда Константин заставил себя продолжить этот незаметный для потерпевшей, как он надеялся, осмотр. Кроме укуса на руке, других видимых повреждений на коже не было. А вот платье уже не сгодится даже на половую тряпку. Несколько длинных порезов, словно от острого ножа и почти оторванный рукав, делали его полностью не пригодным для дальнейшей носки. 
     Семашко не слыл знатоком модной женской одежды, но даже он интуитивно чувствовал, что платье было очень дорогим. Толстая и приятная на ощупь мягкая материя, наверняка, пропускала воздух, но была, похоже, и водоотталкивающей. Он слышал про такие материалы. Говорили есть даже американская военная форма, с такими казалось несовместимыми характеристиками.
     Он вдруг осознал, что рука его лежит на женской талии и похоже это ей очень нравится. В смысле руке… за талию он не был пока уверен. Костик смог бы обжать этот гибкий стан раскрытыми ладонями, а сейчас ощущая снизу движение сильных тренированных мышц бедра, впитывал идущий оттуда жар, и неуместное чувство желания стало подниматься в голову. Пересилив себя он убрал руку.
– Вам надо срочно к врачу. Если это дикая собака, как вы говорите, могут потребоваться специальные уколы от бешенства.
– Я не говорила, что собака дикая – девушка на свету быстро успокоилась и пришла в себя. Будто не было кровавого нападения и убитой собаки. И Константин удивился силе её характера.   
Покусанное предплечье заметно посинело и распухло, но Тамара шла ровно, и лишь поддерживала свободной рукой больную.
– Я врач-ветеринар. У меня есть дома все нужные препараты, и я знаю, как их использовать.
Она опять оглянулась на оставшиеся позади кусты.
– Я была бы очень благодарна, если бы вы могли проводить меня до дома. Там я закроюсь и даже если этот зверь выследит меня по следам, в своей комнате я буду в безопасности. А из травмпункта домой меня никто не повезёт. Денег у меня с собой нет.
Константин опять достал телефон и посмотрел на появившуюся первую робкую полоску в диаграмме покрытия сотовой связи.
– Я конечно провожу вас, но… почему вы думаете, что эта собака обязательно будет преследовать вас?
– Я чувствую это. Если бы вы сами видели глаза зверя… Он растерзал Шеллу будто мимоходом, и только потому, что она встала между нами. И мне всё же показалось, что это не совсем собака. По неуклюжим движениям, когда он скакал вокруг нас на четырёх… скорее… ногах, чем типа, лапах… я могла бы сделать вывод о его природном прямохождении. Зверь похож на переодетую в собачью шкуру большую обезьяну, или… – девушка внезапно запнулась и взгляд её застыл, уставившись в темноту за ближайшим небольшим кустом.
– Или? – машинально переспросил оглянувшийся в ту же сторону Константин.
– Видите? Там… – голос у девушки вдруг стал тихим и хриплым – вон там за кустом, будто что-то движется…
Но сколько полицейский не всматривался, ничего кроме качающегося куста, с облетающей листвой, под не очень сильным пока ветром, разглядеть не смог.
– Он там! – взвизгнула девушка и пистолет капитана тут же развернулся к кусту.
– Не ходите туда. Не уходите со света… – но этот крик уже запоздал. Прикусив от напряжения губу, Константин шагнул к зловещему кусту.
– Здесь никого нет.
Обломанная ветка всё же привлекла внимание. Но сколько часов назад она надломана? Здесь достаточно влажно и сохнуть листья будут долго. А вот на голой земле в небольшой проплешине от травы, вроде какой-то след…
Полицейский достал зажигалку и почувствовал, как холодеет в груди. На мягкой земле отчётливо отпечатался след ноги босого человека. Он потрогал краешек пальцем, след был совсем свежим, явно не дневным.

**************************************************

Отредактировано Сергей Стэн (07-02-2021 18:38:12)

0

3

Сергей Стэн
Для начала, предлагаю Вам выполнить требования Правил форума:

3.1. После регистрации от пользователя требуется обязательно заполнить в своем профиле все несущие информационную нагрузку поля: местонахождение (город, страна), дату рождения, пол, ваше имя в реальной жизни...

Далее...

Сергей Стэн написал(а):

...Вряд ли у меня получится заходить чаще одного раза в неделю...

Снова цитирую Правила:

2.6.9. Не надо выкладывать свои произведения и исчезать. Если автор не появляется на форуме в течение 2 (двух) дней после размещения своего произведения, его тема будет удалена.

Если Вы выложили здесь фрагмент лишь ради рекламы страницы на платном ресурсе, то в этом случае мы будем исходить из того, что обозначено в ещё одном пункте Правил форума:

6.8. Запрещено размещать на форуме явные или скрытые рекламные сообщения (в том числе в подписи и аватаре) без предварительного согласования с администрацией. Это относится к рекламе Интернет-сайтов, товаров, услуг и всего прочего...

Сергей Стэн
Несанкционированное упоминание о платном ресурсе из Вашего сообщения удалено.

0

4

Сергей Стэн написал(а):

...сюжет родом из того параллельного мира...

Для того, чтобы обозначить конкретные замечания и предложения по тексту, хотелось бы знать степень параллельности описываемого мира.

Если тот мир существенно похож на наш, то Вам, конечно же, следует скорректировать ту часть текста, в которой говорится о сотрудниках МВД, так как там содержатся типовые телесериальные ляпы, а также стандартные для современной литературы ошибки в наименованиях должностей, упоминании званий и т.п...

+1

5

Сергей Стэн
Профиль заполнен не полностью.
А если по тексту... Читается нормально, но как-то очень резко начинается. Вы или измените начало, либо вставте пролог.

+2

6

Рассмотрим несколько моментов для примера...
---
"Бытовой" нюанс:

Сергей Стэн написал(а):

...Под маскировочный шелест пластиковых стаканов...

В 90-е и начале 2000-х пластиковые стаканы использовали только "на природе" и во время "кабинетных банкетов", когда использовалась и другая пластиковая посуда. Для "вечерних посиделок" в системе МВД везде и всегда имелись "многоцелевые" стаканы или бокалы, используемые, чаще всего, для пития кофе или чая.
---
"Оргштатный" нюанс:

Иванов написал(а):

...Начальника следственной группы Свиридова...
...подполковнику УГРО Свиридову...

Начальником "следственной группы" (точнее, "следственно-оперативной группы") по "убойным" уголовным делам может быть, соответственно, лишь сотрудник следственного подразделения СК (если до СК, то прокуратуры). Однако судя по киношному "УГРО", видимо, подразумевается, что все собравшиеся являются сотрудниками одного подразделения УР, а Свиридов у них начальник. Также, следует отметить, что в реальной жизни не используется сочетание "подполковник УГРО".
Правильные наименования, если это территориальный отдел или РУВД: "начальник ОУР", "начальник розыска", "начальник УР" и т.п., а для остальных - "старший оперуполномоченный", "опер", "молодой опер", "единственная за столом девушка-оперуполномоченный, симпатичная Валечка", и т.д...
Упоминание звания в сочетанием с фамилией и/или названием службы - крайне распространенный и живучий телесериально-литературный глобальный ляп.
---
Про путаницу с наименованиями:

Сергей Стэн написал(а):

...Полицейский офицер...

Выше сказано про милицию, а здесь про полицию. Или то, или другое, и "офицер" в этом контексте смотрится в тексте не очень хорошо.
---
Про проблемы с территориальностью, наименованиями и подследственностью:

Сергей Стэн написал(а):

...Следственную группу созданную на базе УВД, в чьей зоне ответственности был найден первый контейнер, контролировали, теперь, все кому не лень. А зам по розыску городского ГУВД устраивал виртуальные удалённые планёрки...

Должности "зам по розыску" не было раньше и сейчас нет - в милицейские времена это называлось (если по-простому"): "зам. по опер", "зам. по КМ", "начальник КМ УВД по городу", "зам. начальника областного ГУВД - начальник криминальной милиции" и др...
Городских главков, как мне помнится, было всего два - в Москве и Питере, а в остальных местах ГУВД имелись лишь на уровне области.
Следственно-оперативная группа по уголовным делам, возбужденным по фактам совершения убийств, могла быть создана лишь при следственном подразделении прокуратуры (сейчас - при СК). Руководитель - всегда работник следственного подразделения. По резонансным серийным убийствам туда включали обычно сотрудников "убойного" отдела УУР ГУВД (в 2000-х - ещё и сотрудников специализированных подразделений при УУР), а также сотрудников аналогичных подразделений УР с "земли".
---
Сергей Стэн
Всё это я обозначил в качестве примера.
В выложенном Вами фрагменте есть и другие моменты, которые следует поправить.
Так что, если у Вас есть желание написать произведение околодетективного жанра без "косяков" - обращайтесь. Постараемся помочь. :)

+1

7

Сергей Стэн написал(а):

...по дороге к небольшому вечернему кафе, «по жизни» задолжавшего ему парочку необременительных для себя денежных подарков в неделю. Это был его принцип. Лучше снимать часто и по чуть-чуть, не накапливая долгов, чтоб жаба комерсов не задушила...

Крышевание кафе работником "убойного" райотделовского подразделения УР выглядит не совсем правдоподобно. Он же не участковый и не БППРовец - нечем ему точку общепита прижать.
Если только друзья какие-то, или оружием с его ведома приторговывают и заказы на "мокрухи" там принимают.   :D

0

8

Иванов написал(а):

Если Вы выложили здесь фрагмент лишь ради рекламы страницы на платном ресурсе, то в этом случае мы будем исходить из того…

Не особо и для рекламы. Мне кажется там аудитория более молодёжная, там писать нужно по-другому. У меня не коммерческий статус, и материал лежит в свободном доступе, поэтому не придал значения как возможной рекламе. Думаю, и без меня многие знают. На том сайте видел много отсылок на ВВВ, что-то понял, может не всё правильно… Ну не положено, так не положено. Надеюсь ничего страшного не поизошло.

Иванов написал(а):

Не надо выкладывать свои произведения и исчезать. Если автор не появляется на форуме в течение 2 (двух) дней после размещения своего произведения, его тема будет удалена.

Я исчезать не планирую. Но кроме суббот и воскресений, чаще работать может и не получиться. А просто заходить и быстренько хотя бы «да» писать, чтобы отметиться, какой смысл? Если здесь литрпг пойдёт, то выкладывать уже написанное можно будет быстрее и чаще. Но я просмотрел местные темы и терзаюсь сомнениями. Видимо, уж как получится

0

9

Настуран написал(а):

но как-то очень резко начинается. Вы или измените начало, либо вставте пролог

Так это короткий рассказ. Он когда-нибудь возможно и сам станет прологом. Начал специально резко, хотя сейчас говорят, что со слов персонажа начинать нельзя, но мне не понятно почему. Классики вполне начинали. Так вроде сразу в гущу событий мордой лица и окунулся, это вполне распространённый приём, кому-то нравится

0

10

Иванов написал(а):

Если тот мир существенно похож на наш, то Вам, конечно же, следует скорректировать ту часть текста, в которой говорится о сотрудниках МВД, так как там содержатся типовые телесериальные ляпы…

Проблемы только в том, что не всегда знаешь, как это правильно. А ляпы они вроде всем понятны и образы становятся легко узнаваемыми

Иванов написал(а):

Упоминание звания в сочетанием с фамилией и/или названием службы - крайне распространенный и живучий телесериально-литературный глобальный ляп

Поэтому и пользуюсь. Понятно раз в гражданке ходят, то званиями козырять нет смысла, главное должность. Но это же слова автора, а не сотрудников… и спецзвания вроде не отменили, хотя что-то с погонами мудрить собираются

Иванов написал(а):

В 90-е и начале 2000-х пластиковые стаканы использовали только "на природе" и во время "кабинетных банкетов", когда использовалась и другая пластиковая посуда. Для "вечерних посиделок" в системе МВД везде и всегда имелись "многоцелевые" стаканы или бокалы…

В этом даже сомнений нет. Но здесь как раз тот случай, когда нужно по-тихому и побыстрее, чтоб посудой не греметь. Специально на этом акцент сделал, чтобы пьянка выглядела не санкционированной. Свиридов упрямый и своевольный, начальству в рот не заглядывает. Последний вечер перед введением ЧП

Иванов написал(а):

Начальником "следственной группы" (точнее, "следственно-оперативной группы") по "убойным" уголовным делам может быть, соответственно…

Здесь чисто дурканул. Понятно, что розыскник не может быть начальником следственной группы. А замом? Это чисто для солидности, чтобы текст примитивным не выглядел.

Типа Начальник следак из ГУВД, пусть областного, или СК… а его зам начрозыска непосредственного привлечённого УВД?

УГРО звучит красиво, а УУР он и есть уур… хрен знает, что это такое – управление уголовного розыска? Не в обиду, просто не знаю. Наверное поэтому и в кино такой же выбор. Оно всё же больше для массового зрителя. Подполковник конечно бывает полиции, милиции… зато «подполковник УГРО» звучит красиво и грозно, хотя и неправильно, тут согласен. Подумаю. Кроме правильности хочется ещё чтобы звучало, в худ.литературе это важно

Иванов написал(а):

По резонансным серийным убийствам туда включали обычно сотрудников "убойного" отдела УУР ГУВД (в 2000-х - ещё и сотрудников специализированных подразделений при УУР), а также сотрудников аналогичных подразделений УР с "земли".

Мне кажется есть смысл в таком резонансном деле взять за основу слаженное и сработанное подразделение, а его начальника – замом. Конечно усилить привлечёнными оперативниками, чтоб свою работу до конца не сломать. Ну это чисто моя бытовая логика.

Иванов написал(а):

Выше сказано про милицию, а здесь про полицию…

Надо подумать. Если оставить милицию сразу снимется много проблем. Станет ясно, что это не сегодняшний реальный день. Надо подумать, а пока исправлю в рассказе, чтобы глупо не выглядеть. Спасибо.

Иванов написал(а):

Крышевание кафе работником "убойного" райотделовского подразделения УР выглядит не совсем правдоподобно. Он же не участковый и не БППРовец - нечем ему точку общепита прижать.
Если только друзья какие-то…

Так я такое нечто и имел в виду, когда писал, что «по жизни». В первом варианте было «пара похмельных дней в неделю», типа бесплатно наливают. Потом понял, что глупо выглядит – в Отделе оказаться, а сюда пошёл стакан махнуть. Вот так косовато и вышло. Понятно, что уровень не тот. А расписывать в подробностях для рассказа избыточно. Подправил, убрал постоянность подарков

Иванов написал(а):

Так что, если у Вас есть желание написать произведение околодетективного жанра без "косяков" – обращайтесь…

Спасибо. Желание-то есть. И примерная канва сюжетная есть. И интерес есть. Но мне надо закончить ЛИТРПГ, в 2-х, или 3-х частях ограничится, пока не знаю. Там главная завязка. Из оцифрованного мира на землю вся эта нечисть и пролезла. Там, как раз это и расследуется. На «авторе» вряд ли такое пойдёт, там больше условия для фентази, а я хочу нечто детективно-мистическое. Как раз этого Свиридова на одну из главных ролей. Ну из рассказа будет понятно
А здесь, наверное, ЛИТРПГ не в почёте, как я понял? А мне и то, и то нравится. Для чистого прогрессорства и выживания форма ЛИТРПГ вообще самое то, что нужно

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Охота на оборотня