Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Читайте старые газеты


Читайте старые газеты

Сообщений 41 страница 50 из 61

41

Холера-Хам написал(а):

http://colonelcassad.livejournal.com/239230.html
Английские карикатуры времен Войны... есть очень забавные. Особенно Сталин и Черчилль за столом...

Действительно хорошая подборка!
Но заклепки есть. Вот на этом рисунке наш солдат в форме до 1943 года. А дело, то на Эльбе происходит! Не порядок!

0

42

Геманов
Карикатурка хороша!))

0

43

http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shushpanzer_ru/Soyuz_kroshek.jpg

0

44

Студенты горного института Донбаев и Омаров, приехавшие в Псков для изучения старины, встретили в столовой крестьянина Бабаева, который предложил им съездить в деревню и посмотреть на праздник. Студенты согласились. В деревне Портянкино, в трёх километрах от Пскова, студентов, один из которых был в чеченском национальном костюме, встретили неприязненно.
Деревенские парни набросились на "кавказцев" и стали их избивать. Донбаев вырвался из рук крестьян и прибежал в Псков в милицию за помощью. Тем временем толпа расправлялась с Омаровым. Его, истекающего кровью, выволокли на улицу и стали добивать камнями и кольями. Главные организаторы избиения Нанишин и Корневцев приговорены судом к расстрелу. Остальные участники к тюремному заключению на разные сроки.

(Красная газета. 1930. 7 марта)

0

45

Взялся я библиотеку перебирать... И вот попалась газета (тираж 700 экз). А в газете - заметочка...
КРАСНЫЙ ЧЕРНОМОРЕЦ
Суббота, 14 ноября 1942 г., № 318 (6956).

Командир и боец вышли из окружения
Краснофлотец тов. Глухов попал в окружение. Боец не растерялся. Он заметил вражеский блиндаж, который фрицы оборудовали под командный пункт. Глухов подполз ближе и зубами перегрыз телефонный кабель. Потом Глухов забросал блиндаж гранатами и уничтожил 11 фашистов.
В завязавшейся схватке краснофлотец был дважды ранен. Ему на помощь пришел младший лейтенант тов. Бобков, который, защищая бойца, истребил 26 фашистов.Младший лейтенант тов. Бобков и краснофлотец тов. Глухов прорвали кольцо окружения и прибыли к своим.

Да... ВДВОЁМ уничтожили 37 врагов... Были же ЛЮДИ!

0

46

В "Из рук в руки" нашел такуюподборку характерных объявлений. Дух эпохи...

Давайте вспомним вместе!

1992...
Сдам квартиру инофирме за трудоустройство за границей.
ВАЗ 2103 (1981 г.), требующий ремонта, меняю на ВАЗ (с 1985 г.) или открытку на автомобиль.
Ищу работу челнока. Кандидат технических наук, исполнительный.

1993...
Постираю и выглажу мужские рубашки качественно и быстро. Оплата в СКВ.
Орден Ленина куплю за СКВ.
Предоставляем кредиты. Залог обязателен.
Требуется секретарь-референт с опытом работы. Знание факса и ксерокса обязательно.

1994...
Менеджер ищет работу.
Частный детектив предлагает услуги. Предоставление конфиденциальной информации, расследование краж, розыск автотранспорта и пропавших лиц.
Гербалайф. Широкий выбор компонентов.
Режиссер, имеющий рекомендации престижных компаний, предлагает услуги нуворишам бизнеса, заботящимся о своем имидже.

1995...
Жевательная резинка. Много, дешево, всегда.
Курсы шейпинга. Запись по телефону.

1996...
Пейджеры от $150.
Сотовые телефоны. Полная сумма контракта (телефон+подключение+эфирное время) — $1660.
Ясновидящая Анжелика Эффи. Обряды на женскую привлекательность. Заговариваем испуг.
Обучаю компьютерной грамоте.
Предлагаю крышки от бутылок Pepsi (игра «Миллиономания»).

1997...
Шкаф-купе по вашему размеру. ·
Продаю ВАЗ 2110, 1997 года выпуска, пробег — 1,5 тыс. км. $15 тыс.
Требуется секретарь-референт. З/п — $1000 в месяц.

1998...
Мужчина, 30 лет, 7-летний опыт работы коммерческим директором, менеджером по продажам, снабженцем, сбытовиком, ищет работу. Интим, гербалайф, сетевой маркетинг и проценты не предлагать.
Волшебство для отчаявшихся. 100% вывод из кризиса.

1999...
Бывший бизнесмен хочет вновь обрести жажду жизни рядом с уютной, некорыстной и немеркантильной девушкой. Остатки былой роскоши гарантирую.
Дешевый летний отдых в Сочи.
Подключение к Интернету для частных лиц. Карты $0,1 в час. Все провайдеры.

2000...
Мобильная связь. Самый широкий выбор сотовых телефонов стандарта GSM.
Аксессуары. Разблокирование и русификация.
Бизнес-леди ищет помощника мужчину. В/о, личный а/м, готовность работать в любое время дня и ночи обязательны. З/п $1500.

2001...
Продается дом, стиль «Английский замок». Уютная отделка, камин, центр. Все коммуникации. Участок 12 соток с плодоносящим садом. Тихое живописное место с развитой инфраструктурой.
Антиквариат: красивые, старинные предметы 18, 19 и начала 20 в. (мебель, картины, люстры, фарфор, часы, бронзу) куплю дорого. Оплата сразу.

2002...
5-комн. кв-ра в новостройке «Золотые ключи». 280/120/25, кухня-столовая, 3 с/у, охрана, парковка, окна во двор. $1 150 000, торг.
Взрывотехник приглашается на работу в ОМОН.
Повар. Знание европейской, китайской, японской (суси, сасими) кухни, выпечка. Ищу работу. Альберт.

2003...
Кредиты на покупку квартиры. Срок до 20 лет под 15% годовых в рублях. Без поручителей. Москва, Подмосковье.
Обеды с доставкой в офис, на 20-50 чел. Разнообразное меню. Одноразовая посуда. Готовит москвичка.

2004...
Урегулирование имущественных конфликтов. Работа в СНГ и за рубежом. Поиск должников, мошенников, возврат долгов. Конфиденциально. Круглосуточно.
Готовый молочный оптовый бизнес продается с машинами, палатками, клиентской базой, путем смены директора. Цена за все — 55 000 у.е.

2005...
Нокиа-9300i коммуникатор, полная клавиатура, б/у 3 мес., EDGE, операционная система Symbian OS 7.0S, 80 МБ, слот для карт памяти MMC, Word, Excel, диспетчер файлов, MP3-плеер, в отл. сост. 9 700 руб.

2006...
Братиславская м. 1-комн. кв-ру, 15 мин. тр., Капотня, д. 20, 10/12п, 39/20.7/8.5, телефон, лоджия, норм. сост., выписка до продажи, легкая альтерн. $135 тыс.

+2

47

Просто не соображу, куда. Архив журнала "Крокодил". ВОТ ТУТ. Кста, они недавно выложили подборки карикатур 50-80х, посвященные теме империализма. Актуальны, однакоооо...

+1

48

Ипотека по Сталину.

Постановление СМ СССР от 25 августа 1946 г. «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек, расположенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Учитывая, что суровые климатические условия районов Урала, Сибири и Дальнего Востока создают дополнительные трудности для рабочих и инженерно-технических работников, занятых тяжелым трудом - на добыче угля, руды, нефти, в металлургии, на строительстве и погрузо-разгрузочных работах, - Совет Министров СССР считает необходимым: а) повысить в сравнении с существующей нормой заработную плату для вышеуказанных категорий рабочих и инженерно-технических работников, а также б) значительно увеличить программу жилищного строительства на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, в первую очередь для рабочих и инженерно-технических работников, занятых на тяжелых работах. В этих целях Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Повысить с 1 сентября 1946 г. на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке заработную плату на 20%: рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий угольной промышленности, занятым непосредственно на добыче угля и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий черной и цветной металлургии, занятым непосредственно на работе в горячих цехах, на горных предприятиях и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий нефтяной промышленности, занятым непосредственно на добыче нефти и буровых работах; рабочим и инженерно-техническим работникам, занятым на добыче торфа, графита, слюды, асбеста и на производстве цемента, а также на добыче соли; рабочим и инженерно-техническим работникам химической промышленности, занятым непосредственно на работе во вредных и горячих цехах, в рудниках и погрузо-разгрузочных работах; рабочим и инженерно-техническим работникам строек Министерств: предприятий тяжелой индустрии, топливных, военных и военно-морских предприятий, черной металлургии, нефтяной промышленности восточных районов СССР, цветной металлургии и химической промышленности, занятым непосредственно на строительно-монтажных работах.

2. Установить, что указанное в п. 1 настоящего Постановления повышение заработной платы распространяется на 824000 рабочих и инженерно-технических работников, занятых на 727 предприятиях и стройках Урала, Сибири и Дальнего Востока, согласно списку, утвержденному Советом Министров СССР. В связи с повышением заработной платы для указанных рабочих и инженерно-технических работников увеличить соответствующим министерствам годовой фонд заработной платы на 1 миллиард 400 миллионов рублей.

3. Утвердить следующий план жилищного строительства в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока с выполнением его в течение второго полугодия 1946 г. и 1947 года: всего 60750 жилых домов общей площадью 4 миллиона 200 тысяч квадратных метров, в том числе: 50650 индивидуальных жилых домов двух-трехкомнатных с кухней (деревянных и каменных); 10100 коммунальных жилых домов (каменных и деревянных), с количеством 55000 квартир.

4. Установить, что строящиеся во втором полугодии 1946 г. и в 1947 году 50650 индивидуальных жилых домов продаются в собственность рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий по следующей цене: жилой дом двухкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 8 тыс. рублей и каменный - 10 тыс. рублей; жилой дом трехкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 10 тыс. рублей и каменный - 12 тыс. рублей.

5. Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год.

Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.

Председатель Совета Министров Союза ССР И.СТАЛИН

Управляющий Делами Совета Министров СССР Я.ЧАДАЕВ».

+2

49

"Я - Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера, и тогда поедем домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовём его "Малютка". Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист".

"Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги - 135 рублей 56 копеек - на строительство танка "Малютка" Алик Солодов. 6 лет".
"Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко. Тамара Лоскутова".
"Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага. Таня Чистякова".

В областном отделении Госбанка был открыт счет № 350035. Дети - дошкольники, учащиеся школ города и области начали сбор средств на танк "Малютка". Деньги поступали почти ежедневно - рубли, даже мелочь, что была в ребячьих кошельках. Дети детского сада совхоза "Ново-Уральский "подготовили концерт и перечислили заработанные 20 рублей в Госбанк. Средства, собранные детьми Омской области, перевели в фонд обороны .

Эвакуированные малыши собрали более 160 тысяч рублей, на которые был построен танк Т-60"Малютка"

"Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка "Малютка" 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.
Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин".

+4

50

Холера-Хам написал(а):

"Я - Ада Занегина. Мне шесть лет.

Аж слёзы навернулись...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Читайте старые газеты