Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Читайте старые газеты


Читайте старые газеты

Сообщений 51 страница 60 из 61

51

К стыду своему... Уважаемый коллега, может стоит перенести в Вашу тему "И этих людей хотел победить Гитлер"?

0

52

http://s43.radikal.ru/i102/1103/e8/aeaac303d4ca.jpg

0

53

"Принц Уэльский с одним из своих друзей возвращался вечером из клуба. Вдруг ему пришла в голову фантазия отведать печёного картофеля, который он увидел в тележке уличного торговца. Они с компаньоном купили себе картофеля на пенс и съели дорогою.

Торговец узнал, кем были его поздние покупатели, и на другой день расположился перед дворцом принца со своей тележкой, на которой изобразил, как мог, герб принца, сопроводив его надписью: "Поставщик Его императорского высочества, принца Уэльского".

Возле тележки собралась толпа, и принцу пришлось выслать своего секретаря, который с помощью денег выпроводил "поставщика". Торговец, однако, успел сделать изрядный гешефт, пока шли переговоры."

Справочный листок Енисейской губернии", 12 мая 1890 года.

+2

54

"В замечательном сочинении Андреева "Представители власти в России", составляющем теперь библиографическую редкость, помещен интересный факт из жизни Гоголя.

Он поднес Государю 1-ю часть "Мертвых душ" в красивом переплёте, на корешке которого было золотом вытиснено название. Государь приказал изготовить совершенно такой же переплёт, наполнить его ассигнациями и отправил его Гоголю. Получив столь ценный подарок, Гоголь принес Николаю I благодарность в следующих выражениях:

Получил с благоговением,
Читал с наслаждением,
Продолжения жду с нетерпением.

Государь не обиделся, вторично приказал переплести ассигнации в такой же переплёт, но с надписью: "Мертвые души, часть 2-я и последняя" - и отправил Гоголю."

"Красноярец", 14 апреля 1909 года.

+3

55

http://s56.radikal.ru/i153/1103/10/d5564e0ebae1.jpg

Исходных данных, к сожалению, не знаю.
Честно украдено вот отсюда

+3

56

Глубоки корни отечественной "интеллигентности...

«Без них (французов) не знали бы мы, что такое танцевание, как войти, поклониться, напрыскаться духами, взять шляпу и одною ею разные изъявлять страсти и показывать состояние души и сердца нашего… Чтож бы мы сошедшим в женское собрание говорить стали. Разве о курах да цыплятах разговаривать бы стали?.. Без французов разве мы могли бы назваться людьми?».
Журнал „Кошелек“, 1774

0

57

Читая дореволюционную прессу, порой ловишь себя на мысли, что "техноромантика", традиционно приписываемая Советской эпохе, была свойственна и подданным Российской империи нач. ХХ века в полной мере. Поколение, выросшее на книгах Ж.Верна, критике Белинского и "базаровских лягушках". Вот, к примеру, статья из "Нижегородских губернских ведомостей", №1 за 1902 г., представляющая из себя гимн грядущему всесилию радио.
"Вкратце речь идет о том, чтобы все могли слышать всех по всему пространству земли почти с тем же удобством, как в одном общем зале. Говорить, что это мечта, теперь наивно, даже кощунственно. Слишком блистательно проявлено за последние десятилетия могущество науки и заранее решать за неё, с чем она не может справиться, просто дерзко. О, она всё может, или почти всё!" Апологетика автора заметки, восторженно воспевающего торжество научного прогресса, доходит до степеней настолько возвышенных, что он уподобляет поступательное движение науки библейской "лестнице Иакова", соединявшей небо и Землю. Замечу, что автор акцентирует внимание читателя на религиозности "истинной науки", которая, таким образом может быть истрактована как спасение души и мира в целом. Масс-медиа эпохи СССР также настаивали на "сакральной" природе научного познания, оперируя категориями диалектического материализма, который четко обозначал направление движения истории как "линейный прогресс". Две стороны одной медали, отзвуки триумфального шествия точных наук в XIX веке. Релятивизмом и постмодерном еще не пахнет.
P.S. Беззвестный провинциальный журналист в своих фантазиях умудрился точно описать портативный ФМ-радиоприёмник: "Представьте, что этот телеграф усовершенствуют и упростят до степени всем доступной вещи, до степени карманных часов, носимых каждым при себе или какой-нибудь крохотной машинки, вставляемой в ухо".

http://s48.radikal.ru/i122/1104/d5/638201d6ea37.jpg

Источник: сайт НГОУНБ им.В.И.Ленина, электронная библиотека дореволюционной периодики, сканы подшивок "Нижегородских губернских ведомостей" за 1902 г.

0

58

[реклама вместо картинки]
http://szhaman.livejournal.com/696430.html

0

59

Как же как же помню: -"Вот когда Украина перестанет всех кормить, эх заживем". Правда в 1992 они уже другое говорили.

0

60

http://i037.radikal.ru/1108/00/3f13f4578255.jpg

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Читайте старые газеты