Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Темы и сюжеты


Темы и сюжеты

Сообщений 71 страница 80 из 200

71

bmvcher написал(а):

В ходе поисков он обнаруживает, что в помещении ресторана есть дверь ведущая в прошлое на тридцать лет (детали опускаю), и друг пользовался ей, таская в советское прошлое бытовую технику взамен на золото и брильянты.
Примерно так. Стоит заметить, что сам факт незаконного транзита не является ключевым.

К какому жанру отнести даный сюжет? Хроноопера?

0

72

К. Дагестанский написал(а):

Аргументировано сможете? С примерами.

Пока не прочитаю в бумаге - не смогу. По очень простой причине - слишком по разному воспринимаю текст с экрана и с бумаги. Больше одного раза читать электронку желания нет, времени за компом катастрофически не хватает и на многие другие, важные для меня, занятия.
Не сомневаюсь, что после второго-третьего прочтения вопросов к автору прибавится.
Но... Есть точка зрения читателя, и она не может быть единственной, всё зависит от тиража или количества посещений электронной версии. И есть точка зрения автора. Победителей и побеждённых тут не может быть по определению. На двух несогласных с точкой зрения автора найдутся трое сторонников. Изменить такое положение вещей не в наших силах, как бы это кого-то из нас ни возмущало.
Я же не утверждаю, что мне нравятся абсолютно все книги участников форума и они все стоят у меня на полке? Точно также дело обстоит с ТФ - первую книгу я точно приобрету, дальнейший мой интерес к творчеству Бориса Громова будет зависеть уже от того впечатления, которое я получу от нормального, вдумчивого чтения привычного мне бумажного экземпляра.
Ни одна книга АИ или ПостАП не может быть свободна от допущений и роялей. Для меня вопрос стоит вполне однозначно - сохранил автор баланс между правдоподобием, жизненностью персонажей и количеством этих самых пресловутых роялей? Привлекает ли меня сам мир, созданный воображением автора? Могу я представить себя и своих знакомых в этом мире и на чьей стороне? Буду ли перечитывать хотя бы раз в год, чтобы снова окунуться в интересный для меня мир, или буду вспоминать в качестве неудачной попытки автора заинтересовать меня?

0

73

bmvcher написал(а):

К какому жанру отнести даный сюжет? Хроноопера?

Если это в произведении не ключевое, то классификация пмсм будет зависеть от того, что же является ключевым

0

74

К. Дагестанский написал(а):

Во-первых, причём здесь Шапошников и Великая Отечественная?

При том, что даже блистательный, умнейший профи может нагородить глупостей.

К. Дагестанский написал(а):

Во-вторых, продекларировано, что «бывшие лейтенанты» имеют опыт более сложных кампаний и набили вполне конкретные шишки на Украине, в Армении, Грузии и Азербайджане.

С Украиной, как я понял, воевали генералы, минимум - полковники. К времени действия романа они ушли. А в войне против несравненно слабейших можно набраться и отрицательного опыта.

К. Дагестанский написал(а):

В-третьих, каким лейтенантом надо быть, чтобы планировать вторжение по трём не перекрытым снегом горным маршрутам (а вдруг погода испортится?)

Манштейном? Он спланировал не одну невероятно авантюрную операцию, многие из них удались.

0

75

К. Дагестанский написал(а):

Так о чём тогда вообще идёт речь?
Прочитаете, тогда и поговорим.
На фоне ваших слов:

Прочитал в электронке, один раз. Для предметного разговора мне этого мало. Буду ждать выхода в бумаге, куплю однозначно.

0

76

Краском написал(а):

Уважаемые коллеги!
А не знает ли кто из вас: был ли где такой сюжет о "попаданце" или "вселенце" в альтмир Европы, которая всё-таки была завоёвана Чингизидами?

Ну, раз за столько времени никто не ответил, то молчание считаем за отрицательный ответ.
Тему застолбил за собой, а "Трактирщика" - во "Внутреннем дворике".

0

77

Вообще, глядя на последние 5-6 сообщений, мне вспомнилась фраза из какого-то американского романа, то-ли детектива, то-ли боевика, то-ли вестерна: "Все люди делятся на две категории - тех, кто делит людей на две категории и тех, кто этого не делает"
Как тут не вспомнить незабвенное из "Иглы": "Спартак! Люди в мире делятся на две категории: Одни сидят на трубе, а другим нужны деньги. На трубе сидишь ты.

0

78

Всем привет.

Вопрос за темы.

Чего-то мне в последнее время сплошняком альтернативки попадаются. И все с одним сюжетом: кто-то из нашего времени (дух, человек, группа, страна целиком) выпадает в прошлое и давай там всех крушить. Типа какие мы крутые с гранатометом против шашки.
Нет, всё вполне читабельно и даже интересно. Приятно читать, когда наши гитлеровцев походя в сортире мочат.
Вот только наши предки и без попаданцев справились.

А вот если наоборот: из прошлого в будущее? Это, правда, уже не история, но...
От одного человека толку, понятно, мало (или, нет?).
А если, к примеру, СССР в период своего организационного рассвета (что-нибудь между сорок пятым и пятьдесят каким-то) проваливается в будущее, примерно в наше время. 
Можно не только СССР, но и всё, что занято советскими войсками на 9 мая 1945 г. Прямо из 9 мая и выдернуть. Вариантов тьма.
И что из этого выйдет.

Противостояние - понятно. С кем = тоже понятно. А вот как и с каким результатом...
С одной стороны, мощная, организованная страна, и армия еще военного времени. С другой - технологическое отставание лет на шестьдесят....

ИМХО, может получиться интересно.

Может, кто-то уже что-то подобное написал? Тогда подскажите, кто и что.

А то сижу в своем медвежьем углу и ничего не знаю.

0

79

ВВГ написал(а):

А вот если наоборот: из прошлого в будущее? Это, правда, уже не история, но...

Валерий Белоусов «Спасти СССР! "Попаданец" в пенсне»

0

80

ВВГ написал(а):

Можно не только СССР, но и всё, что занято советскими войсками на 9 мая 1945 г. Прямо из 9 мая и выдернуть. Вариантов тьма.

Вариант ровно один - тотально нагибание СССР.

Просто потому, что в 45м у СССР не было ядерного щита. Не говоря уж про другие современные и сравнительно безопасные для планеты ОМП в руках капиталистов-империалистов.

Отредактировано Отшельник (08-03-2011 18:37:43)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Темы и сюжеты