Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Самоучитель по написанию фантастики и не только.


Самоучитель по написанию фантастики и не только.

Сообщений 91 страница 100 из 148

91

Spectr написал(а):

Здравствуйте. Есть несколько мыслей по АИ 2.0 (или АИ в квадрате)...
Я новичок на форуме и может такие обсуждения уже были, когда попаданцы проваливаются не из реального (вымышленного) мира во времени, пространстве и т.д., а из одной узнаваемой авторской вселенной  в другую не менее узнаваемую вселенную. Конечно большинство книг будет на грани стёба, но можно написать и вполне серьезные АИ-вещи.
Например:
1) Клан Пираньи из вселенной BattleTech (MechWarrior)  "проваливается " во вселенную А.Л. Ливадного "Экспансия. История Галактики" во времена первой галактической войны и смертельной схватки Земного Альянса и Свободных колоний.
2) Дварх-крейсер Ордена Аарн из цикла "Серебряный ветер" Иара Эльтерруса исследуя другие миры попадает во вселенную Александра Зорича "Завтра война".
3) Матвей Соболев ганфайтер перехватчик из цикла "Запрещенная реальность" Василия Головачева попадает во вселенную Александра Маркьянова "Бремя империи"
4) Гвардейская бронетанковая дивизия со средствами усиления из боев ВОВ попадает во вселенную Д.Р.Р.  Толкиена Средиземье 
и т.д. примеров можно привести массу - не все будут удачными и сочетающимися, тут есть над чем поразмыслить...
Хочу услышать Ваши мнения по этим вопросом или вы ждете готовый продукт...?

Предварительно узнайте, как относятся создатели миров к чужому творчеству по их творениям. Чтоб не оказалось,что  автора опуса  про провалившегося из мира в мир героя,оба создателя миров пошлют лесом...

0

92

Artof написал(а):

Есть ещё одна идея
5) Автор из Томска проваливается во Вселенную, где всё-таки существуют запятые.

Первые четыре пункта как-то ближе к реальности.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

93

Это ж какой будет футуршок.

0

94

Дим
...Б) Муза. Заиметь собственную музу нелегко. Гораздо легче
поиметь чужую. Оно, конечно, некрасиво и нечестно, но очень часто
срабатывает (см. «Ода плагиату»). На роль муз вполне годятся
любимые девушки (для мужчин) и совсем не годятся любимые мужчины
(отвлекают); крылатые кони и незнакомые тетки с арфами,
прилетающие в самое неподходящее время (общественном транспорте,
совещании у начальства, походе на выживание); собственное
честолюбие (на самый худой конец)...

Прости подлеца за такую цитату. Но хуже всего, когда такая муза(чужая) естественно, отрывает тебя от законного сна и заставляет сидеть за компутером с трех ночи до шести утра. И не заснуть. А утром в 7.30, на предрейсовом осмотре, Врач с подозрением смотрит на показывающий нули аппарат контроля трезвости и предлагает тебе подышать еще в один... И только после этого ... достает манжетку аппарата замера давления. И только то, что ранее тебя не ловили за злоупотреблением позволяет врачу рекомендовать обратиться за получением больничного. Потому что несмотря на нормальное давление показанное умным прибором, ты в зеркале видишь ненормального, красномордого и очень "больного на всю голову" вдобавок лохматого человека.

+1

95

Jinn0006 написал(а):

Еще одним способом добывания исторических карт может стать... скачивание игр, например типа "Ил-2. Штурмовик". Даже если в реальной игре карты не те, что надо, вполне ведь может быть "альтернативная" игра с нужными картами. Надеюсь с торрентами в реальности ГГ все в порядке.  Кстати, в этой альтернативной реальности наш форум существует?

Говорят, что новичкам везет. Наш новый товарищ Джинн задал мне интересную завязку сюжета. По крайней мере именно в "масть" темы Литературия. Затянувшийся полет. Вот и задался я следующими вопросами:

Если я обозначил в тексте существование авторов Логинова, и Конторовича, и ... то форум ведь живет? 
Вот только многие возможности, для новичков недоступны. Приходит мысль, а я ведь свои логин пароль могу ввести. А только был ли в том мире такой персонаж и как это будет выглядеть со стороны? Заманчиво! Но ведь рояль же.

Это, конечно, требует квалифицированного обсуждения старожилов форума.
Но по крайней мере я вводить форум в книгу в таком разряде не планирую. Слишком рояльно с моей точки зрения. Возможно что этот поворот сюжета можно использовать, но я для этого сроком службы не вышел!

Отредактировано Osa Александр (16-01-2015 12:12:45)

0

96

Ну... литература есть литература.  Авторская воля - это святое, не так ли?
Хотя я сам тут всего лишь читатель, мне бы помолчать....

0

97

Не знаю куда... попробую здесь. если не туда - прощения просим.
Вот вопрос.
Я понимаю, что в  жанре есть свои законы.
Но всё же...
Долго пытался представить себе первые мысли вот такого свеже-перенесённого человека. И по всему получалось, что первой мыслью будет всё же не "НАТО напало" или не "Реконструкция или кино снимают". А скорее - "ой, чтой-то я спятил",
Я понимаю, что выбранные попаданцы - люди здоровенные и психически устойчивые - но живут-то они в современном мире со всеми его стереотипами! По моему, именно исходя из современного набора штампов, логичнее подумать, что "меня накачали нароктиками" или нечто в этом роде....
Вероятно, на меня произвел впечатление пересмотренный только что сериал "Обратная сторона Луны"... но нет ли ощущения, что авторы, пишущие о"чистых" попаданцах несколько недооценивают фактора психологического шока? В конце концов, подобные фильмы смотрели очень многие - и защитных реакций мозга никто не отменял. Как и бритвы Оккама. По моему, рядовому человеку проще поверить в какие-то штучки ЕГО ЖЕ СОБСТВЕННОГО подсознания, чем в такие вот насквозь искусственные  конструкты?
Но это так, размышление, а никоим образом не наезд на автора. Ну надо было им поделиться, что ли...

0

98

Ромей написал(а):

Не знаю куда... попробую здесь. если не туда - прощения просим.
Вот вопрос.
Я понимаю, что в  жанре есть свои законы.
Но всё же...
Долго пытался представить себе первые мысли вот такого свеже-перенесённого человека. И по всему получалось, что первой мыслью будет всё же не "НАТО напало" или не "Реконструкция или кино снимают". А скорее - "ой, чтой-то я спятил",
Я понимаю, что выбранные попаданцы - люди здоровенные и психически устойчивые - но живут-то они в современном мире со всеми его стереотипами! По моему, именно исходя из современного набора штампов, логичнее подумать, что "меня накачали нароктиками" или нечто в этом роде....
Вероятно, на меня произвел впечатление пересмотренный только что сериал "Обратная сторона Луны"... но нет ли ощущения, что авторы, пишущие о"чистых" попаданцах несколько недооценивают фактора психологического шока? В конце концов, подобные фильмы смотрели очень многие - и защитных реакций мозга никто не отменял. Как и бритвы Оккама. По моему, рядовому человеку проще поверить в какие-то штучки ЕГО ЖЕ СОБСТВЕННОГО подсознания, чем в такие вот насквозь искусственные  конструкты?
Но это так, размышление, а никоим образом не наезд на автора. Ну надо было им поделиться, что ли...

Автор,не написавший,что попаданец несколько часов-дней пребывал в состоянии шока и сомневался в своем здравом рассудке, подлежит дисквалификации.
Да и потом еще периодически должно выскакивать сомнение в реальности произошедшего и других вещах.

0

99

AD написал(а):

Автор,не написавший,что попаданец несколько часов-дней пребывал в состоянии шока и сомневался в своем здравом рассудке, подлежит дисквалификации.Да и потом еще периодически должно выскакивать сомнение в реальности произошедшего и других вещах.

Рекомендуется еще описание бития головой о твёрдые поверхности, заламывания рук с причитанием об убийстве собственного дедушки и женитьбы на собственной бабушке. И/или воспоминания о количестве, и качестве выпитого накануне. Здесь неплохо бы посвятить пару страниц описанию различного алкоголя с раздумьями о названиях, форме бутылок и местах, вкупе с компаниями усугублющих выпитое. В данном аспекте (для попаданцев в мир фентези) неплохо было бы показать любопытную белочку, заглядывающую попаданцу в лицо.

0

100

Кстати.
Некое сомнение в реальности происходящего - это тоже своего рода способ снять нормальные для разумного человека факторы торможения.
Скажем - те самые этические метания на тему "а имею ли я право вмешиваться"? Если персонаж уверен в реальнсоти происходящего, то такие сомнения возможны и даже весьма вероятны. а вот если нет - то откуда им взяться? Твори что хощь, ответственности никакой..... какая может быть ответственность в мире победившего солипсизма?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Самоучитель по написанию фантастики и не только.