Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Самоучитель по написанию фантастики и не только.


Самоучитель по написанию фантастики и не только.

Сообщений 111 страница 120 из 148

111

Боюсь, попытка исправить ЭТИХ авторов.. как бы это сказать... бессмысленна. Сами понимаете - все литераторы данного форума, а то и пожалуй всей современной российской фантастики  перед ними... даже и не "плотник супротив столяра"....
Хотя строго говоря, правда в ваших словах есть. Формально. А фактически - в массовом сознании эта максима воспринимается именно так и никак иначе.

0

112

Ромей написал(а):

Боюсь, попытка исправить ЭТИХ авторов.. как бы это сказать... бессмысленна. Сами понимаете - все литераторы данного форума, а то и пожалуй всей современной российской фантастики  перед ними... даже и не "плотник супротив столяра"....
Хотя строго говоря, правда в ваших словах есть. Формально. А фактически - в массовом сознании эта максима воспринимается именно так и никак иначе.

Человек исправляет всех,не только Стругацких,но и богов, преломляя заветы в соответствии с тем,что хочет и что может.
"Мы не добивали раненых,а щадили и нам стали стрелять в спину,когда продвигались вперед.Пришлось не щадить".(с)
ну и пишем-то сейчас для другой аудитории с другими запросами,другим уровнем культуры и пр.
Кстати,любопытно бы спросить лиц,работающих в издательствах: приняли бы сейчас какую-то книгу из ранних Стругацких к изданию(естественно,при условии,что о ней никто не знает,подана она от имени МТА и чуть-чуть адаптирована,то бишь снабжена предисловием,что описывается некий вариант развития нашего мира,при котором много чего не было)  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

+3

113

Думаю, приняли бы.
Безупречный язык никуда не денешь, даже если и содержание не вполне актуально.
А оно таки актуально -  если учесть всплеск ностальгического интереса к ценностям 60-х....
Да весь наш жанр - сплошное тому доказательство!

Просто сравните по чисто литературному уровню ну, скажем, "Дом скитальца" Мирера и фанфик по "Бэттлтеху", написанный трудами иных авторов с этого форума - вывод, думаю, очевиден.
А ведь темы как бы не схожи....
"Были люди в наше время..."

Кстати, к слову уж...
Меня давно удивляет, почему никто не решился бо сих пор реанимировать эту тему? Появившаяся в сети попытка продолжения не в счёт; а ведь тема-то благодатнейшая..... это вам не шагающие жестянки.

Отредактировано Ромей (16-02-2015 13:25:47)

0

114

Ромей написал(а):

Кстати, к слову уж...
Меня давно удивляет, почему никто не решился бо сих пор реанимировать эту тему? Появившаяся в сети попытка продолжения не в счёт; а ведь тема-то благодатнейшая..... это вам не шагающие жестянки.

А как быть с авторскими правами Мирера? Жив ли он,есть ли у него наследники,которые вкупе с несытыми адвокатскими скотинами(с) способны устроить ад издательству и продолжателю?
Насколько мне известно,издательства очень не любят судебные процессы,для чего и в договоре вписывают,что все написанное-это должно быть написано автором , да и литредакоры борются с цитированием ...

0

115

А не надо ничего копировать один-в-один.
И вообще копировать.
Надо понять, как могли бы выглядеть ИСТИННЫЕ события, чтобы на основе смутного слуха о них писатель мог бы написать такую вот книгу?

Я обдумал на досуге этот вопрос. Представьте себе, что автор пишет продолжение неких событий, которые достаточно заметно отличается от тех, что описал Мирер - и при том упоминает, что сама книга - результат некоей "утечки информации", которая произошла совершенно случайно и не была вовремя пресечена - просто не нашлось рядом с издательством "Детская литература", кто был в курсе истинного положения вещей?
То есть цитирования "Главного полдня" будет не больше, чем в указанном труде цитирования классиков серии "Боевые роботы"...

Короче, если есть охота обсудить - давайте в личку

Отредактировано Ромей (16-02-2015 13:50:30)

0

116

Ромей написал(а):

А не надо ничего копировать один-в-один.
И вообще копировать.
Надо понять, как могли бы выглядеть ИСТИННЫЕ события, чтобы на основе смутного слуха о них писатель мог бы написать такую вот книгу?

Я обдумал на досуге этот вопрос. Представьте себе, что автор пишет продолжение неких событий, которые достаточно заметно отличается от тех, что описал Мирер - и при том упоминает, что сама книга - результат некоей "утечки информации", которая произошла совершенно случайно и не была вовремя пресечена - просто не нашлось рядом с издательством "Детская литература", кто был в курсе истинного положения вещей?
То есть цитирования "Главного полдня" будет не больше, чем в указанном труде цитирования классиков серии "Боевые роботы"...

Короче, если есть охота обсудить - давайте в личку

Отредактировано Ромей (Сегодня 12:50:30)

Просто я недавно стал свидетелем скандала из-за фанфика. Автор фанфика сильно переделал его,когда обладатель АП сказал,что пока не дает согласия,и издал в переработанном виде.
Тем не менее результат был неприятный.
Посему, пока нет ясности с правообладанием, трудиться над данным сюжетом я не планирую.
Возможно,и позже.
У меня пока есть чем заняться  весь ближайший год.

0

117

Да я и не настаиваю. Так, к слову пришлось. Мало ли что у кого в копилке:)

0

118

Ромей написал(а):

Думаю, приняли бы.

Да бы большой оптимист, коллега... Кого сейчас волнует язык и олдскульность? Вот в какую серию бы пристроить - другой вопрос. И в какую серию, интересно, пойдёт "Второе нашествие марсиан", к примеру? "Путь на Амальтею" - боевая космофантастика? А "Улитка на склоне" - фантбоевик ближнего прицела? Ну, "Понедельник начинается в субботу" ещё бы издали в категории юмористическая фантастика, ладно...
Но ключевой вопрос... Где экшон? Где попаданцы? Где конфликт? Где прогрессорство и создание галактической Русской империи?

+4

119

Вы и правда считаете, что попаданцы и строительство новой версии Российской Империи в современной российской фантастике - тема номер один?
А вот на котором уже по счёту Росконе её полагают как бы не маргинальной. Да и я, грешным делом не могу не признать за этой точкой зрения некоторого права на существование... недаром всячески стараюсь дистанцироваться от чистого, ни чем не замутнённого "попаданчества". Хотя удаётся, прямо скажем, не очень... простые пути - они притягивают своей... простотой. "Пушки вместо масла", а в нашем случае - заклёпки и википедия вместо грамотного языка и сюжета...

Впрочем, всё проверяется экспериментально.
Вот взять и сваять ретро-произведение в духе позднего Казанцева... и посмотреть на реакцию издавателей?
Впрочем, понимаю, предложение недобросовестное - для этого надо в чисто литературном плане не уступать позднему Казанцеву, а это - проблемка ещё та...
Ну тогда - Мартынова?

Отредактировано Ромей (16-02-2015 15:12:16)

0

120

Ромей написал(а):

Вы и правда считаете, что попаданцы и строительство новой версии Российской Империи в современной российской фантастике - тема номер один?

Пфе. А разве нет? Посмотрите что нынче издают - попаданцы, попаданцы, литРПГ, попаданцы, попаданцы... Ну, если брать чисто нашу нишу в художественной фантастике. А, ещё есть илитная фантастика для небыдла, которая отличается от нормальной литературы как ум от заумствования.
И всё. Делать футурпрогнозы, думать о социуме или новых технологиях - вне тренда.
Те, кто кричат о маргинальности такой литературы сами почему-то особо не рвутся писать неформат. Тот же грандмэтр Злотников, который явно скоро напишет литРПГ.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Самоучитель по написанию фантастики и не только.